Отзыв о компании Элвес
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  elves.ru
Эл. почта: info@elves.ru
Телефоны: (846)928-33-33, 928-36-55

Никнейм: Анатолий Рабченко (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2010
Дата увольнения: Май 2011

Только столовая

Работал в этом элгарде,кошмар полный!охранник там самая чмошная профессия!всегда во всем виноват ты,а сысканы гранкин и Григорьев,только за свою попу переживают,любой ответ:я не в курсе,звони шефу!ну тогда вообще зачем вы нужны?да и все руководители такие,ничего решить не могут.зачем их вообще держать?а охрана-это ад там полный.за каждым движениями поглядывают в камеры,писанины-нереально много,как писарь в штабе.всех нужно сдавать,быть чмырем,во общем зомби полным.и без штрафа полочку почти не получить. Там все соки из тебя выжмут.ночью глаз на 5мин.прикроешь-10процентов от зарплаты словишь!такого нет нигде,чтоб сутки двое и без сна!да и оди под работки в обязательном порядке.короче сами смотрите:объяви всегда во всех газетах есть,туда всегда требуются.так есть было и будет

# Г.Д.2012-07-02 15:02:11
SOS! У вас сверхэмоциональный руководитель!
Вот Вам статья, выводы каждый сделает для себя сам. Как я уже писал: ..С КАКОЙ ПОЗИЦИИ ПОСМОТРЕТЬ. Вот и смотрите.

Спокойствие, только спокойствие!
Если ваш начальник страдает перепадами настроения: сегодня он весел и позитивен, а завтра – агрессивен, делает неадекватные, несправедливые замечания, будьте уверены – перед вами настоящий эмоциональный руководитель. Можно долго анализировать его детство и отрочество, чтобы найти причины такого поведения, но вывод один – исправить ситуацию может только специалист (конечно же, при желании исправляться самого «пациента»), а не вы – всего лишь подчиненный.

Для начала нужно правильно расставить приоритеты. «А так ли нужна вам эта работа? Сделайте СВОТ-анализ: проанализируйте сильные и слабые стороны вашего начальника, – советует менеджер по персоналу компании «Балчуг» Ольга Рахнина. – Но если все-таки вы сделали выбор терпеть, то примите ситуацию как она есть. Вы должны принять ответственность на себя, ни в коем случае не перекладывая ее на своих близких, друзей или коллег. Скажите себе: "Да, у меня такой начальник. Ну и что? Все, что нас не убивает, делает сильнее". И не пытайтесь перевоспитать его – это уже взрослый, сложившийся человек со своими достоинствами и недостатками».

Анна Т. уже давно поняла, что ее начальник – что называется, самодур. Когда у него хорошее настроение – он бодр, весел и щедр на комплименты подчиненным, но когда встал не с той ноги – жди беды, будет придираться по пустякам («макияж для работы вызывающий», «ты недостаточно учтива с клиентом» и т.п.). Эльвира Б. была помощником директора, который регулярно задерживал на 2-3 недели зарплату, внезапно сокращал ее или же без видимых причин увольнял сотрудника. Тем не менее, его холдинг рос как на дрожжах: он был прекрасным управленцем, человеком с железной деловой хваткой, умел прогнозировать на несколько ходов вперед и тонко чувствовал рынок. Правда, к людям относился исключительно как к ресурсу, с помощью которого можно достигать своих целей, не более того. «За два года работы я набралась у него опыта как у управленца и четко поняла, что нельзя использовать людей, так как велик риск в определенный момент остаться со своим бизнес-талантом без команды, – говорит Эльвира. – Когда я покинула компанию, то открыла свое небольшое дело, где пригодились все наработанные навыки. Так что, спасибо моему начальнику».

Словом, если не подпускать близко к сердцу все эскапады – есть реальная возможность не увольняться. Если человек признает ошибку и каждый раз извиняется – это уже хорошо! И надо понимать, что никто не заставляет вас работать с таким руководством – это исключительно ваш выбор, так что ищите во всем свои плюсы.

Меняем отношение!
Второй важный совет – измените свое отношение к начальнику. «Воспринимайте своего руководителя как капризного ребенка, который сам не знает, чего хочет, будьте к нему снисходительны. Это поможет вам ощутить внутреннее превосходство над ситуацией», – уверяет Ольга Рахнина. Как говорят психологи, важна не сама ситуация, а наше отношение к ней. Если вас не будут задевать выпады начальника (или же вы не будете показывать вид), то ему будет не интересно «играть» с вами и он найдет другую жертву. Дело в том, что такие люди чаще всего относятся к категории энергетических вампиров: провоцируя конфликт, они подпитываются от него, но если вторая сторона не заводится, остается равнодушной – интерес к ней теряется. При этом надо всегда отдавать отчет, что перед вами ваше руководство, а вы находитесь в его подчинении, значит, как минимум в ведении бизнеса и управлении он успешнее вас. Не воспринимать же близко к сердцу сгоряча брошенные слова помогут различные психологические методики, которые легко можно найти в специализированной литературе или Интернете. Самый известный прием – возведение выдуманной «стеклянной стены» между вами и обидчиком, и тогда претензии последнего будут отпрыгивать от вас, как теннисные мячики.

Третий совет – получайте удовольствие. «Сделайте так, чтобы вам было интересно на работе: например, заведите "Дневник поведения" своего начальника, в котором будете анализировать его поступки, фиксировать перепады настроения... Поиграйте в психоаналитика», – настаивает Ольга. Возможно, через месяц-другой вы сможете не только прогнозировать его поведение, но и управлять им.

Интересно, что некоторые подчиненные лучше всего срабатываются именно с неуравновешенными начальниками. Просто со временем они начинают понимать, как ими манипулировать. Когда у босса плохое настроение – они не воспринимают его, а когда хорошее – снимают «сливки»: продвигают свои проекты, просят повышение зарплаты и т.д. В общем-то логично: раз есть такие начальники, значит, им есть с кем работать. Некоторые же сотрудники признают (искренне или наигранно) правоту руководителя: «Да, он справедливо на меня накричал, но потом-то обязательно похвалит за то, что я все вытерпел и остался верен ему и компании».

Как себя вести, если вам ценно данное рабочее место, но не настолько, что вы готовы регулярно терпеть унижения и пить успокаивающие средства? Предприниматель и бизнес-тренер Владимир Ванин уверен, что «каждый бизнес – это выражение психоза его руководителя». «Как домашнее животное похоже на своего хозяина, так и бизнес похож на своего руководителя», – соглашается с коллегой директор компании «Аллока» Михаил Денисов, считающий, что если дать достойный отпор такому человеку, не боясь при этом потерять свое место, он изменит манеру своего поведения с вами.

Михаил привел пример из своего жизненного опыта. Его компания работает с разными партнерами, акционерами, но каждый имеет право на основании доли акций в большей или меньше степени «тянуть одеяло на себя». При этом если от начальника можно уйти, громко хлопнув дверью, то с партнерами или инвесторами такой номер не пройдет – в этом случае уже начинается борьба лидеров. И есть только два пути: либо тебя устраивает, либо не устраивает отношение партнера к тебе. При первом варианте ты должен поставить себя таким образом, чтобы он зауважал тебя. «Однажды акционер начал кричать на всех собравшихся на совещании в привычной для себя манере. Я спокойно, невозмутимо все выслушал, а на следующий день отправил ему по электронной почте письмо, – рассказывает Михаил. – Там я написал: если еще раз повторится такая ситуация, то я с удовольствием подарю ему все свои акции и предоставлю возможность самому заниматься всеми проектами. С тех пор он продолжает кричать на всех своих подчиненных, но со мной разговаривает предельно вежливо». Совет один: важно себя правильно поставить, но для этого нужно быть на 100% уверенным в своих профессиональных качествах и понимать, что если ты ставишь ультиматум, на который руководство не реагирует, надо будет покинуть компанию. «Либо можно сказать: "Я уволюсь, но вместо меня придет мой адвокат..." – не надо давать себя в обиду», – заключил Михаил.

Если дать достойный отпор такому человеку, не боясь при этом потерять свое место, он изменит манеру своего поведения с вами.
Кто победит?
Специалист по подбору персонала рекрутингового агентства Adecco Group Russia Фаина Кектеева описала реальные непростые взаимоотношения с начальником, сложившиеся у одной из кандидаток. Вакансию в большой госкомпании, на которую в конце концов взяли Ольгу К. на работу, пытались закрыть в течение года: претенденты, предлагаемые начальником отдела, не одобрялись службой безопасности. Ольга же подошла на данную позицию идеально: она обладала необходимой квалификацией и успешно прошла проверку. Однако, как она узнала позже, ее непосредственный начальник был против ее кандидатуры и дал свое согласие только под сильным нажимом отдела кадров и службы безопасности. Возможно, именно это заложило основу его дальнейшей личной неприязни к своей новой сотруднице. Началось все довольно прозаично: строгое отношение, повышенное внимание к мелочам, отчитывание в присутствии коллег из других отделов. Далее последовали присвоение себе идей, высказанных Ольгой, приказы выполнять работу, которая не входила в перечень ее обязанностей, а должна была выполняться им самим. Одновременно он запретил Ольге как-либо общаться с вышестоящим руководством (даже формально приветствовать при встрече), пригрозив, что, если она будет в этом замечена, ее сразу же уволят.

Однако неприязнь не ограничивалась только рабочими моментами. Постепенно начальник стал уничижительно отзываться о внешности девушки: негативно комментировать общий внешний вид, прическу и фигуру. Вначале Ольга пыталась если не противостоять, то просить не опускаться до личных оскорблений на работе. Однако придирки и замечания в подобном ключе продолжались изо дня в день, и со временем ситуация только ухудшилась. Ольга выбрала следующую манеру поведения: всегда была вежлива, выполняла свою работу профессионально, не отказывалась от дополнительных обязанностей, поскольку таким образом получала новые навыки и опыт, соблюдала субординацию и никому не жаловалась на непростые взаимоотношения с руководителем, понимая, что в рамках именно данной компании это приведет к негативным последствиям. Она практически сразу поняла, что вместе они работать не смогут и рано или поздно одному из них придется уйти. В конце концов, получив новые знания и опыт, Ольга покинула компанию, получив гораздо более выгодное предложение от другой фирмы, при этом оставив о себе впечатление как о высококлассном профессионале.

«По моему мнению, каждый начальник индивидуален, поэтому выстраивать с ним взаимоотношения сотруднику приходится исходя из конкретной ситуации, где-то подстраиваясь, где-то противостоя, а где-то соблюдая четкую дистанцию и "держа удар". Но в любом случае такие отношения потребуют от сотрудника терпения, концентрации усилий, внимательности и дипломатии. Исход же "борьбы" заранее неизвестен и зависит как от действующих лиц, так и от простой удачи», – комментирует Фаина Кектеева.

И все же увольняемся!
Наконец, третий вариант – вы пришли к выводу, что будет проще сменить место работы. «Надо уходить от таких людей. У нас демократическая страна, зачем по собственной волне заточать себя в тюрьму? Психологически зрелый человек не потерпит такого обращения с собой», – категоричен ресторатор Сергей Рубан. По мнению психолога, бизнес-консультанта Елены Григорьевой, если человека будут регулярно унижать – это непременно скажется на его самооценке. Некоторые люди стремятся в начальники, чтобы самоутверждаться за счет других. «Если люди долго работают с таким руководителем, значит, они умеют с ним работать. Но если вам некомфортно, то нужно увольняться, поскольку дискофморт на работе приведет к внутреннему конфликту. Не пытайтесь совершить революцию внутри компании – это зря потраченные энергия и нервы, – говорит член совета директоров сети лечебно-диагностических центров Алексей Душкин. – Постарайтесь выстроить свои правила общения с ним и дистанцироваться, не принимать на себя все персонально. Следует понимать: это работа, а не жизнь. Мы не живем на работе, мы – работаем». Некоторым людям вообще безразлична компания, ее философия. Такой человек отбывает трудовую повинность с 8 до 17, получает деньги и ставит в голове определенный барьер между собой и тем, что происходит на работе.

Директор мебельного салона федеральной компании «Юнион» Виктор Улитин считает, что эмоциональный начальник долго продержится в государственных структурах, где зачастую люди не переживают за дело, не работают на результат, поэтому туда можно попасть по знакомству. Такая же ситуация может быть и в малых предприятиях. Виктор уверен, что если у такого руководителя костяк команды (около 30%) составляют адекватные люди, на которых можно положиться, то бизнес выживет. Но если в компании грамотно выстроена система подбора кадров – в ней не место начальникам, способным разрушить ее изнутри. В таких организациях персонал подбирается коллегиально, в несколько этапов, все обязательно проходят испытательный срок, невзирая на должность.

В исполнительском звене сверхэмоциональные начальники встречаются редко, а вот в верхнем эшелоне бизнеса это не редкость, так как на них нет управы.
По мнению Виктора, в исполнительском звене сверхэмоциональные начальники встречаются редко, а вот в верхнем эшелоне бизнеса это не редкость, так как на них нет управы. Но когда человек профессионален и уверен в своих силах – он не будет терпеть унижения. Если собственник допускает присутствие топ-менеджеров с быстро меняющимся настроением, он может остаться без качественного исполнительского звена – люди просто начнут уходить из компании. Еще один серьезный минус для данного типа управления – сотрудники не смогут быть лояльными к такому руководителю и, как следствие, к компании . В таком бизнесе не будет командной работы, ведь только психологически зрелое руководство способно чувствовать команду. «"Мы делает одно дело, завязаны одним интересом, нам это нравится" – вот какой должен быть посыл в компании со здоровым психологическим климатом. Это не просто провозглашенный лозунг – его должны все принять», – поясняет Виктор. В таком случае все звенья цепи работают очень слаженно. Командный метод подразумевает взаимовыручку, взаимопонимание.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом компании «Кронос» Ольга Сечкина считает, что в случае работы с эмоциональным менеджером подчиненный должен получать компенсацию. Если ее нет, то это прямой ущерб, причем очень крупный. «Я имею в виду прежде всего ущерб моральный, потому что человеку психологически затратно не обращать внимания на подобное поведение руководителя. Но если получать компенсацию, например, в материальном виде, то многие сделают вид, что ничего не видят и не слышат», – резюмирует Ольга.

Конечно, дело каждого: оставаться в компании под руководством эмоционально неуравновешенного человека или искать другое место. Важно помнить «золотое правило»: приобретая одно, всегда теряешь другое. Дайте себе время – не рубите сплеча и, уже взвесив все «за» и «против», принимайте обдуманное решение, действуйте.

# Г.Д.2012-07-01 11:57:36
Все зависит от Вас. Конечно нужно, чтобы Вы прогибались под систему, есть определенные правила игры, которые Вам навязывают. Не согласны играть по правилам, увольняйтесь. Вы ничего не докажете никому.
В охране примерно так, дела и обстоят. После меня недели через две по статье уволили Гену охранника, с Новокуйбышевска. Порядочный парень, вежливый, не пьет не курит. Прогулов ноль, как и у меня за семь лет!
Опоздывал. Каюсь. Штрафовали,но меньше, чем опаздывал.
О монтажниках.. которые работают по 24 часа в сутки.. У меня было два монтажа в день, редко три. В отгул за день-два отпрашивался. По субботам я несколько лет не работал. Есть Выбор у человека есть, убиваться на работе или нет.
# 04.02.20112012-06-30 16:39:11
Я об этом примерно и писал 28 числа этого месяца.... Поэтому соглашусь.
# Г.Д.2012-06-30 00:24:56
Согласен.