Отзыв о компании МФЮА
Телефоны: 03

Описание деятельности:  "Типо" учат

Дата начала работы: 2011
Дата увольнения: 2012

Если вы любите жаловаться, подхалимничать вышестоящему (без вариантов карьерного роста, естественно), не представляете себе день без интриг и сплетен. Если вы ничего не умеете, и готовы жить на грани выживания, то это работа для вас.

Я проработал в компании всего 3 месяца. И уволили меня неожиданно. За 20-ть минут. Утром я шел на работу. А в обед ко мне в кабинет вошел Г.(это родственник ректора Забелина) и вызвал на разговор к младшему З.(это сын ректора Забелина). З. объяснил мне, что сотрудников набрали очень много, и в моих услугах больше не нуждаются. Предложили расстаться полюбовно. На следующий день, мне выплатили 2 месячных оклада. Надо отдать им должное, что заплатили мне немного вперед, т.е. за один месяц, который уже отработал. И за второй месяц, который только-только начался. Но заплатили-то за 2, а не за 3, как это положено по трудовому кодексу. Ни в какие суды не обращался, потому что по договору у всех сотрудников 7600. И того у меня получилось бы 7600*3=22800 руб. А так значительно больше. МГЛИ и МФЮА заправляет семья. Причем Забелин старший - это бескультурный старик, никогда, никого не стесняется. У него кабинет находиться на 3-м этаже. А его бескультурный мат слышен аж на первом этаже. Причем этот бескультурник так разговаривает. Поэтому, когда ректор приезжает на работу, об этом знают все.
Еще очень важная черта бескультурника Забелина - это подмазывание чиновников (оно и понятно, ведь удержать под своим контролем, такой бизнес, столько зданий в Москве и регионах, без крыши - просто невозможно). Забелин всегда старается "засветиться" с чиновниками разного уровня. Причем свои "засветы" он выкладывает на официальный сайт МФЮА. Сменилась власть, убрали фотографии чиновничков с сайта. Вот например, Забелин с удовольствием приглашал знаменитого политика сажать кустики, на каком-то субботнике. А когда этого старого политика убрали, так милости просим, нашего любимого нового политика на смену старому, сфотографируйтесь с нами на память, а мы на сайтик это выложим, а про старого политика тут же забудем, нам фото, где он там сажает какие-то кустики больше не нужны, даже в архивах новостей. Кто такой этот старый политик? Уберут нового политика, который Забелину орден какой-то вручал, исчезнет фотка и с сайта. А пока - это небольшой намек на связи в верхах(мол, мы не последние люди). Только слишком это все напоказ. Тщеславием попахивает. Почти на всех фотках с чиновниками Забелин смотрит в камеру.

Жена Забелина - ректор ВУЗА МГЛИ (МФЮА и МГЛИ -это 2 шарашкины конторы одного семейства.) - очень жадная. Вообще у них семья очень жадная, и хитрая. У этой семьи 9 учебных корпусов по в Москве + корпуса в регионах страны, вы представляете себе, сколько у них денег? Ведь у них есть недвижимость в США, к себе в ВУЗ они приглашали (естественно не бесплатно, для Забелина) скандального и известного депутата гос.думы - ведь это все денег немеренных стоит, а та же самая З., из-за 3-х тысяч рублей, готова удавиться. Одеты они все под нищих. С виду, никогда не скажешь, что у этой семьи есть столько недвижимости в Москве и регионах. Сын З. младший, получил образование в США, и если честно, пообщавшись с ним, сразу бросается в глаза тестовая система образования в США. Внешне, младший З. в костюмчике, но, на мой взгляд, неопрятно выглядит. Весь мятый, обувь нищая, и пыльная (губка для обуви стоит 20 рублей). Вообще, вся эта прогнившая система (МГЛИ и МФЮА), держится только на старике Забелине. На мой взгляд, сын не сможет продолжить дело папаши. Не научился. Ведь тесты, по которым он учился, состоят из вариантов ответов, а жизнь - нет. У него американская жена, которая дала Забелину младшему гражданство США. Как видите, семья хитрая. Есть там еще некий Г. (звучная фамилия, кстати,полностью соответствует этой личности). Это обычный подхалим, который просто крутил роман с дочкой Забелина. Родили девочку отправили именно в США, чтобы у девочки было американское гражданство. Если пообщаться с этим Г., то можно легко заметить, что он очень боится старика Забелина. Не сомневаюсь, что Забелин, много раз ему говорил, что Г. на самом деле из себя представляет. Своего у него ничего ведь нет. Поэтому, получая заслуженные унижения "свыше", он с таким же успехом своими поступками унижает нижестоящих. Единственное, на вид не кинозвезда, и не дальновидный, но достаточно хитрый. Складывается впечатление, что в семью его приняли, в помощь младшему. Ведь Г. стал лучшим другом, братом, мозгом младшего.

Жена Г.(дочь старика), практически не появляется на работе. Я описал всех этих людей, чтобы вы имели представление, о работодателе. Ведь именно они являются руководителями. з/п у всех сотрудников очень низкая. Принцип работы - очень простой. Туда действительно не берут профессионалов. Им не требуется опыт работы (этот пункт для них - чистая формальность). Не понимаю людей, которые работают там годами, плача, что им платят 25.000руб. минус 13%. Не нравиться, не работай.

Теперь я по-подробнее расскажу о системе выплаты заработной платы.
з/п -7600 - у всех. Почему? Да потому что во-первых 13% платиться именно с 7600, а во-вторых, если неугодный сотрудник не хочет уходить добровольно, то з/п ему заплатят, из расчета 7600 руб/мес.
А, как оформляют остальную часть? Неужели в конвертах? Ведь это же опасно, при такой-то текучке кадров. Нет, тут жадная семейка делает очень просто. Они оставшуюся часть оформляют, как премию. Причем, если сотрудник получает 25.000 рублей в месяц(это самая стандартная цифра для МФЮА), то 13% с него вычитают полностью, то есть с 7600 + 17400 - 13%. Вся хитрость заключается в том, что никто из сотрудников не знает, вычитают-ли эти жадные люди 13% подоходного налога с этой так называемой премиальной части. Ходят слухи, что МФЮА и МГЛИ отчисляет 13% следующим образом: 13% от 7600 - это государству. А 13% от премиальной части - себе в карман! ;) Теперь вы понимаете масштабы жадности этих людей? При том, что обычно з/п у них 25.000руб., а хочешь 30, или 40 (что совсем невероятно), тогда нужно столько уметь всего делать, что таких специалистов - единицы(И если бы эти единицы, работали в других местах, они получали бы в разы больше.)

На самом деле там работать можно, если ничего не умеете делать, или просто не хотите. Если нужно просто набраться опыта. Там очень хорошо поставлена система переваливания проблемы с больной головы на здоровую, а затем наоборот. Очень много подхалимства(фантастика, при з/п в 25.000, а не в 200.000руб.) Все стараются отфутболить любую проблему. Оно и понятно, ведь если сделаешь что-то, даже не относящийся к своим обязанностям, то вам не просто спасибо не скажут, а повесят это на вас (включат в обязанности). Каждый отдел - это своя маленькая компания. Внутри этой компании - хорошо. Общение с другими отделами обычно вынужденная мера, требующая моральной подготовки. Поскольку лицемерия, сплетен, озлобленности в МФЮА-МГЛИ очень много.

Мерзкая организация, с бескультурно-жадной семьей во главе. Которая людей считает грязью.

Если же вы все таки решили устроиться в эту шарашкину контору, то помните, что у вас есть не только трудовая инспекция. Но и УБЭП (управление по борьбе с экономическими преступлениями), а так же Налоговая. Поверьте мне, если задействовать все эти 3 службы, то в суд вам не придется обращаться. Так же все помещения университета нарушают, как пожарные, так и санитарные нормы рабочих мест. Поверьте, они лучше заплатят вам, чем сделают откат за выезд. Ведь вы дешевле обойдетесь.

# Светлана2015-06-10 14:54:51
Спасибо за отзыв!
Семейственность сейчас везде, распределения после окончания ВУЗов же нет как раньше, вот и тянуть свою семью кто как может.
# Препод2015-02-19 19:22:26
ужас.
# Марианна2014-10-09 15:15:42
а мне отзыв понравился своей непридуманностью. Потому что придумать такое - сложно, а в организациях, где царит семейственность, - всё именно так и есть! Я уже однажды работала в такой, вижу, что схемы деятельности у них почти под копирку. :))
Я тоже была в раздумьях - оправлять им своё резюме или нет, теперь знаю, что не стоит.
# олег2014-09-08 18:03:41
Проверить платится ли налог с премии, можно обратившись в пенсионный фонд и посмотреть с какой суммы идут начисления. Судя по всему если вуз есть, то он востребован и студенты туда идут и сотрудники идут работать за такую зарплату, их же никто не заставляет
# Бывший сотрудник2013-03-22 22:48:06
В раздумьях,думайте, проработал там 8 лет, коллектив хороший был, но зп ужас, ее никогда не поднимут хоть и обещают золотых гор, премии всегда расходятся между вышестоящим руководством, руководство считает тебя чмом ходячим, если спросите, почему так долго работал, да потому что до прихода сына Забелина, до 2008 года все было отлично, но потом кошмар....
# В Раздумьях2013-01-22 21:52:46
Пригласили на собеседование..м.Калужская. Неужели там такой беспредел??
# Антон2012-07-04 17:17:10
полностью соласен с мнением Антонима. Мерзкая шарага и работать там могуьт только тупые. подхалимы или те. кто эту же позорную шарагу окончил и мнит себя начальником! МФЮА и его отростков - на мыло, в газовые камеры"!111
# Антоним2012-07-01 23:55:25
Больной!?