Отзыв о компании Мортон
Добавлен: 14:48 17.02.2012
Сфера деятельности:  Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Сайт:  morton.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области

Описание деятельности:  Строительство, инвестиционная деятельность

Никнейм: Eugen Wotsberg (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Октябрь 2009
Дата увольнения: Сентябрь 2011

Пришел в компанию в разгар кризиса, когда строительство в Москве и Подмосковье было в полной стагнации. Тем не менее Мортон очень хорошо "держал удар" и не было ни задержек заработной платы ни сокращений. Хорошо развитая внутренняя корпоративная культура. Удобный компьютерный сервис, когда не сходя с рабочего места можно получить четкое представление о структуре компании, о сотрудниках и их нахождении на рабочих местах. Размах корпоративных мероприятий.

Как в любом большом холдинге, политика на местах определяется руководителями подразделений. К сожалению далеко не все из них назначены на свои посты за умственные и организаторские способности. По большей части все-таки проходят или по знакомству или за какие-то другие заслуги, не связанные с основной работой. И поэтому часто возникает ситуация, когда "нет пастуха, одно лишь стадо".
Отсутствуют дополнительные мотивации. Делаешь много - получаешь как все.
Отсутствие возможности перехода в другое подразделение компании. Складывалось впечатление, что тобой затыкают брешь и боятся её открытия.
"Понравился" ответ моего руководителя на вопрос о персмотре функционала и проведения аттестации с последующим возможным прибавлением оклада. "Ну ты ведь уже получил второе высшее (профильное), квалификацию повысил, деньги за обучение платить перестал -- вот это и есть твоя прибавка к зарплате." В целом уровень зарплат невысок (не по нагрузке и не по статусу). Повышение проходит крайне редко и с чем связано -- непонятно. Удивительно, но при размахе корпоративов премий практически не бывает. Льготы при покупке квартир для своих -- смешные.
Уход в отпуск не ограничивается, но и не приветствуется.
А в целом - твердо стоящая на ногах компания, уверенная , что "любая кухарка может управлять" и вовсе не обязательно привлекать на работу профессионала. Поэтому и заменяют их на "студентов" и "своих". (Свои понятно, на руководящие позиции, но ведь и работать кому-то надо).

# Михалыч2013-03-07 14:32:57
Льготы зависят от стажа, меньше года и не мечтай, дальше скидка от 1 до 7 %, либо субсидия до 20%, но это при условии стажа в 5 лет.
На площадке отношение к ИТР как везде, мат-перемат, однако важно кем работаешь, если прораб, то можно вполне продержаться, если инженер технадзора, то можно и побыковать.
Про невозможность перехода с одной должности на другую внутри группы неправда, такая возможность есть, и многие ей пользуются, сам сведетель. Про повышения по разному, если начальник нормальный, то все очень даже не плохо, если нет, то конечно только индексация. Просистему мативаций все поменялось, теперь есть дополнительные бонусы, кстати их перечень и величина есть в открытом для сотрудников доступе на корпоративном портале. Премии вопрос спорны, т.к. как в любой коммерческой структуре их получают не те, кто продукт произвел, а те кто его продал с максимальной выгодой для компании, но такая тенденция во всех крупных отраслевых компаниях компаниях.
А назовите мне хоть одну крупную компанию, где с радостью и наилучшими пожеланиями начальство отпускает в отпуск. На самом деле на что имеешь право, то и надо требовать, по другому у меня еще ни разу не было, но проблем никаких, начальники ведь тоже отдыхать ездят.
И снова про блат, скажите а где его нет, чем крупнее компания, тем больше блата на должностях, так что это скорее постулат, нежели конкретный недостаток.
# Семен2013-03-04 18:46:06
А сколько льготы составляют на покупку? И как отношение к ИТР на площадке?