Отзыв о компании Русская факторинговая компания ЗАО г.Москва
Другие названия: ЗАО РФК
Сайт:  1factor.ru
Телефоны: +7(495) 917-17-56

Описание деятельности:  Финансирование

Никнейм: Гость (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы:
Дата увольнения:

компания - лохотрон

Елена убрала всю информацию с http://gmstar.ru/moscow/1-154272-russkaya-faktoringovaya-kompaniya-zao.html. о своем стиле управления и состояния дел в компании, видимо скоро предпримет усилия и отсюда все убрать, чтобы в свою компанию и дальше лопухов заманивать. Может имеет смысл восстановить на данном форуме все сообщения, как говорится близко к тексту:

«История: С 1993 года Русская Факторинговая Компания успешно работала на рынке финансовых услуг под брендом «Финтек», в августе 2008 года была преобразована в ЗАО «Русская Факторинговая Компания» (ЗАО «РФК»).
Реальность: Компания, работающая под брендом «Финтек», никакого отношения к ЗАО «РФК» не имеет, в 2008 г. компания «Финтек» фактически прекратила свои финансовые операции, и была приобретена господином Ивановым С. Используя имя «Финтек» и на ее «базе», была создана ЗАО «РФК», ни одного специалиста работающего в «Финтек» в ЗАО «РФК» нет и никогда не было. Таким образом, ЗАО «Русская Факторинговая Компания» ведет свою фактическую деятельность с 2008 г.
Руководитель ЗАО «РФК»: Гладких Елена Владимировна. Последнее место работы КБ «Русский Банк Развития», где она осуществляла общее руководство и контроль за деятельностью подразделений Департамента, формированием клиентской политики банка, организацией системы продаж банковских продуктов и обслуживания корпоративных клиентов, разработкой и внедрением продуктовой линейки для корпоративных клиентов.
Гладких Е.В.входила в состав команды, от услуг которой руководство КБ «Русский Банк Развития» отказалось в 2007 г.
«Русская факторинговая компания» по словам бывшего председателя правления КБ «Русского Банка Развития» Иванова С. (в апреле 2006 года, по решению Совета, передал полномочия Председателя Правления банка наемному менеджеру, и по договоренности с партнерами, вышел из состава акционеров банка, в настоящее время Президент Финансовой Группы Русской Факторинговой Компании и Русского Торгового Банка) является флагманом всей финансовой группы.
В апреле 2008 г. Иванов С., «поставил» на должность генерального директора ЗАО « Русской Факторинговой Компании» «ушедшую» с КБ «Русского Банка Развития» Гладких Е.В.
На основании решений Елены и по советам лиц особо приближенных к ней, компания потеряла все свои активы, и в настоящее время действительно, все ведущие направления (финансовое; юридическое; осуществление внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма; продажи; сделки с ценными бумагами; подбор и учет кадров; бухгалтерский учет) напрямую курируются специалистами Русского Торгового Банка.
Профессионализм сотрудников: Одним из показателей профессионализма является то, что в присутствии ТОР менеджмента и специалистов компании, например, от руководителя отдела рисков постоянно звучат заявления: «я ничего не понимаю в факторинге» (надо отдать должное, не только она делает такие заявления), данные заявления вызывают только улыбки у Генерального директора компании (вероятно отсюда: «пока мне все нравится»).
Поэтому увеличение лимитов клиентов по «Щелчку» - это нормальное состояние работы компании. В вязи с отсутствием реальной оценки экономической безопасности контрагентов, а так же оценки финансовых рисков, результаты таких «Щелчков», приводят к крупным финансовым потерям. Не взирая на наличие сильной команды юристов (заключение сделано на основании отзывов о юристах и информации размещенной на официальных сайте арбитражного суда, и в интернете), взыскать с несостоятельных компаний денежные средства законными методами, не предоставляется возможным.
Отсюда попытка покрытия убытков, путем перекладки финансового бремени в виде штрафов на добросовестных клиентов и применение различных рискованных рычагов к должникам.
Основная задача компании, это переложить принятие решения на кураторов из банка, с единственной целью, самим не отвечать за последствия.
Кадровая политика: Указанная статистика на этом сайте об уволенных, соответствует действительности, вот только среднесписочная численность реально работающих в компании, менее 50 человек (есть люди, которые числятся в компании, но фактически работают в банке).
Как писал Генеральный директор, ей не интересны большая часть работающих в компании, все без исключения, кто ушел из компании являются бездельниками и никчемными людьми, которые не оправдали высокого доверия руководителя (это постоянно обсуждается как на совещаниях, так и в курилке, а также на сайтах в интернете).
В связи с отсутствием фактического руководства в компании, решение текущих вопросов на себя вынуждены брать люди, не имеющие властных полномочий (руководитель службы безопасности и начальник юридического управления), что подтверждается бывшими работниками и клиентами компании. Таким образом, решение даже простейших организационных вопросов в компании - проблема. Отсутствие понятной и структурированной системы управления и подчинения, порождает хаос в исполнении обязанностей конкретного специалиста, отсюда желание и возможность, переложить ответственность за исполнение - на другого. В связи с данными обстоятельствами, добровольный уход из компании профессионалов, и вынужденная переквалификация оставшихся - в офисный планктон. Отсутствие профессионалов, порождает множество не решенных вопросов у крупных потенциальных клиентов, в результате, вынужденная работа с мелким бизнесом, и попытка увеличения денежного потока за счет высоких пеней предъявляемых клиенту, а также различные манипуляции с информацией предоставляемой клиенту, в том числе сокрытия информации о «лимитах».
Основная возможность кадрового роста и финансового состояния сотрудника – это возможность стать «подружкой» руководителя компании. Принятие решения руководителя компании сильно зависит не только от эмоционального состояния, но и от присутствия «тайного советника», руководителя службы безопасности, причем решение может изменяться в течение дня несколько раз, с последующим обвинением сотрудников в некомпетентности и отсутствии желания работать. Наказание работника, также зависит от близости к руководству, возможно под действием эмоций, «прилюдное» объявление взыскания нескольким сотрудникам, а впоследствии «подружку» исключить из приказа о наказании. Основной принцип принятия решений – разделение ответственности за принятое решение между сотрудниками на совещаниях путем голосования, результат; ни кто, ни за что не отвечает, а виновен исполнитель.
Сведения о компании, представленные бывшими работниками и клиентами, «имеют место быть», хотя и носят яркую эмоциональную окраску. В принципе, ничего нового, одна из тысяч компаний работающих на территории РФ, тем более что, по мнению руководителя компании Гладких Е. - «у нас все хорошо».
Всем успехов в принятии обоснованных решений».

# Гость2012-04-23 01:43:36
Вы написали очередную глупость , так как ваши все опусы напоминают мне вопрос армянского радио:
«Чем можно занять блондинку на несколько часов?
- Hаписать на листке бумаги с обеих стоpон "Пеpевеpни"».
Вот вам ваши «подружки» такие бумаги и пишут, а вы с радостной улыбкой их переворачиваете целыми днями.
Вы постоянно пытаетесь выдать желаемое за действительное и ничего более. Я внимательно прочитал все отзывы, которые в оправдание стиля вашего управления идут с одного и того же адреса, только с изменением «ников» (вам люди неоднократно указывали на этот факт). Ваши же оценки никогда объективными небыли и не будут, как вы писали основной критерий профессионализма сотрудников лично для вас - это длительный срок работы и статус подружки, поэтому и деньги раздаете по щелчку, а списываете убытки после таких вот щелчков, развешивая «лапшу» председателю холдинга и банка, вынуждая их, ваши щелчки хоть как то минимизировать. Про эмоции, перечитаете внимательно посты, злится на человека которого используют как сказал классик: «я директор который сидит» это глупо, к вам скорее испытываю не злобу а жалость, но вам этого не понять. Остальным же соискателям, как говорится: «теперь знают, на что идут». Про историю компании, ее становление, развитие, вашу трудовую деятельность, карьерный рост, личные приоритеты, не только наслушались от других но и от вас не однократно, хотите по обсуждать о конкретных фактах на данном сайте, я не против, можем и по обсуждать . Ни для кого не секрет в компании, чем вызвано ваше поведение и почему вас действительно все устраивает, для чего такую компанию вы создавали. Поэтому многим соискателям подойдет именно ваша компания, и я только буду рад, что люди нашли то, что искали, а не потратили время на учебу по разбору «хаоса и не определенности». И как писал ваш сотрудник, каждый остается при своем мнении.
Специально для блондинок, ник «Гость» не означает одно и тоже лицо, так что не все высказывания под эти «ником» написаны одним человеком, но лично я не одно из высказываний под этим ником не опровергаю, а даже поддерживаю.
# итог2012-04-22 00:11:27
За знание истории троечка.
# резюме2012-04-22 00:09:42
Гость, Вы ещё глупее, чем казалось:). Вы упиваясь своей злобой и ненавистью пишите свои опусы, даже нет читая отзывов собеседников. О какой объективной оценке может идти речь, если Вами движут исключительно эмоции?
# Гость2012-04-13 00:50:25
Елена руководитель компании и Партнер компании оказывается одно и тоже лицо, интересно а в чем перешел (перешла) грань и чем оскорбление то нанесено, тем что подружкам все прощается или тем, что должность дали не по способностям, или тем что вы себя не чувствуете руководителем в своей компании, а пытаетесь выдавать себя за мифического Партнера? Ваши оправдания мне не нужны, я не подружка, и не руководитель холдинга которому нравится (или делает вид что нравится) когда ему «вешают на уши» детские оправдания и выгораживание «подружек».
# Елена Руководитель компании2012-04-12 21:16:02
Гость, не могу назвать Вас уважаемым. Вы сколько угодно можете говорить о компании, профессионализме и т.д. Я даже не пытаюсь с Вами спорить, т.к. сколько людей - столько мнений и оправдываться мне не в чем, тем более перед Вами. Но Вам никто не давал право оскорблять людей, Вы перешли грань.
# Гость2012-03-23 17:40:32
Интересный Партнер компании, все знает, для каких целей создана компания, ее задачи, людей в компании. Могу предположить, что это и есть «великий и могущественный» бывший председатель правления КБ «Русского Банка Развития» Иванова С., в настоящее время Президент Финансовой Группы Русской Факторинговой Компании и Русского Торгового Банка) которого все устраивает, в том числе и стиль бывшей «визави» возглавляющей компанию, да и как признаться что назначил на должность не по знаниям а учитывая заслуги иного характера, стыдно однако, вот и приходится одобрять методику ведения бизнеса «лидера финансового холдинг» .
Вы правы в одном, достаточно перейти в так называемые « "подружки" (к ним относятся и некоторые сотрудники мужского пола) работают хорошо, поэтому работают долго» но вот только , ошибки им не прощаются, а вину за их ошибки бездарно переносят на др. сотрудников, не взирая на многомилионные потери компании. Вы еще раз подтвердили, стань подружкой и тебе все простят, в том числе и не компетентность и косность решений. Видимо из такой вот проводимой политики и попросил вас с председателя правления КБ «Русского Банка Развития». Народ прав, главное чтобы вам нравилось, а то, что по глупости подружек компания теряет деньги, так это риск инвесторов, вот пусть они (инвесторы) и переживают. Я не утруждаю себя отзывами, а оставляю информацию для тех кто идет следом, пусть принимает решение имея многостороннее представление о компании.
# Партнер компании2012-03-02 17:03:15
За отличное знание истории можно поставить пятерку. А по результатам изложенного про внутренние взаимоотношения - подтверждается теория про обиженных, которым не удалось приблизиться к руководству. Читая большинство отрицательных отзывов, складывается впечатление, что это прямо таки цель - стать подружкой. Не знаю, чем занимался в компании уважаемый гость, но за профессиональные навыки заочно - 2 балла. У меня, благодаря всему прочитанному (я имею ввиду все отзывы сложилась новая теория: так называемые "подружки" (к ним относятся и некоторые сотрудники мужского пола) работают хорошо, поэтому работают долго, поэтому и ошибки им прощаются. А те, которые хотели стать "подружками", но не получилось - работали плохо, поэтому мало и поэтому не успели допустить ошибок, за которые бы их простили. Резюме: атмосфера в любой компании напрямую зависит от самих сотрудников. Возможно, в РФК сложилась определенная атмосфера, некая модель взаимоотношей, которая не всем подходит - я не могу утверждать, не там много знаю людей. Что касается бизнеса - он развивается определенными темпами в соответствии с:
- особенностями бизнеса (поверьте, и у факторингового бизнеса могут быть разные модели)
- размером компании
- поставленными целями
- обстоятельствами, обусловленными тем, что компания входит в состав холдинга.
Конкурентные преимущества у компании есть, по-настоящему сильные эксперты - есть, довольные клиенты - есть, недовольные имеются. В компании нормальная ситуация, ничего из ряда вон... И не стоит себя утруждать отзывами - вы же уже ушли, чего вам еще нужно - просто радуйтесь, что теперь у вас все наконец-то хорошо!