Отзыв о компании РАСТАМ
Сайт:  rastam.ru
Регионы работы: Москва, Тюмень
Телефоны: 7 (495) 660-02-70

Описание деятельности:  консалтинг

Никнейм: Андрей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2011
Дата увольнения: 2012

расположение офиса; хороший коллектив

График работы. Работа по 11-12 часов. Почасовая оплата. Платят мало для Москвы (с таким графиком) - 50 - 55 т.р. Работают в основном приезжие с Севера (говорят для них эти деньги нормальные).

# Уже не сотрудник2015-05-30 02:27:38
Кусок говна фирма и руководство! Кто желает попасть в рабство идите не задумываясь!!!
# Бывшая сотрудница2014-12-02 02:13:58
Проработала в компании больше 4-х лет.
Плюсы: коллектив, офис в центре.
Минусы: Самодура во главе. Там фашизм, работать могут или любимчики, или мазохисты. Даже самые "старички" разбежались. Растамханова на Совете директоров запросто может сказать исполнительному директору: "Да у тебя ещё пиписка не выросла так отвечать!" Интересно, сыночку сейчас также говорит?
Вообще это большая мясорубка, которая перемолола половину кадров в городе. Высасывает соки и народ бежит.
Все положительные отзывы только у тех, кто работает внизу и кого ещё лично не унизила собственница. Жить в постоянном унижении...что уж тут хорошего?
# Яна2014-11-13 12:54:31
Проработала в РАСТАМЕ 2,5 года. Плюсы - это молодой, дружный и веселый коллектив, зарплату платят вовремя. Но условия работы и руководство оставляют желать лучшего!!! График работы с 8 и до бесконечности, практически без обеда и выходных. Руководство постоянно загружает бесполезной и главное никому не нужной работой, а именно бесконечное составление отчетных таблиц, которое занимает все рабочее время. Когда сотрудник будет выполнять свои обязанности никого не волнует!!! Цель руководства - это нахватать побольше объемов, а кто их будет выполнять разберемся потом!
В компании большая текучесть кадров. За то время, что я проработала в компании коллектив сменился раза 3. Часто люди увольнялись, а на их место новых не набирали, говорили. что нет денег. Очень удобная позиция - меньшее количество человек выполняют больший объем работы! Для собственника (Растамхановой) выгодно, только на зарплате сотрудников это никак не отражается. В компании развита бюрократия, чтобы подписать обычное сопроводительное письмо, его необходимо согласовать с кучей лиц, а уже не говорю о документах более важных.
С 2013 г. весь коллектив в приказном порядке заставили оформить индивидуальное предпринимательство, чтобы компания меньше налогов платила, а с 2014 г. всех перевели на почасовую оплату. Т.е. официальная зарплата 7000 руб, а остальное платят как подрядчику, за отработанные часы (официальные праздники не оплачиваются). За переработку - никто не доплачивал, т.е. максимум платили за 8 часов. Больничные оплачивались исходя из 7000 руб.
Руководство слово не держит, заманивает деньгами и одними условиями, а на деле оказывается совсем другое. Постоянные штрафы!!! Зачастую должности руководителей занимают мягко говоря совсем не профессионалы!!! Говорят, что раньше было лучше, но я к сожалению это время не застала.
# Владимир Владимирович2014-10-10 21:18:10
Работал Генеральным директором в этой компании 5 лет, О компании могу сказать, что очень дружный и веселый коллектив, люди добрые, отзывчивые и чуткие, интересные проекты! Особенно запомнился проект по установке кондиционеров в ООО "Аленушка", Всем бывшим и настоящим привет!)
# Оксана2014-10-10 18:18:36
Работала в Растаме как по договорам подряда (с почасовой), так и по трудовому договору. По трудовому договору приходилось работать гораздо более 12 часов в день в офисе, но руководство это не смущает... как говорила Растамханова: "Когда вы приходите на работу в 9, то в Красноярске уже 11, а вот когда вы уходите с работы в 23 часа, то в Москве еще 21 час,..".
Если честно, то оплата мизерная для штатный сотрудников (не беру в расчет руководителей проектов)))))
Сейчас работаю за такую же оплату в хорошей консалтинговой компании, но с четким графиком работы))))
Но по Растаму все равно скучаю...
# Коекто2014-10-10 13:01:25
Сам работаю в растаме уже не первый год. Да условия труда тут напрягают порой, но я организовал свою работу так что вполне успеваю. Платят действительно выше среднего. Я бы даже сказал очень хорошо - Московский офис во внимание брать не нужно, т.к. голова находится в Тюмени. Так вот 50 000 з.п. для тюмени это ОЧЕНЬ много. (для справки: снять однокомнатную квартиру в центре тюмени стоит порядка 20 000/мес - в москве немного другие цены.).
Согласен с Андреем - если вы проработали тут меньше 2 месяцев то это вы не смогли и не нужно винить в этом компанию.
# Андрей2014-10-10 12:31:02
Бывший сотрудник - пишите свои имена.
Вы говорите то что вам хочется видеть.
сравнение с оборонсервис абсолютно не уместно.
Я работал в РАСТАМе, и хочу сказать, что все договоры, которые были заключены по нашему направлению были выполнены на 100%. Так что не вводите в заблуждение людей про фиктивные договоры с клиентами.
Остальное комментировать не буду. Плюсов в работе было гораздо больше минусов.
те кто уходил проработав 1-2 месяца не имеют права вообще оставлять свои отзывы! Вы просто лишний раз доказываете, что в жизни не способны вывести себя из "зоны комфорта" и сделать усилие, чтобы добиться большего и возможно создать свою новую "зону комфорта" в агрессивной среде.

p/s: С ностальгией вспоминаю времена работы в Московском офисе.
# Алла2014-03-25 19:51:01
все так
# Иван2013-06-12 22:08:00
есть и плюсы, есть и минусы....достаточно тяжелые условия труда...большая часть рабочего времени это командировки.. рабочий день может быть от 11 часов и выше....выше не ограничено 24 часами в сутки....сама имела "честь" отработать 36 часов подряд без сна, порой без выходных и праздников((( в настоящее время (за последние 1,5 месяца) коллектив растама сократился более чем в 2 раза....объемы хапают, а людей не набирают((( ставят тем самым в не очень удобное положение тех людей которые остались(((((((( ДЕВИЗ РАСТАМА - ЗАХАПАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ОБЪЕМОВ. А КТО И КАК ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ПОДУМАЕМ ПОТОМ....МНОГИЕ КЛИЕНТЫ НЕ ДОВОЛЬНЫ КАЧЕСТВОМ УСЛУГ.... плюс компании в одном - заработная плата выплачивается во время. Размер оплаты труда казалось бы выше среднего, но это на первый взгляд. А фактически если переложить на потраченное время, то это мизер!!((
Большой объем работы делают подрядчики (как физики так и юрики)...возникает характерный вопрос а нужно ли переплачивать посреднику, т.е. растаму???
С июня 2013г. всех работников кроме пенсионеров и декретников вывели за штат, и "заставили" в добровольно принудительном порядке оформить индивидуального предпринимателя и все для того чтобы экономить на налогах((
# Бывший сотрудник2013-05-31 15:15:22
ни какого консалтинга там нет.....просто "бабло" из гос. корпораций вывести с откатом 80-90% и все
# Бывший сотрудник2013-05-31 15:11:01
ЗДЕСЬ СМЫСЛ "РАБОТЫ" ---"РАСТАМА"

ИЗ СТАТЬИ:
"заключили фиктивные договоры с субхолдингами и дочерними фирмами ОАО "Оборонсервис", якобы аффилированными с госпожой Васильевой, на оказание неких консультационных услуг. Несмотря на то что никаких реальных работ по договорам не производилось, структуры "Оборонсервиса" заплатили сотрудникам фирм-партнеров несколько десятков миллионов рублей (точную сумму еще предстоит установить в рамках уголовного дела).
.........
Часть этих денег уходила затем на зарплату личным поварам, уборщицам и прочему обслуживающему персоналу Евгении Васильевой, в том числе и тем, кто обслуживал ее 13-комнатную квартиру в Молочном переулке. В ней она и содержится под арестом.
# Михаил2012-09-18 19:16:55
да, после работы по 11-12 часов работа с нормальным графиком (по 8ч) намного легче теперь воспринимается
# Аноним2012-08-23 21:46:08
почасовая оплата у подрядчиков.
в штате зарплата тоже не очень.
самое ужасное, что руководитель(она же собственник) слово свое не держит.
там спокойно обещают одни условия, а на деле получается совершенно другие.
# Таня2012-07-13 12:12:31
Полностью согласна. Работать за такие деньги с таким графиком - мазохизм. Сама продержалась 2 месяца и ушла. Сейчас успешно трудоустроена, всем довольна. РАСТАМ вспоминаю как страшный сон...
# Дмитрий2012-07-11 01:37:31
Полностью согласен. Плюс - месторасположение офиса. Минусы - работа по 11-12 часов за относительно небольшие деньги, без внятного графика и обеда...Настороженное отношение друг к другу внутри коллектива. Для бездетных, неженатых-незамужних, не имеющих личной жизни сотрудников - самое оно. Семейным категорически противопоказано!