Отзыв о компании WILDBERRIES
Добавлен: 22:37 20.06.2012
Сфера деятельности:  Торговля: Одежда, обувь, аксессуары
Сайт:  wildberries.ru
Эл. почта: sales@wildberries.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Алтай, Грозный, Екатеринбург, Казань, Новый Уренгой, Норильск, Ульяновск, Хабаровск, Челябинск, Череповец, Ярославль, Краснодар, Воронеж
Телефоны: +7 (495) 788-15-90

Описание деятельности:  интернет-магазин модной одежды, обуви и аксессуаров

Никнейм: Соискатель (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Июнь 2012

Куча позитива от того, что не все компании с таким подходом!

Позвонил товарищ и пригласил на беседу на топовую должность (уровень должности как оказалось ничего не значит, о чем ниже). Добрался за МКАД, попал в коридор с грязненькими серыми стенами (давно не мытыми) и некоей залой, в которой за двумя столами собралось 4-5 соискателей (начиная от уровня курьеров и заканчивая, собственно, мной). Уже интересно. Сидел с потенциальным кладовщиком за одним столом, аки за одной партой )) Ну ладно, мы не гордые ) Как всегда - анкеточка. С вопросами (привожу практчически дословно - прихватил на память) -серия, номер дата выдач и орган выдавший (про паспорт), прописка, проживание, сведения обо всех родственниках - фио, д.р., телефоны длоя связи, место работы должность -ахтунг! Затем - привлекалтсь ли к отвесттвенности (угол., адм.) и по какой статье и в каком году(!!!???), какие физические заболевания-ограничения имеете (а если соискатель скопец? :), какой автомобиль-марка-модель-год выпуска. Ну хорошо, что не спрашивают номер счета в банке и пин-код от карты. Дальше интереснее - славное ООО "Вайлдберриз" предложило мне расписаться под (тут вообще дословно, но с моими примечаниями): "В целях достижения ООО "Вайлдберриз" своих уставных целей, в том числе согласен/согласна на обрабатывать персональные данные, в т.ч. фамилию, имя, отчество, лата рождения пол, место работы (зачем?), должность(зачем?), почтовый адрес, домашний, рабочий ,мобильный телефоны (не многовато ли телефонов???), адрес электронной почты, включая сбор, систематизацию, НАКОПЛЕНИЕ, хранение, уточнение (обновление, изменение - это если типа соискатель был год назад, не взяли, потом женился аль замуж вышел - они тоже это НАКАПЛИВАТЬ станут?), использрвание, РАСПРОСТРАНЕНИЕ (НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ), обезличивание, блооркирование, уничтожение персональных данных, А ТАКЖЕ ИХ ПЕРЕДАЧУ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ".
Класс! Я прибалдел. Конечно, ничего такого не заполнял и повычеркивал массу компетенций, которые эти жулики (а это мое персонально и оценочное мнение) попытались себе присвоить с помощью автографа моего, особенно радовало "распространение на территории РФ" и "передача третьим лицам" моих данных. Класс. Кросавчеги.
Появился в итогк манагер по кадрам. Молодой мальчик в футболочке не знаю какой свежести. Глянул на анкетку и молвил " а чой-то Вы тут не заполнили..." На что получил ответ, что к делу вопрсоы не относятся. И заполню что надо когда договор подписывать будем. Мальчик растерялся и побежал советоваться как думаете куда? К гендиру? Ничего подобного! В СБ!!!! То есть, СБ получается главная служба при отборе специалистов высокого звена. Кайф. Тут мне стало конкретно интересно чем закончится дело - не каждый день встречаются такие перлы.
Мальчик вернулся и начал говорить, что надо сие заполнить, типа уж паспортные данные я так просто обязан ему дать с его слов (о как! я чего-то упустил видать:) и вообще это все для внутреннего пользования (ага, с правом распространения и передачи третьим лицам!) и вообще у них такие правила (я напомнил ему, что есть такие вот закончики - ТК РФ и "О перс. данных", которые, мягко говоря, чихают на внутренние правила интернет-черкизона, на что мальчик не нашелся что ответить), ну и вообще просто надо и все это заполняют - и грузчики, и курьеры (ну пусть заполняют, мне не жалко лично,может, они просто читать не умеют в конце концов), и что (а тут внимание -суперперл!) БЕЗ ЗАПОЛНЕНИЯ ЭТИХ ДАННЫХ ОН НЕ МОЖЕТ ПРОВЕСТИ СОБЕСЕДОВАНИЕ!!!
Конечно, интерне-черкизон был послан далеко и навсегда. И мне не жалко даже 3-х часов в пробках, бензина и прочей амортизации моего транспортног осредства, которое я так нагло не обозначил в анкете :)
Встает друго вопрос, точнее, их несколько:
1) Что было нужно конторе - собес или ДАННЫЕ? Полагаю, второе
2) Если директору (точнее, СБ - она там, кажется, поглавнее будет:) плевать на закон, то он кто - неграмотный юридически товарищ? Или сознательно нарушающий? Или пытающийся использовать персданные в каких-то выгодных интернет-черкизону целях?
3) Мне почувтствовался запашок мошенничества или я дурак?
4) Не хочет ли руководство компании вывесить на всеобщее обозрение собственные паспортные данные, состав семьи, список заболеваний и до кучи предоставить ключ от квартиры, где деньги лежат?
5) Что потом происходит с этими данными, которые многие по наивности оставляют?
Ответы получить сложно.
Зато легко можно посоветовать здравомыслящим людям обходить эту контору стороной. Разве можно доверять шарашке, которая приглащает на собеседование, но готова Вас послушать (и то, наверное, для вида) только если Вы укажете чуть ли ни размер груди и список секс.партнеров.

# анатолий2014-01-15 09:20:54
Пришол насобеседование на територию склада. Выдали анкету . Даже не предложили где можно присесть и заполнить. Пока заполнял анкету Слушал как общались сотрудники - один мат и угрозы в сторону друг друга. Ну а когда мне сказали что мою анкету будет проверять их служба безопасности. Мне сразу стало ясно как там работает служба безопасности если на собеседование работают такие сотрудникию Короче Это болото. Развернулся и ушол.
# в.в.2013-11-06 10:21:06
да вы что, тупите, такие анкеты не законы, только паспорт, трудовая, фото, мед справка и все, вы на работе,а остальное все незаконо!!!
# Лида2013-10-03 19:16:44
Тоже самое! Мне еще сказали ген. Доверенность должна быть на моё имя! Машина записана на маму, говорю чего это ради? Они, без копии ген доверенности вас не примут, я сказала сразу досвидос! Все и так ясно
# Бред полнейший заполнил.2013-06-19 18:32:15
Я не защищаю компанию. НО, чувак это все стандартное собеседование (анкета, обработка данных), ты дурак ТК читай (анкета входит в Личное дело, которое хранится обязательно в компании).
2. Топ ты непонятный, если тебя мамочка пристроила менеджером после института, и ты впервые попал на собеседование...очень сочувствую.
А в целом ты Олень тупой!
# нелли2013-01-07 12:55:05
Согласна, с автором на все 100% , люди протрите глаза, это на самом деле не законно, в приличных компаниях такое не встретить, работала оператором у крупнейшего оператора связи, паспортные данные попросили при подписании договора.
# Алина2012-12-26 01:28:30
Прав автор, такие конторы нужно сразу в пень посылать. Сейчас довольно часто встречаются подобные анкеты. Никогда не заполняю весь этот бред, спокойно говорю, что пока рано обо мне сведения собирать, мы еще ни о чем не договорились. А если очень хочется - на проходных и ресепшенах паспортные данные всё равно всегда остаются, и этого вполне достаточно для проверки моей благонадежности.
К тому же нефиг выполнять за тупых никчемных сб-шников их работу, они зарплату получают - вот пусть отрабатывают её, поднимают свои ленивые задницы и собирают инфу обо мне сами.
# Умняха2012-11-16 00:11:34
Мне кажется, Вы слишком бдительны) Хотя в наше время - это скорее плюс, чем минус. Я год в компании и мне все очень нравится. Могу предположить, что когда-то кто-то составил эту бумажку для заполнениями соискателями (кстати она во многих фирмах встречатеся в подобном виде) и теперь используется. Я в чем-то могу понять фирму, так как коллектив растет в геометрической прогрессии, соответственно, нужно лучше сканировать людей. Да и вообще, чужая душа-потемки, айч-эра в том числе)))))
Видимо, информация о Вас дошла уже когда-то где-то до третих лиц)))))))))
# андрей2012-10-09 02:52:15
Много текста и грамматических ошибок. Или толстые пальцы бьют по всей клавиатуре сразу. Неудивительно что "мальчик" побежал в СБ.
# Root2012-07-31 12:13:06
Не знаю, что Вас смутило.
Во всех компаниях такие же анкеты.

Был там на собеседовании, внизу прописано, зачем и какие именно данные будут использоваться. паспортные данные там не отмечены.
Когда понял, что не смогу ездить столько времени, сказал об этом.
Уходя, краем глаза увидел, как девушка собрала кучу анкет (походу, тех, кто не будет работать), разорвала их и выбросила :))))))))))))))))))))))
Я и рад был)))
Так что сомневаюсь я в сборе данных :)))
# Станислав2012-07-04 14:46:30
Товарищ, так много накропавший, мягко говоря, избалован. Анкета в "Вайлдберризе" стандартная. На столько стандартная, что такие же анкеты можно запросто увидеть в других, в т.ч. и некоммерческих, организациях. Предложение заполнить данные в анкету соответствует нормам права, т.к. любое юр.лицо, организующее сбор персональных данных, является "Оператором персональных данных" и Оператор обязан обеспечивать конфиденциальность персональных данных. В статье 7 Федерального закона РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее ФЗ-152) написано, что оператор не обязан защищать персональные данные, если они являются обезличенными или общедоступными. Оператор персональных данных не имеет права обрабатывать данные без согласия субъекта персональных данных, то есть человека, кому эти данные принадлежат. Однако, в ст. 6 ч.2 ФЗ-152 предусмотрен ряд случаев, когда согласие субъекта не требуется. Например, случай, когда для обработки персональных данных не требуется согласие субъекта: исполнение договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных. Для примера подойдет любой договор компании с физическим лицом на оказание услуг. Массу полезной информации по этой теме можно найти в специализированной прессе. Оператор также должен обеспечивать необходимые организационные и технические меры для пресечения попытки незаконного доступа к персональным данным.

Как говорится, "понт - дороже денег", но в случае с товарищем-анонимом, их слишком много. Тем более, топовая должность предполагает наличие собственной эффективности как специалиста.
# александр2012-06-26 15:51:04
СБ там последние пол года очень жестит, они на этой безопасности помешались. А все эти данные и телефоны необходимы для того, что если вы что то себе присвоите, что бы вас было легко найти и попресовать, поугражать. Такие вещи уже происходили.