Отзыв о компании ЮЗБ сбербанка
Добавлен: 00:06 27.10.2011
Другие названия: ЮЗБ СБ РФ

Регионы работы: Москва, Пенза, Ростов-на-Дону, Тамбов

Описание деятельности:  Содержание рядовых сотрудников в нищете, унижение угрозой увольнение. Ожирение руководящего менеджмента нереально высокими зарплатами и бонусами

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2011

Все положительные стороны работы в Сбере держаться на "старожилах" - морально поддержат, помогут профессиональным советом. Но их все меньше и меньше....

С 2011 г ОСБ 1548 внедрена новая система мотивации, согласно которой каждый из сотрудников составляет ежедневный калькулятор выполненных транзакционных операций и проведенных продаж банковских продуктов. Полученные сведения отражаются в калькуляторе заведующего и в дальнейшем контролируются региональными менеджерами, после обработки полученных данных ТБ производит начисление премий работникам. Программа мотивации находилась в опытной эксплуатации, при этом изменялся как сам калькулятор, так и перечень учитываемых в нем операций и услуг. Единой программы учета всех проделанных операций нет, и по сей день не существует. Учет большинства операций приходилось вести в ручную, а ряд операций, таких как привлечение кредитных продуктов, принятие анкет обратной связи, прием документов на вступление в НПФ Сбербанка, отразить не представлялось возможным. Фактически выполненные операции по обслуживанию клиентов других филиалов («Зеленая улица») отражались не в ВСП, совершившем операцию, а только в ВСП, открывшем счет. Методика контроля внесенных сведений со стороны руководителя ВСП отсутствует, ежедневно в распорядок рабочего дня руководителя входит ручной (не электронный) пересчет ордеров, документов для выведения результатов работы и внесения сведений в калькулятор. В период эксплуатации данной методики заведующими неоднократно задавались вопросы ответственным сотрудникам, ведение данной программы проводилось согласно данным рекомендациям. В основе данной программы заложены гарантированные выплаты материального вознаграждения в размере 0,3 должностного оклада, и далее в зависимости от выполнения и перевыполнения плана, коэффициент увеличивался.
В мае 2011г. Ревизоры установили, что расчеты являются неверными, сотрудников обязали написать заявления об удержании из заработка сумм, представленных ревизорами , и эти суммы были удержаны. В большинстве случаев суммы, которые по мнению проверяющих якобы заслужили работники, не составили и гарантированных 0,3должностного оклада. В настоящее время произведен пересчет сумм материального вознаграждения с января по апрель 2011 включительно, удержания уже начались..
Мы работаем в банковском секторе, согласно нормативным документам, любая операция совершается согласно регламента, любое списание денежных средств должно быть проведено согласно документа, тем более, если это касается сумм заработка. Но в указанной ситуации нам официально не предоставлены ни методы контроля, ни суммы удержаний, не отражены в расчетных листах ни суммы начисленной премии, ни суммы удержаний.
В Сбербанке ОКР относятся к категории самых низкооплачиваемых сотрудников, люди работают в сложных условиях, формируется новое мышление, строятся новые отношения, формируется новая система мотивации. Создавшаяся ситуация ставит под сомнение честность рядовых сотрудников, полностью лишает веры в то, что мы работаем в КОМАНДЕ, в достойной структуре, сводит «на нет» мотивацию выполнения поставленных задач и плановых заданий.
В канун 170-летия Сбербанка мы получили отличный подарок - ощутили на себе всю прелесть ценностей банка – командность, профессионализм, заботу банка об «обеспечении своих сотрудников достойным материальным достатком и положением в обществе». СПАСИБО!(((((((