Отзыв о компании ООО "Градиент-Косметик"
Добавлен: 18:19 24.01.2012
Другие названия: НТС Градиент
Сфера деятельности:  Торговля: Косметика, парфюмерия

Регионы работы: Москва, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Красноярск, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Тюмень, Челябинск
Телефоны: 8(3452)494661

Описание деятельности:  Дистрибуция парфюмерно-косметических товаров

Никнейм: Анна (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2008

Градиент - очень большая компания, в которой более 1000 сотрудников, поэтому логично, что среди них встречаются и недовольные... Также понятно, что делать вывод о компании только по отзывам как минимум глупо, потому что сами понимаете, работающий сотрудник вряд ли будет писать что-то плохое, а уволенные (неважно по каким причинам), как правило, почти всегда уходят обиженными на кого-то или что-то.
Мой отзыв, скорее обращение к генеральному директору компании, который (как мне кажется) даже представления не имеет о сложившейся обстановке благодаря так называемым "доброжелателям". На данный момент в Градиенте очень много недовольных, но все эти люди по понятным причинам не высказывают свое негодование, потому что никто не хочет проблем с коллегами. Я не исключение, и тоже не хочу, чтобы у меня были проблемы, потому что знаю, как болезненно воспринимаются офисом подобные выпады в сторону компании и коллектива в целом. Итак, приступим.

Без сомнения, работа в Градиенте интересная, увлекательная и предлагает широчайшие возможности для тех, кто решил построить свою карьеру в сфере красоты и ее продвижения в массы. Если кто-то будет говорить вам, что для того, чтобы в Градиенте продвинуться по служебной лестнице, нужно "лизать зад" - это неправда. У нас никогда не остаются без внимания яркие, амбициозные и харизматичные сотрудники. Если человек проявил себя, как эффективный сотрудник - при наличии подходящей ему вакансии его сразу же повышают. В компании очень развита система мотиваций для всех сотрудников, начиная с консультантов и заканчивая руководителями отделов. Это большой плюс. В компании очень чутко относятся к личным проблемам сотрудников и всегда помогают, кто чем может. В этом Градиент никто не посмеет упрекнуть. По зарплате никогда не обманывают (по крайней мере при мне еще ни разу не было таких случаев), что тоже, в общем-то добавляет веса в чашу положительных сторон. В отношении трудоустройства все как у всех: зарплата серая, что позволяет варьировать уровни оклада у сотрудников на одинаковых должностях, т.е. у двух рядовых менеджеров с одинаковыми обязанностями зарплаты могут отличаться. Это, конечно, не есть хорошо, но не считаю это прям уж таким отрицательным качеством. Естественно, официальный оклад, который переводится на карточку практически у всех маленький, но в принципе можно написать заявление на повышение оклада (например, если вы хотите взять кредит), но в этом случае наличными (т.е. черную часть) вы будете получать меньше. Как говорится, каждый выбирает по себе. С отпусками тоже есть один нюанс. Очередные можно брать только с мая по август, т.е. в сезон высоких продаж в очередной отпуск уйти нельзя. Это нормальная практика в подобных организациях и пусть вас это не пугает, как и то, что учебные отпуска не оплачивают. Отпустить, конечно, отпустят, но только за свой счет. Конечно, можно договориться с вашим непосредственным руководителем и он будет отпускать вас на экзамены, когда это необходимо. Кстати, у менеджеров, зарплата которых зависит от планов продаж, перевыполнение плана никак не поощряется, т.е. за перевыполнение нет никаких дополнительных бонусов, что на мой взгляд, очень непрофессионально, поскольку у людей нет мотивации стараться сделать больше.

Как видите, ничего пугающего, никаких серьезных нарушений нет, обычная компания, каких много. Слаженный коллектив, нормальные условия работы. Но это, так сказать, оболочка. Вскрываем "кокон" - внутри хаос. Проблема Градиента отнюдь не в условиях работы или политике компании. Проблема Градиента в людях. Вернее, в так называемых "старичках", которые засиделись на своих должностях по 5, а то и по 10 лет, перегоревшие полностью и потерявшие интерес к своему делу, как таковому. Люди, которые уже "паразитируют", пытаясь выжать максимум выгоды из своей компании, не давая ей ничего взамен. От того и такие отзывы, скандалы, как говорится, интриги и расследования. Хочу пофамильно разобрать каждого такого сотрудника, которого давно пора списать в утиль или дать пинка, потому что они совсем обезумели от своей безнаказанности ввиду всецелого к ним доверия. Итак, начнем с малого:
1. Секретарь Котоманова Ольга - работает относительно недавно. Особенная девушка и, судя по ее фривольной манере поведения, очень, ОЧЕНЬ ценный сотрудник. Все сотрудники офиса идут к нашему секретарю, как к президенту, гадая по дороге, примет ли нас ее величество или отвергнет, ибо занята она выше крыши и считает себя помощником гендиректора, а не секретарем. Из-за этого документы сканируются у нас сутками, а иногда не сканируются вообще, потому что нет ничего важнее, чем накрасить ногти или поговорить по телефону (не по работе). Гарантирую, найдется много свидетелей, того, как Оля, отмахиваясь от менеджера, продолжала очень важный разговор по телефону словами "Ну, что еще мне скажешь?" Периодически на нее сходит озарение (хочется верить, пинок руководителя) и она все делает оперативно, за что честь ей и хвала, но тем не менее.... Не одной мне в офисе кажется странным, что секретарь, посаженный для передачи документов гендиректору, сканирования, заказа пропусков и прочих офисных мелочей то и дело ходит по офису (или пишет сообщения по чату) с просьбой обезболивающего. Раньше мне казалось, что за аптечкой следит секретарь. Котоманова Ольга опровергла этот стереотип =)
2. Домашева Елена - о деяниях этой женщины давно ходят легенды. Публично у нее репутация суперпрофессионала по тренингам, психологии и тому подобному. За спиной - ужас и мрак. Что только я не услышала про нее от разных людей. Слухи разные, но вывод один - сухой расчетливый человек, который давит, выживает и подсиживает сотрудников. У Елены есть одна "фишка" - игнорировать новичков и всячески унижать их самооценку. Выглядит это очень весело. Идешь по коридору ей навстречу, говоришь "Здравствуйте", в ответ презрительный взгляд и высокомерное молчание. И делает вид, как будто тебя нет. А все равно, проходя мимо, косится, подслушивает краем уха, когда разговариваешь по телефону и всегда в курсе кто ты и что ты. Если она точит на вас зуб - будьте уверены - вы отличный сотрудник, а Домашева не любит, когда ей наступают на пятки, потому что пенсия не за горами, а туда ох как не хочется. Вообще, большой вопрос, что же такого сделала Елена для компании, что теперь находится на особом положении. Генеральный директор нашей компании доверяет ей бесприкословно, но на деле - то по телефону на весь офис решает свои личные проблемы, то шушукается по углам с другими сотрудниками, наставляя их на путь истинный и давая советы как жить и что делать, чтобы жить хорошо. Лена Домашева у нас давно, как тяжелая артиллерия, активизируется только когда нужно кого-то убрать или выгородить любимчиков. Все сотрудники Градиента (уверена, они будут читать этот отзыв) помнят скандальный случай про одну парочку Макуха и Лонский, которые находились в числе тех самых любимчиков Домашевой, которые несмотря на то, что являлись отпетыми прогульщиками, пьяницами и сплетниками и вообще, очень ненадежными сотрудниками, оказавшись на грани увольнения (причем очень и очень заслуженно) дошли до генерального директора и остались в компании.
3. Руководитель отдела продвижения Руденко Алена - строгая и требовательная девушка, которая придерживается правила "есть только два мнения: мое и неправильное". Свалила все свои обязанности на подчиненных шеф-секторов, да и к тому же не прислушивается к советам других сотрудников. Алена, рассказывая на собрании консультантов о том, что планы продаж формируются на основании статистических данных, продаж прошлых месяцев с учетом коэффициента прироста, на деле ставит планы, что называется "от балды", совершенно не учитывая проходимость магазинов и прочих факторов. Из-за нее увольнялось очень много сотрудников, а некоторые после собеседования с ней с ужасом убегали прочь. С Аленой, не терпящей компромиссов, очень сложно работать и это факт.
4. Шеф-сектор Колчанова Валентина - женщина, которая хочет нравиться всем, но увы и ах, она не деньги... Постоянно, неизвестно зачем (держу пари, она и сама не знает) распускает сплетни, настраивает сотрудников друг против друга. Думаю, все офисные сотрудники со мной в этом согласятся, ибо сплетни Валентины коснулись практически каждого. Ее мотивы не поддаются никакому объяснению, но очень сильно вредят репутации сотрудников и отношениям внутри компании.
5. HR-менеджер Хинчагова Елизавета - девушка, обладающая яркой внешностью, но скупым умом. Результаты работы Елизаветы видно очень редко и крайне мало. В период острой нехватки консультантов практически каждый сотрудник офиса хотя бы кого-нибудь, да привел, а у нашего менеджера по кадрам как-то не получилось... Вместо этого вместе с секретарем собирает сплетни обо всех сотрудниках. Злиться на Елизавету, конечно, не стоит, сплетничает она не со зла, а по глупости или от скуки. Просто иногда, рассказанная сплетня формирует неверное отношение к тому или иному сотруднику. Но, как говорится, простота хуже воровства.
6. Руководитель отдела Москва-эксклюзив Елкина Татьяна - никакой руководитель. Так категорично, потому что не раз приходилось выслушивать жалобы ее подчиненных о том, какую атмосферу в отделе она создает. Думаю, ее управленческие навыки отлично охарактеризует тот факт, что за последние два года в ее отделе уволилось около 10 человек. Кто-то Татьяне не понравился внешне, кто-то своей "безинициативностью", так или иначе, любой, кто уходит из отдела Елкиной - это "плохой сотрудник и предатель, который своим уходом подставил компанию, завалил работу отдела, а в Градиенте так не поступают". Это любимый аргумент Татьяны. Для нее не существует никаких законов, кроме придуманных ею "законов Градиента". Постоянно хвалится своими друзьями ФСОшниками и обещает "проблемы", если что-то делается "не по понятиям". Татьяна действительно производит впечатление урки. Обратите внимание на ее внешний вид: всегда лохматая, ненакрашенная, в заношенных, грязных вещах. И это представитель косметической компании, подумать только. За свой коллектив Елкина не заступается и это видно даже из других отделов. Каждый раз, уходя с работы, я видела, что в отделе Татьяны словно постовые остаются три печальные и загруженные девушки: Карпова Юлия, Антипина Евгения и Демушкина Елена. Мне их искренне жаль, поскольку из-за взваленной на них работы, у девочек совершенно не остается времени ни на что. Искренне желаю им сменить работу...
Уважаемая Ткачук А.В.! Надеюсь, Вы прочитаете этот отзыв и примете меры по "мобилизации" штата сотрудников путем ряда проверок и иных мер, не позволяйте обводить себя вокруг пальца, ведь на данный момент Домашеву Елену сотрудники боятся гораздо больше чем Вас. Мне кажется, это недопустимо. Я очень люблю свою компанию.и, вопреки всеобщему мнению, считаю, что такой беспредел творится не с молчаливого согласия ген.директора, а из-за того, что от него попросту скрывают правду и пользуются доверием.

# аноним2013-10-20 11:34:41
про заслуженный рост, про награду за рвение, чушь собачья.
к примеру приведите пару людей которые куда-то выросли ? Я имею в виду не с 10 тыщ до 15 тыщ, а в реальные руководители, многих таких знаете ?
# Аноним2013-05-26 19:02:47
Полностью согласна с отзывом. очень грамотно и правдиво! есть и плюсы и минусы. Единственное, что отмечу от себя, так это месторасположение офиса! Просто жуть! хуже места придумать нельзя! добираться очень не удобно, если ты делаешь это на общественном транспорте! маршрутки ходят редко и с утра полные. Если идти пешком вдоль железнодорожных путей, то в кустах можно повстречать эксгибициониста! Работала летом, и думала как буду возвращаться с работы осенними темными вечерами!
По поводу коллектива - действительно жалко девчонок, которые работают под руководством Елкиной Т! на встречу с клиентами могла поехать с жирной грязной головой! вообще иногда по внешнему виду казалось что Елкина всю ночь где-то шлялась а потом на работу пришла))) фу!
и по зарплате обманули конкретно! обещали одно, а платили какие-то копейки! как для человека снимающего жилье, просто влезла в долги! с такой работой! денег постоянно не хватало!
Мой совет: искать другого работодателя!!!!
# Аноним2013-04-27 21:36:33
Читаю этот отзыв и прям удивляюсь, насколько все правдо. Соглашусь абсолютно со всем, что написано. От себя добавлю, что считается нормальным для руководителя заявить о штрафе в 30 тыс в этом месяце за то, что во время не предоставила счет-фактуру в отдел маркетинга. Ну не бред ли, при зп в 50-55 тыс. для менеджера по работе с ключевыми клиентами. Считаю это полным непрофессионализмом со стороны руководства, т.е. если зп серая, то и значит что хочу то и ворочу. А это равно отношениям в шаражкиной конторе, а не крупнойм холдинге с таким громким именем.
# Гость2013-02-10 18:13:10
А уточните пожалуйста про Руденко Алену, уж очень напоминает одну личность. Может отчество или дату рождения ...
# Анатолий 2012-10-11 22:24:57
Согласен на все 100 %!!! Люди, формирующие градиент и работающие там уже по 5 -10 лет боятся,что их никуда уже не возьмут! И потому,новичков встречают мягко говоря-скупо. Процветает "дедовщина" !!!! И это в стремительный век изменений и профессионального роста и развития.... Жалко таикх вот старичков -старожилов
# Аноним2012-05-24 12:27:31
МДААА.. прошло 2 года как я покинула эту компанию, а ничего не изменилось.. печаль...