Отзыв о компании «Что делать Консалт»
Добавлен: 19:59 02.08.2012
Регионы работы:: Москва, Санкт-Петербург, Саранск

Описание деятельности:  «Что делать Консалт» — это одна из ведущих Российских консалтинговых компаний. С 1993 года оказывает аудиторские, информационные и юридические услуги.

Автор: Кот-Баюн (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2012

:-)))

Памяти героев-консультантовцев посвящается.

Сказочка,
которая называется «Рационализаторское предложение».

(Все юридические/физические лица, а также события, обстоятельства и факты в сказочке являются полностью вымышленными, а любые совпадения с реально существующими персонажами – абсолютно случайными.)

Жила-была в столице сеть Дилерско-Информационных Центров (сокращенно – ДИЦ) одного Разработчика. И занимались они распространением и сопровождением системы КА++ на коммерческой основе.
Система была неплохая, но и стоила для клиентов весьма недешево.
И платили клиенты из месяца в месяц, из года в год за КА++ немалые суммы.

И любили ДИЦы рассказывать клиентам про свое обслуживание распрекрасное, про семинары бесплатные и всякие там премудрости консалтинговые.

В чем же заключалось сопровождение системы у клиента ДИЦем? Ходил к каждому клиенту раз в неделю курьер, обновлял КА++, приносил рекламные проспекты и журналы, документооборот необходимый выполнял. Да еще клиентам по телефону в случае необходимости милая девушка отвечала на вопросы или нормативные акты на электронку высылала.

И получали за все это ДИЦы каждый месяц деньги немалые. И курьеров у них было аж от 50 до 500 человек. И клиентов, стало быть, было немерено.

В среднем у курьера на сопровождении было от 30 до 70 клиентов в неделю (в зависимости от ДИЦ). Пусть в среднем эта цифра равняется 40 клиентов в неделю.
Средняя стоимость комплекта системы КА++ у клиента была около … около … 15 000 рублей. Ну, пусть столько будет.
Значит, за месяц с 40 клиентов каждого курьера получал ДИЦ 600 000 рублей дохода (40*15000=600 000).
А во сколько же обходилось ДИЦу само обслуживание, которое непосредственно получали эти 40 клиентов?
Зарплата курьера в ДИЦ в среднем составляла … ну  … пусть 30 000 рублей. Да, еще же про милую девушку мы чуть не забыли. Но поскольку она обслуживала не 30-70 клиентов, а всех желающих, добавим в расходы на сопровождение 40 клиентов еще … ну … тысяч 15 000 рублей.
Итого: непосредственные затраты на обслуживание 40 клиентов ДИЦу обходилось (складываем 30 000 + 15 000 = 45 000 рублей).

ДИЦы могли бы сказать: у нас огромная инфраструктура, которая поддерживает нашу работу по сопровождению клиентов, все это такие затраты! Аренда/эксплуатация зданий, помещений, техническое оснащение, затраты на персонал, на ЗП…  Но речь здесь идет не о содержании ДИЦами себя, любимых. А  о непосредственной стоимости обслуживания, получаемого клиентами.

Еще немаловажно, что каждый месяц ДИЦы оставляли себе 75% полученных ими за сопровождение денег, а 25% перечисляли Разработчику (расход, то есть). Значит, четверть от 600 000 – это 150 000 р. расходов.

В итоге получается:  доходы 600 000 минус расходы 45 000 и 150 000 равняется   405 000 р. чистой прибыли с каждых 40 клиентов.

А за что же ДИЦы присваивали себе эти самые 405 000 р. чистой прибыли?  Сложно ответить на этот вопрос. Складывается впечатление, что ни за что. Просто присваивали и все тут.

А вот если вообразить, что исчезли вдруг все ДИЦы как лишнее промежуточное звено между Разработчиком и клиентами?
А что, здорово бы было.
Отладили бы документооборот в электронном виде.
Журналы клиентам при такой системе вообще не нужны – атавизм они. Рекламу можно на сайте в Интернете выложить.
Начали бы клиенты обновлять систему КА++ автоматически , по-современному (без помощи курьера), через Интернет. Никто бы их от работы каждую неделю не отрывал.
И причем не с сервера ДИЦ закачивали бы клиенты обновление, а напрямую с серверов Разработчика. Вот тут бы уж необходимость в ДИЦах совсем отпала бы!

А главное, цена на систему КА++ для клиентов в три-четыре раза упала бы без жадных посредников!!!
Ведь 405 000 присваивать было бы  уже некому. А 405 000 с каждых 40 клиентов - это вам не кот наплакал!

А еще ДИЦы сказки про бесплатные семинары рассказывали! Какие ж они бесплатные, они очень даже платные. Да за те деньги, что платили клиенты ДИЦам за систему,те обязаны клиентам бесплатное аудиторское обслуживание пожизненно предоставлять!!!
Хотя, повторяю, какое же оно бесплатное, все включено в цену КА++ давным-давно.

И при всем при этом ДИЦы еще не стеснялись клиентам дополнительные услуги за деньги предлагать!
Мол, не стыдно нам предлагать. Да, действительно, ДИЦам ничего уже не было стыдно.

Так кому же были нужны эти самые жадные ДИЦы?
Клиентам?  Вряд ли. При таком ценообразовании (300-400 %% наценки ДИЦами на систему КА++) клиенты были бы счастливы, если бы ДИЦы исчезли с их финансового горизонта.
Разработчику? Тоже вряд ли. Разработчик всегда свои деньги с клиентов отобьет.  Если захочет, конечно. Ну, и технологии осовременит заодно. А то они все родом из нищих 90-х, когда в стране ничего не было: ни каналов связи, ни Интернета, да что Интернета – законов-то еще толком не было. Какие уж там были технологии!

Так кому же были нужны ДИЦы? Да, получается, НИКОМУ. Только самим себе. Денежек очень им хотелося на пустом месте себе в карман положить. Вот и цеплялись они за отсталые технологии по сопровождению клиентов зубами и когтями.

А уж как продвижение системы КА++ ДИЦы производили, какими методами!
Вот представьте себе: вы пришли на базар за помидорами. И вдруг все продавцы начинают вас хватать за полы одежды и тянуть каждый к себе, предлагая купить помидоры именно у него, а не у конкурента. Покупатель в такой ситуации просто ошалевает, начинает отбиваться от назойливых продавцов. Ему уже не до помидоров.
Базар, одним словом. В нецивилизованной форме.

Вот и строго-настрого наказывали главные бухгалтеры и директора фирм своим секретарям да помощникам: если будут звонить ДИЦы и предлагать помидоры … пардон, систему КА++ - трубку не снимать и с ними не соединять!

И вот оно, сказочное «Рационализаторское предложение»:
Захотел Разработчик осчастливить своих клиентов. Разогнал все большое количество жадных до денег столичных ДИЦев, чтобы они ему репутацию не портили и рога не наставляли.
Оставил один ДИЦ на всю столицу, в котором продолжили трудиться сотня-две продавцов (для развития партнерской сети и продвижения продукта), сотня-две технических специалистов (для решения технических проблем у клиента), да несколько десятков телефонисток и обученцев. И все дела!
Народу мало осталось, все трудятся по делу. Цивилизованно.
От заоблачных цен на систему КА++ и следа не осталось!
Количество клиентов, привлеченных стоимостью системы, резко выросло.
Все в выигрыше: и Разработчик! И клиенты!

А что же ДИЦы? А пришлось им перепрофилироваться. Может, производство какое открыли, чтоб хоть что-то полезное для людей в своей жизни сделать. Работать им пришлось начать. Ой, не верится: ДИЦы начали РАБОТАТЬ!
А то как-то у одного мудрого водителя в его тачке на заднем стекле на присоске болталась авто-игрушка в виде малюсенькой такой футболочки. А на футболочке было написано: ХОЧУ МНОГО ДЕНЕГ. РАБОТУ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ.
ДИЦам это ничего не напоминает?..

Тут и сказочке конец.

(Сказка – ложь, да в ней - намек.)

# аноним2012-11-17 23:25:02
Хотя... требовать объективности от представителей компаний, работающих по "серым" схемам ... очень сложно.
# аноним2012-11-17 23:22:19
А ну-ка, НИК, назовите свое настоящее имя. Сошлитесь на номер реального договора между конкретным РИЦ и НПО ВМИ, выложите его текст! Мы в посмотрим и почитаем, потом и сделаем свои окончательные выводы.
А то попусту болтать - каждый дурак может.
Не будьте треплом!!! Докажите.
# Ник2012-11-16 20:53:14
))) Очень посмешили отзывы:) Эх, господа, очень поверхностные знания у вас о политике ценообразования в РИЦах и в целом в бизнесе...
Хотите просчитать реальные издержки на РИЦ? Ради интереса , запросите условия сотрудничества,как юр. лицо(РИЦ), в НПО ВМИ, а потом пишите здесь о сверхприбылях по 300-400%...
# Julia2012-10-12 02:50:34
Руководство КонсультантПлюс - не дураки. Свою прибыль они получают, не пачкая рук. Им нравится заниматься "чистой" работой - работать над своим программным продуктам. А вся гряь отдана на откуп РИЦам. РИЦы плодятся, всеми правдами и неправдами втюхивают К+, обманывая клиентов, потом лижут им зад, лишь бы не отключились. Торгаши и есть торгаши.
При этом я считаю К+ полезным продуктом. Но если бухгалтер слабый (а таких очень много), то К+ ему не поможет.
# аноним2012-10-02 23:18:34
А Аналитик ЧДК -то вмиг сдулся... и слинял отсюда от греха подальше.
Ну, и правильно сделал, с другой стороны. ЧДК еще пока ни в одном из откликов на этом сайте еще честь компании на отстояли и не отмыли.
А вам, Аналитик ЧДК, хочется сказать, что наша ФАС работает столь же эффективно, сколь и налоговая.

# Константин2012-09-23 14:11:23
Да кстати продолжение моего предложения)) которое в предыдущем мнении. Киргизия,узбекистан,таджикистан все более себя уважать начинают и за копейки тоже отказываются работать. Правильно делают -молодцы.. Далее можно и пониже - алкоголиков,тунеядцев и пр. нанимать.. Ну и так далее.. В правильном направлении будете двигаться господа консультантики+..
# аноним2012-09-23 02:12:11
И вы считаете, "Аналтик ЧДК", что разница в полчаса в поисках информации и в два дня стоит 10-15 тыс. рублей за раз ?!! А сколько раз в месяц ? Простите. Несоответствие цены качества.
Поверьте грамотному эксперту - за полчаса ни один вопрос в К+ не ищется и не решается! Времени тратится больше. Даже опытные эксперты тратят значительно больше времени на поиск ответов в К+ на поставленные вопросы.
И еще хочется напомнить ВАМ, как преподаватели и продавцы К+ ЗАРАНЕЕ ПОДГОТАВЛИВАЮТ ПРИМЕРЫ ПОИСКА ДОКУМЕНТОВ В К+, чтобы произвести неизгладимое впечатление на клиента при презентации (как легко все ищется!). Им всем РЕКОМЕНДУЕТСЯ (!) заранее готовиться к этому, дабы не облажаться перед клиентом.
Особенности К+ таковы. Многие "обученцы" вообще не отступают от темы при обучении, т.к. не уверены, что смогут найти нужный ответ в К+ для оперативного запроса клиента!!!
Проверено практикой!
А впрочем, читайте "Кота-баюна".

# Константин2012-09-22 20:33:15
Анониму от 14.09 - респект. Зачем впаривать клиенту то, от чего клиент после пользования не видит в дальнейщем ощутимой выгоды. Польза неочевидна - и это совершенно верно.
Мобильник дает возможность общения в любой ситуации. Очевидно -очевидно. Машина - быстрота перемещения.
А К + - разве что с большим натягом быстрый доступ и поиск информации.Но позвольте - тоже дает и интернет. Так что тут вопрос спорен - и выгода явно неочевидно. И платить за это 10 тыщ и более. Извините инет дешевле в разы стоит.
И никто не бегает к моему бухгалтеру и не отвлекает каждую неделю со своими нанообновлениями.. Многим людям не нравиться когда кто-то сидит на моем рабочем месте по 15 мин и более разглядывая ,извиняюсь фотки моих детей и документы на моем рабочем компьютере.
Касаемо семинаров - естественно их бесплатность уж включена в стоимость обслуживания)).. И многие это понимают что это все опять же впаривание услуг.

А если вдруг бухгалтерам станет - и за это вдруг платить черт знает сколько ? Тут уж от бухгалтера зависит - если он отличный - то он всегда в курсе нового.. А накосячит - директор естественно его уволит. А человек нормальный, получая приличную зарплату будет за свое место держаться и не делать таких косяков.

Горячая линия - это типа, когда меня проконсультируют и ответственность ЕСТЕСТВЕННО ЮРИДИЧЕСКУЮ НЕ ПОНЕСУТ.
Тут проше есть и замена - юридические компании ,которые по договору будут отвечать за консультацию...
А то аля кол-центр получается.. Типа делайте так - и будет вам счастье..

99 % ненавидят о очень не любят когда им навязывают всеми правдами неправдами,путем обмана и т.п. свои услуги..
Надо людям - сами найдут да позвонят..

Вам бы аналитику чдк понравилось бы, когда бы вам вместо помидоров в магазине продали бы черт знает что, убеждая что помидоры г..но а это в разы полезнее.. уверен что нет..

Клиенты не любят когда им впаривают.

p/s Из вашей компании кто ко мне только не приезжал пытаясь впарить покупку к+.. никакой гуру манагер по удержанию клиентов )) не смог убедить меня в пользе этой услуги и продукта.. естественно продукт не был и приобретен..
а если я пойму что он мне нужен - то естественно я его приобрету.. и вам и руне и элкоду позвоню сравню.. у кого понравиться - у того и куплю..

Также и у любого - поймут люди что надо и приобретут ... И не надо впаривать..

И хорошо что прибыли у вас падают - как раз рынок вас и двигает в этом направлении .. У вас выход только один : пытаться найти услугу ,которая действительно будет полезна клиентам и они будут видеть ОЧЕВИДНУЮ ее пользу.. А то ,что не рыба не мясо - на то прибыльность ваша и будет падать.. И поделом..Клиенты не любят неопределенности.

Совет : Нанимайте на работу киргизов,узбеков,таджиков.. Работают за похлебку - а прибыль у вас более станет.. Оформите их в рога и копыта очередные самими же вами за день в налоговой созданные на левого алкаша..Отличный для вас вариант.. пусть они к бухгалтерам ходят.. А то з.п и налоги мешает вам таким прекрасным бабло рубить сверхприбыльное..)).. Тут как раз.. Денег 3 копейки - и все бабосики в кассу на новый мерседес .. да и для поднятие чувства собственной важности (чсв) со словами мы лидеры и мы самые крутые..Я думаю отличная идея - многие со мною согласятся..
# Аналитик ЧДК2012-09-18 21:04:36
Конечно, польза не очевидна! На любой вопрос можно найти ответ на юридических форумах ну максимум за пару дней - это с анализом авторитета источников и сравнением мнений. Человеку с мозгами, руками и временем (важны именно все три параметра) Консультант+ не нужен.
Решение того же вопроса с Консультантом+ займет максимум полчаса - при этом ответ будет гарантированно верным, т.к. получен из документов-первоисточников или от экспертов горячей линии.
За что платят клиенты? Отчасти - за уверенность в том, что не сядут, если их уважаемым бухгалтерам вдруг лень станет с очередным вопросом разбираться. А РИЦы еще и позвонят, напомнят о всяких изменениях, на семинары позовут. Не очевидно, спорить не буду.

И это про клиентов-бухгалтеров - а они составляют подавляющее большинство рынка СПС. Юристам, ведь, не нужно объяснять, зачем им Консультант плюс?

Отошение цена/качество задается только конкуренцией, как и везде. И если у кого есть аккаунт в СПАРК, СКРИН или другой доступ к годовой отчетности, можете убедиться, что на этом рынке речь идет не о сверхприбыли, а о прибыли вообще.
# аноним2012-09-15 01:48:52
Интересно, а что вы, "Аналитик ЧДК" , осмелитесь сказать на эти рассуждения с ветки другого РИЦ:

В среде К+ существует стандартное понятие - "падение интереса к системе". Все РИЦы ведут с ним борьбу. Происходит оно у новых клиентов в первые три-шесть месяцев от начала использования К+. Причина здесь одна - сама система К+ с ее особенностями.
И вывод здесь напрашивается один: клиента необходимо постоянно УБЕЖДАТЬ (и при продаже и при сопровождении), что система ему нужна. Без этих ухищрений большинство клиентов отключатся.
Вот Интернет никто не отключает и мобильники никто не выбрасывает, потому что всем ОЧЕВИДНА их ПОЛЬЗА. Люди понимают, за что они платят деньги.
А с системой К+ все иначе: надо УБЕЖДАТЬ, а то отключатся. Значит польза НЕ ОЧЕВИДНА. Еще не очевидней соотношение цены и качества.

Мне продажи К+ напоминают чем-то ситуацию с пылесосами "Кирби".
Поясняю. Никто из клиентов телефоны РИЦев не обрывает с просьбой продать им К+. Наоборот, маркетинг сам звонит клиентам, всеми правдами и неправдами, под надуманными предлогами засылает к ним продавцов.
Продавцы в свою очередь проводят презентацию и всеми правдами и неправдами пытаются УБЕДИТЬ клиента в пользе К+, оправдать в глазах клиента его дороговизну необыкновенными потребительскими свойствами.
Потом начинается манипулирование скидками (ради ВАС продадим ТОЛЬКО ВАМ ПОДЕШЕВЛЕ).
А после приобретения К+ у клиентов наступает зачастую разочарование, т.к. не оправдываются их ожидания от системы.
Ну, и чем не пылесосы "Кирби", я вас спрашиваю?
_____________________________-

Интересно Ваше мнение.
# аноним2012-09-15 01:10:55
Аналитик ЧДК, ну, вы, сказочник еще тот. Кот-баюн просто отдыхает!
# Аналитик ЧДК2012-09-12 16:09:31
Еще одно рацпредложение!
Пусть в сказочной столице будет десятка полтора ДИЦ. И пусть за попытки монопольных сговоров сказочная ФАС всех жестоко наказывает. Тогда ДИЦ в конкурентной борьбе придется уменьшать свои аппетиты и приносить больше пользы клиентам и разработчикам. В итоге ДИЦ работают без сверхприбыли, все клиенты распределятся между теми ДИЦ, у кого соотношения цена/качество обслуживания оптимальные, а разработчики вознаграждены за труды.
И да рассудит всех рынок!
# аноним2012-08-28 00:02:23
Да ничего рынок К+ не рушится. Все они были, есть и будут есть. Причем с большим аппетитом! А клиентов в самом деле жаль. Хотя они сами виноваты, приобретают систему по "пушкинскому" принципу: "Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!"
# Бывший чдкашник2012-08-26 17:07:00
Красавец))))Не зря щас рынок к+ рушится - и все это понимают)))