Отзыв о компании Связной
Другие названия: ЗАО "Связной", ЗАО СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА, ШЛЯПА
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  svyaznoy.ru
Телефоны: (495) 500-03-33, +78127034545

Никнейм: Евгений (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Январь 2012

Добрый вечер, уважаемые читатели. Я бы хотел поделиться опытом прохождения собеседования в компанию "Связной"...
Под цифрами 1-2-3-....-5 буду приводить свои аргументы и доводы.

И так начну:
1) офис находится на ул. "3 Проезд Перово Поле", - район тихий, спальный, поблизости от офиса пром здания, складские помещения и т.п. Мне расположение офиса не понравилось, внутри чисто, неплохой ремонт, все просто. В офисе проходной двор, т.е. конвеерное проведение собеседований, встретил соискателей до начала моего собеседования а также после.
Показываю паспорт,военный билет, записывают просят подождать до 2 часов - начало собеседования( замечу приехал на 15 минут раньше).
2) 14.00 Заходим коллективом в аудиторию - вешалки отсутствуют(плохо). Народу было немного, куртку положил на соседний стул, кто то сидел в одежде. Началась презентация. Девушка проводившая собеседование, далее Ирина, включила нам 6 роликов с положительными отзывами сотрудников компании, из 6ти не понравились 4. Конкретных аргументов чем хорош Связной практически не услышал кроме: карьерного роста(от двух близнецов-нчальников); и паренька утверждающего:"все в ваших руках"
3) Замечу что, уважаемая Ирина на время показа роликов тактично вышла из кабинета - не есть гуд - и занималась прочими делами(какими сказать не могу). Я считаю это халатное отношение к своей работе и к соискателям.

Закончились ролики, вернулась Ирина.... Далее была презентация компания, в детали вдаваться не буду. От себя добавлю что были обещаны неплохие условия работы, средняя з/п 42500р., полное следование ТК РФ; и графики о них еще будет идти речь,так вот: 2/2, 4/3,5/2.
Раздает анкетки - заполнили, раздает тесты на сообразительность - найти в сплошном тексте набора букв слова. Нашел 25 - больше всех в группе( для сравнения результаты были от 7 до 20)

После презентации компании был перерыв, во время которого можно было сходить по своим "делам". Я вместе с двумя приятелями по парте посетили обеденную.....
4) В комнате отдыха - пустырь,полно пустых бочек из под воды для кулера.Вместо обещанного бесплатного кофе/чая пустой стеллаж с практически пустой банкой дешевого кофе, чая не было вообще, сахара тоже. Никакой посуды(чашки,стаканчики,ложки) нет, попить воды из кулера не удалось и это в 2 часа дня, когда день еще в разгаре. У меня сложилось впечатление что это обычной состояние обеденной( я могу ошибаться, я высказываю свое мнение).

5) Далее самопрезентация. Выхожу первым,имхо инициатива и смелость качество хорошее. Стою у доски,смотрю на своих "коллег" рассказываю о себе, шучу, немного волнуясь. Закончив рассказ, благодарю за внимание, собираюсь сесть на место. Ирина просит остаться для вопросов. .......Диалог выделю для удобства понимания.......:
*****Спросила почему ушел с прошлого места работы. Я отвечаю:" В анкете я все написал". Просит рассказать всем, - хорошо скрывать нечего. Рассказываю: "Ушел из-за нарушения ТК РФ, из-за штрафов и недоплат, оскорбительного и хамского отношения начальства".
*****Следущий вопрос почему хочу работать в продажах( опять же вопрос из анкеты), обяснил, что считаю данное направление перспективным и при наличии соответствующих навыков можно заработать хорошие деньги.
*****Далее самый забавный вопрос:"Почему вы хотите работать 2\2? Будете работать 5\2 если 2\2 не получится?" Опять же это вопрос из анкеты в которой я все написал. Начинаю объяснять, если не будет 2\2 предпочту работать 4\3. Вопрос встречу:" Если нет 2\2 и 4\3, будете 5\2?" Я был весьма удивлен вопросу, и не мог не возмутиться: "Ваша компания предлагает 3 графика, если 2\2 и 4\3 нету зачем о них говорить? В таком случае вам следует скорректировать вашу презентацию и не вводить в заблуждение соискателей". Ирина продолжила настаивать, после чего я сказал, что 5\2 работать не собираюсь, т.к. я объявил, из предоставленных компанией, удобный для меня график(причем два графика).
После чего взаимная благодарность за внимание и я сел на место. Далее выступали мои товарищи по партам. Их обсуждать не буду - не в моей компетенции.

Последним этапом собеседования был тест из двух блоков.Кстати на этом этапе Ирина также отсутствовала. Например в первом блоке выбрать между: руководство - общение, творчество - команда, интерес - руководство, традиции - интерес, деньги - связи; и т.д. вопросы часто повторялись и перемешивались.
ВО втором блоке надо было выбрать поговорку/пословицу и высказывания которые наиболее мне подходят: "Семеро одного не ждут"," Работа не волк в лес не убежит", "я предпочту в одиночестве погулять......я предпочту посидеть в большой компании", и т.д. Причем попадались одинаково негативные высказывание например:
*Я расстраиваюсь когда у меня что то не получается
и
* На моем рабочем месте беспорядок
- Заметьте, оба высказывания характеризуют соискателя негативно. Перед тестом было написано как поступать в таких ситуациях, а именно выбирать "меньшее из зол". Если бы этого не было(указаний), то можно было проявить смекалку и тактично пропустить ответ на подобные вопросы, тем самым зарекомендовать себя сообразительным кандидатом. Но были указания по заполнению теста, и я выбирал порой те вещи которые мне никак не подходили.

Доведу до вашего сведения, что в течение всего процесса собеседования я старался производить впечатление человека коммуникабельного, умного, смелого,человека с чувством юмора, имеющего свою точку зрения. Я общался, активно вступал в обсуждение того или иного вопроса, задавал вопросы сам, шутил.

И так. Тест закончен(хотя 1 человек из-за барахлящего монитора дописать тест не успел),вернулась Ирина со словами:" результаты неутешительные". Взяли 5-ых(4 девушки 1 парень), все они не москвичи, приезжие или с Подмосковья. Я не буду подвергать сомнению выбор Ирины, типа Вася некрасивый, Маша неопрятная, Катя невнятно говорит, а я хороший - замечательный. Задав вопрос почему меня не взяли, она ответила:" не в моей компетенции". Для меня это удар по самолюбию вдвойне: Во-первых я пролетел с собеседованием; Во-вторых мне не объяснили почему. Возможно я сделал что то не так, возможно я произвел плохое впечатление, - не были даны никакие основания и рекомендации поработать над тем или иным качеством, которое меня подвело. Ничего подобного я не услышал.
Ответив, что это некультурно с ее стороны, и отвесив шутку в адрес Ирины для разрядки обстановки, я и остальные "неудачники" удалились.

Отзыв делаю нейтральным, пишу свой опыт и мнение. Каково работать в связном не знаю, поспешных выводов поэтому не делаю.

ЗЫ Артур-покер привет, удачи в поисках и бизнесе!
ЗЫЫ Ирина вам тоже привет, собирался взять ваш номер тлф. - не срослось:Р

# ри3332015-03-03 00:01:52
Я сегодня была у них на собеседовании.
Нас было человек тридцать. Всё длилось почти три часа.
Взяли самых тихих и незаметных, с внешностью серых мышей.
А всех активных и ярких отправили.
Придурки.
# Лилия2014-02-27 22:32:42
Ребят,самое обидное-это отстажироваться месяц в другом городе и в последний день услышать"извини,но ты нам не подходишь". Почему нельзя было об этом сказать в начале стажировки? Я потратила 20000 и все впустую? Потом ребята с торговой точки шепнули,типа СБ не прошла. Но проверка СБ была на пятый день обучения! Нельзя было тогда сказать? Разочаровалась я в этой компании....
# Яна2013-12-14 02:06:45
будь уверен и проидешь
# конструктор2013-08-16 15:00:43
Покупайте через интернет магазин. Если что не в порядке с покупкой(обнаружили уже дома), просто заказывайте ещё раз такой же товар и меняете. У кого смелости хватит, можно втихаря от продавца. Если так не получилось, можно взятку продавцу дать(всё равно они на склад товар обратно отправляют, который по интернету заказали)
# Максим2013-07-24 23:31:30
Записывают на собеседование без преувеличения всех желающих. Достаточно позвонить по телефону 8-800-700-700-3 чтобы записаться или заполнить анкету на сайте www.job.svyaznoy.ru и с вами в тот же день свяжется менеджер по персоналу и назначит день и время собеседования. В указанный день нужно явиться в учебный центр Связного. В Санкт-Петербурге таковой расположен в центре города, в пяти шагах от Невского проспекта на Большой Конюшенной улице, 27.
Пятый этаж Бизнес-центра, видимо, полностью отдан компании "Связной", потому как сразу на выходе из лифта бросается в глаза табличка "Учебный центр" и стрелочка направо. По длинным коридорам попадаем в аудиторию 528, где уже собралось человек десять соискателей. Снимаем верхнюю одежду, усаживаемся, ждём. Аудитория довольно большая, где-то сорок квадратных метров, стены выкрашены в корпоративные цвета Связного - жёлтый, сиреневый, зелёный. На окнах - шторы мягко-зелёного цвета, в помещении жарко и то, что некоторые сидели в верхней одежде, вообще удивительно. Но, поняв, что собеседование не на пять минут, народ всё же разделся и повесил свои куртки на большую вешалку у стены.
В 12-15 в аудитории набралось уже 26 человек, внимательно смотрящих телевизор в углу со слегка зомбирующими роликами про компанию. После начала собеседования ещё подходили люди, их до некоторого времени пускали, потом начали отказывать, так как опаздание было уже совсем неприличным.
В аудитории появился представитель компании - единственный, с кем в этот день довелось общаться соискателям. Девушка представилась Светланой Евтушенко и озвучила регламент встречи:
В первой части пришедшим будет рассказано о предлагаемых вакансиях и показан фильм о компании. Во второй части кандидатам будет предложено заполнить тестовые анкеты. В третьей, заключительной, части, должны пройти самопрезентации каждого из соискателей. Общая длительность собеседования - 3 часа.
Светлана вела себя холодно, крайне сдержанно и профессионально. Пару раз сделала замечания особо весёлым участникам встречи, немного охладив их пыл, но никаких издевательств или саркастических выпадов, о которых сообщают отзывы о собеседованиях в Связном на rb.ru, себе не позволяла. Да и длительность собеседования не пять часов, как рассказывают те же отзывы. Видимо, в 2012 году концепция проведения собеседований в Связном немного поменялась.

Следуйте рекомендациям, и вы пройдёте собеседование практически в любой компании, связанной с розничной торговлей. И уж тем более вам будет предельно просто пройти собеседование в Связном!
# Сергей2013-02-21 12:08:52
Уважаемые дамы и господа! Юридическая грамостность - это не удел одних юристов. Мы живем в правовом государстве, где наша жизнь регулируется законодательством всесторонне. Не хотите быть обманутыми? Почитайте на досуге ФЗ О защите прав потребителей в последней редакции, а перед трудоустройством, да и в процессе трудовой деятельности, не поленитесь читать Трудовой Кодекс РФ. Будьте юридически грамотными, не давайте себя в обиду, отстаивайте свои права!
# Сергей2013-02-21 12:01:54
Если я не ошибаюсь, то в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в частности с ТК РФ, в случае отказа приема на работу, работодатель (или его уполномоченный представитель) на запрос о причине отказа в трудоустройстве, обязан озвучить те самые причины, повлиявшие на его решение.
# ирина2012-10-03 12:49:19
занимательный рассказ, буду наготове при собеседовании....
# вячеслав2012-08-10 01:49:17
читаю вашими рассказы. а у самого утром тест в связном, работаю неделю. да, бумаг надавали правда немеренно, выучить нереально. но в общих чертах все понятно, но!!! если бы прогресс не шагнул настолько вперед. то навыки прошлой работы в компании эль.....до пригодился. ((( а сейчас и суперамолед, и 16млн. цветов, и минута разговора 1.75 и 3.95...... нереально выучить. смотришь вот на продавцов, как они при каждом вопросе посетителя про что либо сразу начинают искать в компе, так сразу вопросы разные в голову лезут: как они сдавали, я ито знаю уже ответы.... это наверное как на права сдать, учишь учишь. а через лет пять посади за карточки вновь-завалится любой. тут скорее всего такой ответ. второе что приходит на ум, что им помогли, за то что на стажировке стажеры проставляются не по-детски. вот и шепчут им ответики правильные. короче: хочешь перейти со стажера в менеджеры-дружи с руководителем точки. вот такой совет начинающим
# Александр2012-05-24 22:37:20
Здравствуйте, меня пригласили по телефону на собеседование в "Связной" город Нижний Новгород, яко-бы я подхожу на вокансию М.П.П., я приехал,(300 км) к тому же было сказанно что образование, опыт, прописка не имет значения, но это совсем не так, нас пришло трое, две девушки и я, у них есть опыт и проживание в городе, их же спашивали на много больше чем меня, хотя я отвечал на вопросы как и писал в резюмэ, мне нечего скрывать, перед собеседованием девушка мне говорила одно, мы просто болтали, а на прослушивание совсем другое, и такие потом работают с людьми?! короче мне стало понятно что меня только лишь для количества приглашенных на собеседования всунули, специалисты по подбору персонала только на таких лохах как я зарабатывают, чем больше народу на собеседование пришло-тем им плюс, обидно. но я больше узнаю россию...
# Виталий2012-04-07 20:02:31
Полный бред. Отбор в норм команию так и должен проводится, ибо любой может сказать что она самый хорошой, самый адекватный, тродулюбивый и т.д..В столовке тоже заметел полно бочек, но кофе, чай и сахар были на протяжении всего обучения.ПРо график работы наглядно обьяснили при презентации .Сразу сказали что МПФП могут работать 2/2 или5/2, а мпп в москве все по 5/2. Учебную программу прошел ,и остались только положительные впечатления.
П.С.: Негативные отзывы о Связном пишут токлько обиженные, самомнительные и непрошедшие собеседование неадекваты.
П.С.С: То что берут только с опытом вообще бред, берут полностью без опыта работы все смышленных и адекватных людей , у которых есть стремление заробатывать, а если ты ленивый, работай вахтером , и получай по 5 тыс.
# саня2012-03-20 10:05:51
Те кто без опыта работы идут с надеждой устроится в связной при собеседовании не тратьте своё время .На собеседовании были выбраны несколько людей имевших опыт работы или в салонах сотовой связи или в магазинах бытовой техники остальных просто с улыбочкой отправили нах....
г. Брянск
# филипп2012-03-10 01:39:49
я щас блевану,какую все таки ересь здесь пишут!не нравится работа?идите булками в стардогс торговать,как вариант,там вам будут и мотивации и постоянная зп,устраивает вариант?такие все умные сидят,менеджеры от бога!
# лиса2012-02-20 12:54:00
согласна с тем, что многим компаниям не нужны личности на "низах",т.к. это по меньшей мере пустая трата их времени и денег, так и не желание выслушивать ваше не довольствие, а тем более им нужны легко контролируемые, внушаемые и создающие позитивный образ их компании люди.....если вам нужна работа в подобных компаниях то ВАМ по мимо того, что ВЫ умный, сообразительный, позитивный, обучаемый,....,...и пр., нужно быть ещё и хорошим талантливым актёром, научиться анализировать поступающую информацию между слов и не прокаклываться на мелочах, научиться правилам игры для карьерного роста в этой кампании и пр...... А теперь задумайтесь на сколько ВЫ к этому готовы???... И стоит ли эта зарплата вложенных ВАМИ усилий.....
# Екатерина2012-01-31 14:42:40
полностью согласна с Никитой. Очень жаль, что сегодняшним работодателям не нужны личности. Тогда о каком карьерном росте идет речь? Кого же они "вырастят". У меня вопрос - неужели так много желающих работать в "Связной"? Почему на собеседование приходят много людей? Или руководство "выжидает", пока не наберется толпа, чтобы не общаться с человеком тет-а-тет? Ужас какой-то. Неуважение, по-моему, полное (о том, что произошло с Евгением)...
# светлана2012-01-19 21:35:37
привет собеседование это самое малое ты не знаешь что у нас на учебе было а так все клево главное принять все на позетиве и работать в связном круто
# Никита2012-01-19 21:32:39
Знакомая ситуация, многих из тех, кто приходил на собеседование со мной тоже не взяли. Надо сказать, что собеседование полезно не только тем, что помогает работодателю определить, кто нужен компании, а кто нет, но и определиться самому соискатю нужна ли в действительности ему эта работа. И даже если Вы сами, Евгений, думали о том, что это работа для Вас, то Ирина помогла Вам развеять сомнения, просто она поняла, что Вы из разряда тех людей, что не будут терпеть по отношению к себе некоторые вещи, скажем так, свойственные этой компании и им подобным. Перед тем как идти куда-то устраиваться, важно понять, какие сотрудники им нужны. Им не нужны личности, им нужны подчиненные, и чем сильнее выражено это качество, тем больше шансов туда попасть. Мой Вам совет, если Вы действительно хотите работать в подобной компании - говорите то, что от Вас хотят услышать, а личные качества проявляйте уже тогда, когда выйдете на работу. И никогда не ссылайте работадателя на свою анкету, если Вас повторно просят повторить какую-то информацию, это часть проверки.
# Азат2012-01-19 12:36:58
со мной тоже самое случилось!!!
# Елена2012-01-16 18:05:47
Радуйся что не попал в этот ад!!!
# Евгений2012-01-16 15:47:45
у меня похожая ситуация-взяли на работу в СВЯЗНОЙ-проработал-приглядывался два дня,на второй день раздали кучу бумаг,листов 200-я должен был всё прочитать,выучить-на третий день экзамен,естественно НЕ СДАЛ !!! условия с другими соискателями работы не равные,один проработал 15 дней-всяко чему то уже научился...... И обучения ни какого не было ... Как говорится КАКОЕ ОБУЧЕНИЕ-ТАКОВЫ И ЗНАНИЯ,а так хотелось работать
# Максим2012-01-14 15:35:06
Проработал в компании 6 лет, ушел развивать свой бизнес.
Приехал в Москву из другого региона.
Компании вправе не раскрывать причины отказа соискателю.
Что касается отбора. перед тем как проходить собеседование, необходимо к нему готовиться. Вопросы в тестах повторяются и перемешиваются для того чтобы проверить вашу искренность и нацеленность на результат. Вопросы, касаемые графика задавались не для того, чтобы Вас мучить или смеяться, а для того, чтобы проверить вашу гибкость, умение подстраиваться под ситуацию, ведь компания быстро развивается, постоянно вносятся изменения, без этого не выжить на рынке, тем более с таким соц пакетом.
Возможно, сотрудники компании проанализировали собеседование и приняли решение, что смысла вкладываться в Вас нет, это затратно и невыгодно,т.к. шанс,что вы уйдете вскоре велик.
И еще, в подготовке проведения, анализе собеседования и принятии решения по соискателю тоже есть погрешности. Без этого ни как.