Отзыв о компании Буквоед
Добавлен: 13:31 25.10.2011
Другие названия: ООО "Просветкнига" и т.п.
Сфера деятельности:  Торговля: Книги, CD, DVD, аудио, видео
Сайт:  bookvoed.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Новгород, Псков, Брянск

Описание деятельности:  Розничная торговля книгами и сопутствующими товарами, своя сеть магазинов в Санкт-Петербурге

Никнейм: Рыжаков Константин (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Ноябрь 2010
Дата увольнения: Июль 2011

Очень проблематично описывать данную компанию положительно, потому что с точки зрения положительных моментов, то они были абсолютно не связаны с самой компаний, высшим руководством и т.п. 1. Мне достался очень хороший коллектив: директор Елена Георгиевна, старшые продавцы Полина и Людмила, продавцы Галина Ивановна, Андрей, Маша, Слава и др.))
2. Книги. Когда ваще не придумать чем заняться, можно полистать книгу в торговом зале(что не разрешается, но мне было как-то пофигу)
3. Посетители впринципе такие же как и везде, но конфликтных ситуаций практически не было, а если и были, то переживать не было смысла, ибо даже если и уволят, то много не потеряешь.
4. Штрафов не было. хоть я сам ни разу не пропускал работу, но были ситуации, когда сотрудники звонили,говорили что не придут и работать приходилось одному-двум людям( один раз около 6 часов я работал чисто один в магазине, в самый час пик!)

1. низкая зпл! Радуешься если получаешь около 9000р, если отказываешь себе во всем и даже в очень необходимом, то в конце месяца может остаться 500 рублей! Для примера охранники получают 10000 р. в месяц, а ставка продавца 38 р/ч! Т.е. 2 часа работы окупят вполне проезд на работу.
2. Мне кажется, что продавцов как-то дурят! Я до этого работал в другом книжном и был кассиром. у меня никогда не было проблем с деньгами в кассе, а тут куда-то по 100-200 руб. исчезают! Только кассу посчитаешь - все нормально, а через 10 мин денег нет. А все потому что за кассу встает кто угодно! А отвечает потом один! макс. у парня исчезло 4000 руб, а у другого 1000!
3. Нет защиты на книгах и не работают ворота на входе, а материальная ответственность есть! Воруй не хочу! А охранников, как вы понимаете за 10т.р. тоже нет! Тут дело даже не в воровстве, а в том что можно просто брать и идти!
4. Высшее руководство иногда кажется полоумным. Ни одного нормального указа за все то время что я там работал не было!
В пример могу рассказать случай, когда в магазине начал протикать пол из-за осенних дождей(это происходит периодично 2 раза в год весной и осенью)! Вместо того чтобы устранить протечку, компания выделила средство на то, чтобы в магазине ночевали - 1000 руб. за ночь при условии, что за день продавец зарабатывал 400 руб! Логики вообще нет. В течении 3х(!!) месяцев протирает этот человек раз в 3 часа пол тряпочкой за 1000 руб. ночью, а продавец горбатится непокладая рук за 400 днем!
5. Грязное, необорудованное рабочее место. в магазине на Дыбенко хоть стол стоит и микроволновка с чайником есть, в других магазинах я слышал из ведра пьют! Рабочей формы нет, своя одежда пачкается быстро, денег на новую одежду соответственно тоже нет.

В заключении могу сказать что минусов больше чем плюсов, единственное что там держало, что я чувствовал себя уверенно и самостоятельно в принятии решений, не люблю когда мне указывают=) и хороший коллектив, с которым можно пообщаться, развеятся даже в рабочие часы...а работа в буквоеде...не волк, не убежит...на бирже труда столько же платят....

# Мария2014-04-18 04:46:03
Блин, сколько плохих отзывов. А я подумывала пойти туда работать. Самое отпугивающее это низкая зп. Слишком низкая. За такую работу то.
А вобще удивлена оборотной жизнью Буквоеда. Мне так нравится там бывать, и события там интересные, и атмосфера, и продавцы приятные обычно, ну хотя многие и пишут про хороший коллектив. А вот про личные продажи удивлена. Ни разу мне никто там ничего не впаривал и даже редко кто подходит, заходи, листай, читай, нет проблем, это мне и нравится там. Какие личные продажи?

Нда, жаль, что такое интересное предприятия столь глупое в своем управлении и совершенно не заинтересованно в нормальном диалоге с подчиненными.
# Ольга2013-06-15 13:00:04
Про коллектив правда - надо идти ТОЛЬКО к Елене Георгиевне (упр.) и Галине Ивановне (прод.), они сейчас в магазине на Ладожской.
# Василий2013-06-04 01:59:32
По поводу з.п. так и есть: в начале обищают одно ,потом вилы.А по поводу корьерного роста это вообще полная мистика .Любимая фраза Г.Д. "Мы растем и живем духовнай пищей, надо просвещяться и культурно развиваться". А зарплату мы вам платить будем маленькую нам нужнее чем Вам дорогие наши "ЧЕРНЫЕ КОСТИ",вот так мыслет руководство.
# тот же2011-10-25 13:33:33
еще по поводу увольнения - 4 часа!!!!