Отзыв о компании Деньги Напрокат
Добавлен: 17:09 14.04.2012
Другие названия: ЗАО "Кредитный Союз"
Сайт:  money-rent.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Алтай, Калуга, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Рязань, Тольятти, Уфа, Челябинск, Череповец

Описание деятельности:  Основная деятельность Компании «Деньги напрокат» - предоставление услуг микрофинансирования физическим лицам.

Никнейм: Александр (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Апрель 2012
Дата увольнения: Апрель 2012

-Хороший, годный коллектив.
-Комфортабельные отделения(по крайней мере новые).

Хы... В интернете не нашел ни одного отзыва об этой конторе, так что я, пожалуй, буду первым!
Расскажу все по порядку :)
Опустим долгую и никому не интересную часть о "тяжкой жизни простого Московского студента" и перейдем сразу к делу:
Одни хмурым апрельским утром, бороздя просторы интернета наткнулся на вакансию от Данной организации.
Позвонил в их отдел кадров, где меня пригласили на собеседования(правда, почему то, отказались выслать адрес офиса на мой электронный адрес... но это не важно). По ходу диалога с HR-ом уточнил некоторые детали, а именно:
-Заработная плата, состоит из оклада+премии. Оклад составляет 15 000 на испытательный срок, далее поднимается до 20. Премия всегда составляет 9 000(что характерно, премию выплачивают с первого же месяца)
-График 2\2 с 9 до 9.
-Точка выбирается рядом с домом(как вообщем то во всех подобных организациях).
-Обучение и стажировка за счет фирмы.

/Тут стоит уточнить, что проживаю я не в Москве, и изначально рассчитывал работать в своем родном городе. О чем сразу же предупредил их HR-менегера, на что меня клятвенно заверили, что работать я буду "у себя". Более того, учтивый HR, дабы сэкономить мое время и деньги, предложил приехать в начале недели и сразу же остаться на обучение, а стажировку проходить уже в моем городе./

Итак, взвесив все "за" и "против", я таки собрался и поехал к ним в главный офис. Там меня быстренько "проанкетировали", "просканировали" и отправили на обучение...

/тут, вновь, стоит остановиться подробнее:
Обучение, как и везде, проходит в два этапа:
Первый - непосредственно обучение, начинается в 11 часов, проходит в том же центральном офисе и делится на два дня. В первый день нам должны поведать о микрофинансировании и микрозаймах, во-второй, соответственно, о страховых услугах.
И второй этап - стажировка в одном из отделений, под руководством действующего Финансового Консультанта./

Итак обучение:
Пройдя в специальную комнатку, где уже находилось человек 10-15 таких же как и я "соискателей" мы затаились в ожидании "Гуру микрофинансирования"... Но Гуру не спешил почтить нас своим присутствием... Время шло, близился полдень... И вот, спустя около полутора часа ожидания, к нам таки зашла девочка(больше похожая на добрую учительницу из начальной школы, которая никогда не ставит двойки даже очень-очень плохому ученику, чем на прожженного финансиста), представилась и началось непосредственно «обучение». Хотя «обучением» это назвать мягко говоря сложно – длилось оно около 40 минут и все, что нам успели рассказать это ядерная смесь из «наша кампания была основана в бла-бла-бла» и «мы занимаем ведущую позицию на рынке микро-бла-бла-бла». После этого девочка ответила на немногочисленные вопросы и быстренько убежала. На этом первый день обучения закончился.
Про второй день сказать особо нечего, ну кроме того, что «Гуру страхования» вновь пришлось ждать около 40 минут.

А дальше самое интересное:
Пришел Региональный Менегер, под кодовым именем «Анна» и стала распределять нас на «точки» для прохождения стажировки. С первых же секунд Анна показала себя профессионалом, не приемлющим компромиссы. Так, девочку с Северо-Западного округа, со спокойной совестью «распределили» проходить стажировку в самый отдаленный уголок Юго-Восточного…
Но мне повезло по крупному! С нашего города оказалось два «претендента» на эту замечательную вакансию, поэтому Региональный-Менегер, смогла показать весь свой профессионализм и непредвзятость!
Выбирая между мной и «очень презентабельного вида девушкой», а так же руководствуясь принципом «девушкам надо уступать!», но при этом не на секунду не забывая, что «на одной точке должно быть не больше 1 стажера!»…
В общем как я уже писал выше – проживаю я за МКАДом и добираться до Москвы мне… что то около полутора часа…
И - барабанная дробь - меня определяют не просто в Москву, а на противоположный ее конец. Все мои робкие попытки возразить, были отражены железными аргументами «У меня друг за 40 км от Москвы к 8 утра ездил!» и «Это всего на 2 дня! После стажировки будете спокойно работать у себя!».
Отступать было поздно, и я решил – чем чёрт не шутит, поезжу...

И вот началась моя стажировка!
Тут я просто коротко приведу «самое интересное»:
1. Рабочий день начинается СТРОГО в 9 и заканчивается СТРОГО не раньше 21:00 и НЕ позже
22:00.
Закрыл офис в 20:59? – минус премия! Лентяй!
Засиделся с клиентами допоздна? – А не ночуешь ли ты в офисе, бомжарик?
2. План. Полностью он не выполняются даже на очень проходимых точках. Для примера – для точки, в которой я стажировался, план был 70 человек, при этом за 2 полных дня офис посетил всего 1(!) клиент. А по документации план в данном отделении не выполнялся вообще никогда. И руководство это, как бы, не особо волнует.
3. На рабочем месте запрещается: Читать, разговаривать по телефону. Интернета, естественно, тоже нет.
Давайте посчитаем: В среднем по 5 клиентов в день, с максимальным временем оформления в час. Т.е. 5 часов из 12 мы непосредственно выполняем свои должностные обязанности, чем заниматься остальные 7 – решительно неясно.
Но региональный-менегер ненавязчиво намекает, что мы можем «пораздавать листовки у метро», «прибраться в офисе»(с), а так же «перечитать должностные инструкции».
4. Штрафы-Объяснительные -Штрафы.
Девушка накрасила ногти? – Минус премия!
Молодой человек забыл подвязать галстук? – Минус премия!
Не достаточно длинная юбка или белая рубашка? – Ну, конечно же, минус премия!
Отошел, простите, в туалет и не ответил на рабочий звонок? – Строчи объяснительную!
5. Фин. Консультантам НЕ платят за обучения стажеров. Не премии. Ни-че-го! Видимо после ежедневного 12 часового сидения в офисе «по стойке смирно», стажер должен казаться им не «доп. Нагрузкой», а «манной небесной».
6. Общий уровень заработной платы(включая премию) ~20000. Это не считая штрафов.
7. За два дня моей стажировки, «по собственному желанию» написало два человека.
Вот в общем то и все. Единственное, что меня удивило – профессионализм людей, меня стажировавших. Хотя, может быть, мне просто повезло, и я попал в хороший офис :)

И вот, на следующий день, началось самое сложное! Тестирования! Где мы на практике должны были показать все, чему научились. Ровно в 11:00 наш, слегка поредевший, коллектив начинающих фин. Консультантов устроился все в той же комнатке, в ожидании заветного часа!
С завидной пунктуальностью(с опозданием «всего» на 40 минут) нам внесли тестовые задания и… ушли, благополучно оставив списывать. Как итог наименьший результат – из 38\43. Браво!
Но самое интересное было дальше! Никто так и не пришел проверить, чем мы там занимаемся, в итоге спустя полчаса ожидания, тесты мы таки сдали. Самостоятельно оттащив их в отдел кадров. И сели ждать результата. Так, в неспешном ожидании, прошел еще час. И вот, к нам наконец подошли уже знакомый региональный менегер и зам.ген. директора и началось представление, если кратко:
1. Рассуждение зам. ген. Директора на тему «Хороший менеджер должен продать что угодно, когда угодно и кому угодно».
2. Испытательный срок – может длиться бесконечно. Нет, официально он, конечно, закончится спустя три месяца, но на вашей з\п это не скажется вообще никак. Единственное, за что могут повысить з\п – многоразовое перевыполнение плана.
3. Работа «без поиска» не означает, что мы не будем стоять у метро, раздавая листовки, или приставать к людям на улицах. Это означает, что всем этим «чудом» мы буде заниматься «в нерабочее время, если хотим выполнить план»(с)
4. Очередной пример профессионализма регионального менеджера, думаю стоит процитировать дословно:
«Выполнять свою работу чётко и безошибочно вы ОБЯЗАНЫ в любом случае, так что никаких поощрении за это быть не может.»(с) Все просто и четко. За ошибки – штраф, за четкое выполнение работы – ничего. Мотивация, однако!
В общем, еще раз прочитав нам лекцию на тему «какие мы крутые», они удалились, якобы для совещания и чего то еще. И вернулись… – барабанная дробь – спустя полтора часа!

В итоге после недельного обучения, на мое место взяли ту самую девочку, которой я типа «уступил» стажировку в своем городе. Мне же предложили поработать в Москве или «остаться на замену… когда - ни будь». Финиш.
Итог:
1. Неадекватное начальство.
2. Низкая оплата труда.
3. Высокая «текучка» кадров.
4. Ноль карьерного роста.
5. Нулевая мотивация.
Хотите что бы к вам относились как к рабу? Клали большущий болт на ваши проблемы? Любите писать объяснительные после каждого похода в туалет или неотвеченного звонка? Тогда вам прямая дорога в «Деньги напрокат»!

# Наталья2013-02-27 22:52:53
Думаю,что все так и есть! Меня вчера пригласили на собеседование сегодня,к 12:00 в ТЦ,где собираются открыть точку. Я приехала в 11:55 и стала звонить Владимиру,с которым я должна была пройти собеседование. А он заявляет,что только выехал с офиса и будет через минут 40-через час. Я сказала,что подожду,хотя конечно уже появились сомнения в серьезности организации. он обещал перезвонить,когда будет подъезжать. Я прождала 2 часа и поняв,что я уже не готова сотрудничать с такой шарашкиной конторой,поехала домой. Он,кстати,так и не позвонил. И вот ради интереса решила почитать отзывы о них...Как же хорошо,что глаза открылись сразу,не успела погрязнуть в этом г...е. Еще раз убедилась:что не делается,к лучшему!
# Алексей2013-02-25 07:06:35
Спасибо Вам ребят что предупредили заранее! и вправду на этом сайте одни негативные отзывы, с которыми я согласен, и полностью поддерживаю ребят!
# Аноном2013-02-20 02:35:17
Всё туфта.
# Екатерина2013-01-23 05:54:43
Спасибо за правдивые объяснения. Многим сэкономили время
# Евгений2013-01-21 19:12:00
Ну что тут можно сказать? Не соврал ни грамма! Любите когда об вас вытирают ноги? Хотите работать за копейки? Тогда эта работа для вас! А те пидоры, что написали, что он врет-дешевые жополизы. Таких в этой дыре хватает.
# йцукенг2012-11-08 19:27:20
да да да... а вы из какого города?
# Вахмистрова2012-10-26 20:01:36
Все, что написано - ЧИСТЕЙШАЯ ПРАВДА!!! НАРОД НИ ЗА ЧТО НЕ ИДИТЕ ТУДА РАБОТАТЬ!!! Собирая бутылки, оклад будет больше!!!!
# Да да да...2012-10-21 19:01:57
Это действительно все правда, ну по крайней мере в нашем городе....относятся как к свиньям, постоянно урезают з/п, старшего нашего вообще наглым образом можно сказать разводят... хуйня эта контора.... у нас скоро все отделения уволятся....
# Анон2012-08-12 03:11:55
И сама контора то лохотрон ! берет 720 процентов годовых . Закрывать такие шарашкины конторы надо ! компания дрянь!
# анон2012-06-27 01:25:00
да он даже не работал уже строчит новость... а ГДЕ ЩЯС ЛЕГКО СКАЖИ??? ВОТ ГДЕ ЧИТАЕШЬ ПРОСТО ВСЮ ЭТУ Лабуду смешно просто.. везде бескультурные, некомпеиентные и т.д работники
ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ЭТО РОССИЯ либо ты работаешь так либо дома валяйся грызи ногти.. я так понял ты обиженик какой то потому что тебя не взяли..в ту точку которую ты хотел.. уверен на 1000% ты пошел бы работать иначе зачем стока времени на это потратить. просто щяс откройте любую Организацию уверен все там же ноют..
# анон2012-06-27 01:16:05
походу конкуренты не дремлят.. как же круто обсирать компании анонимно не указал имя .. все данные просто тупо выдумываем историю засираем компанию
# йцукенг2012-06-08 16:56:57
во-во
# Иван2012-06-06 00:39:38
Да, Все верно товарищ описал! Люди –мусор, главное кредо- дивиденды учредителям!
# они знают кто2012-05-24 12:45:37
Спасибо за информацию.
# Елена2012-05-23 23:33:32
Отвечаю для "они знают кто" скайп отключили навсегда,и я точно не знаю причин,почему,но мы решили что бы сотрудники не обсуждали руководство.. А парня того,кто письмо написал,Новиков его уволил,по слухам... Ушла из этой компании и не жалею!! Такого отношения хамского к сотрудникам нигде не видела!! И,кстати,я тоже считаю,что там тупо отмывают бабки,скорей бы пересажали всех... Но пока учитывая последние тенденции,сажают сотрудников (во всяком случае слухи ходили)
# они знают кто2012-05-23 17:17:07
К слову, Елена, что отписала ниже, расскажите, что там за история с блокировкой скайпа была и вызовом сотрудника к генеральному? Вызывал Кремнев, Новиков или председатель совета дир-ов Бриллинг? Что с парнем?
# они знают кто2012-05-23 17:09:55
народ, да вы что!
Ежу ж понятно, что контора прибыли для автономного существования не приносит, живет на банковских кредитах и вбросах Бриллинга, да и является по сути неплохим инструментом для отмывания наворованного им бабла за последние 10-15 лет. Работа неочем, организация тоже. Сотрудники ЦО-бычье, которое не в состоянии без орфографических ошибок написать сообщение для рассылки по всем офисам. Отношение к персоналу вообще не поднимаю, все здорово написано в коментариях и других отзывах. К слову, главбух Волкова, о которой было написано в параллельной ветке уроженка г. Набережные челны. До 1995г. там и проживала. Село-селом, что она и демострирует при общении с коллегами) Работать можно, если больше вообще вариантов никаких.
# Елена2012-05-18 15:37:11
Я поддердиваю комментарий!! Компания -дрянь!!! работала полгода,и ничего кроме негатива не увидела!! одни бесконечные "распоряжения" на почту,в которых надо расписываться и хранить эти никому ненужные бумажки в папочке... плюс,конечно же мизерная зарплата,и требования оформлять страховки(выписывать от руи,какое убожество!) и к тому же раздавать листовки( а я не промоутер и мне не платят за это!) за 18 тыс рублей,которые,к тому же еще и платят с постоянными задержками. Зато на новогодний корпоратив руководство арендовало клуб "рай" и пригласило туда только избранных(кстати,где они теперь все??) а нам,простым убогим рабам скинули фотки,мол,смотрите,как нам круто было. А сейчас вот только что узнала,что скайпа больше нет в отделениях(раньше хоть там с коллегами можно было общаться как то... теперь его нет. видимо,удлили,что бы сотрудникам слишком весело не было,ну,или что бы революциии не устраивали(была одна попытка,но человеку ген . дир. написал: приезжай в офис,и я тебе лично отвечу на все вопросы" после этого он пропал. Короче, У сотрудников одни обязанности и никаких прав! а работают долго там лишь те,кто безотказно выходит на все подработки,и не перечит начальству,не задает вопросов и вообще прогибаентся... как правилоэто те,кого больше просто никуда не берут,и онир рады что хоть сюда удалось устроится
# Сергей 2012-05-07 22:43:50
Полностью поддерживаю, все так и есть. После обучение не факт, что тебя трудоустроят даже при положительных результатах прохождения тестирования. Обучение проходит еженедельно. И вакансии висят все время. Менеджеры - нигеры.
Зп мизерные. А поднялись в основном те, кто пришел в начале работы компании. Их можно по пальцам перещитать.
# Василий2012-04-27 15:45:32
Бред, который указал прежний оратор не совместим с действительностью!
Я работаю там уже год и что-то не заметил проблем, точнее заметил проблемы, связанные с такими гражданами, которые делать ничего не хотят, живут за МКАДом и считают, что все должны открывать офисы в их подъездах! Парень, тебя бы у нас и месяца не продержали!!!
Лично я уже получил повышение и не однократную премию, хотя и не думал, что это произойдет так быстро!
Начальство четко знает как везти этот бизнес! Зп нормальные, но для этого надо выполнять хотя бы свои обязанности, а не развлекаться.
План наиреальнейший!!! Мы лично выполняем его каждый месяц.