Отзыв о компании Ассоциация производителей паркета Украины
Добавлен: 17:32 06.03.2012
Другие названия: АППУ, Паркетный мир, Паркетний світ, Инекс, IPG, Гипермаркет паркета
Сфера деятельности:  Торговля: Мебель, предметы интерьера
Сайт:  appu.com.ua
Эл. почта: office@appu.com.ua
Регионы работы: Киев, Одесса

Описание деятельности:  Продажа паркетной продукции отечественных и зарубежных поставщиков

Никнейм: Неанжелла (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2007
Дата увольнения: 2010

Большой опыт работы, в том числе антикризисные навыки.
Молодежный дружный коллектив (по крайней мере был)

Попытка опровергнуть отзыв была. Смешная типа Анжела. Шепель некогда это читать? ей только стучать по кабинетам и сплетничать с начальством есть время. Пока дизайнер рисует, чтоб она потом гордо сказала: "Вот, Я придумала и нарисовала!":)
1. В кризис НИКТО не ушёл. Может 1 человек, не помню по всем отделам. Только увольняли многих,говоря "завтра можете не выходить".
2. В кризис коллектив как раз сплотился, слушая как начальство покупает сёдла, в то время как сотрудники жрут мивину.
3. ВСЕ, кто ушёл, в лучшем положении. Открыли свои компании или работают в достойных фирмах.
4. Корпоративные традиции - пикник раз в год и кидалово сотрудников и подрядчиков? Да, были.
5. "Вы, знаете по скольку часов в сутки работает Шепель Юля, как она ходит в отпуск и на больничные?" - про эту показуху для Федоренко знают все. Только Федоренко не знает, как часто уходят сотрудники в 18:00, а как часто - в 20:00, чтобы клеить с шепель марки и бесплатно делать за уволенного соседа работу.
6. Так работать получалось :) только заслуги Шепель за свои выдавала, она несколько лет назад и заняла место начальника, опорочив более сильную претендентку на эту должность и сюсюкая со всеми до уборщицы ;) и потом, видя конкуренцию в коллегах, давила и подставляла.
7. К ИПП: в компании мы держались не на сосисочках, а вначале по наивности, думая что есть перспективы, а потом благодаря дружному коллективу. Коллеги, в отличие от Шепель, друг другу всегда помогут, прикроют, а не Якают и в душу какают.

# Ярослав2013-12-06 20:43:34
Работаю в компании на производственной базе ИнексУкрПаркет. поэтому знаю все. есть вся информация. Считаю, что Сергей Федоренко кАзел. забирает все деньги и людям на заводе не выплачивает зарплату, кинул завод на деньги в 2009 году, не выплатив зарплату за три месяца всем. сейчас в конце 2013 года не выплачивается зарплата с августа месяца. к концу этого года ее так и не выдадут. не советую иметь дело с этой фирмой. скоро ее не будет.
# Петя2012-03-23 18:39:21
Все стало на свои места. Получено подтверждение что нет среди украинских олигархов ни правильных, ни хороших. Все они одинаковые: и донецкие, и винницкие, и киевские; они всегда договорятся между собой за счет народа, нас с вами. Теперь они все в одной лодке (со всеми вытекающими...-- каламбур). И в этом нет ничего удивительного: они одинаково, а порой и вместе, прихватизировали предприятия в 90-е; они одинаково недоплачивают своим работникам зарплаты и скрывают доходы -- а иначе, как бы смогли стать миллиардерами за столь короткое время.
Но в этом есть и положительный момент: исчезают полутона, страна все больше становится двухцветной: есть народ, и есть ОНИ!
В 2005-м Ющенко, выступая против идеи национализации, вопрошал: "Понятно, с кого начинать, но скажите, кем заканчивать?" Теперь такой проблемы не будет: после новой революции будет понятно что заканчивать нужно последним, ведь теперь все они -- антинародная власть, и нет союзных олигархов, которых следовало бы пожалеть!
# root2012-03-19 22:07:30
Для реализации планов Виктора Януковича повторно "услышать каждого" и стать еще раз президентом Украины есть одна помеха – Юлия Тимошенко.
Чтобы нынешняя власть не делала для очернения узницы Качановской колонии, рейтинг лидера БЮТ неуклонно растет. И в этом нет заслуги самой Тимошенко или ее соратников. С каждым днем рядовым украинцам хочется, чтобы нынешний гарант поскорее ушел в политическое небытие.
Пир в Межигорье во время "экономической чумы", поразившей кошельки десятков миллионов "маленьких украинцев", раздражает каждого, кто ежедневно пересчитывает оставшиеся гривны и прикидывает, как дотянуть до очередной получки.
Пресловутые "социальные инициативы" президента не станут существенным компенсатором растущего массового недовольства. Посему лидер БЮТ просто обречена на рост популярности среди "услышанных", но обманутых избирателей.
Понимают ли это на Банковой? Сто процентов. И что с "бедой" намерены делать? Автор возьмет на себя смелость высказать на эту тему несколько предположений.
Главным слабым местом БЮТ является то, что эта политическая сила лидерского типа. Причем сам лидер исповедует тоталитарный стиль управления, при котором все рычаги внутрипартийной власти сосредоточены в одних руках.
При такой ситуации, если политическая сила утрачивает связь с лидером, то наступает кризис управления. В рамках которого начинается борьба за власть и ресурсы. Что мы и наблюдаем несколько последних месяцев.
Парадокс ситуации заключается в том, что в развитии кризиса заинтересованы не только на Банковой, но и внутри БЮТ. Авторитарный стиль управления всегда создает внутреннюю фронду, членами которой становятся те, чьи амбиции не были удовлетворены, когда лидер был на свободе.
Сдерживающим фактором разрастания кризисных явлений и выхода их в публичную плоскость является рост рейтинга "Батькивщины".
Желающих попасть в число счастливых обладателей депутатского "поплавка" от этой политической силы по партийному списку наверняка превышает число проходных мест.
Пока конкурс длится и сохраняет приятную неопределенность, публичные демарши "пролетевших" кандидатов едва ли станут достоянием СМИ. Впрочем, еще не вечер.
Если говорить о ситуации в целом, то Янукович и его команда заинтересованы в том, чтобы на момент досрочного выхода Тимошенко из колонии ее политическая сила по преимуществу состояла из "тушек".
Кроме того, протестный электорат, который мог бы концентрироваться под флагом БЮТ, был максимально раздроблен.
Обе задачи имеют две фазы решения. Первая – на этапе избирательной кампании. Вторая – после избрания нового состава ВР.
Конечно, разделение условное. Речь о длительных процессах, которые не приносят плоды в одночасье. Но в рамках отдельной статьи прописать все нюансы обработки тех, кто, якобы готов представлять в законодательном органе страны недовольных Януковичем граждан, не представляется возможным. Потому автор ограничится изложением ситуации в общих чертах.
На первом этапе Банковая будет поддерживать любые политические проекты, которые, во-первых, проявят некую договороспособность с АП. Во-вторых, будут способны "откусить" голоса у БЮТ.
В их числе могут быть все члены КОДа. И не только. Главное, чтобы отбирали голоса у "Батькивщины".
То, что в нашей стране любые оппозиционные коалиции не долговечны, факт аксиоматичный. Объяснение тому простое. Предвыборные обещания всего лишь транспортное средство для доставки политиков к конечной остановке: корыту власти.
Как только задача решена и они у корыта, про обещания избирателям можно забыть до следующих выборов. Даже беглый анализ любых партийных предвыборных программ показывает, что принципиальной разницы в обещаниях нет.
Вопрос: что же разделяет наших лидеров, если все хотят и обещают одно? Почему они не объединяются ради процветания нации и страны? Ответ прост. Реальные цели движения во власть кардинально отличается от декларируемых.
И тут между нынешними политическими игроками разницы нет. Одним предложением это можно обозначить как доступ к ренте на власть в Украине. Остальное – от лукавого. Может ли быть по-другому? Может, но и иными правилами игры и действующими лицами.
Итак, любые оппозиционные коалиции для власти угрозы не представляют. Особенно в ситуации, когда нет одного общепризнанного лидера. А его – нет.
Значит, предстоит очередное бессмысленное брожение под названием КОД. А что прикажете делать оппозиционерам при отсутствии внятной программы альтернативного жизнеустройства Украины?
Не говоря уже о поступках и действиях, которые бы подтверждали приверженность последних к артикулируемым лозунгам.
Тем не менее, любые усилия власти не приведут к обнулению популярности Тимошенко и ее политического проекта. Значит, в новом составе ВР нужно будет продолжить операцию "тушки".
Тут следует обратить внимание на еще одно обстоятельство. Вербовка свежих "тушек" идет уже сегодня. Полным ходом. Скандал вокруг записей переговоров Рыбакова тому яркое подтверждение.
Однако нынешняя власть заинтересована в том, чтобы потенциальные перебежчики из БЮТ на этапе выборов демонстрировали максимальную преданность лишенному свободы лидеру.
Такая тактика гарантирует их прохождение в ВР по мажоритарным округам в регионах, где ставленникам ПР электорально светит поражение. Вне зависимости от объема благодеяний и "социальных инициатив" для местных жителей.
Еще одной технологией для сбора "тушек" из числа депутатов от БЮТ может стать проект Натальи Королевской. При всех ее публичных заявлениях о личной преданности Юлии Владимировне, о неких особых отношениях и договоренностях с лидером БЮТ, открытыми остаются два вопроса.
Первый. Какой политический интерес Тимошенко к развитию персонального проекта Королевской? В чем польза для БЮТ?
Второй. Откуда у лидера "карликовой" партии финансовые ресурсы для столь масштабной национальной пиар-кампании?
Автор возьмет на себя смелость высказать свои предположения на сей счет. По первому вопросу вполне очевидно, что у Тимошенко и ее политсилы интереса нет никакого. Тогда у кого он может быть? Исключительно у команды президента.
Если партия Королевской, которая сегодня несмотря на сверхусилия по раскрутке, имеет рейтинг в пределах статпогрешности, вдруг пройдет в ВР, то тайное станет явным.
Такой проход может быть организован не за счет голосов избирателей. А, исключительно, за счет их перераспределения при "честном" подсчете.
Едва ли такой маневр пройдет незамеченным в западных округах. А вот в Луганской области или еще в ряде базовых для ПР областях – вполне. Соцопросы показывают, что регионалы повсеместно утрачивают доверие избирателей. Часть разочарованных может отдать свои голоса яркой представительнице оппозиционной БЮТ.
Если и не де-факто, то де-юре. На какие фокусы способны избирательные комиссии, сформированные под руководством штабов ПР, ярко показали последние выборы в органы местного самоуправления. Едва ли эти фокусники утратили квалификацию за пару лет.
Впрочем, задачи, которые будет способна решать Королевская, в случае прохождения ее политсилы в ВР, на этом не исчерпываются. В ситуации, когда ЮВТ лишена прямого доступа к управлению своей фракции, последняя обречена на перманентный кризис управляемости.
Более того, вполне очевидно, что как только часть кандидатов в депутаты от БЮТ перейдут в разряд избранных, то их интересы кардинально переменятся.
Мотив прохождения в ВР трансформируется в мотив "отжатия" от наличия депутатского значка максимальной пользы в виде ощутимых благ до всяческих преференций, которые может предложить ПР. А представители последней в этом отношении способны на щедрость.
В рамках задачи "вербовки" и удержания "тушек" с относительным сохранением политического "лица" перед избирателями политическая сила Натальи Королевской может быть весьма полезной.
Посему у госпожи Королевской сегодня одна головная боль – до момента окончания выборов демонстрировать максимальную лояльность лично к Юлии Владимировне и внушать избирателям, что ее политсила – "дочка" ЮВТ.
Валерий Песецкий, Украинский центр социальной аналитики, специально для УП
# NDD2012-03-19 22:04:53
Фракция «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» в Верховной Раде исключила из своего состава депутата Наталию Королевскую.

Об этом сообщил первый заместитель председателя фракции Сергей Соболев.
# bob2012-03-16 23:22:55
ЯНУКОВИЧ ТА ЙОГО ОЗУ- ОКУПАЦІЙНО- ЗРАДНИЦЬКА ВЛАДА,ПОСАЖЕНА КРЕМЛЬОМ З ЧЕТВЕРТОГО РАЗУ!!! ЦІ ЛЯЛЬКИ ВИКОНУЮТЬ ВИМОГИ КРЕМЛІВСЬКИХ ЛЯЛЬКОВОДІВ ВОВИ-2, ТАЄМНОЇ ПРОГРАМИ" ТРОЙЧАТКА" АБО РУСЬКІЙ МІР!!! ЗГІДНО ЦІЄЇ ПРОГРАМИ ЗРАДНИК ЯНУКОВИЧ ВЕДЕ УКРАЇНУ В МОСКАЛЬСЬКЕ РАБСТВО,АБО ВЧОРАШНІЙ ДЕНЬ, УЗУРПУВАВ ВСІ НЕЗАЛЕЖНІ ГІЛКИ ВЛАДИ,ТРИМАЄ ТИМОШЕНКО, ЛУЦЕНКА ТА ІНШИХ ЗА ГРАТАМИ, ВЕДЕ ПОЛІТИКУ ЗАПЕРЕЧЕННЯ ГОЛОДОМОРУ В УКРАЇНІ, ПОРУШУЄ КОНСТИТУЦІЮ ДЕРЖАВИ ТА ЇНШІ ЗЛОЧИНИ, ЗА ЯКІ ЇХ ТРЕБА СУДИТИ! WAKE UP
ПОТРІБНІ ДОБРОВІЛЬЦІ ЗРОБИТИ ПОВАЛЕННЯ "ВЛАДИ", ЗГІДНО ЦЬОГО СЦЕНАРІЮ ПІД НАЗВОЮ " КІНЕЦЬ ДИКТАТОРА"!!! ПРОКИДАЙМОСЯ, НЕ ДАМО ЇМ ВТЕКТИ БЕЗ ВІДПОВІДІ ЗА СКОЄНІ ЗЛОЧИНИ В СУДІ!!! ПАМЯТАЙМО ПРО ЗЛОЧИНИ ТА ЦВЯХИ!! НЕ ДАМО ЇМ УЗУРПУВАТИ ВЕРХОВНИЙ СУД УКРАЇНИ!!! ПІДТРИМАЄМО ГАСЛО: ЯНУКОВИЧА ТА ЙОГО ОЗУ- ГЕТЬ ДО СУДУ
# Alex2012-03-16 18:10:30
Компания, действительно, просто кошмар, соглашусь со всем ниже сказаным. Пищак, Паламарчук,Сидоров - реальные пид...ы, кто их допусти до руководства....такого издевательства над людьми ещё не видел нигде. Компания загнивает на глазах, заставляют пахать 200% и при этом уже не знают как урезать зарплату. Подбирают людей себе под стать. товара на складах нет, людям нечего предлагать, но при этом повышают планы, мол делайте,что хотите, хоть себя продавайте. Во Львов взяли директоршу тупее не придумаешь, которая в продажах вообще полный ноль. набирают людей и увольняют постоянно, что уже не понятно кто чем занимается.такое впечатление, что они все дружно нашими руками разваливают компанию.
# 94004402012-03-16 18:01:26
Лідер "Сильної Україні" Сергій Тігіпко отримає посаду заступника голови Партії регіонів у разі злиття його партії з ПР.
Про це розповів на брифінгу в п'ятницю розповів лідер фракції ПР Олександр Єфремов, коментуючи з’їзд партії, запланований на суботу.
"Я думаю, що спочатку відбудеться перший етап з'їзду "Сильної України", який, сподіваюся, прийме рішення влитися у Партію регіонів. Після цього делегація з "Сильної України" візьме участь у роботі з'їзду Партії регіонів. Зїзд Партії регіонів включить до складу партії людей, які визначилися зі вступом, і прийме рішення про те, що Сергій Леонідович вступив до ПР", - пояснив Єфремов.
"Після чого йому (Тігіпку) буде вручено партійний квиток, він буде обраний заступником голови партії. Після цього, очевидно, та делегація залишить наш з'їзд і проведе другу частину з'їзду "Сильної України", де вирішить питання про юридичний розпуск партії", - додав лідер фракції ПР.
Відповідаючи на питання скільки мажоритарних округів під своїх кандидатів отримає Тігіпко в разі злиття, Єфремов сказав:
"Ми не можемо віддати комусь мажоритарний округ, людина може перемогти там, отримавши підтримку виборців. Тому претендувати на округ можна лише у випадку високого рейтингу в ньому"
Він також додав, що на даний момент вирахувати рейтингових кандидатів неможливо, оскільки ЦВК не порахувало кількість округів, що не дозволяє провести там відповідні соціологічні дослідження.
Українська правда
# Маша2012-03-14 00:04:09
Юлия Шепель,а Вы в глаза говорите всем что о них думаете? особенно если это начальник любимый
Не врите. Интриги плести - Ваше всё. Знаю не по наслышке. И подлизывать кому надо - тоже знаю не по наслышке.
Сидите и молча воспитывайте зомби-подчиненных, а не пишите отмазки в красивой обёртке.
Ипполит, а кто Вы? Если таких имён не было в компании никогда :) прячетесь за каким полом и чьё имя скрываете?
Лучше, Ипполит, делали. И не молча. Только Шепель выдавала всё за своё - об этом и пишут. Читать надо суть а не верх.
Развели мерзость такую.. Критик, Мах, Саша, Ига, кто там ещё писали правду, а Вы прячете нутро за красивые словечки.
Наверно ещё работаете?:) Удачи и Карьерного роста!
# Критик2012-03-12 21:36:59
Иппа, а Вы обыкновенный офисный хам... Без четкой аргументации своих слов, без умения четко излагать мысли. Горе компании, которая получила в свои ряды такого international marketing manager, как Вы себя называете. Кстати, в АППУ такой должности нет.
# Юлия Шепель2012-03-07 00:05:26
Уважаемые коллеги!
Спасибо всем за положительные и отрицательные отзывы. Смотрю очень активная тема для обсуждения - как я работаю. Я человек достаточно открытый - поэтому, если у кого есть ко мне какие-то претензии, пожелания или обиды - всегда выслушиваю и принимаю во внимание (и не прикрываюсь (называюсь) чужими именами). А вот людей, которые сидят молчат и улыбаются тебе, а за спиной говорят гадости, сплетничают и обсуждают - никогда не уважала и не считала достойными сотрудниками компании. Почему вы (Саша или кто там на самом деле), работая в компании, не говорили о своих претензиях, пожеланиях или вашем видении ведения дел? А вот так за спиной теперь пишите, что все было плохо. Наверное для вас действительно было в нашей компании не комфортно, т.к. проработали вы у нас недолго (если, конечно данные о времени начала работы в компании и дате увольнения правда). И я ОЧЕНЬ рада, что вас уже нет в рядах наших сотрудников. Что касается коллектива компании и департамента маркетинга и рекламы, то могу с гордостью заявить, что кадры собраны очень сильные - можно называть не одну фамилию, кто достоин уважения и почета в компании - это касается как офисного персонала, так и персонала наших магазинов. Ребята отдела маркетинга - все до одного специалисты высокого уровня и я ими очень горжусь.

Может быть в нашей компании не все так гладко как хотелось бы и, конечно, как и в любой другой есть масса вопросов и проблем. Обсуждать и писать всегда было легче, чем делать и показывать результаты. Я могу со 100% уверенностью заявить, что каждый руководитель отдела в нашей компании прилагает максимум усилий, чтобы в компании все было хорошо и чтобы каждому сотруднику работать у нас было комфортно.
# Ипполит2012-03-06 18:07:00
Вы обыкновенный трусливый офисный планктон, который прячась за кажущейся (1 заявление и 1 запрос) анонимностью мелет ерунду.

Я прекрасно знаю, что и как происходило в маркетинге в довольно длительный период до 11 года. Вы, непризнанный талант, видимо очень умело скрывали интеллект и дарование.

Кто вы, если вы сидели молча на протяжении всего этого времени и кушали сосиски?
Кто вы, если вас не смогли заметить?
Кто вы, если не можете набраться смелости и обсудить это со своим боссом или его боссом?
Кто вы, если способностей хватило не на сделать лучше, а на писульки?

Еще раз. Не ищите врагов, кроме себя и перестаньте глупости писать. Просто задумайтесь.
# П.32012-03-06 17:48:15
Несмотря на рост безработицы и экономический кризис, найти новых сотрудников работодателям сегодня гораздо сложнее, чем пять лет назад. К такому парадоксальному выводу пришли специалисты Американского управления малых бизнесов (United States Small Business Administration – USSBA), проанализировав тысячи отказов во время приёма на работу.
Причин дефицита необходимых сотрудников несколько. Во-первых, миллионы сокращённых специалистов вынуждены искать работу в сферах, которые не соответствуют их профессиональным амбициям.

Например, многие уволенные конструкторы из Детройта сегодня могут найти себе применение разве что в частных автомастерских. А умный владелец автомастерской, как и любого другого бизнеса, никогда не возьмёт на работу «бывшего суперспециалиста», предпочтя ему «новичка, которого всему надо учить». Понятие «overqualified» для американских работодателей фактически является синонимом слова «профнепригоден».

Во-вторых, тысячи людей лгут на собеседовании с потенциальным работодателем в надежде получить желаемую должность и обойти конкурентов. От вранья кандидатов на работу страдают не только крупные корпорации (гиганты вроде Microsoft и Intel, как правило, нанимают «котов в мешке» из-за рубежа по рабочим визам), но и маленькие бизнесы.

Подпольные же фирмы по продаже дипломов, справок, характеристик, резюме и всевозможных рекомендаций процветают. Так, во Флориде был случай, когда нанятый в магазин «продавец с 30-летним опытом» разорил своего работодателя на $16 тысяч в первый же день работы. Ничего не понимая в маркетинге и торговле, он продавал товары со скидкой 99.9%. И этого человека, оказавшегося полнейшим дилетантом, владельцы магазина выбрали, просмотрев несколько десятков резюме.
Третья причина – недостойное поведение во время прохождения интервью (собеседования, заполнения анкеты, тестирования). Миллионы людей остаются без возможности получить желанное место, потому что напрочь забывают о таких понятиях, как вежливость, ответственность, честность и тактичность.

Именно эти четыре качества, напомним, больше всего уважал в потенциальных сотрудниках легендарный бизнесмен Генри Форд. Хорошие манеры для него были гораздо важнее, чем профессиональные навыки.

Именно отсутствие «хороших манер», на мой взгляд, является главной причиной того, что тысячи русскоязычных иммигрантов не могут найти работу. К такому выводу я пришёл не только благодаря личному опыту (провёл в «РБ» не менее сотни собеседований на различные позиции), но и пообщавшись с владельцами «наших» крупных и малых бизнесов. Все в один голос жалуются, что кандидаты на ту или иную должность всё больше отдалены от капиталистической действительности. «Просто адекватные люди, говорящие на русском языке, сегодня на вес золота», - поделился со мной один из «больших боссов» своим опытом найма новых сотрудников.

Чтобы предостеречь безработных людей от досадных ошибок во время прохождения собеседования, смоделируем ряд типичных для «нашей» иммиграции казусов во время трудоустройства. Более чем уверен, что ни один уроженец Соединённых Штатов не поведёт себя так, как наши герои. И уж точно ни один босс-американец не примет на работу нижепредставленных сотрудников.

1) «Я звоню насчёт работы для внучки!»
Высшая степень некомпетентности – заявиться на интервью вместе с гёрлфренд, бойфрендом, женой, дедушкой, прабабушкой, другой родственницей или другом. В «нашей» общине это почему-то считается нормальным явлением. И вместо того чтобы сосредоточить внимание на потенциальном сотруднике, работодатель порой вынужден отвлекаться на вопросы (комплименты, реплики, комментарии) его спутника.

Дальше – больше. Мне, например, несколько раз приходилось иметь дело с бабушками, которые искали работу для своих внучек. И каждая такая «бабуля» считала, что делает бизнесу большое одолжение, рекламируя (навязывая) свою «умницу-внучку».

2) «Здрасьте, а сколько вы платите?»
Казалось бы, чрезвычайно глупо задавать вопрос о заработной плате, предварительно не узнав о сути работы и не представив своё резюме. Только не в русскоязычной среде! Этот вопрос, поверьте, в первую очередь слышат многие работодатели, снявшие телефонную трубку. Американские боссы, в свою очередь, не задумываясь отказывают в работе таким наглецам. Оно и понятно: кандидат думает исключительно о заработке, а не о работе.

3) «К вам пришёл непризнанный гений!»
Комплекс неполноценности, сублимировавшийся в фанатичную веру в собственную гениальность, преследует многих «наших» иммигрантов. И чем больше человек рассказывает о собственной значимости и заслугах, демонстрируя всяческие дипломы, награды, грамоты, тем больше убеждаешься в его профнепригодности.

Совет специалиста по трудоустройству Марты Хирш из Калифорнии идёт вразрез со знакомой нам реальностью: «Не говорите о своих прошлых заслугах, если работодатель вас о них не спрашивает. Меньше слов – больше дела. Скромность должна скрывать ваш потенциал».
4) Жевательная резинка – веская причина для отказа.
Жующие претенденты на работу – это классика американского фольклора. В разные годы сотрудников со жвачкой во рту высмеивали продукты массовой культуры – комиксы и кинокомедии. На эту тему существует множество анекдотов и юмористических сценок. Однако в реальности американские работодатели жующих работников видят редко. Такое «шокирующее явление» сравнимо с сотрудником, пришедшим на работу без штанов.

В моей практике жующих кандидатов больше, чем любых других. Это классический признак недальновидности, дурного воспитания и полнейшего неуважения к боссу.

5) «А вы можете наличными платить?»
Это ещё одна «классика трудоустройства в русскоязычной общине». После обсуждения всех профессиональных качеств кандидата неожиданно выясняется, что счёта в банке и номера социального страхования у него нет, налоги он платить не собирается, загранпаспорт с американской визой давным-давно просрочен, да и иммиграционная служба ICE уже выдала ордер на его депортацию. «Так ведь все так работают!» - смело заявляет потенциальный сотрудник.
6) «После нас хоть потоп».
Многие мои знакомые бизнесмены никогда не нанимают русскоязычных работников по причине их поразительной безответственности. «Наш» человек, как показывает практика, может бросить начальство в любой момент. Например, в связи с предложением о другой работе. О том, чтобы предупредить начальство о грядущем уходе как минимум за две недели (как это делают, например, итальянцы или ирландцы), речь даже не идёт. «Рыба плавает, где глубже, а человек, где лучше», - считаем «мы».
7) «Тише едешь – дальше будешь».
Один мой знакомый опубликовал объявление в интернете о поиске секретарши в деловой офис с опытом работы... хоуматтендента и хаускипера. На мой вопрос, зачем секретарше такой «экспиренс», он ответил: «Вновь прибывшие иммигранты не могут понять, что в Америке зарплата почасовая, а не помесячная. Только тяжёлый чёрный труд помогает «нашим» людям влиться в жёсткий капиталистический темп». К сожалению, так оно и есть.

Завершу свой материал одним обнадёживающим исследованием, проведённым психологами нескольких организаций по защите прав сотрудников малых и крупных бизнесов. Оказывается, почти 70% работодателей во время собеседования руководствуются не профессиональными, а личностными качествами претендента на должность. А это значит, что по-настоящему честный, ответственный, вежливый и тактичный кандидат работу наверняка получит. А всему остальному его научат...