Отзыв о компании ОАО Ямал СПГ
Добавлен: 18:54 21.02.2012

Регионы работы: Москва, Астрахань, Иркутск, Красноярск, Новый Уренгой, Омск, Тюмень, Чита

Описание деятельности:  Добыча газа и газового конденсата.

Дата начала работы: 2010
Дата увольнения: 2011

Нет.

Компания является дочернем предприятием ОАО "НОВАТЭК" и разрабатывает "Южно-Тамбейское" месторождение на п-ве Ямал. Как и материнская компания характеризуется огромным дефицитов в области подготовленных, профессиональных кадров т.к. уровень зарплат невысок (средне и ниже отраслевого). При этом практикуется загрузка имеющегося персонала совсем несвойственными ему задачами, т.е. 1 человек выполняет функции нескольких, разных по профессии специалистов, при полноте ответственности. Для того чтобы люди не просили лучших условий труда практикуется система унижений и наказаний, например, морального давления, принижения его достоинства как специалиста, выговоров, лишений премии и т.д. Ввиду вышеперечисленного в компании высокая текучка кадров, опытные долго не остаются. 85-90% коллектива в постоянном поиске иного места работы. До сих пор нет четкой структуры предприятия, у работников нет понимания кто за что отвечает, нет соответствующих регламентов, положений и т.д.
Руководство отличается высокой степенью коррумпированности (что показательно при проведении крайне длительных и запутанных тендеров), слабой инженерной подготовкой, полным отсутствием опыта реализации проектов в области освоения крупных месторождений, не способно и боится принимать быстрые и правильные технические решения, предпочитая делигировать их на простых исполнителей которым не дают права отказаться, под угрозой депремирования и наказания. Система мозгового, коллективного штурма, совещательности в компании не практикуется. Уровень зарплат руководителей также невысок и соответственно нет невозможности для привлечения крупных, отраслевых специалистов серьезного уровня. Как итог за прошедшие 2 года сменилось 3 генеральных директора, несколько замов и главных инженеров.
Строительства на объекте практически не ведется, поставок оборудования практически нет, персонал для работы на стройке подбирается с огромным трудом (многие уходят после первой же вахты). После увольнения некоторых пытаются пригласить обратно, но нет ни одного кто бы согласился.
Вывод: сроки запуска месторождения будут неизбежно сорваны. Проект в целом можно охарактеризовать как мертворожденный. Принимая во внимание все вышеперечисленное у новичка претендующего на работу в данной организации нет перспектив карьерного роста, т.к. нет развития самой компании, соответственно нет перспектив повышения уровня зарплаты. Нет смысла терять свое время.

# Серж2016-01-17 10:23:10
Неудели всё так плохо? И какой уровень оплаты предлагается?
# аноним2015-07-14 16:15:00
Согласен с выше выступавшим. Приходится с ними работать. Очень неприятно. Методика управления подчиненными - " Просрали полимеры....!!!!!" Главная мысль в отношении нижестоящих организаций- мы тут самые умные, а вы все мудочье и бездари и не хотите работать. Пригласили иностранных специалистов которые должны запустить завод, так имейте элементарное уважение, если сами не можете построить такое сложное производство.
# Татьяна2015-06-30 01:29:00
Полностью согласна с каждым написанным словом. Молодец!!! Сказано четко, точно и все правда!!! Читайте люди, прежде чем устраиваться работать в данную компанию!!!
# Владимир2015-06-12 16:23:33
Новотек -это полный .....
# мирон2015-04-13 17:42:49
серьезная стройка но люди не поддержут
# Иван2015-03-23 09:09:52
Ну вот, ввели аэропорт. Сколько хвастовства, ужас! Только вот для кого? Ну заменили до Уренгоя вертолеты на самолёты. Самолёт до Москвы летает пустой. Тупые сверхвысокооплачиваемые матьтвиевские родственники оккупровавшие московский офис, составили график перевозок так, что в день перевахтовок самолёта НЕТ!!! Люди купившие заранее невозвратные билеты просто потеряли деньги. Как это водитья, ни какой ответственности тупая матьтвиевская шушера, не способная за пол года составить график перевозок, ответственности не понесет. Это рабочего, уронившего гайку в снег тут же лишат премии. Это ещё раз говорит о том, что народ в Ямал СПГ - было, а московский офис давно приравнял себя к Богам.
# А с2015-03-20 17:15:40
Нас тоже 40 человек которые не получили зарплату за два месяца за ноябрь и декабрь мы там в сорок градусов мороза красили все эти эстокады бочки даже иногда приходился работать сутками теперь не знаем что делать и куда обратится
# Аноним2015-01-24 09:56:25
Виной всему путинская система, для которой люди только москвичи. Те кто реально работают, создавая материальные блага - быдло. И правильно тут сказано, что московские твари, думающие, что хлеб растет на деревьях готовы отобрать у собственного народа все до копейки. Пока фирмой правит матьтвиевский и его шаарашка, тут не будет порядка. И совершенно верно было сказано, что рабочие тут будут не более чем рабы. Юбилей Новатэка - всю премию забрала москва, день нефтяника - москва. Подарки на новый год-москва.
# Аноним.2015-01-07 13:12:07
А вы видели какие эти подонки нашим детям подарки дали???!!! Посмотрите, ВСЕ ПРОСРОЧЕНО!!! Мало того, что московские твари позабирали себе все премии и доплаты, жируя на нас, так уже и детей наших обворовывают. ПОЗОР!!!
# Иван2014-12-31 07:49:52
Друзья показали на страничку, чтож, прочитал и не могу не согласиться. Сам работал в этой фирме год назад. Руководства в данной фирме нет вовсе. О чем можно говорить, если спецодеждой обеспечивают только ИТР, численность которых в ЯМАЛ СПГ просто неоправдано высока. А как проходит перевахтовка? Ответственные работники просто бросают все и всех и как крвсы с тонущего корабля бегут, запрыгивают в первый вертолет. Остальные как хотите. Руководства тут НЕТ! Вся эта .....нь, что стоит у руля фирмы кроме как воровать ничего не может и не хочет.
# аноним2014-12-30 18:04:14
Полностью согласен с автором. Руководство фирмы, просто малообразованные тупые родственники, не способные ни созидать ни думать. Вся арава управленцев могут только прикрыть свой зад очередной бумажкой, взвалив ответственность на работяг.
# Работник Ямал-СПГ2014-06-05 18:40:46
Кому интересно какое положение дел в данный момент на Сабетте. Сейчас проблем с жильём нет так как сдаются новые ИТР общежития одноместные и двухместные с душевой кабинкой телевизором всё как положено. На каждую подрядную организацию выделяются определённое коичество мест в общежитие, там где должно жить три человека, руководители некоторых подрядных организаций стараются заселить в два раза больше тем самым ускорить процесс производство работ, на счёт питания можно было бы и лучше готовить, суточные подняли до 300-т рублей, вполне на день хватает. Не будем забывать сложную логистику из-за которой строк строительства с каждым разом отодвигается, в этом ни чего страшного нет, сейчас идёт большое развитие, рост надеюсь что всё будет сдано в срок. Зарплату могут платить больше, сильно не обижает, на счёт подряднных организаций всё гораздо сложней, смотря в какую структуру вы метите, и в какую организацию. Зарплата не высокая. Текучка имеется, появляются всё новые специалисты, новые отделы всё в перспективе, кого интересует работа, проект очень занимательный, хочеться посмотреть как будет всё выглядеть по завершению. Объём работ только растёт, не думаю что какие то плохие отзывы остановят тех кто хочет действительно поучаствовать в строительстве и заработать денег. В адрес руководства хочется лучшего отношении: 1. Авиаперевозки, слабо развит сервис по вылету, и обратному маршруту. 2. Обучение, для поднятия квалификации. (для более сплоченной и направленной работы между структурными подразделениями) 3. Не совсем удобная спец одежда. 4. Улучшить питание 5. Билеты оплачивают туда обратно только 4000. Всё остальное приложится, советую приезжать тем кто хочет работать и учатвовать в уникальном проекте.
# Аноним2014-04-27 22:19:33
Отсутствие какой-либо культуры общения и воспитания. Позорный проект, отвратительные условия. С отзывом согласна.
# Александр2014-04-27 22:15:34
Начальство абсолютно неадекватное, полностью согласен с многими отзывами тут. По сути непонятно, почему они стали начальниками, не имея должного менеджерского образования или каких-либо элементарных управленческих качеств. Полная безответственность и халатность по отношению к подчиненным. О каких-либо перспективах роста в компании для специалистов можно забыть. Причем всегда создается искусственная видимость, что они действительно что-то вкладывают в сотрудников, создавались в свое время планы на обучение сотрудников (а сейчас и таковых нет), какие-то пожелания собирались, но все это только на бумаге и осталось. Никто никуда обучаться не уехал, и никакие пожелания не были услышаны, более того, начальство еще попрекает подчиненных, что нужно работать больше и с душой уходить в проект, и нет времени еще где-то обучаться.
Когда в состав акционеров вошли китайцы, начался истинный бардак, настоящий беспредел, перетягивание власти и авторитета. Вся эта война с верхов спускается на этих так называемых псевдоменеджеров, которые, чтобы прикрыть свою пятую точку, всю ответственность перекладывают на исполнителей, а также ставят заведомо невыполнимые задачи, чтобы сразу найти виноватого, которым оказывается тот, кто просто попался под руку. Причем алгоритм выполнения той или иной задачи никогда не объясняется. Общение с начальством строится по принципу "я начальник, а ты говно".
В общем не советую никому строить какие-либо планы по трудоустройству на данный проект, который рано или поздно потерпит крах с таким отношением к людям, ну только если Вы не садомазохист и себя совершенно не уважаете.
# Аноним2014-03-19 21:39:44
Компания дерьмо полное. Никаких перспектив роста или з/п. Начальники - неадекваты, которых называть начальниками язык не поворачивается ввиду их некомпетентности. На площадке условия хуже чем для заключенных. В офисах происходит полный бардак.
С отзывом полностью согласен. Основное отличие от 2011 года - условия стали в разы хуже.
# Сотрудник Ямал СПГ2014-03-18 17:36:01
Данный отзыв не актуален, т.к. был написан сотрудником, который уволился в 2011 году. С тех пор Проект находится в стадии постоянного интенсивного развития. В декабре 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение.
Ильдар, e-mail: job@yamalspg.ru.
# Ильдар2014-03-14 21:03:47
Кто нибудь подскажите электронку Ямал СПГ?
# Аноним2014-02-11 11:56:42
Большой дефицит адекватных людей. Зарплаты ниже средних по отрасли. Total и CNPC в оперативном управлении предприятием непосредственно на территории месторождения не участвуют.
# Хруст2014-02-06 12:12:30
Азат, неправда, все-таки Ваша. Я уже третью вахту живу в одноместном номере с душевой кабиной и туалетом. Про питание - правда: кормят отвратительно (и с каждым разом все хуже и хуже). Про перелеты: как договоришься при устройстве на работу, кому-то оплачивают и полную стоимость (не обязательно начальникам, глав спецам тоже).
# Аноним2014-01-30 15:15:50
Французов от тоталь там не видел ниразу,есть французы подрядчики, что можно сказать,у них нет своего офиса,их Ямал СПГ пинает по обьекту как бомжей,сейчас они наняли к себе подрядчика Велесстрой для строительства им городка,как работники ничем не оличаются от других так же нихрена не знают что делать и как,очень долго всё согласовывают,зп неизвестна т.к. русских среди них не встречал все получают деньги в своей стране.Кто гомофоб лучше с ними не работать так же как и в Велесстрое очень много педрил в прямом смысле.Вообщем неувидел я у них Европейского подхода и качества работ.Оснощения у них никакого нет,экономят,впринципе и сам Ямал СПГ такой же,денег по телеку говорять миллиарды выделили, а на месте их нет,строительство сильно отстаёт от графиков,подрядчики как перчатки меняются,кто что делал уже неизвестно и кто отвечать будет не понятно,т.к. некоторые строения не по плану начали строить.Аэропорт мало того что изменили место строительство так ещё и сваи зделали под здания не там где нужно,в декабре 2013 кричали уже первый самалёт примут,в итоге к концу этого бы доделали,текучка ужасная- до 80% персонала а кто остался те либо неадекват или уже под пенсию.
# Александр2014-01-25 17:27:06
Коллеги! Хорошего дня !а есть ли отзывы от второй стороны проекта Ямала - французов, мы как рекрутеры начинаем искать строителей на Ямал, кто то имеет опыт работы с французами? и как Вам?
# Азат2014-01-06 17:19:54
Анастасия, там пока нет комнат с сан.узлом!!!! Врать, нехорошо!!!! Я там уже больше полугода работаю, и такие общаги только только строятся. Вот))))
# Аноним2014-01-02 10:21:57
Компания большая и раздутая, занимаются только балтавней и не могут открыть глаза и посмотреть в реальность, наверное это делается намеренно. Зарплаты маленькие и многие при подписании договора сразу принимают решение о новыой работе.
# аноним2013-12-19 13:17:50
Анастасия интересно это кем надо быть что бы дали одномесную комнату если там перенаселение в общежитиях в 2 раза. вместо трех человек живут по шесть.Я был итровцем в Ямал СПГ и жили в тчетвером в комнате.Трех разовое питание тоже враньё,сотрудникам Ямал СПГ выделяют 150 рублей в сутки, это стоимость одного обеда и то нужно постаратся выбрать недорогое.Оплата переезда тоже враньё, оплачивают только до 4000р. в обе стороны.А проживание в ожидании вылета в Новом Уренгое и правда бесплатно.Вообщем Вы либо врунишка либо ваш муж минимум зам. начальника СПГ.
# Анастасия2013-12-06 16:12:19
Муж отработал первую вахту, через 25 дней работы получил первую з/п без задержек. Выплатили за эти дни 86000. выплаты в фирме 25 и 10 числа. Т.е. буквально 10 дек муж получит еще з/п (аванс).
Когда устроился сразу сказал что денег на билет нет. Ему оформили командировку и на карту кинули 36000 командировачных.
На которые он покупал билет и потом еще 2 дня в гостинице в Н.Уренгое жил (была погода не летная).
По прилету на Сабетту был приятно удивлен.
Выделили ему 1 местную комнату с сан узлом и душем. В комнате убираются, меняют пост. белье и полотенца.
Питание 3х разовое в столовой, сказал что кормят на убой. Очень обширное и разнообразное меню.
Буквально сегодня (6 дек 2013) он с Сабетты прилетел в Н.Уренгой и завтра у него вылет домой.
Билет я ему купила сама, НО деньги за него возвращают по отчету авансовому.

А еще в этой компании, в Москве, у меня мама работает начальником отдела, с мая этого года. Зарплатой тоже не обижают и ни разу задержки не было.
Она недавно перенесла операцию, и сразу как вышла на работу ей предложили санаторно-курортное лечение.
На сентябрь 2014 года она оформила путевку в санаторий (от его стоимости заплатит совсем малую часть, остальное берет на себя фирма).

Наталья, Ямалмеханизация такая помойка....и з/п Ваш муж получает от них, а не от Ямал СПГ.
Знаю не по наслышке...я с той фирмой сотрудничала 4 года.

# Наталья2013-11-07 11:05:19
С Анонимом я целиком и полностью согласна.Мой муж работает в СПГ Ямал по направлению с ОАО Ямалмеханизация с сентября 2013года.Должен работать водителем,а вынужден до окончания вахты до 30 ноября работать разнорабочим.Это при 28 стаже работы на грузовых машинах и с благодарностями в трудовой книжке(естественно благодарности от другой организации).З/п за 15 дней составила 30000руб!!! И это достойная з/п? В СПГ ЯМАЛ подбором кадров занимается некий Зайцев.Он начальник участка СМУ3 (ЧМУ 3 в народе).Из 20 человек одного обязательно выбирает стукача и жополиза.Мужчины,если у вас есть выбор работы и вы уважаете себя и свой труд,то не в коем случае не устраивайтесь и не соглашайтесь ехать в СПГ ЯМАЛ ни по направлению, ни под каким другим предлогом!!!
# Алексей2013-11-04 00:14:45
Врёт!
# san2013-10-01 17:46:14
Велесстрой хоть тоже имеет проблемы с ИТРовцами но там и зарплата нормальная и самалёт от дома покупают сами и высылают по электронке сотруднику, так что можно ни копейки не потратить с вахты. Говорю потому что работал и там и там.
# san2013-10-01 17:43:05
это всё правда, позор, а не компания!
# 1112013-09-16 17:14:27
Андрей, а как связаться с этими людьми можно. Хочу учтроиться к ним на вахту. Но по всему интернету только один отзыв..
# Андрей2013-09-14 15:06:01
я знаю несколько человек которые работают или работали ранее в данной компании, к сожалению большинство из них говорили тоже самое. З/п низкие, психологический прессинг высокий
# Сергей2013-08-11 06:44:58
Спасибо!
# Денис2013-07-10 15:13:35
Спасибо за информацию. Меня сразу удивили их зарплаты на крайнем севере. Нам в этой компании делать нечего, пусть дураков ищут. И говорю всем - мужики знайте свою цену, не идите к ним работать за такой мизер. они в состоянии платить и в 2 и 3 раза больше, козлы.
# Роман2013-07-04 14:12:10
А перевахтовки у них самолётом?
# Алексей А.В2013-06-06 18:45:05
А что скажете нсчёт ВЕЛЕС-СТРОЙ который сними сотрудничает?
# Анатолий2013-04-21 20:10:31
Все правда. Перспективы очень малы.
# Иван2012-11-11 23:43:41
Если ты там работал, почему пишешь анонимно????
Может выперли тебя????
Хотя доля поравды наверняка есть, я уверен...
В общем, зря не представился.