Отзыв о компании ФГУП НПП Алмаз
Другие названия: НИИ Волна, п/я 52
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Электроника, бытовая техника
Сайт:  almaz-rpe.ru
Регионы работы: Саратов

Описание деятельности:  ОАО «НПП «Алмаз» было создано в 1957 г. как составная часть отечественного ВПК с целью разработки и производства изделий электронной техники для систем военного и гражданского назначения. На сегодняшний момент единственное предприятие такого профиля в России, да и в мире таких предприятий всего несколько. Ближайшее предприятие-родственник ФГУП "НПП "Исток", ЗАО "Контакт", ОАО "Тантал" Состоит из нескольких подразделений: НПЦ «Электронные системы» является одним из ведущих центров электронной промышленности, осуществляющим разработки и производство ЭВП СВЧ и сложных комплексированных устройств. НПЦ «Газотрон–С» производитель изделий газовой электроники: сигнализаторов и систем контроля загазованности.

Дата начала работы: 2008
Дата увольнения: 0209

- Оформление по ТК, полный соцпакет, есть даже свой дом отдыха, автошкола, зарплата белая.
- Очень приятный и образованный коллектив, прямое начальство и часть высшего начальства адекватные и приятные люди, есть у кого поучиться, сильно по работе не напрягают (хотя иногда и бывают переработки, за которые выплачиваются премии), через некоторое время вливаешься в коллектив и начинаешь работать как часы.
- В принципе большие перспективы роста, предприятие достаточно стабильное, куча ГОЗ
- У вредников шикарные условия - сокращенный рабочий день, отпуск от 40 суток, всякие надбавки.
- Много молодежи
- Регулярно растет зарплата, если повезет при собеседовании, то попадешь в нормальный отдел/цех с зарплатой повыше, чем в среднем по городу, сам лично перед увольнением имел в среднем по 30 тыщ рублей в месяц.
- Предприятие - бывшее НИИ и имеет соответствующую атмосферу, занятие наукой приветствуется, если надо и в аспирантуру устроят. Основной профиль - разработка и производство мощных вакуумных усилителей СВЧ
- Помимо ГОЗов, предприятие также ведет разработку в пользу иностранных заказчиков, заграничные командировки прилагаются.
- Заводской социализм.
- Бесценный опыт работы, нигде как там больше наверное не сюсюкаются с молодыми специалистами.
- Скорее всего в Саратове будет воссоздан заново кластер СВЧ-электроники, где Алмаз будет головным предприятием разработчиком.

Вообще в свое время очень нравилось там работать, в принципе умным и трудолюбивым, там уважение и почет и все возможности кадрового роста, атмосфера очень спокойная и благоприятная. Ну и чувство гордости сипытываешь, когда знаешь, что спутники с приборами, которые ты собирал своими руками болтаются где-то там в космосе :)

- Предприятие с середины 90-х до начала 2000-х не работало, работников средней возрастной категории нет, либо совсем молодые ребята, либо совсем старики, производственный фонд находится в плачевном состоянии, подавляющая часть оборудование - старое, полуразвалившееся барахло, нового оборудования почти нет, а само обновление идет черепашьими темпами, и если и закупают что-то новое, то готовы пылинки с него сдувать, а пользуются им только "элита". Часть требуемого оборудования уже просто невозможно заменить, т.к. в России такого уже не производят, а "буржуи" попросту не продадут.

- "Дедовские" методы работы, засилье стариков дает о себе знать, с одной стороны это хорошо (научат), но со временем начинаешь понимать, что протолкнуть хорошую идею почти невозможно и то если в фаворе у начальства.

- Высшее руководство частенько в крайнем неадеквате и по-моему вообще не понимает, что происходит на предприятии. Некоторые личности порой убивают своей непробиваемой тупизной и регулярной нетрезвостью.

- Большой разброс зарплат по предприятию, можешь работать в отделе, начальник которого на короткой ноге с директоратом и получать в 3 раза больше, чем главный конструктор, а можешь попасть в подразделение, которое высшее начальство обошло своим вниманием, и получать на уровне прожиточного минимума. Только среди рабочих и ИТР разброс зарплат порядка 500% !!!

- Приезд любой госкомиссии - строительство Потемкинских деревень, большего фарса в своей жизни не видел.

- "Детская комната", где имитируют бурную деятельность дети начальников, за нехилую зарплату. Чем же они там на самом деле занимаются, кроме как играют на компьютере - тайна покрытая мраком.

- Заниматься чисто наукой и разработками не получиться, фактические оклады - мизерные, все остальное надбавки за сделанную продукцию. Вывод: хочешь больше получать иди работой в цех, а научными изысканиями и разработками занимайся в свободное время. Почему такое отношение со стороны экономического руководства - непонятно, мало того, что предприятие бывшее НИИ (раньше там было только опытное производство), так и выезжает оно в основном за счет разработок новых приборов.

- Наплевательское отношение со стороны высшего руководства к конструкторам.

- Вредность и еще раз вредность. Работа на производстве напрямую сопряжена с риском для здоровья: СВЧ, вибрации, шумы, высокие температуры, токсичные материалы (включая и особо токсичные, такие как бериллиевая керамика), постоянная угроза попасть под высокое напряжение За год работы один из коллег погиб, другой стал инвалидом. То что люди частенько попадают под высокое напряжение - обыденность. Сам лично заработал аллергию на циакрин (теперь после попытки поклеить "Монолитом" или другим суперклеем на его основе попадаю на больничную койку с воспалением легких) и проблемы с иммунитетом. Собственно, если со здоровьем проблемы - лучше не идти можно загнуться нафиг, а на "невредных" должностях в сущности платят копейки.

- Неоднократно возникало ощущение (и не безосновательно), что часть федеральных денег на предприятии бессовестно расхищается. Постоянно какие-то темные мутки с продукцией и заводским оборудованием. А сборка из частей старого оборудования - кагбэ "нового", с последующим списыванием под это больших денег, по-ходу любимая затея некоторых начальников.

- В тех подразделениях, где зарплаты низкие культура производства отсутствует как класс - на выходе получаем сплошной брак, те же кто не обделен денежным сачстьем должны придумывать способы исправления брака уже на своих участках - на лицо, низкая организация производства.

# Тимофей2015-03-21 03:35:18
Инженеру!!!!!!
Супер что меняются!!!! Молодцы парни!!!!!!
А ты лучше работай и не ленись и старайся а не жабой мучайся!!!!
# Инженер2014-05-04 03:11:24
Особенно интересно наблюдать как у этих честных тружеников управленческого труда меняются автомобили!
# ЖЕСТЬ2014-04-13 21:51:04
Гага, точно из этой прослойки, Бездельников!!!!!!!!!!!
# Роман2014-04-03 01:07:36
Тов. ЖЕСТЬ :
Ну вот вы наверное и есть товаришььь из прослойки бездельников!!!!
И цена вам у нас на предприятии 7300 рублей в месяц а за забором ..... за забором таким вообще не платят денег!!!!!! И на предприятии то держут только из за лояльности начальства и руководства которое вы с такой ненавистью обсираете!!!!!!!
Будьте честным перед собой и увольтесь!!!! Таким как вы место максимум в Рубль буме менеджером!!!!!
# Жесть2013-12-01 18:25:09
"Отдельного неподдельного уважения вызывает Генеральный Директор Николай Александрович Бушуев. Этот человек и вытащил предприятие из полной клоаки. В свои 62 года работоспособность человека просто поражает. Искренне хочется пожелать ему огромнейшего здоровья и терпения со всеми нами, и производственного долголетия." -Красота! вам бы в комсомол, там такие лизоблюды вместе языком работали!
А первоначальный отзыв честный и адекватный: все плюсы и минусы без купюр.
# Честная2013-11-01 01:27:37
Дорогие читатели все вышесказанное полный бред.
На предприятии отработала больше года, в совершенно молодом коллективе, поняла абсолютно искренне это мое место.
Молодежи полно общаемся четырьмя отделами у которых все молодые начальники до 35 лет. Более сплоченного коллектива не встречала ниразу. Конечно никто не скажет что зарплату платят зря -пашем по взрослому.
Массштабы реконструкции и технического перевооружения которые произошли за последнии 5 лет просто поражают.
По поводу детских комнат: любой сотрудник наших коллективов не по наслышке а собственными глазами видит как пашут эти молодые парни начальники не вылазия из Москвы и мы все только рады им помочь.
Отдельного неподдельного уважения вызывает Генеральный Директор Николай Александрович Бушуев. Этот человек и вытащил предприятие из полной клоаки. В свои 62 года работоспосбность человека просто поражает. Искренне хочеся пожелать ему огромнейшего здоровья и терпения со всеми нами, и производственного долголетия.
В любой огромной производственной структуре существует прослойка недовольных бездельников. А на нашем предприятии пока еще не один талантливый и способный сотрудник не остался незамеченным. И тому множество примеров.
Средний возраст руководителей на предприятии начиная от начальников участков и до генерального директора и его замов от 27 до 55 лет.
Не верьте в предидущие сообщения- это просто неудачники. Приходите сами (хотя бы на практику) и сами все увидите.
# Анончег2012-10-09 16:05:19
Молодец автор! Все правильно говорит!
Вся материально техничекая база в жопе, зарплаты низкие, конструктора молодые увольняются ПОТОМУ ЧТО СЕМЬЮ КОРМИТЬ НЕ НА ЧТО!!!

Кострукторам обещали зарплату повысить, сначала повысили в первый месяц, а потом все последующие опять все по старому, зарплаты снижают до старого уровня. Зато детки директоров в детской комнате бабки получют хорошие а сами ихера не делают.

А новые идеи и ноу-хау из-за старых тормозных пердунов ГИБНУТ !!! И брака полно.
# Аналогичный2012-06-22 11:33:23
То, что написано выше, абсолютно справедливо и для "ПО" Корпус" - та же оборонка, те же внуки и детишки, очумелые пенсионеры, которые обставляются исполнителями, та же неповоротливая совковая система.