Отзыв о компании ЧП Литвиненко Максим
Сайт:  topkniga.com.ua
Эл. почта: topkniga@ukr.net
Регионы работы: Киев
Телефоны: (044) 383 12 24, (097) 027 17 97 (044) 456-92-53

Описание деятельности:  Продажа детских товаров, деловой книги, нижнего белья посредством интернет-магазинами http://topkid.com.ua/ , http://www.topkniga.com.ua/ , http://www.topdiva.com.ua/

Дата начала работы: Ноябрь 2011
Дата увольнения: Январь 2012

По разговору будет вполне адекватный человек,что не является таким, когда доходит об четком поставлении задачи и оплаты труда.
Понятно откуда это,вот его профиль:

Этот заказчик КИДАЛОВО!!!

По разговору будет вполне адекватный человек,из за этой черты я еще 4.11.2011 согласился работать БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ(моя первая ошибка), а зря.Сразу говорю у них в офисе работают Евгений и Максим,но многочасовые переговоры будет вести Евгений.Сначала он расскажет какой у него хороший бизнес, как много у них интернет-магазинов (topkniga.com.ua, topkid.com.ua и topdiva.com.ua) и какими хорошими клиентами они могут быть.Работу начали с topdiva.com.ua и было составлено подобие ТЗ, причем для некоторых пунктов нужно было иметь телепатические способности, так как заказчик не знал чего именно он хочет.Через 7 дней пункты ТЗ были выполнены и я поехал к ним в офис получать деньги и сдавать проект, но не так случилось, как хотелось, Максиму и Евгению не понравился продукт, который был выполнен строго по пунктам ТЗ.Решено было составить еще одно ТЗ с дополнительной оплатой, где полностью меняется дизайн сайта и некоторые пункты 1го ТЗ и добавляются новые.Я потребовал у Евгения оплату за 1е ТЗ,он был категорически против, убедив меня,что ему очень срочно нужен сайт,опираясь на адекватность человека я решил сделать 2е ошибочное решение по данному проекту и продолжить его выполнение.
После этого пошли многочисленные переговоры о добавлении еще новых пунктов, верстки нескольких вариантов 1 пункта ТЗ,внесение исправлений на уже сделанные пункты ТЗ.Со 2м ТЗ полностью разобрались и Евгений добавил 3е ТЗ,касательно шапки(это уже 3я переделка шапки с момента 1го ТЗ), это было на неделе перед новогодними праздниками,я начал требовать у Евгения опять деньги за выполненные 2х тз, СУММА уже была 2400 ГРН, и снова он категорически отказывается, говорит "пыль осталась" и что бы не терять заказчика я решил пойти на компромисс и сделать эту шапку по составленному в скайпе ТЗ.После НГ 4.01.2012 я ему показываю полностью рабочий сайт с переделанной шапкой (http://anton.folgat.net/topdiva/vmchk.html). Ему снова не понравилась шапка и он попросил, что бы я сделал ему 3 макета,после долгих нервов и споров я опять пошел на уступки и согласился их сделать до 5.01.2012, напомнив, что СУММА по проекту была 2800 грн,в течении 40 минут он должен был мне прислать еще раз новый макет шапки, как он ее видит.Через 3,5 часа он присылает мне письмо о расторжении сотрудничества,в связи с тем, что я не выполнил сроки и он потерял 50,000 грн.

Забив в Whois я узнал, что этот проект (topdiva.com.ua) тянется еще с АВГУСТА 2010 года.
Всю переписку, файлы макетов могу скинуть.

ВЫВОДЫ:
1.Заказчик думал о КИДКЕ, когда еще велись работы по сайту.
2.Адекватность заказчика в разговоре не всегда хороший знак.
3.ВСЕГДА БЕРИТЕ ПРЕДОПЛАТУ.
4.Сайт ему не особо нужен, так, как я делал уже 2ю по счету правку сайта.
5.Берегите свои нервы.

# Литвиненко Максим2013-07-03 19:32:38
Аноним, спасибо за отзыв. Очень подробно описана ситуация и процентов на 70 она соответствует реалиям, но "писатель" забыл, что все, что мы делаем направлено на удовлетворение потребностей наших клиентов, заказчиков и тд. В случае, если ты попал в потребность и сумел ее удовлетворить, то, как правило, можно рассчитывать на долгосрочное сотрудничество с этим человеком или компанией.
В данной ситуации Аноним хотел быстро "срубить бабла". Он даже не учел мои слова во время первой встречи, что я ОЧЕНЬ "ВРЕДНЫЙ" (требовательный) клиент. Опыт общения с подобными разработчиками уже достаточно богат. Именно поэтому я не платил предоплату, т.к. моя позиция - плачу за результат. Интуиция и опыт меня не подвели. Все, что предлагал данный исполнитель оказывалось очень низкого качества, хотя я потратил не один час на разъяснения в офисе и составление ТЗ.
В общем с помощью Анонима я потратил свое время, что равносильно деньгам.
Проект не был сдан. Кстати, претензии по договору с Анонимом ему не выставляли, хотя надо было.
Кстати, по поводу выводов: всегда плачу деньги только за результат, нервы нужно беречь, а клиентов очень внимательно слушать, чтобы понять потребность. И все будет ОК!
Вот как с нашим проектом topkniga.com.ua
Работаем уже 4 года. Результат: все поставщики доверяют нашим словам, а клиенты улыбаются, когда получают от нас первоклассный сервис.
Кто не верит, читайте отзывы на сайте. А, если у кого есть замечания, то всегда рады их выслушать и, если они по сути вопроса, изменить все к лучшему.