Отзыв о компании Связной
Другие названия: ЗАО "Связной", ЗАО СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА, ШЛЯПА
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  svyaznoy.ru
Телефоны: (495) 500-03-33, +78127034545

Никнейм: стрекоза (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Апрель 2009
Дата увольнения: Январь 2012

белая зп, опыт

Проработала в Связном 2,5 года в должность управляющего магазином. Всякое бывало. Я успешный управляющий. Тем, кто желает устроиться работать в данную компанию, необходимо знать несколько вещей:
1. Собеседования жесткие, вас будут постоянно провоцировать на возражения, не введитесь на провокацию «будь активным», активничайте в заданиях. Сфера, в которой вам предстоит работать, не самая комфортная, поэтому тренеры инсценируют нахальных клиентов, нападки руководителя. Все это что бы увидеть вашу реакцию. Некоторые плачут, некоторые скандалят, но не факт, что это случиться с вами.
2. Вы будете перерабатывать час (рабочий день длиться 10 и 12 часов, в тк он другой), объясняется это нарушение включением в трудовое время 15 минутных перерывов. Кроме того приходить на работу необходимо за полчаса до и полчаса после открытия магазина. Это еще не все. Необходимо именно вне работы магазина!!! (либо до открытия, либо после закрытия магазина) провести генеральную уборку один раз в неделю, всем штатом. Некоторые скажут, что это время наверное оплачивается, Да отвечу я вам, конечно, 30 рублей 1 час!!! А руководителям просто не начисляют эти деньги.
Кроме того каждую неделю нужно пересчитывать товар, на это уходит от 2 до 5 часов, зависит от тт.
3. Вообще у Оперативных менеджеров есть разновидность отчетности: сколько компания переплатила сотрудникам. И здесь есть несколько способов уменьшить зп: тесты, штрафы и т.д.
4. Ребята обязательно на новой точке проводите инвентаризацию, были ситуации, когда начинающие специалисты приходили на точку, не проводили инвенту , а через 3 дня приходить инвента и не хватает 10 000, 20 000, и т.д. В магазине храниться тмц на огромную сумму (2, 3 и более млн.) и придя в магазин вы принимаете на себя ответственность материальную. Будьте внимательны друг к другу, к покупателям (если приходят профессиональные воры, то будьте уверены, он знают свое дело, что вы и не заметите, а взыщут с вас, фирма никогда не будет в проигрыше или крайней).
5. Все, что происходит на тт, касаемо тмц, должно интересовать и вас, т.к. вы отвечаете за остатки своими деньгами, ни оперативный менеджер, на управляющий, а именно вы.
6. Будьте внимательны с кассой, лучше всего дежурить по очереди. У меня был случай, когда я вечером собрала кассу, пересчитала деньги по купюрам, а на следующий день была выходной. Мне позвонила утром напарница и сказала, что не хватало утром 15 тыс. руб. Это шокирует. Я попросила ее сообщить сколько купюр каждого вида, она сказала, что перезвонит. Перезвонив, сообщила, что 3 купюры по 5000 тыс. завалялись в сейфе. Они никак не могла заваляться, т.к. были стянуты в одну кипу по 5000 резинкой и отдельно не валялись. Она просто хотела, что бы я работала на нее. Такое вот подлое желание у подлого человека.
Никогда не отсчитывайте сдачу, пока перед вами не будет лежать купюра.
7. Схема премирования меняется каждый месяц, бывает , что изменения происходят и в середине месяца. Однажды, за три дня до конца месяца вышел запрет продавать сим одного оператора, а по схеме премирования без выполнения плана по данному оператору ты не получаешь деньги за все сим. Вот так.
8. Инструкции. Они полезны, но их много, очень много и они меняются практически каждый месяц. Т.к. компания коммерческая, то все инструкции связаны с вашей зп, и знание их вам необходимо.
9. Технические знания. Кроме того в ваши обязанности перед компанией входит знание всего о всей техники и услугах. На это тоже уходит не мало времени.
10. Готовьтесь к сложным разговорам с руководством, например:
-привет вася, я гляжу ты выполняешь 3 плана и не выполняешь 2 других
-да, мы делаем, но не …
-у меня впечатление, что ты вложился в три плана т.к. они влияют на зп, а на остальные ты просто забил, компании не нужны такие сотрудники
- все было не так…
-ты не соответствуешь своей должности, какое будет у тебя последствие за невыполнение плана
-я не придумал
-тогда придумаю я, на первый раз работаешь либо без выходных либо по 12 часов, а при повторении будешь понижен в должности.

Или (это реально из моей ситуации)
- слушай клавдия, у тебя не выполняется то-то
- слушай да, но ты же знаешь, что по штату сотрудников д.б. 12 а работает 5.
-ну и чего ты не ищешь сотрудников
-когда, мы не успеваем
-давай разберемся, может быть у тебя много времени сотрудники обедают, может быть они поработают без выходных.
-дальше идет ненормативная лексика, т.к. ты итак живешь несколько месяцев в цейтноте и спишь по 5 часов, и работаешь без выходных и им просто срать и просвета не предвидется.

11. Очень часто приходиться работать без выходных, т.к. народ часто увольняется, приходит новый нулевые сотрудники, которых учить да учить по тридцатому кругу. И это бесконечно.
Но это все сложно вынести, но можно. У меня получилось. Наверное интересно, почему я уволилась?
Мое развитие прекратилось и мне стал названивать в мой выходной день руководитель, в то время, когда у меня был адекватный исполняющий обязанности, кстати сейчас руководитель на данной точке. Но это еще не все. Когда я не смогла ответить на звонок, что естественно в выходной день, мне на точку через минуту было сброшено письмо, которое извещало, что я оштрафована на 500 р., т.к не взяла трубку в свой выходной день. Я расценила это, как хамство. Выходной день это мое личное время, я не рабыня, которая принадлежит Связному. Удивительно, как люди становятся упырями, думают, что им все сойдет с рук и их дети будут счастливы. Иногда хочется, из-за таких вот упырей, чтобы наша планета взорвалась к чертовой бабушке. Когда нет никаких ценностей.
12. Покупателям: никогда не думайте, что в коммерческом обществе вам продадут нужный вам товар, продадут, тот который нужен продавцу, и может быть продавец, который стоит перед вами и не подлец, просто с ним поговорили, как в предыдущих диалогах, у него есть семья, или ему нужно платить за квартиру риелтору, который просто говоря за воздух берет 100 стоимости платы за квартиру и не показывает это ни одной налоговой службе, квартиросъемщик хочет побольше взять денег и поменьше вложить, в детском саду требуют взятку т.д. и т.п про современную деградирующую экономику.
13. Мпфп это вам.
У вас фин продукты, продукты, которые довольно сложно продать, т.к. это воздух
-всегда проверяйте документы, если в паспорте не сходиться номер отделения на штампе пропечатанный, есть две прописки и нет выписки, не оформляйте данным клиентам кредиты в ренессансе, данные договоры не проведет банк, деньги взыщут с вас, клиент не пойдет менять паспорт.
-всегда предупреждайте о страховке в кредите, в ренессансе она может составлять 50 процентов кредита(3, 4 и т.д. тысячи)на обучении об этом не говорят.

Ну вот и все пожалуй, остается добавить, что есть компании еще хуже, например мтс. Там вообще не работает интернет, нельзя даже принять остатки на точке, т.к. они не корректны и когда будут не известно.
Кстати за декабрь ребята получили в январе 2012 года по 30 000, с переработками (работали по 14 часов) и при выполнении плана.

Там можно работать , но надо представлять, что тебя ждет. Удачи всем.

# Михаил2014-09-01 04:34:27
Это все долбанный капитализм ,экономическое рабство узаконенное в конституции .Везде так ,везде обман
# Ирина2014-07-25 11:21:50
Связной, это самая ужасная компания, какие только есть, обманщики, грубиянны, в Братском районе, оперативный менеджер там хамка, Ксения такая, хотелось ей по роже дать
# ксю2014-07-25 11:15:14
Дебильная компания, оперативные менеджеры ещё те суки, ну и Умы ещё те!
# Кира2013-11-15 11:32:58
Тоже около 2,5 лет проработала в Связном, Менеджером по финансовым продуктам. Как и везде есть свои плюсы и минусы... ПЛЮСЫ - 1. З\П по работе, как побегаешь, так и получишь, хотя не всегда так было. У меня для нашего городка была ооочень большая з\п. 2. Много новой информации, которая доносится до тебя пережеванной 1000 раз, значит усвоишь очень хорошо её. 3. В курсе всех новшевств в своей сфере деятельности. 4. Новые знакомые. 5. Коллектив. У меня был обалденный коллектив. 6. Берут всех желающих работать(а не сидеть, как бывало приходили, хочу много денег, но ничего делать не хочу) МИНУСЫ - 1. Часто приходится работать без выходных. 2. Долбанные планы, но потом к ним привыкаешь)). 3. Много учить надо по началу. У меня семья, поэтому пришлось уйти, хотя привыкаешь сильно ко всему этому. Мой совет - если Вы можете забить на личную жизнь и заработать много денег, и хотите все усилия для этого прикладывать, то Вам сюда!
# Денис2013-09-14 04:10:15
Кто хочет заработать денег не взирая ни на что - самое место. не хуже и не лучше гос структур. стажер мпп спб
# Татьяна2013-08-05 15:42:18
Еще добавлю сразу же сейчс дочитала отзывы ниже ОТЗЫВ ОТ КИРИЛЛА не верьте это пишет менеджер по персоналу ИЩУТ ДУРАКОВ ведь столько негативных отзывов о вас. Как вам не стыдно так эксплуатировать людей!? Не бойтесь если с вас начнут требовать деньги идите в суд, на одного из сотрудников хотели повесить 50тыс. так он с отцом пошел разбираться такой хайвай там поднял от него отстали, а кто наверное и платил ведь если ДКМО подписал то и плати, на кажной точке обязательно есть недостача, знайте это.
# Татьяна2013-08-05 15:29:44
Да, да Ольга все так и есть сама тоже была на обучении в ЗАО РТК от МТС обучение ужас без выходных 12 или 14 дней по 12 часов обучение такое же как вы описали, итоговый экзамен после двух недель стажировки, а это значит ты ничего не получаешь и еще не факт, что ты сдашь итоговый экзамен после этих двух недель тренировки, а значит будешь еще бесплатно работать, а так как сотрудников мало будешь работать без выходных выходные там плавающие, жалко, что я эти отзывы не почитала перед самым началом, но даже если работа вам так очень нужна и вы человек спокойный которого ничем не проймешь например как я, то когда я вышла на тт и за весь день я не успела принять весь товар, т.е остались аксессуары, гарнитура приняла только телефоны. Принимала с пацаном в жару в подсобке узкой, кондиционер не работал, а в этой подсобке был туалет, который засорился и все говно плавало в унитазе и стояла ужасная вонища, ну дак ладно, самое главное для тех кто собирается идти работать в ЗАО РТК и Связной (за связной сказала Ольга), что в первый день стажировки вы должны будете подписать ДКМО (Договор о колективной материальной ответственности) и не подписать вы его не можете таковы правила, а это значит если вы не проведете инвентаризацию и от усталости после учебы, которая без выходных, еще и выйдете на стажировку без выходного, то считать вам будет сложно я поэтому в первый день стажировки и отказалась подписывать этот ДКМО, но возможно вас будет соблазнять хорошая з.пл. не думайте - постоянные депримиации, на тт точке в первый день девушка которая там проработа получила 2,500 за месяц из-за депримиаций из-за не выполнение плана и задач, на некоторых просто вешают по 50-60 тыс.р. Ну вообщем, какие выводы я для себя сделала, не стоит связываться с массонской корпоративной культурой, ну а если вы все равно решите все же попробовать, то попробуйте все равно уйдете от туда если вы нормальный человек. Работать там самыми главными могут только гавнюки.
# Анна2013-06-11 21:41:28
Позор связному!! Купила телефон в РАССРОЧКУ, в городе Ростове-на-Дону на РИИЖТЕ. У Каплиева Ю.А. Его уволили уже, как выяснилось на сегодняшний день. Сотрудник грамотно провел махинацию и оформил на меня кредит! Более того... сделал мне (без моего ведома) гарантию, на сумму 1700. Я полностью доверилась его словам и подписала договор! Я видела что подписывала! Сумму оговоренную в чеке! Каплиев Ю.А. при этом обяснил-мол не пугайтесь, процент кредита оплачивает связной! У вас будет РАССРОЧКА! В чеке стоит скидка- ровно на сумму процента. Решила погасить досрочно и теперь просто в шоке. Я не могу найти концы! ПОЗОР СВЯЗНОМУ!!!!!! Никогда не берите ничего в СВЯЗНОМ! Они рассказывают одно, а происходит абсолютно другое! Я почти добилась возврата суммы страховки, но вот проценты по кредиту мне пока не собирается никто возвращать... Придется идти в суд!
# Светлана2013-04-20 21:06:59
Благодарю вас за стол исчерпывающий отзыв! Он не только мне пригодился!!
# Ольга2013-04-18 14:53:05
Да, все именно так!!!
# Катерина2013-04-17 18:31:15
плюс ко всему вышесказанному очень тяжело,я бы даже сказала невозможно,выбить из этой "конторки" свои честно заработанные деньги. после прохождения стажировки решила,что эта компания не для меня, ушла сразу же после экзаменов, так теперь эти самые копеечные "стажерские" выбить не могу. у них там, якобы, кто-то ошибся, звоню тренеру, которая владеет всей инфо по моему вопросу, так она после нескольких моих звонков трубку перестала брать. не удивлюсь,если и з/п у них также выплачивается. только из принципа теперь не оставлю их в покое.
# Елена692013-03-27 01:24:39
Руководству обязательно отольется!
# инкогнито2012-12-26 23:37:27
и о связном я слышала кстати тираду в этом же духе,поэтому верю в ваш отзыв)))
# инкогнито2012-12-26 23:35:31
А я работаю в компании "Евросеть" и мне очень даже нравится,хоть и много мозгачей ,но коллектив у нас хороший,именно на нашей ТТ.
# Кирилл2012-11-09 14:48:58
Всем доброго времени суток! Прочитал отзывы, присоединяюсь к большинству. Есть небольшое возражение, про отзыв о МТС. Я на данный момент работа в ЗАО"РТК", это 100% "дочка" МТС. Как было приведено выше, работа у нас в принципе ничем не отличается от Связного, тем более если учесть, что Розницу МТС продвигали 12 ТОП-Менеджеров, приглашенных как раз таки из Связного. Рабочий день у нас начинается ни как в Связном, не за пол часа до открытия, а за 15 минут. К тому же техники меньше. Еще огромный плюс, это выполнение плана. У нас нет личностных продаж и тому подобное. Если человеку по нраву заниматься документами, то хай себе занимается, и это не значит, что заработную плату он получит меньше, НЕТ! На такие моменты, есть люди, который просто мастера в продажах. Сравнивал нашу сеть со Связным, Евросетью и МегаФоном, но остался довольным только от РТК. В Евросети больше 2-х месяцев не смог продержаться, нервы подшатал себе, про Связной вообще молчу, полтора месяца нервотрепок и заявление по собственному желанию. В МТС пришел в марте этого года, начал с помощника, сейчас стажируюсь на Управляющего Менеджера, захотел развиться - и я развился. По головам идти не пришлось, просто проявлял интерес к работе. Думайте сами, решать Вам! Но эта работа, или не эта, везде есть свои плюсы и свои минусы!
# Александр2012-09-13 03:41:06
Единственный отзыв, который раскрыл действительную сущность. Сам отработал в Связном три года. Уволен был на собственное день рождения за неадэкватное состояние. Работал в разных должностях. Был экспертом на тренерских ТТ, и руководителем... И все именно так, как Вы и описали. Помню, как только стал администратором, дали мертвую ТТ, с которой уволился весь коллектив. Пришел туда я и мой друг МПП. Отработали 42 дня без официальных выходных в два лица. Не официальные выходные устраивали себе сами ))) И когда показатели точки стали одни из лучших по оперативной зоне, мне дали еще следующую ТТ, мол если ты уж ту смог поднять, то эту ЖОПОШНУЮ ТТ вообще взорвешь.... Правда здесь уже был полный штат.... и полный анус...... В итоге через некоторое время взорвался я... ушел в отпуск, потом написал заявление и ушел одним днем.
# охранник2012-03-25 22:37:36
спасибо, не пойду туда работать
# будущий мпфп 22г2012-03-23 00:27:59
спасибо за ценные советы!
все зависит от того кому как нужны деньги..
# kotya2012-03-22 18:39:17
Спасибо, что не остались равнодушны. Я не пойду туда.
# Надежда2012-03-14 17:11:13
Спасибо. после такого разъяснения не хочется и близко там работать и другим посоветовать от Связного подальше...............
# Олег2012-03-14 11:10:51
Спасибо, а я думал одна Евросеть такая
# Маша2012-03-11 16:57:38
Большое спасибо, за рассказ! Теперь будем искать работу в другом месте. :)
# Татьяна2012-03-07 13:35:16
Могу сказать одно -я очень рада что прочитала этот отзыв; хотела устроиться в связной в задонске на работу, но после прочитанного нет такого желания; хотя они там все по началу такие вежливые.
# Лея2012-03-02 22:25:12
Спасибо большое за отзыв :) тоже хотела устроиться туда работать..но..теперь появилось столько "НО!", что даже миллион "за" не перевесят это "против" )) зарплата привлекательна (у нас в городе от 20500т., но спасибо)) как представлю, что ждет на этой работе, то уж лучше потружусь за 13т. в торговом центре (магазин обуви). Там, по крайней мере, всё "радужнее" ))
# Дмитрий2012-02-26 23:35:45
Думал устроиться в связной, но многие отзывы, и ваш в частности очень помогли. Вот так и зарабатывают "конвеерным" способом, для них важнее количество, а не качество. Как только такие не нормальные компании держаться на плаву. Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
# Алиса2012-02-21 01:19:47
А что значит эта отчетность у ОМов? В смысле компания переплатила сотрудникам? В чем это связной может переплатить? она может НЕДоплатить,но переплатить никак)
# Александр2012-02-20 16:21:36
благодарю за отзыв!!
Хотел устроиться на работу в связной-теперь понял,что мне это не нужно =))
# Светлана2012-02-17 19:12:50
в принципе согласна, проработала с 2006 по 2012, вытерпела все, ушла в декрет, обратно всеми силами пытались не взять, но у них же и научилась как можно наказать рублем, хотя другой работы в моем городе с такой зп нет.А про дочернию компанию Связного Enter не знаете? Сами позвали, уже после увольнения, но набор проводил парень 23года , корона сидит на нем плотно, соответственно набрал без опыта блондинок и своих знакомых, я думала компания давно уже ушла от таких методов набора.
# ольга2012-02-14 12:09:58
спасибо за хорошее изложение фактов!!! я представляла какая эта работа. а теперь уверена на 100%, не стоит даже рыпаться туда
# леонид2012-02-13 23:45:58
спасибо за правду
# Антон2012-02-13 11:01:36
Спасибо за столь хорошый отзыв , очень понравилось)