Отзыв о компании Нэфис Косметикс
Добавлен: 02:04 22.10.2011
Другие названия: ОАО "Нэфис Косметикс"
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Химия
Сайт:  sorti.ru

Дата начала работы: 2010
Дата увольнения: 2010

Есть работа

Топ-менеджеры, пылкие юнцы с психопатологическими чертами личности. Не умеют управлять бизнесом, планировать, развивать персонал, не имеют ни малейшего представления об основах тайм-менеджмента, тим-билдинге, бизнес-планировании, обучении персонала. На кой ляд платить такие ЗП штатным бизнес-тренерам неумехам, если такое обучение должны проводить непосредственные руководители, а на эти деньги нужно проводить качественные тренинги с привлечением профессионалов? О корпоративной культуре, мотивации, лучше мудро промолчать - ее нет. Все, что волнует, лишь бы прикрыть свою жопу и найти виновных.
Убери половину "топов" и всяких "замов" и ничего не изменится в худшую сторону, скорее наоборот, люди лучше работать начнут, не из под палки. А хуже точно не станет, "прослойка" не управляет процессом, а так, занимается делишками, абы да оправдать свои зарплаты. Информация, как в глухом телефоне, пока дойдет до исполнителей через всю цепочку "прослойки" , поступает в таком искаженном виде, что понять первоначальный смысл становится сложно. Но эта система всех устраивает, 100% копия "совкового" аппарата, а "менеджеры", т.е. чиновники, чинуши, самым главным достоинством которых является умение писать бумажки.
"Айтишник" перепутал людей с компьютерами и роботами, и потерял связь с реальностью, застрял в матрице, потерял связь с народом, а прослойка так и вьется, так и вешает лапшичку на уши, сладкая лесть так приятна...
Бывают люди, которым везет на начальников-психопатов. Одному знакомому на протяжении нескольких лет один за другим попадались в роли боссов то изощренные эмоциональные садисты, способные часами пытать несчастного сотрудника разговорами по поводу малейшего промаха, то импульсивные неврастеники, реакции которых были так же трудно предсказуемы, как землетрясения в сейсмоопасной зоне.

Что это – субъективная аберрация восприятия? А на самом деле вокруг одни «эффективные менеджеры», думающие только о пользе дела? Или начальники-психопаты – это социальный факт и не так уже редко встречающаяся «реальность, данная нам в ощущение»?

В офисе нас ждет ... маньяк

«Он порежет нас на меха, он посадит нас на крючок», – поет замечательный певец в наушниках моего компьютера. Вообще, тема «психопат среди нас» – вечная «золотая жила» не только для музыкантов или киношников, но и для мастеров печатного слова. А в последнее время шанс «покопаться» в ней появился и у тех журналистов, кто работает в области бизнеса. Ведь современный психопат вовсе не обязательно обитает в темных подворотнях и мрачных лесопарках на окраинах огромных мегаполисов. Белый воротничок, модный костюм, супердорогие ботинки (о последних, кстати, речь пойдет впереди) и личная секретарша – вот внешние атрибуты современного «успешного» психопата. Как ни странно, самая высокая концентрация психопатов наблюдается среди преступников и топ-менеджеров, то есть на самом верху и в самом низу социальной лестницы. Так, во всяком случае, считает один из столпов современной криминалистической психиатрии Роберт Хэер (Robert Hare).

Дело в том, что, как ни странно, психопатом быть легче. Такие люди не чувствуют чужой, а иногда и своей собственной боли, поэтому легко идут вперед, невзирая на препятствия. Они без труда поднимаются по лестницам корпоративных иерархий, используя других людей и без жалости разрывая ставшие уже не нужными дружеские или рабочие отношения. У них, как правило, завышенная самооценка, поэтому они всегда стремятся наверх. При этом психопаты неспособны к по-настоящему глубоким чувствам, поэтому жалость или просто привязанность к другому человеку никогда не будет для них сдерживающим фактором. В мире бизнеса они особенно востребованы, так как постоянные реорганизации и смены места работы – это именно то, что им нужно. Функциональный подход к людям – это их стойкая жизненная позиция. Они готовы без сожаления «пустить под нож» целые подразделения сотрудников, если это в интересах компании, а еще лучше, в их собственных интересах.

Речь, разумеется, не идет о клинических психопатах с нарушениями интеллекта и логического мышления. В бизнесе очень ценится принцип реальности, поэтому, по крайней мере, с мышлением у менеджеров все должно быть в порядке. Психолог-консультант Светлана Кривцова считает, что бизнес – это область, где много личностно нарушенных, но формально психически здоровых людей.

В частности, у нарциссов очень неясная картина себя. У них нет хороших отношений с собой, и, поскольку это приносит страдание, нарциссы компенсируют внутреннюю пустоту очень эффектным «фасадом». Имидж такого индивида всегда производит сильное впечатление: уверенная снисходительная, высокомерная манера поведения, безупречный внешний вид, много дорогих статусных вещей: машина, знакомства, партнер(ша) – все призвано вызывать зависть и восхищение. Расстаться с признаками состоятельности такой человек не может, ведь эти вещи – часть его «я».

При этом нарцисс органически не способен воспринимать критику. Дело в том, что нормальный человек всегда может защититься от любой критики при помощи самооценки, противопоставив мнению другого собственное восприятие себя. У нарцисса же, по словам Светланы Кривцовой, отсутствует этот смягчающий психологический буфер.

Внутренняя пустота и неспособность чувствовать себя компенсируется у этих людей за счет внешних форм власти и успеха. Они крепко держатся за свою должность и любят создавать блестящий имидж, ведь ничего кроме этого «фасада» у них нет. Поэтому потеря внешней оболочки означает для них потерю самого себя. Они не готовы к поражениям, им нужен успех любой ценой. Они несут на себе печать тщеславия. Обычный человек часто чувствует себя рядом с ними немодным, немолодым, «не дотягивающим» до их требований. Их взгляд как бы постоянно оценивает вас. У Светланы Кривцовой есть своеобразный личный тест на наличие нарциссизма у собеседника: «Как только у меня в беседе появляется ощущение, что надо бы купить туфли подороже, значит, передо мной нарцисс». Для подобных людей чрезвычайно важно мнение окружающих об их персоне, однако в остальном они абсолютно нечувствительны к другим, по-настоящему интересуясь только собой. Их стиль поведения – властная, высокомерная, нетерпеливая агрессия, цель которой – защитить себя. Такой человек оценивает всех наперед, и это служит чем-то вроде предупреждающей артиллерийской атаки. Ведь он боится, что кто-то может оценить его.

Психологи считают, что в основе такого склада характера обычно лежит детская травма или патология, например отсутствие объективной оценки со стороны родителей. Часто у нарцисса бывает сильная, властная мать, которая в детстве ему внушает, что он лучше других, и при этом либо слабый отец, либо ребенок растет без отца.

Частый признак психопата, или социопата – немотивированные эмоциональные реакции, то есть поведение не в соответствии с требованиями данного момента, говорит Искра Шестакова, директор Института практической психологии. При этом, когда «включается» ситуация напряжения, такой человек вполне может собраться. У него хорошо сохранен интеллект и способность концентрироваться на решении важных задач. По словам кандидата психологических наук Михаила Молоканова, президента Клуба бизнес-тренеров, большинство «психопатов от бизнеса» – это все-таки не менеджеры, а либо владельцы бизнесов, либо специалисты, которые работают в режиме «точечных» выходов к людям: брокеры, торговцы недвижимостью, свободные агенты всех типов. Такой человек всегда не очень хороший лидер, так как при всей своей поверхностной привлекательности он органически не способен заботиться о других людях и тем самым отталкивает их от себя.

Как ужиться с психопатом

Как ни грустно это признать, но ужиться с нарушенной личностью нарциссического склада нормальному здоровому человеку практически невозможно. Зато люди, которые готовы льстить и восхищаться, быстро найдут нишу в окружении нарцисса. Для тех, кто не готов превращаться в восторженного подхалима, Светлана Кривцова рекомендует быть внимательными в ситуациях конфликта, поскольку, как было отмечено выше, нарциссы не выносят даже самой мягкой критики. Попробуйте подавать отрицательную обратную связь максимально объективировано, ни в коем случае не переходя на личность. Как полагает Искра Шестакова, такие люди лучше понимают функциональный язык, поэтому с ними нужно больше общаться на уровне действий, а не внутренних переживаний, тогда в вашей совместной деятельности будет меньше срывов.

Психопат ли ваш начальник?

Предлагаем вам короткий тест из журнала Fast Company, составленный на основе стандартного опросника Роберта Хэера. Тест Хэера или, как говорят американские полицейские The Hare, применяется полицией США и Канады для выявления психопатов.

В каждом вопросе, ответ «да» равняется 2 баллам, ответ «возможно» или «немного» – 1 баллу, и ответ «нет» – 0 баллов. Вопросы, не выделенные жирным шрифтом, служат пояснением к главному и не оцениваются отдельно.

1) Он боек на язык и внешне привлекателен?

Он хороший оратор и, вообще, внешне привлекательный человек – веселый, общительный, но слишком увертлив в разговоре? Может выдать себя за эксперта на деловой встрече, даже если по-настоящему ничего не знает о теме беседы? Он льстив? Обольстителен, но неискренен? Умеет рассказывать смешные, но невероятные истории из своей жизни? Если есть возможность, любит появляться на телевидении?

Балл

2) У него обостренное чувство собственной значимости?

Он любит хвастаться? Он нахален? Высокомерен? Постоянно доминирует над окружающими? Ведет себя так, как будто все вращается вокруг него? Считает себя «выше» правил, которые обязательны для «маленьких людей»? Старается не замечать своих собственных юридических, финансовых или личных проблем, утверждает, что они временны, или же винит в них других людей?

Балл

3) Он патологический лжец?

Он придумал себе биографию, чтобы представить себя в более позитивном свете, например, утверждая, что поднялся из низов, в детстве вел бедную и тяжелую жизнь, хотя на самом деле его родители были вполне обеспеченными людьми? Он постоянно лжет, даже тогда, когда его можно легко разоблачить? Когда его «вывели на чистую воду», он по-прежнему делает вид, что все в порядке, поскольку уверен в своей изворотливости? Ему нравится врать? Он гордится своим умением обманывать? Вам трудно понять, знает ли он, что врет, или обманывает сам себя и верит в свои россказни?

Балл

4) Он умело использует доверие других и является искусным манипулятором?

Он пользуется своей способностью манипулировать другими людьми в погоне за деньгами, властью, статусом и сексом? Он прекрасно умеет использовать других людей? Он вовлечен в нечестные схемы, например в искажение финансовой отчетности или уход от налогов?

Балл

5) Принося вред другим людям, он не чувствует вины?

Он думает только о себе, а не о тех страданиях, которые приносит другим людям? Он говорит, что чувствует свою вину, хотя на самом деле ему все равно? Если его признали виновным в преступлении, он не сознается, даже выйдя из тюрьмы? Он всегда обвиняет других людей в создании проблем, за которые несет ответственность он сам?

Балл

6) Он не способен к глубоким чувствам?

Он остается холодным и отстраненным, даже если кто-то рядом с ним умирает, страдает или серьезно заболевает? Он любит театральные демонстрации эмоций, являющиеся лишь инсценировкой в расчете на зрителя? Он прикидывается вашим другом, но никогда не спрашивает о вашей жизни или душевном состоянии? Он из разряда руководителей, любящих рассуждать о том, что чувства – «удел неудачников и нытиков»?

Балл

7) Он холоден к другим людям?

Ему наплевать на чувства окружающих? Он крайне эгоистичен? Хладнокровно издевается над другими людьми? Эмоционально оскорбляет подчиненных, друзей или членов семьи? Может уволить сотрудника, не думая, как тот будет существовать без работы?

Балл

8) Он не способен отвечать за свои поступки?

У него всегда наготове какое-нибудь оправдание? Он винит других в своих собственных проступках? Уличенный в преступлении, он отказывается признать свою вину, даже если ему предоставили неопровержимые доказательства?

Балл

Итак, если ваш начальник набрал 1-4 балла, вас можно поздравить: ваш шеф отличается редким в наше время психическим здоровьем.

Если 5-7 – будьте с ним осторожны!

Если 8-12 – остерегайтесь его!

Если 12-16 – берегитесь, ваш начальник – ярко выраженный психопат!

# Уже ушел2013-03-27 22:08:14
А вам не кажется что "кто надо" это и есть хисамов? Так вот господин "кто надо" - ни один проект не доведен до конца, вспомним "лучший из лучших", "фикс", "докфлоу", "rtc", много еще чего было и это за два всего года. Ни один проект не доведен до конца, это все равно что подрочить и не кончить, на хера тогда нужен результат, вы и сексе также рустам азатович? Не говорю уже о мотивации сотрудников, она меняется с такой частотой, что люди даже не понимают за что им платят, просто не успевают запомнить и понять, не говорю уже о прозрачности мотивации
# Предыдущему Оратору:2012-01-26 23:08:02
цетата: Докопались вы да этого Хисамова! При нем пошла индексация зп, при нем людям дали возможность заработать больше. Почему не зарабатывают?

ответ:
да, индексация пошла, но! Премию режут ежемесячно. Причем без повода, или повод высасывают из пальца. в духе " а помнишь мы тебя просили в субботу выйти на весь день?"
Да. Хисамов придумал программу "Лучший Из лучших", и зуб клал на полку перед кучей зрителей в октябре 2010 на пятом этаже. что эта программа дойдёт до конца. И народ то поверил! И начал пахать!!! И даже в субботу выходить!!! На интересе зарабатывания наконецто нормальных денег. А что в итоге? Сколько получило РЕАЛЬНО заработанные деньги то? Привести пример фамилий супервайзеров, которым с боем и пеной приходилось ОТБИВАТЬ свои ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ!!! Сколько обиды и зла было у них вглазах! Опять ведь наебали!
Хисамов клялся, что каждому будет приходить смс-онлайн, кому приходило и если да - то как долго? Вопрос в студию - хоть кто нибудь знает чем эта программа поощрения закончилась? Я не спрашиваю кому достался автомобиль - кто деньги то получал больше одного раза?
И почему приходилось каждый рубль доказывать и отбивать?

Вы пишете, что торговые при полной отработке визита могут получать 35-40 рублей. Могут. Но получают 20-22 со всеми компенсациями. Вот и падает у людей мотивация. Вот и не работают. Сам ездил в поля тыщу раз. И видел что люди работают. Только их всё равно наёбывают. И имя это наебательству - НЭФИС.
# тому кто пишет кому надо2011-11-30 11:33:54
Именно 44 отзыва, размазаны соплей! Что из них можно подчеркнуть полезного? Докопались вы да этого Хисамова! При нем пошла индексация зп, при нем людям дали возможность заработать больше. Почему не зарабатывают? Потому что привыкли ничего не делать и за это бабки получать! Сколько случаев когда супервайзеры прогибались по дистра и за отдельную плату продвигали весь прайс дистра через своих ВТП? Это правильно, это хорошо? В какой компании за это будут по головке гладить? От торговых требуется элементарные вещи, снять остатки своей продукции в тт, сделать заказ, продать хоть пару акций, и выставить продукцию в соответствии с требованиями компании( мерчендайзинг)! Что такого сверх естественного требуется? И за это они могут зарабатывать 35 -40 т.р.Не хотят они этого делать, ломает их. Проще дома сидеть и обзванивать точки. Нахер надо руки пачкать, плакат повесить, так это вообще не пристойно! Таких и гонят, и гнать будут! И не только из Нэфиса! Выживает сильнейший.
Так что Хисамов тут ни при чем! Сами виноваты! Он такой же наемный, что говорят то и делает, при этом он еще и старается отстаивать интересы регионов в отличии от Соколова и тд. Вспомните Камынина, что хорошего вы от него получили?
Соколик - еще тот "специалист" Но по нему все ясно, вы хоть кол на голове чешите, хер ему че будет. Памятник бля!
А Вам лично "Писарчук" совет не знаешь кому пишешь, будь аккуратней в выражениях.
# Пишу " кто надо"2011-11-29 21:47:47
Это ты говоришь про 44 отзыва полного бреда? Так ты сам, то особым лексиконом не отличаешься....А про импотентов......, ты что со всеми перепробовал? Или только одного предпочитаешь? Ну ты понял про кого речь идет
# Кто надо.2011-11-29 15:33:08
Пишем, пишем. Срем, льем дерьмо на все и на все! А сами то че полезного сделали? Сами то что такого внедрили, придумали, тупо сперли у других и внедрили здесь? Да не хера вы сами не стоите! Попиздеть за глаза все горазды, чего тогда вы на отчетных собраниях в Казани все сидите или сидели и тупо язык в жопе держали? В компании полно геморроя, а где его нет? Клановый подход к бизнесу! Господа в Татарстане? Чего вы ждали? Да клановость есть, если бы ее не было компанию развалили бы такие как вы писарчюки!!! Растащили по кусочку бы! И даже после этого писали бы что компания говно! Из 46 отзывов по существу 1-2, остальное бред импотентов и фригидных дур!
# Для то интересно2011-11-16 08:40:38
Какбэ невзначай открою тайну - я не сотрудник Нэфиса. И отзыв в целом я поддержал. Если ты автор этого топика - мне понятно почему ты его три раза прочитал,если нет - я завидую твоей силе воли.Я не смог дочитать. В данном случае краткость - сестра таланта.
# to интерено 2011-11-12 00:05:51
А что, прочитать 2 страницы текста для сотрудников Нэфиса уже проблема? Если честно, почему то даже и не удивился. (((
# to интерено 2011-11-12 00:03:44
я прочитал, причем раза три, все в точку.
# интересно2011-11-09 09:29:58
А этот отзыв хоть кто нибудь до конца дочитал?