Отзыв о компании Чибо
Добавлен: 00:12 12.01.2012
Другие названия: ООО "Торг-Центр"
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки
Сайт:  tchibo.ru
Регионы работы: Москва, Воронеж, Сургут

Описание деятельности:  Компания Торг-Центр является дистрибьютором продукции компании "Чибо СНГ" (а именно кофе "Чибо" и Давыдов").Продукция распространяется как по сетям (федеральным и региональным) так и в розницу (павильоны, киоски). Главный офис "Чибо СНГ" находится в Москве.

Никнейм: AlinKa (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2011
Дата увольнения: Январь 2012

Из положительного можно сказать,что воронежское руководство офиса Чибо очень даже понимающее и дружелюбное,но от них практически ничего не зависит.

Оговорюсь сразу, что в компании "Чибо" ужасная текучка кадров. За мои полгода работы два раза сменилась команда торговых, ушли несколько мерчендайзеров,ушёл территориальный менеджер, в итоге торговых агентов сейчас в компании вообще нет,и мерчендайзеров собственно тоже, вся команда мерчендайзеров, в которую вхожу и я, коллективно и дружненько ушла. Так что сейчас в данной компании осталось одно руководство и ни одного "простого смертного" работника.
Отрицательные стороны лучше наверное будет перечислить по пунктам:
1. Руководство: главное руководство находится в Москве, также есть территориальный менеджер в ведомстве которого находится несколько областей. В Воронеже на данный момент территориальный - Олег (фамилию не помню).Сам он из Липецка, но в Воронеж он приезжает каждую неделю с проверками. И вот именно с его назначением работать стало совсем невыносимо в конторе.Хамское отношение к работникам,каждый месяц всех штрафует минимум на 3500 рублей,максимум определяет он сам.Может вообще оставить один оклад (5500 руб.).Если сотрудникам что-то не нравиться он не церемонясь предлагает уволиться.Типа найдутся другие,которым всё будет нравиться.
2. Зарплата: первую зарплату я получила 26 сентября 2011,хотя работала я в компании с июля 2011 (неплохая задержка не правда ли?).Но тогда хотябы выплатили обещанную сумму (просто территориальный был другой человек,а не Олег).В октябре назначили Олега территориальным и началось... штрафы,штрафы, штрафы и постоянное недовольство.Кстати он нам благородно повысил зарплату до 18000 руб., но мы ни разу такую сумму не получали,он так всех штрафует,что максимальное что получали мерчендайзеры (при его руководстве) это 12000 руб. "Хорошая" денежная мотивация. И кстати, у Чибо большие проблемы с уплатой налогов,они "вешают" на зарплату мерчендайзер налоги,которые должен платить работодатель (34% в Пенсионный)+законный подоходный (13%),в итоге -47% из зарплаты (опять же вся эта канитель началась с приходом нового территориального менеджера).Вот и выходит что начисляют нам якобы, например, 14500,а на руки мы получаем 11000 с копейками (все налоги отчисляются из оклада,остальная часть как вы понимаете типа "премия" наличными).
3. Собрания: решила выделить в отдельный пункт, т.к. мерчендайзеров заставляют приходить в офис практически каждый день, особенно когда Олег приезжает.И там вы можете просидеть хоть до 8-ми вечера, решая рабочие вопросы.Неплохой рабочий день получается: с утра мотаешься по торговым точкам к 5-ти в офис едешь (находится он на Остужева),а в офисе можно застрять надолго (и это за такую-то зарплату!). Я ещё нигде не видела,чтобы мерчендайзеров заставляли приходить в офис каждый вечер (и главное был бы толк в этом,но толку-то вообще никакого,только трата времени).
5.Обязанности: опять же с приходом нового территориального менеджера,на мерчендайзеров повесили частично обязанности торговых агентов,т.е. помимо выкладки продукции вы ещё должны взять заказы в магазине, расширять полочное пространство, договариваться с директорами магазинов ( и чуть не забыла,надо протирать баночки кофе,за пыльные банки кстати тоже штрафую на 1000 руб.).Процент от продаж не начисляют (какой бы ты заказ не сделал это тебе ничего не прибавит к з/п). Про зарплату я уже писала,так что можете соотнести требования и зарплату:соизмеримо?
В общем, дорогие соискатели,пожалуйста, обходите стороной компанию "Чибо СНГ"!!!

# Сотрудник2014-04-16 20:41:49
Ответ Гусю.
В Москве было представительство. Если не разбираетесь, то не говорите.
# Петя2013-12-19 00:31:06
ой, а сейчас эта компания - вообще отстой!!!! все доли на рынке потеряла, в офис ный планктон - все новые пришли, внешне - как из села, наверное из регионов в москву перебрались. Ни инициативы, ни вообще каких-то идей интересных - ничего нет. Развалили Чибо! Развал начался в 2009 г.
# Гусь2013-11-12 19:15:57
К отзыву Анастасии: "в течении 15ти лет. С 1994 года по 2009 год":))) В 1994-м году Чибо в России еще не было, только офис в Питере, а официально компания зарегистрировалась только в 1996-м году.
# Данил2013-11-06 18:28:44
Работал в Чибо,развалили все команда Гречанникова ,он пришел и притащил своих друзей Пригоду ,Агапова и др,в сетях все пропало ,эти сидят в потолок плуют вообще ничего не делают.
# Сергей2013-09-04 01:00:56
Да ,в чибо сейчас развал ,всех ,которые что -то делают убрали в 2009-2010 годах,притащил новый коммерческий Гречанников своих друзей они и правят балом.как правило сидят ,ничего не делают,только умничают.слышал все убрали наконец -то Гречанникова,может сейчас начнутся перемены.
# AlinKa2012-05-30 00:38:11
Анастасия, так я и писала о работе в компании Торг-Центр, которая является дистрибьютором "Чибо". Все руководители воронежского дистрибьютора были назначены ИМЕННО с полного согласия, а в некоторых случаях непосредственного назначения руковдством "ЧИБО СНГ" г. Москва. Именно после последнего назначения Олега Тифонина (напомню работал он изначально в липецком дистрибьюторе и в Москве решили перевести его в Воронеж)компания окончательно сдала свои позиции, по крайне мере в имидже работодателя. Получается, управленцы на местах замечательные, а вот найти таких же замечательных топ-менджеров в других городах им не под силу, по крайней мере в Воронеже точно.Жаль!
Странно, что такая замечательная компания ЧИБО (по Вашим словам), а дистрибьюторов выбирать не умеет. В этом точно её огромный минус, который сказывается на её товарном бренде и HR-бренде (бренде работодателя) компании.
Рада, что на мой отзыв столько откликнулось людей.Спасибо всем за Ваши мнения!
# Ирина2012-05-11 00:08:38
Я уверена,что это на самом деле правда,с приходом нового руководства все поменялось,никакого контроля ,мелкие руководители типа этого супервайзера делают ,что хотят ,а из головного офиса никто не проверяет.Развал полный ,да и Чибо -то стала из компании ,которая была в тройке лидеров ,прешла на 6-7 место.так что подумайте прежде чем идти туда работать.я отработала 2 года и могу с уверенностью сказать ,что не вернулась бы туда ,а так решать вам.
# Анастасия2012-05-10 19:57:51
AlinKa (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Специально выделила.. цитату автора отзыва.

Девушка, вы работали у Дистрибьютера компании Чибо, давайте отличать мух от котлет. Это БОЛЬШАЯ разница.
Я работала в компании ЧИБО 15 лет, и ни одного плохого слова сказать не могу. Все для сотрудников, все отчисления во все фонды, налоги, премии, ВСЕ супер. Ни одного нарекания. Сейчас я кардинально сменила профиль деятельности и работу в Чибо вспоминаю с большой теплотой. А какой был коллектив! Как второй дом, как вторая семья. Дай Бог, что бы кто-нибудь еще смог создать такой коллектив и такую атмосферу в которой комфортно работать. Это БОЛЬШАЯ редкость.
Спасибо коллективу, руководству, низкий поклон всем, кто был рядом в течении 15ти лет. С 1994 года по 2009 год. Благодаря этому у меня появились настоящие друзья, с которыми и в огонь и в воду:) И бесценный опыт работы как простым промоутером так и руководителем отдела.
Не думаю что политика компании ТАК сильно изменилась. Так не бывает:)

Удачи Вам и постарайтесь лучше проверять у КОГО Вы оформлены на работу:)

Спасибо за внимание,
С Уважением,
Анастасия
# Сергей2012-02-24 15:04:30
да это точно что ты написала, я проработал около года и постоянные за держки по зароботной платы , постоянные штрафы, постоянные проблемы с Торг Центром постояноо не хватает товара на складе, но при этом застовлять повышать продажи., Так что смотрите соискатели, и подальше обходите эту Фирму!!!!!!!!!!!!!
# Маша2012-02-20 11:32:37
Девушки, а вы не пробовали сначала почитать что входит в обязанности мерча и торгового представителя.
# Julka2012-01-18 23:18:45
Всё так и есть, добавлю что фамилия Олега - Тифонин. Приезжает в Воронеж из Липецка с проверками раз в неделю, всегда чем-то недоволен. Сегодня 18.01.2012г и нам сообщили, что зарплату за декабрь ждать не ранее чем через 2 недели (т.е в феврале), хотя было обещано при устройстве на работу что зарплата 20го, максимум до 27 числа. Кстати, в данной компании конкретно на фирму Чибо оформлены только супервайзер и сити-менеджер, торговые и мерчи оформляются на другую контору "Торг-Центр", так Чибо уходят от налогов, поэтому и приходится платить 47% налогов, т.к. другой конторе ни к чему платить налоги за чужих мерчей. Также раньше был торговый представитель конкретно по сетям в которых мы работали (отработавший не более 4х месяцев), потом его уволили и теперь по сетям торгового не будет ( по причине отсутствия денег у фирмы Чибо), поэтому и требуют собирать дозаказы мерчей, при этом и чтобы всё кофе было выставлено по планограмме, баночки не пыльные, ценники все на месте, полочное пространство расширено (хотя у Чибо проплачено только 10%) и т.д., и всё это за зарплату не более 12 т.р ( проезд и сотовая связь не оплачивается). Вот такая вот "крупная" кофейная компания!