Отзыв о компании группа Кофе Хаус
Добавлен: 03:33 04.07.2012
Другие названия: ООО "Кофе Хаус. Эспрессо и Капучино Бар."
Сфера деятельности:  Услуги: Еда: кафе, рестораны, fast-food
Сайт:  coffeehouse.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург
Телефоны: 363-31-40

Никнейм: Роман (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Ноябрь 2010
Дата увольнения: Июль 2011

Во-первых, удобный график — смены утренняя/вечерняя по договорённости с администратором, с 9:30 до 15:00 и с 15:00 до 22:30. Когда выходил в выходные вторым барменом, договаривался на 12:00-20:00, оплачивались часы, так что проблем с графиком не возникало. Во-вторых, повезло с коллективом — официанты, бармены, мойщица и администраторы, оказались приятными людьми, с которыми можно было договориться о помощи/подмене.
В-третьих, понравился сам рабочий процесс — всё что было по мою сторону стойки, я считал своей вотчиной, в которой я определяю что и как будет сделано. Если ваш заказ в кафе окажется выполнен как для себя, или порция мороженного окажется больше, значит за стойкой мой единомышленник.

Неожиданно, но, в отличии от непосредственных коллег, вышестоящее начальство оставило не самые приятные впечатления — первый директор, которой, казалось, было абсолютно всё равно, что происходит в кофейне, куда она заходила только пообедать, и сменившая её противоположность — одержимая какими-то идеями постоянных перестановок и улучшений (которые, естественно, приходилось срочно ликвидировать перед началом смены, чтобы не задерживать заказы, пытаясь понять, куда теперь задвинули сиропы/бокалы/прочее), проверяющие навещающие кофейню в самый час пик, путающиеся под ногами с блокнотами и заглядывающие через плечо.

Качество продукции, поставляемой в кофейню: с кондитерскими изделиями всё было в порядке, но зелень для салатов, фрукты часто попадали мне в руки в таком состоянии, что я просто показывал их администратору и выкидывал. После этого нередко приходилось ехать в соседнюю кофейню за недостающей продукцией, пока за стойкой стояла администратор.

Нормативы: считается, что заказ должен быть выдан не позднее, чем через 15 минут, вне зависимости от того, сколько там позиций и сколько заказов уже в работе. Когда в зале почти полсотни человек, это невозможно, даже при том, что всегда можно было рассчитывать на помощь администратора (все они из барменов/официантов). Это становится причиной некоторой нервозности официантов, которая выражается бармену. Впрочем, утренняя смена от всего этого была избавлена, поэтому её я и предпочитал.

Финансовая политика: цены в кофейне неоправданно высоки, о чём не преминут пару-тройку раз за смену сообщить посетители. Остаётся только разводить руками, но когда ты вынужден сообщить постоянному гостю, которому ты готовишь кофе каждое утро уже полгода, что этот напёрсток эспрессо теперь стоит 120 рублей, а напёрсток сливок к нему ещё 50, осадок остаётся у обоих. И, что характерно, на пять (если не больше) повышений цен, за срок моей там работы, ставку за час повысили один, кажется, раз, и то, не сказать чтобы это сильно отразилось на итоговой сумме. Затраты на служебное питание за тот же срок, по моим ощущениям, урезали раза в полтора-два.

В общем, к тому времени, как я уволился (а меня там месяц ещё держали просьбами администраторы), из всего коллектива, с которым я начинал (около 10 человек), в кофейне осталось два человека — одна из администраторов и одна из барменов, которые уволились вскоре после меня. Дело, думаю, в том, насколько ощущалось наплевательство и некомпетентность вышестоящих сотрудников.
Это не та компания, куда стоит устраиваться, если не хочешь испортить себе впечатления от работы в кофейне.