Добавлен: 19:55 14.07.2008
Другие названия: ОАО "МРСК Центра"
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Энергетика
Сайт:  mrsk-1.ru
Регионы работы: Москва, Воронеж

Описание деятельности:  Передача э/э

Никнейм: Пэтро (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2006
Дата увольнения: 2008

На первый взгляд компания однозначно «белая» и «пушистая», при работе более года вы понимаете что она «серая», ну а дальше у каждого складывается свое личное мнение…
Пишу о своем:
Первое впечатление от «красоты» компании портиться при вопросах «А почему мы с ними работаем?» или «А оно нам нужно?» (речь идет о закупках у тех или иных подрядчиках). Множество компаний-кровососов, приоритет платежей которым, стоит на более высоком уровне, нежели оплата труда рядовому сотруднику, очень быстро отодвигают компанию в долговую яму. Компании приходиться кредитоваться на текущие расходы, это факт.
Суммы по множеству таких договоров растут из года в год, соответственно и займы.
З/п ни разу с момента открытия компании не индексировались, премии не увеличивались, в настоящий момент уровень з/п всех кроме топов однозначно ниже рыночных . Необоснованный разрыв в оплате труда рядовых сотрудников и топов имеет место быть.
«Колхозный» стиль менеджмента, это отдельный пункт. Практически все топы – начальники из регионов, сертификаты, грамоты, вымпелы и значки, висящие у них на стенах не значат ровным счетом ничего, это элемент интерьера :), провинциальные замашки остаются и никуда не деваются, так что если Вы привыкли работать в современных прогрессивных компаниях, плавать, так сказать, в «чистой воде», предпочитаете «fair play» это компания однозначно не для Вас. Это сельско-инновационная компания. Где внедряются многомиллионные показушные проекты, но где не хватает денег на уборку офисов, а также прочие элементы гигиены и комфорта сотрудников. В компании нет денег на сотрудников вообще, никаких корпоративных мероприятий для рядовых служащих, льгот, и то, что способно сплотить и вдохновить на подвиги коллектив. О санитарной обстановке в помещении вообще можно писать трактаты (пыль, грязь, которая не убирается месяцами, отвратительная вентиляция, неработающие кондиционеры и т.п.).
Большая часть сотрудников – тоже из регионов (ввиду специфики деятельности), со всеми вытекающими плюсами и минусами. В коллективе достаточное число профессионалов, общение с которыми однозначно способно пойти на пользу начинающим специалистам.
Неразбериха с документооборотом. Бардах в принятии управленческих решений.
Выводы:
Компания возможно подойдет если:
- вас пригласили сразу на крупную для вас должность, прописанная в договоре з/п для вас явно «с заделом» на пару тройку лет;
- вы молодой специалист – некуда идти или нет опыта;
- вы приезжий (будете в своей тарелке, в компании нет мифических существ в виде «опасных» москвичей);
Компания не подойдет Вам если:
- Вы решаете дела по чести без всякого тайного умысла и требуйте этого от окружающих;
- Вы стремитесь к процветанию компании в которой работаете, а не к набиванию кошельков акционеров «обслуживающих» ООО и АО;
- Имеете проблемы со здоровьем и чувствительны к санитарным условиям;
- Вы терпеть не можете провинциальные замашки;

# Бухгалтерия2014-12-22 22:05:48
Поздравляю всех коллег с днем энергетика! А еще не могла пройти мимо комментария Манюнь- не согласна, что трясутся поджилки, просто многие не хотят связываться с двумя склочными и подлыми тетками с выжженными перекисью волосами, люди знают, что все не вечно, и зачем тратить нервы и здоровье на тех, чей век у руководства очень-очень недолог, броня не защитит, т.к. броня сама имеет свойство изнашиваться. Мы работали до них, при них, значит будет и после них. Еще раз с праздником! Терпения и веры в лучшее!
# Манюнь2014-12-01 17:38:46
Не смогла пройти мимо - про Кочетову и Склярову зацепило. Все абсолютно верно, а уж филиалам этих теток совсем не побороть: броня у них знатная, а у главбухов филиальньх поджилки трясутся от одного упоминания этих фамилий. Кстати, в МРСК две новые фишки - каждый год 11 дней за свой счет и дробление отпусков исключительно с позиции большего удобства для работодателя, обязательно две кратных семи части.
# МРСК2014-02-13 23:19:00
А то, что творится в бухгалтерии - взяли туда престарелую Барби из МОЭСКа - Склярову, которая получая зарплату главбуха, совершенно ни за что не хочет отвечать. Абсолютно некомпетентный человек с потрясающе болезненным самолюбием. Свою бездарность скрывает за агрессией и высокомерием - если задашь вопрос, то ответа не будет, обвинят в некомпетентности. Если примешь сам решение, то будешь уволен. Раздула штат бухгалтерии в Москве раза в 3 - раньше работало 7 человек, сейчас больше 20, под нее специально сняли отдельный офис. А кулацкий подпевала - некто Кочетова, это человек, который только и делает, что борется с Белгородом. Сама уже 3 года как зам.глав.буха, а виноват во всех ошибках Белгород. Интересно одно - кто-нибудь из руководства задаст ей вопрос - а чем ты занимаешься все это время на такой должности?
# Дмитрий2014-02-04 16:16:12
Отзыв точный - и в комментариях правда.
# Электромонтер2014-01-27 18:20:20
Согласен со всем выше сказанным.Работаю в МРСК Урала (электромонтажником около 5 лет) все точно так же ,плюс наплевательское отношение к рабочим на которых и держится энергетика и огромное чувство собственной значимости незаменимости до опупения у руководства.С каждым годом все хуже и хуже, бумаг и руководства все больше, рабочих все меньше .Многие вопросы рабочие решают за инженеров , зачем они нужны не понятно.Многие просто уходят при первой возможности в другие предприятия в частности в Газпром ,набираются опыта становясь хорошим специалистом и их с радостью принимают к себе. Довольно большая текучка кадров.При первой возможности тоже сбегу.,
# МРСК2013-08-15 17:30:03
Кстати, про МОЭСК чудесные отзывы пошли (почитайте статью в Moscow Post "Скандальная энергетика от МОЭСК" - так нагло, как они, законодательство еще никто не нарушал. А теперь эти люди, которые обязаны были предотвращать повальное воровство: Исаев - в МОЭСК был по безопасности, Склярова - бухгалтерский учет, Громова - кадры и т.д. - приняты в МРСК, наверное, поделиться опытом пришли. Бездарности и хамы от МОЭСК.
# МРСК2013-07-26 00:35:13
Компания вошла в новую эру, которая привела к руководству людей из МОЭСК и РЖД, т.к. сам ген.дир Исаев из МОЭСКа. Как только этот человек стал директором, то все бараны из МОЭСКа и РЖД привалили в МРСК-Центра и началось массовое увольнение (только технический блог не тронули) и приводом своих людей, которые к энергетике не относятся и опыта не имеют. Даже в каком то департаменте привели таджика или якута и т.п. скоро энергетиков заменят на гасторбайтеров. Эти люди растут, как на дрожжах с ведущего в главные, из главных в зам.начальники управлений и выше на должности топов, а те кто работал до них тупо все хавают и повышения им не видать, как своих ушей. Нынешний коллектив из МОЭСКа и РЖД молодые, наглые, не образованные люди.. В закупках поставили людей во главе сладкой парочки Я. и Ч., которым подчиняется гном Д. и курносая Л.. У них голова думает только, как нажиться на тендерах/конкурсах и получить свой откат и не боясь о последствиях.
Если Вы не свой человек ловить тут не чего. В МРСК-Центра выживают те кто лижет попу руководству. Выводы делаете сами, энергетика уже не та..
# МРСК2013-07-04 01:40:53
Сейчас стало еще хуже - пришла команда из МОЭСКа (почитайте о нем отзывы), на места сотрудников с опытом ставят своих детей, знакомых, людей вообще без опыта работы - а все главные, старшие, ведущие специалисты... Апломба много, а знаний - увы...Из МОЭСКа выгнали, теперь МРСК разваливают. А жаль...
# Бывший сотрудник2013-06-18 14:23:07
Компания - прообраз Белгородэнерго. Почти все воры. Алешину чемоданами носили бабло, также как и Макаров носил бабло в МРСК Холдинг, лишь бы усидеть на месте. Еще больший вор был и есть Бронников - недаром его застукали на даче взятки. Обухов - это отдельная тема. Гнобил всех и вся, орал матом. Сейчас пригрелся в Энвижн груп.
Всех грамотных людей убрали. Не буду перечислять - но ребята реально тащили на себе все.
Спасибо Чубайсу - развалил отрасль. Теперь очердь до Роснано.
# Ученик2013-01-11 05:12:00
Мои коментарии к Старннику! Я согласен полностью.
# Сотрудница2012-08-16 17:51:51
Абсолютно солидарна со всеми! Отношение к подчиненным как к стаду, организация труда никакая, начальники управлений и отделов не контролируют, чем заняты в рабочее время ведущие специалисты, в то время как простой люд за мизерную з/п и на голом энтузиазме, так рьяно восхваляемом г-ном Гуджояном, ОБЯЗАН работать за всех+сверхурочно без оплаты+улыбаться и проявлять инициативу. Ужас- одним словом.
# МРСКовец2012-08-01 21:44:22
Негатив описан точно. Слово "Энергетика" стало просто противно.
# Игорь А.2012-05-09 13:25:52
Подобное положение вещей абсолютно соответствует атмосфере в ОАО "МРСК Юга". Компания сама по себе провинциальная, а "менагеры" вот - столичные или из дальней провинции - Омск и т.п. Огромное количество отставных престарелых генералов и полковников в отставке из армии и кгб на должностях руководителей и топ-менеджеров. Однако мерзость, грязь, коррупция, отсутствие результатов деятельности, дутые успехи и мифическая корпоративная культура процветают повсеместно. Охрана труда отсутствует, коллегиальная этика - понятие несуществующее. Разложение и загнивание. Меня до сих пор тошнит, как вспомню период работы в этой организации.
# Сотрудник2012-02-20 19:03:02
Хороший отзыв.все так и есть и будет.Еще про семейные кланы не упомянул.Работает директор,его сын,дочь,зять,свекр,жена,любовница,только домашних животных не хватает этом списке.В большинстве случаев не имеют профильного образования, либо имеют купленное, либо некачественное.
Про соц пакет в регионах можно вообще не говорить-полис ДМС -только по блату- имея полис, даже при острой боли, не дают гарантийное письмо,без которого в больницах не принимают.
Так же добавлю, что не хватает инструментов и материалов для работы, приходится бегать и все у всех выпрашивать.
# Странник2012-02-10 13:52:08
Согласен с предыдущим автором. Однако необходимо отметить, что положение ещё больше ухудшиолось с уходом Макарова Е.Ф. и приходом Гуджояна Д.О. Пришли полные не профессионалы в электроэнергетике, процветает коррупция, взяточничество, местничество, откаты. Гуджоян Д.О. и его команда за неполный год развалила компанию, опустила её на самое дно.Компания стала просто разваливаться не выпорлняются инвест программы. Порядочны и грамотные специалисты уходят пачками