Отзыв о компании пиллар

Регионы работы: Киев

Описание деятельности:  Производство монокристаллического кремния

Дата начала работы: 2009
Дата увольнения: 2011

Возможность работать и зарабатывать деньги, реализовывать свои «творческие планы».

Компания «Пиллар» - это чудовищный агломерат «махрового» совдеповского завода и компании европейского уровня: ничто не делается без огромной череды согласований, обоснований, составления формальный программ повышения или понижения чего-нибудь, а многочасовые совещания чего только стоят! С другой стороны: возможность работать с заграницей, получать и использовать новое современное оборудование, а система мотивации труда, например, вообще, отвечает последним тенденциям европейской науки об эффективности мотивации (но, в силу «совдеповской» составляющей компании, декларируется только на бумаге).
Возможно, такой вот путь «утопии» в бюрократическом аппарате единственно возможный для эффективного руководства большой компанией, не знаю, не управлял, но что касается предыдущего отзыва одного/-ой Патриота Компании о создании СББ всего «с нуля», то это не правда – компания построена на «руинах Римской империи» - большущего совдеповского завода по производству эл.плат, его своевременной «прихватизации» коллегами СББ, плюс деловые связи, толика везения ну и напористости хозяина компании, вот и «рецепт счастья». А кадры он действительно не ценит, и такое отношение передаётся на всю вертикаль власти, а она, построена очень жёстко. Секрет же Марины, о которую так много было «сломано копий», на самом деле прост, она, как Сирена, поёт СББ сладкую песнь, именно ту, которую он хочет услышать: о снижении пресловутой себестоимости, но если взглянуть на «экономию» в её понимании глазами специалиста, станет ясно, что за копеечную экономию имеем рубль убытка, но это уже совсем другая история… Не берусь строить прогнозы о будущем компании, это дело не благодарное, но настораживает одно: ни один специалист высокого класса, Знаток своего Дела (а ресурсы компании позволяют таких специалистов на рынке труда выбрать и заинтересовывать) здесь не прижился: главный бухгалтер, главный инженер, главный механик, директор по производству, начальник ПДО – ни кто, ни один человек. Возможно, они, действительно, оттеняют «непроффесионализм» некоторых руководителей компании.
В общем, если Вы амбициозны, честолюбивы и целенаправленны, прочь сомнения – вступайте в ряды пилларовцев, киньте этой машине вызов, покажите ЧТО такое настоящая работа, и, сказать правду, Вам эту работу предоставят. Ну а если вы ищете работу, чтобы отсиживать время, получать зарплату за «отработанные часы», то не идите на «Пиллар», там вам будет не комфортно, и даже найдётся много желающих прищемить Вам Ваше «фаберже», а это, поверьте, здесь делать умеют.
Решайте сами. Всем моё почтение.

# Бывший 22013-04-09 15:29:54
Автору респект, с Вами было интересно работать.
# Автор отзыва2012-04-03 13:45:08
Уважаемый "Аноним моё имя". Ну я бы не стал так категорично заявлять о моей бывшей структурной принадлежности на пилларе, возможно, а может быть и наверняка, я знаю производство несколько больше вашего. Есть люди и с бархатными языками, не буду называть фамилии, зачем?! Но есть, точнее были профессионалы, у которых было чему поучится в оперативном управлении персоналом, тот же бывший директор по производству! Профессионал с большой буквы. А то что сейчас творится на производстве, так это скорее следствие "монетарной политики" руководства, если понимаете о чём я хочу сказать, а попросту сокращения объемов зарплат. Моё почтение! И прошу Вас, не судите о людях с горяча ;)
# Аноним моё имя :)2012-03-06 15:26:09
Отзыв писал явно офисный работник, даже отдалённо не представляющий, что происходит на "производстве" Пиллара. У него проскочила только 1 умная фраза о непроффесионализме руководства Пиллара. Но повторюсь, это мнение человека не понимающее истинное положение вещей. "Непроффесионализм" это очень мягко сказано. Производством руководят люди АБСОЛЮТНО не понимающие, что они делают. Выдвинуты они были только за бархатные языки, которые усердно лижут сидалище вышестоящих. Ни в коем случае, даже под угрозой полного безденежья не идите работать в эту "фирму". Тут паноптикум идиотов.
# Бывший2011-12-21 20:29:40
А мне очень помогает опыт, полученный в Пилларе. Да компания несовершенна, рад что ушел, но и таких продвинутых компаний не много... хотите сравнить - почитайте отзывы, например, об ЭНКОМ.
Были и хорошие моменты и продуктивная совместная работа... Хотелось самому остаться, что-то доделать, что-то доработать, придумать, т.к. в рабочее время из-за совещаний не успевал даже задачи нормально "переваривать" и формулировать, приходилось на совещаниях по почте "строчить", да дома по ночам. В конце концов - "насрали в душу", снова "добрые души" помогли. С трудом уволился, не отпускали, угрожали, потом еще и ругали в спину. Приятно было почитать такой отзыв, без оскорблений и наездов, даже слово ЯЙЦА не использовано :)
А Повышателю после фразы "Инверсионность, в конце концов." хочется сказать:
Вам нужно больше думать о простых человеческих ценностях, а не о высоких материях.... ПомнитЦо, как эдак в 2000-2002 годах Вы говорили: главный капитал нашей компании - люди, как же все может поменяться в мировоззрении человека за пару лет...

# Аноним2011-12-21 13:55:20
Тех кто понимали "глубины глубин" - съели :) Основное что потеряла компания, это лояльность сотрудников. До сих пор помню громкие увольнения сотрудников, которые проработали 8-12 лет... Начинали с младенчества компании и заслуживали хотябы, чтоб их нормально отпустили. Можно экономить, заседать, оптимизировать, но расставаться с людьми нужно с достоинством. Зауважал Литвина после заявления о том, что он не согласен с политикой руководства по поводу методов работы с персоналом. До сих пор слезы наворачиваются, когда вспоминаю увольнение некоторых сотрудников, да еще и с записью в трудовую. И это продолжается... свежий пример - увольнение начальника ПДО. Сашка, молодец! Удачи тебе в нормальной компании. А Повышателю эффективности хочется сказать: дай Бог, чтоб с Вами никто не обошелся как с некоторыми достойными людьми, которые работали с Вами рядом.
Я знаю, что некоторые из них набрались сил и даже подали в суд. И хотя не верю в правосудие в этой стране и знаю, какими методами эта чудесная компания отстаивает свои интересы - респект ему.
Компании желаю удачи и научиться признавать свои ошибки (а еще лучше исправлять)... тогда, возможно, даже работающие сейчас руководители/сотрудники перестанут проклинать руководство компании в кулуарах, а тут поубавится отрицательных отзывов.
Хотя после фразы: "всяких там председателей правления" становится понятно кто это писал, понятно, что Вы считаете себя самым умным и не можете справиться с неуважением даже к сотрудникам высокого ранга, которое скрыто у Вас в голове. Остается посочувствовать Вам и тем сотрудникам, которые попали к Вам в немилость.
# Повышатель Эффективности2011-12-04 13:45:04
Спасибо за совет, с понедельника начну :)
# Бандит2011-12-03 05:11:45
Таких "Повышателей" в нашей многострадальной стране хоть пруд пруди. Возможно из-за этого она многострадальная?
По поводу вашей иронии: может достаточно лизать и подстраиваться. Займитесь в конце концов настоящим делом!
# Повышатель Эффективности2011-12-02 23:18:40
Дорогой Аноним, Ваш комментарий, несомненно, содержателен, но это комментарий человека, который не понимает все глубины глубин таких важных в любом безнадежном деле экономических категорий, как эффективность, экономия,кадровая политика... Инверсионность, в конце концов.
Так же, как человек образованный, Вы не можете не согласиться, что тот непередаваемый хаос, который царит на всех организационных уровнях, на самом деле вполне упорядоченная и последовательная система, очевидно, не доступная пониманию заурядных специалистов, то бишь присно упомянутых Вами бухгалтеров, инженеров, разных там председателей правления...
На самом деле цели компании прозрачны и четко очерчены: система, кажется, почти, хотя и еле-еле, в каком-то смысле на пути. Возможно, к некой цели. Она идет своим, особенным путем. И при этом, заметьте - ни впереди, ни сзади никого нет!
Относительно Вашего замечания по поводу многочисленных программ изменения (ну хоть чего нибудь!!!): только таким способом - выше, еще выше, левее, глубже, еще глубже, теперь быстрее! (ну, Вы меня понимаете), можно погрузиться в эффективность по самые "фаберже". Главное не состариться и не загнуться на "оперативках".

Всегда с приветом,
Повышатель Эффективности