Отзыв о компании Сток-центр
Сфера деятельности:  Торговля: Одежда, обувь, аксессуары
Сайт:  stock-center.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург
Телефоны: 921-41-81

Описание деятельности:  одежда сток "известных" мировых производителей.

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Ноябрь 2011

Очень хороший отдел по подбору персонала. Руководитель службы Наида Ахмедханова действительно профессиональный НR. Таких грамотных и вежливых кадровиков мало. На самом деле не важно, что делает человек – важно как!. Наида делает все четко и грамотно. Собственно поэтому у меня не осталось негатива. Но это только в отношении интервью.

Случилось это совсем не давно. Одним ранним утром, неожиданно раздался телефонный звонок и очень приятный голос сообщил мне, что компания очень заинтересована в моей кандидатурой и руководитель лично хочет пригласить меня на интервью.
Надо отметить, что звонок этот был как гром среди ясного неба. В том плане, что с НН.ru кадровики почти не звонят, а присылают смс сообщение. Я разумеется, был тронут таким вниманием и естественно согласился. Позиция моя была «топовой», а именно директор по маркетингу, поэтому на волне такого позитива я тут же согласился на встречу.
Предварительно, я прочитал отзывы про эту компанию и понял, что там может быть что-то не чисто. Однако меня это не смутило.
Приехав на место, я столкнулся с очень хорошим отношением к своей скромной персоне: чай, кофе, извинения за задержку и прочее. Директор по персоналу Наида Ахмедханова – очень позитивный человек, более того она настоящий профессионал и знаток своего дела. Собственно именно по этой причине, я остался безумно доволен не только отношением, но и самим интервью.
Но вот, что было дальше… находится просто за гранью добра и зла.
Как только началось собеседование, мне вдруг сообщают, что руководитель вроде как занят, поэтому мое собеседование запишут на видео. ДА! ДА!ИМЕННО НА ВИДЕО!.
Ну на видео так на видео, если такие правила, то почему бы и нет. Интервью было проведено на очень высоком уровне, ну а ближе к концу мне сообщают, что так мол и так…с моей кандидатурой могут быть сложности, поскольку у руководства есть стереотипы по поводу возраста руководящих работников.
Здесь надо отметить особо, что это естественно полная чушь. Поскольку везде, где я работал: я был и самым молодым начальником отдела и самым молодым директором. Последнее место работы - это директор по маркетингу в крупнейшей федеральной розничной сети. И что? В свои 27-28 лет я был достойным примером для всех топов, которым в среднем было по 35-45 лет. Блестящие рекомендации собственников, ворох публикаций, портфолио масштабных проектов – вот на что нужно обращать внимание, а не на возраст. К слову Александр Македонский в моем возрасте завоевал половину востока, а отель «Парус» в Дубаи, придумала и спроектировала команда специалистов, средний возраст которых был 29-30 лет!. Ну ладно, это лирика. Но мне, как то сразу все стало понятно и очевидно. Т.е. Директор по персоналу, настояла на моей кандидатуре, а руководитель под ворохом аргументов не стал спорить. Однако, когда пришло время он просто сослался на занятость и попросил сделать видео запись. Ну не может таково быть, чтобы у начальства не нашлось 10-15 минут времени на просмотр директора, которого сами же и пригласили!. И сами назначили время!.
С другой стороны, я могу ошибаться в своих выводах и оценках. Логика логикой, но на практики вполне могло быть, что руководитель действительно был занят. Поэтому-то меня и записали на камеру. Но тогда это еще хуже!.
Представьте: у вас отняли даже право на личную беседу! Т.е. решение у нас уже начали принимать на основе картинки. Которая к слову, снята на дешевую камеру, с плохим освещением, с неправильного ракурса и.т.д. А теперь подумайте, что увидит руководитель, если ко всему прочему кандидат не только плохо снят, но он еще и не фотогеничен. Я лично в шоке. Мне не хотелось верить отзывам, но сам лично столкнулся с определенными моментами, которые мне лично очень не понравились. Решайте и думайте сами, но ради бога будьте аккуратны.

Что у нас в последние год-два происходит, понять достаточно сложно: детекторы лжи, видеоинтервью, некомпетентные девочки кадровики (еще вчера доярки, а сегодня топов нанимают). Некомпетентность и отсутствие профессионализма о руководства, что приводит к тому, что решения на 70% зависит от личной симпатии…все это приводит к тому, что поиск работы это лотерея в чистом виде. Сейчас многие готовы взять на рук. позицию человека с минимальным стажем и минимальным опытом руководящей работы, нежели человека с хорошим общем стажем и приличным опытом руководящей работы. Почему? Кто-то конкуренции боится, кто-то глуп как пробка и ищут глупее себя, где-то работа настолько примитивная с должностью начальника отд. справиться любой идиот….они идиотов и берут.
Лично я на данный момент сделал для себя определенный выбор. Сейчас я занимаюсь независимыми консультациями розничных компаний. Нельзя сказать, что за это платят безумные деньги, но на жизнь хватает.
Благодаря этому я даже пересмотрел взгляды на жизнь. Ну представьте: тебе звонит собственник крупного холдинга, слезно просит провести аудит и описать маркетинговую модель. Ты начинаешь этим заниматься: встречи, переговоры, презентации, работы по проекту….к тебе обращаются лично, а не ты должен отсылать резюме. С тобой начинают обсуждать условия не девочки кадровички, а ген.директора и собственники. Эти люди ориентируются не на формальные записи в резюме, на конкретный опыт и рекомендации крупных компаний, портфолио. И наконец, ты сам назначаешь сумму контракта и имеешь возможность взять хорошую предоплату. При этом прессовать тебя компании не выгодно, поскольку эта работа нужна им, а ты в любой момент можешь развернуться и уйти, отработав лишь тот минимум, который тебе причитается по контракту. Короче говоря, всем кто ищет работу, искренне рекомендую практиковать независимые консультации, а когда вы найдете компанию своей мечты с фрилансом можно и завязать.

p/s
Очень хороший отдел по подбору персонала и неестественно профессиональный директор по подбору персонала. Одна из лучших на моей памяти.

Из серьезных минусов: странное отношение руководство к соискателем, даже на топовые позиции. Может возникнуть необходимость записи собеседования на видео. Т.е. для получения работы вам просто придется раскрыть часть коммерческой тайны предыдущей фирмы и все это на ВИДЕО!

# Доброжелатель2012-11-28 02:23:06
Очень не рекомендую здесь работать особенно на рук должностях!!! Общение с господином Бычковым может довести Вас до истерики!!! Он откровенный истерик и самодур Вас могут уволить без объяснения причин в один день!!! Про офис и условия труда я вообще молчу. Если человек свинья в душе он живет как свинья и работает тоже да и в магазинах условия для свиней!
# Екатерина2012-10-23 20:24:34
Спасибо за информацию, главное - своевременную.
# ZZz2012-09-19 03:25:42
От ты грамотей, директор. я бы тебя и кассиром не поставил
# Доброжелатель2012-03-23 22:23:13
Этот отзыв очень точный и грамотный. Не сожалейте, что не попали в эту компанию. Вы были бы еще более разочарованы, если бы поработали в ней. Да и предлагаемая зарплата - это блеф, который рассеется через месяц