Отзыв о компании Издательство Центрполиграф
Добавлен: 14:48 22.04.2012
Сайт:  cnpol.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Издательство

Никнейм: Александр Григорьевич Свияш (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы:
Дата увольнения:

Решил немного посудиться
Я никогда в жизни ни с кем не судился. Как-то не пришлось, все вопросы удавалось решать путем переговоров, как говорится.
Сейчас решил получить это опыт. Решил подать в суд на Издательство "Центрполиграф" за совершенно наглое лишение меня гонорара в сумме около 300 тысяч рублей за книги, выпущенные издательством в 2010 году.
Меня перетянула в это издательство жена собственника, ее зовут Александра Шепетина. Она ходила к нам на тренинги, и очень активно убеждала меня перейти к ним из вполне приличного издательства "Питер". Она женщина симпатичная и очень убедительная, и я поддался на ее уговоры.
Пока Александра работала в "Центрполиграфе", я решал вопрос с получением гонораров через нее. Потом она ушла, и получение денег стало настоящим измывательством. Я встречал в предбаннике директора издательства других довольно известных авторов, которые часами там томились, ожидая божьей милости в форме их заслуженного гонорара.
Чтобы получить законный гонорар, приходилось месяцами созваниваться с сотрудником, котрый сам ничего не решал и ссылался на отсутствие решений со стороны руководства. К руководству доступа не было, либо Генеральный обещал все быстро решить, и исчезал на месяцы.
В конце концов меня приглашали, и тут начинался торг. Подпишите бумагу на продление авторского договора, а то ... Дальше деньги просто не выдавались.
В конце концов я на что-то соглашался, и все же получал гонорар. Все время чувствоваал себя полным дерьмом, и только психопрактики позволяли не расшатывать нервную систему.
Потом меня пригласили в издательство "АСТ" на хорошие условия и очень хорошее обращение.
Постепенно я перевел туда все свои книги. Причем юристы АСТ запрашивали у "Центрполиграфа", когда заканчиваются мои договоры (я сам этого не знал, поскольку подписанные мною продления мне никогда не возвращались с подписью второй стороны). Естественно, что ЦП ничего не ответил на запрос юристов АСТ.
Постепенно договоры заканчивались, и в середине 2010 года по расчетам ЦП закончился последний договор. По моим данным, он закончился года на два раньше.
Я звонил, спрашивал про последний гонорар. Меня посылали почти весь 2011 год. В конце года меня пригласил к себе Генеральный директор "ЦП" В.Алешин и предложил подписать с ними договор на издание моих книг. Я отказался и попросил гонорар. На что он ответил, что издательств с осени 2009 года ничего не выпускало, и они мне ничего не должны.
Я, конечно, слегка возбудился и спросил, какого рожна они меня пригласили на другой конец города, раз ничего платить не хотят? По моему, Алешина очень удивил этот вопрос. Автор для них - всего лишь чмо, на котором нужно зарабатывать деньги.
Я не успокоился и через адвоката сделал запрос в две типографии, где печатались мои книги. И одна типография прислала перечень моих книг, которые они выпустили по заказу издательства "ЦП" в 2010 году. Гонорары за них не были выплачены. Налицо было явное нарушение моих прав как автора.
Сейчас я подаю на них в суд.
И заодно обращаюсь к авторам, нынешним и будущим: держитесь подальше от этих мошенников. Пока вы даете им большой доход, вы еще что-то можете от них получать (здесь мне нужно будет еще проверить, за все ли тиражи в прошлом они расплачивались). Как только у вас возникнут с ними сложности, вас просто выкинут, не отдав ваши деньги. Нарушение закона об авторских правах для них ничто, уважение прав другой личности - пустой звук.
Я прекрасно понимаю внутренние механизмы, движущие этими людьми. С любовью и благодарностью я прощаю их. И с тем же внутренним позитивом попробую показать им, что хоть иногда с другими людьми нужно считаться.
А к вам, уважаемые читатели, есть просьба. Если в вашей билиотечке есть какая-то моя кнгига издательства "Центрполиграф" (в основном это зеленые мягкие обложки), то прошу вас посмотреть на самой последней внутренней страничке книги внизу, в какой типографии печаталась эта книжка. И прислать мне полный почтовый адрес этой типографии - мой адвокат сделает туда запрос о тиражах моих книг. Адрес моейпочты: ag@sviyash.ru

Заранее благодарен за эту помощь.

# Ирина2014-07-18 22:36:59
Александр Григорьевич! Большое спасибо за ваш отзыв.
Издательство Центрполиграф предложило издать одну из моих книг.
Раньше я уже слышала от коллег-авторов, что Центрполиграф очень плохо платит, не предоставляет информацию о тиражах, допечатках и пр.
Ваш отзыв укрепил меня в этом мнении. И очень вовремя! Потому что как раз подошло время заключать договор.
Пожалуй, откажусь от сотрудничества с ними, а то потом наплачешься с выбиванием гонорара.
Спасибо, что поделились.
# Павел2013-11-20 17:33:46
Обычно всем без разницы встревать, и просто "мотают информацию на ус". В этом контекте видно, что "Андрей", который здесь эмоционально раздает мат есть не кто иной, как "владелец бизнеса". Вообще "контора" имеет устойчивую репутации "кагебешной", от "силовиков". Отсюда и хамство и привычка видеть в авторах чмо. Естественно, обходить такую контору надо стороной, так как велик риск, что и в суде у них с "воллегами" все схвачено... Просто не покупать их книги и не обращаться авторам.
# Геннадий Ангелов2013-08-10 00:15:33
Вы абсолютно правы во всём. Нельзя допускать подобного отношения, и ставить на место нахалов суде. Заберите у них всё до последней копейки, а после свяжитесь с журналистами и вынесите это на ТВ. Этот урок послужит для всех нерадивых издателей, которые снимают деньги с тружеников пера!
# Елена2013-08-06 15:29:44
Спасибо за отзыв. Может история не в тему, но...
Выиграла книгу в этом издательстве, но... переписывалась с издательством полгода, они все тянули, а после просто пропали. На письма не отвечают, когда звонила, то трубки бросают и ничего не знают.
# Андрей2013-05-01 02:33:52
Вяткин, ты балбес. Пиши по русски без ошибок, и вообще козел ты
# Андрей2013-05-01 02:30:37
Свищ, ты лысый, жадный, алчный козел. Бесишься от того, что твоя жена на гуляла от тебя на стороне? Закрой завыло и хватай, ЧМО. Ты сам это заслужил. Нельзя сидеть на 2 стула. Хотел в полиграфией и АСТ денег поиметь одновременно? Теперь обсасывай и обтекай.....
# Аркадий Вяткин2012-06-09 11:57:23
Меня точно так же как последнего лоха кинуло издательство "Центрполиграф", которое издало 2 моих книги, а одну из них, кроме того, продают сейчас в электронном формате. На первую заключен нормальтный договор. На вторую - договор мне не вернули, хотя я им его отправил для подписи и печати. Что же касается книги в электронном формате - то об этом с издательством даже не было разговора.... В отличие от Свияша я живу не в Москве и доходы мои ограничены, т.к. я пенсионер. Этоим они и воспользовались
# Оксана2012-04-22 19:20:17
Уважаемый Александр Григорьевич! Расскажите, пожалуйста, как продвигается Ваше судебное дело. Очень интересно, получится ли у вас... Хотелось бы, чтобы все получилось, а главное, чтоб результаты были обнародованы.
# QQQ2012-04-22 19:14:50
Уважаемый автор!.. Вы решились на мужественный поступок-защиту своих прав в этом государстве...Позвольте вас подержать и пожелать удачи!..Лично мое столкновение с цп длилось недолго, но тем не менее , в результате работы там, мною были приобретены нарушения здоровья-началась экстрасистолия. Благо, после увольнения, через пару недель все прошло. Как-то неожиданно для меня произошла встреча с непорядочными людьми...Конечно, учитывая все условия вашего случая, необходимо добиться справедливости!