Отзыв о компании Связной
Другие названия: ЗАО "Связной", ЗАО СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА, ШЛЯПА
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  svyaznoy.ru
Телефоны: (495) 500-03-33, +78127034545

Никнейм: владимир (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Сентябрь 2010
Дата увольнения: Август 2011

хорошие люди там пропадают, узнал систему изнтури, впродажи крупных сетевиков никогда не пойду. знаю всё о том как правильно купить телефон и как тебя могут обмануть!

всем привет. проработал в компании 10 месяцев.
работа не для всех.... для избранных. учебный центр нужен чтобы отсеять слабых, левых, тех кому это не надо и тп...всё правильно набирайте в поисковике про связной и смотрите видео. всю правду вам никто и нигде никогда не скажет. всё правильно самые трудные первые два дня - это чисто псих отбор. поиск нужного типа людей, до трудоустройства в связной я пришёл как несколько месяцев с армии и меня особо ничего не пугало а волновала зарплата. !!!!!!!!!!!!!!!!!да там могут унижать, да там давят, да там убеждают, да там ругают, и ещё много да.!!!!!!!!!!!!!!!! Внимание вы все взрослые разумные люди у каждого своя голова на плечах. думайте ей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! надо оно вам или нет. я из типа позитивных людей и позитив ищу во всём, плюс я заводила и весёлый парень, мне там было очень легко, комфортно и прикольно! мой друг такой же, он проходил обучение в группе на несколько дней нас старше, он всё прошел но на первом дне стажировке пересрался со всеми и ушёл. так вот после второго дня начинается сам учебный курс, где тебя вводят в различные положения компании и обучают изначальным знаниям, я был по кредитам. после каждого дня был тест, по результатам которого - отсеивали ( я думаю это справедливо, тк никакому работодателю не нужные тугосоображающие или не умные люди, а может те кто не слушает)или я не прав? так же задовали домашку!!!!!!!!!!!!!!!! не знаю проверяли её или нет. думаю что нет. но смотрели наличие ( походу это своеобразный тест на исполнительность и на исполнение обязательств, а мож тупо на закрепление.)
чначала собеседование. их проводят группами и по несколько в день вконце говорят в какой ты группе занимаешься и с какого дня. из 25 человек, почему то прогнали одного ( на собеседование надо было выйти и перед всеми рассказать кто ты и зачем пришёл) хотя он всё нормально рассказал...я думаю рожей не вышел или чем то ещё...хз
впервый день нас было человек 60! да нас спрашивали зачем пришли и тп и как описано выше, если ты слабы на тебя можно присесть и обосрать (и дело не в физике тела, а в мозговитости, тактичтности, хитрости и тп - те навыки которыми надо правильно пользоваться!!!! не верите идите в армию!
на 3 ий день нас было уже порядка 30.
на 6ой день - итоговый тест его точно помню сдали 21 человек
далее назначается точка для стажировки

мне дали очень не близкую точку. можно было посраться, но я не стал. кароче добирался я часа 2-2.5
кстати про учебный центр.! он один на всю область а может на несколько областей! так как у нас был парень из твери! а ещё что старнно - я заметил что из 30 человек только один был из москвы!!!!
...далее стажировка, которая длиться 2 недели или меньше, если ты вундеркинд, хорошо запоминаешь и изучаешь материал и можешь положительно написать тест! для меня она продлилась 3 недели, только потому что тренера забыли меня записать на экзамен! но я им за это отомстил=))) точнее одному=))) кстати в учебном центре на одном из тренингов! ( будьте готовы что нужно будет ездить на тренинги!!! которые есть обязательные есть не обязательные - тренинг это раб. день за который вам платят 330 р)
я заставил тренера в уц над ним поиздеваться, а он там как дед был так как народу было человек 30 и все проработали не более года а он- 4))ыыы
колектив на тренерской тт был отличный))) на самом деле вместо всяких тестов и приставаний к людям!!! я ниче не делал))) кароче хренью страдал)) пускал вертушки по салону, юзал мобилы и тп. сдал тест заключительный и всё меня определили на ТТ. точкой я был доволен она была новая! 2 дня как открытая, в людном месте, и в часе езды от дома. в своём городе я бы не стал работать...колектив был нормальный.

а после я понял многие минусы розничной торговли.
минусов мне показалась много.
зарплата меня почти устраивала...работал я 2х2 но приходилось много перерабатывать" пока не было сменщика! у меня был план по кредитам, картам, и пенсии. - самое оплачиваемое - это кредиты!!!! мне чесно было срать на остальное, но начальству я всё время обещал что буду их выполнять. зарплата правда лажа! оклад от 6000-7000. ребята рассказывали что раньше в связном работалось лучше. я таботал в ТЦ конкуренты эльдорадо, мтс, мегафон, альт и еврики - как я понял у всех зп почти одинаковые ! всё напрямую зависит от планов. смешное но выявленное мной. 70 процентов работающих сотрудников конкурентов когда то прошли через связной!

ещё! у всех одинаковые оклады! у евриков вообще- то ли его нет, то ли он непонятно платится.
внимание! самый высокий оклад у мегафона!! кажется 12000 но им могут его понизить, так как у сотрудникоф мегафона было задание пройти по конкурентам и узнать сколько у них оклад! но это не значит что мегафон больше всех получал!

внимание. самая большая зп при условии ничего неделанья была у мтс! но не у !!!ритейла!!! а у мтс (оао мтс)который только оказывает абонентские операции и продает симки!!! не телефоны!! за то что они сидели и ничего весь день не делали причем порой их было 3ое на 3 квадратных метра!!! кароче моя зп! за 10 месяцев я получил чистыми только два раза по 35 тысяч!!! один раз я в два раза перевыполнил план!!! по кредитам....мне тупо повезло!!! народ сам шол.... моя сменщица вообще ничего не получила, у неё вообще не было кредитов! но на след месяц его повысили! как и мне так и ей!! и второй раз когда я получил 35 тысяч - это под новый год! да мы могли больше, но мы не выполнили планы! так как их тоже подняли! внимание !!! кажется с 23 или 24 числа декабря во всех связных был указ! так как празники вплоть до 30 го числа работают все без выходных!!!! это был ппц! не устраивает - увольняйтесь! для вышестоящих чинов были мотивации и наказания что бы сотрудники не увольнялись! в ритейлах бешеная текучка! в отделе кадров очереди на увольнение! можно даже не успеть за день уволиться!!! кароче за декабрь мы так и не выполнили планы но получили по 35. в остальные месяцы моя зп вальировалась от 20 -25 чистыми!

ещё минусы. мы работали в тц и жили по их правилам! то есть я лично работал с 10 до 22. с открытия до закрытия! но товар в это время привозить было нельзя! так как тц уже открыт!!! в итоге мы все устанавливали график и кто то из нас приезжал к 8.00 чтобы тупо взять коробки у водилы и отдать ему док. и тп!!! в среднем по 3 раза за месяц! на тт к 10 му месяцу моей работы самые старые сотрудники были я и администратор! сменилось много народу!так же есть такая штука как инвентаризация которая тоже была ночью ! по правилам тц! и это казалось всех не только связного!!!!!!!! это называется розница! лично я три раза был на инвенте и там ночевал! так как электрички к моменту когда мы всё посчитаем уже не ходили, а на такси у меня как то денег не было! не та зп. и это ничего не оплаивалось!!!! а однажды когда все сотрудники по увольнялись и нас осталось четверо на тт!!! наш админ ушёл бухать на днюху..или в запой на три дня,а мы втроем остались инвентаризироваться!!!при том что мы работали с 10 до22 инвента кончилася в 3. одного который рядом живёт мы отпустили домой, а сами остались! так как нам ещё и завтра работать!!!! а больше не кому!!!!!!!!!!!тут на самом деле тока мат **** представьте нас на след день работающих с кассой и несущих мат ответственность! а тут ещё люди! они все раздые! есть дауны, есть, тормоза, есть блондинки!........все разные! каждый со своими вопросами и притензиями! а потом люди ещё жаллуются...нас так ужасно обслужили....а вы поработаете как мы. вспомнил про новый год! мы могли работать до 12 или до 11 ночи это я про 31 декабря!!!!!но так как наш тц закрылся в 8 то где то в 10 или пол одиннадцатого я был дома!!!! а были ТТ которые работали до 12!!!! есть которые работают круглосуточно!!!!!представьте себе ситуацию..все нормальные люди отдыхают,кайфуют, покупают подарки, а мы тут работаем! причём народу было оооочень много!!! и самое ужасное это слышать "...ой ка долго.." "..вы все гавнор.....обслужите меня быстрее...."....это ппц! и за это я получил 35 тысяч!!!! мпп то есть продавцы получили по 45, на других тт которые выполнили планы по 75!!!

рассказываю далее. инвента - у нас то чего то нехватает то ещё что то....и тп это недосдача и минус из зп. у нас была небольшая тт и у нас не было кассира, и он впринципе не нужен! вы можете представить что это! конешно нет! неаккуратность, косяк, ошибка или отвлекли и в кассе минус!!! или просто продал телефон а деньги взять забыл!!! да, да такое было!!!!представьте себе кому то подарили телефон! а нам минус и нам платить свои деньги. а ещё у нас стырили айфон!!!! да да! айфон когда он стоял 35!!!! как это было я не знаю....мы случайно заметили что на витрине стоит муляж вместо настоящего!!!!!и что - эту сумму мы поделили на 5!!!!!!!! компании ничего не докажешь. всегда прав клиент и работодатель....а сотрудник всегда виноват!!!!!!!!!!!!!!в компании правило что в камеры можно смотреть и что то доказывать только при 2-х условиях!!!! вы знаете время+- 30 минут и сумма кражи свыше 12 тысяч!!!! но мы не знали этого...не знали времени...мож он там месяц стоит, а мож его свой подменил!!!! ох как весело....
кредиты! ещё одна веселуха! если вдруг ты где то накосячил, то есть продал в кредит телефон, отдал его клиенту,а тут бам, а банк не принимает паспорт так как что то не отчётливо видно...или он проживает в особенном регионе!!!! и весь кредит списывают из твоей зп=) ах ...ещё один подаренный телефон! кста..забыл сказать..на нашей тт не было камер! походу службе охраны не хотелось ехать так как работы надо ночью проводить....!!!!! и так за 10 месяцев и не поставили.
деньги, платежи и деньги бывают не маленькие, можно сто штук и на тел за бабахать!!!! представтье себе вы ошиблись или ваш колега, а доказать ничего нельзя!!!!
клиенты - вы не представляете сколько же глупых и ненормальных людей ходят по земле!...
например возврат платежа на сумму 10 р, а у тебя в это время клиент с кредитом уходит!!!
приколов до хрена!
а ещё можно так смешно накосячить например продать телефон не в той коробке, то есть в коробке от той модели, того же цвета но имей на коробке другой!!! и опять попал на денюшку!, или пришёл клиент стал рвать и метать, что у него брак, ты принял телефон, сделал что то с косяком, и опять попал на денюшку, или клиенты! мошеннкиов!! до хера! я одной бабе в морду дать хотел!!! в третий раз приходит и попадает ко мне, отвлекает и пытается вымонить деньги, гипнотезеры, левые сотрудники.......алкаши пришедшие за кредитам.... ой а можно ещё случайно денюшку в инкасацию неправильно посчитать или положить.... а ещё может интернет неделю не работать - продавать можно, а кредиты заключать???
и как при таких низких зп, таких удержаниях и всех минусов самому не встать на путь мошенничества!!

на соседней точке всё было ещё хуже....там не делались никакие планы и сделать их было невозможно...компания тупо не давала заработать средняя зп там была от 10-15 тыс.
теперь внимание - это город реутов ! до мкада 1 минута езды! до метро новогиреево 5 минут!!!

выше писали что по хомяку в связном самый большой дефолт. это верно - мне так сказал рег менеджер хомяка!
а скажите теперь что мне делать если сегодня 25 число месяца у меня ни одного кредита! на меня все кричат и тут ко мне приходит человек хотящий этот кредит. моя зп будет 10 тысяч, а если я дам ему кредит то 12!!! и при этом на меня не будут орать! клёво же!!!

безисходность вот что толкает людей

кароч ребята! вся розница - это работа для избранных! нужно вам или нет решать вам, что и как решать вам,вы все старше 18 и не дети! вас никто не засталяет и не принуждает, есть люди которые это любят или другого не умеют.

я не жалею что там работал! так как это бесценный опыт!!! теперь я реально жалею всех этих сотрудников так как знаю что это! я знаю систему из нутри, из наю как лучше купить телефон, и что лучше не брать кредит в связном или где либо ещё. знаю то что незнание людей может привести к бешеным последствием и вообще работа с людьми и кассой это жесть! можно даже совершенно случайно быть уволенным по статье....кароче решайте вы. а я рад что там отработал!
люди там хорошие работают, они не виноваты что компания такая!

кста. статистика. моя.
первый день 60
третий 30
шестой - 21
после стажировки устроилось только 9
а ещё очереди на увольнение

какие выводы???

и так во многих подобных компаниях. если процес трудоустройства занимает3 недели, то весной была акция "возьмём друга за 4 дня"))) а ещё есть мотивация для сотрудников) по привлечению других сотрудников. там кадров сильно не хватает!!
если думаете что в офисе, в ай ти, или тех поддержке лучше - то вы ошибаетесь)))!!!!

# алексей2013-01-02 17:23:56
сквозной
# Анастасия2012-10-14 15:28:39
Вот хотела поработать. Теперь в ауте от круговорота и хаоса. Наверно нервы нужно крепкие иметь! Спасибо за столь подробный отзыв)
# Антон2012-03-01 21:45:12
Работает жена две недели, обещали график 2*2, место поближе к дому. Результат график хер пойми какой 11 дней отработала вот дали выходной, инвентаризация до часу ночи, до работы добирается час это суки называется поближе к дому, 23 февраля трудились в обычном режиме не праздника не корпаратива, сегодня гнида какая то при оформлении кредита подменила телефон на китайский, связной ненавижу из-за его вранья, сегодня жене скажу, что бы увольнялась пусть там работают люди которые себя не уважают.
# Дмитрий2011-11-21 17:55:45
Ну да автор действительно позитивный человек, бугага ну и дурдом же в этих ритейлах творится
# Молька)2011-11-21 02:45:54
а я все таки пойду))не, ну а кому сейчас хорошо живется?я сейчас работаю в рознице, завтра увольняюсь..почему? потому что тт связной в 2х мерах от нашей и между собой нормально общаемся, так вот, эти ребята настолько рады что они там работают..Цитирую "В связном работать очень весело, тяжело немного из-за проходимости и бывает с выходными получается не так как хочется, но большинство вычетов ВОЗВРАЩАЮТ в следующем месяце если все исправить".. Ребята, они в среднем получают 35-40 тыс.!!!минимум 30! и это Московская область. перекуры-когда угодно(если не завал,конечно), обед, туалет все как надо..Да, работа в рознице - не для слабых, не для тех кто боится общаться с людьми и бежит от конфликтов, не хотите быть рабами? становитесь рабовладельцами =D карьерный рост для способного сотрудника? реально).. по поводу тренингов..эх, первые дни..у нас это называется интеграцией.."С удивлением смотрела, как давят и опускают неуверенных в себе людей, как тыкают и при всех обсуждают недостатки человека. " - написала Анна, а как же? это нужно для того что бы отсеять слабых и не уверенных в себе людей, что бы не тратить не их время, не нервы тренеров..а то выходит этот закомплексованный мальчик консультировать клиента по какому-либо вопросу (а люди то разные бывают, и нахамить могут) и расстроенный на всех и каждого сидит и ничего не делает, либо начинает невежливо разговаривать с клиентами, либо делает какие то другие несуразные вещи которые в меру его испорченности периодически поступают в его голову..По поводу долгого обучения, а вы хотели бы стажироваться 2 месяца и сидеть без денег? или все таки уловить азы и самому(ой) на практике прочувствовать все это, ведь никто не научит вас лучше чем вы сами просто доставая всех вопросами и совать нос в монитор чтобы понять как это делается)))такая жизнь вот у сотрудников розницы))) Важную роль играет только место в которое вы попадете, коллектив и ваше желание))

(все это только мое мнение подкрепленное опытом в рознице и словами самих связников)решать вам
Прошу прощения за столь длинные мемуары =D
# LeX2011-11-18 20:56:42
Теперь 99,99 % уверенность, что идти туда ненужно!!!
# надежда2011-11-13 01:15:39
почти всегда работала в сотовых компаниях, недавно уволилась из мегафона, хотела пойти в связной... начииитааалась)) теперь вот думаю)
когда работаешь в такой сфере, вливаешся в коллектив, и уже всех любишь, и все знаешь про все, и компания становится такой прям родной)
вообще, когда читала, почти со всем сталкивалась, все так знакомо, учишся на своих ошибках, украли телефон - стала внимательней, обманули - еще внимательней.

про планы почитала..... боже мой... торговля.... я уже ненавижу людей...
поищу-ка я что нибудь с бумажками или телефонами-компьютерами)))
# Анна2011-11-10 21:41:23
Спасибо! Очень подробно и красноречиво)
Я в Связном прошла тренинги и собеседования. С удивлением смотрела, как давят и опускают неуверенных в себе людей, как тыкают и при всех обсуждают недостатки человека.
На стажировке тоже многое поразило: не успели ничему научить, вообще никакой информации не дали - сразу в зал, иди продавай! У тебя план: продай самый дешёвый телефон и впарь какой-н тел по программе кредит без переплаты от Русского Стандарта. Подходи к каждому вошедшему в салон, даже если это бабушка зашла себе 30р на счёт положить! Не подойдёшь - свободен, ищи другую работу. На ночь выдали кучу распечаток учить, но это не страшно, сильнее всего огорчало отношение и что тобой командуют, как собачонкой: цены переписать, полы помыть, продать то, сказать это... Рабочий день с 8 до 20, но приходить минут на 40 раньше, чтобы телефоны на витрины выставить и уходить на час позже, чтобы с витрин всё поубирать и полы помыть. На второй день стажировки нас послали покупать себе бейджик, в такой-то серьезной компании! Мы с подругой пока шли в магазин канцтоваров за этими бейджиками, хорошо всё обдумали, вернулись и сказали, что нам такая работа не подходит, извините.
# Анна2011-10-17 17:44:07
Тяжеловато читать отзыв из-за своеобразного сленга и орф. многих ошибок, НО очень-очень искренняя и правдивая информация!!!!У меня подруга там работает РТТ, мне реально жаль её.
Не стоят эти все РИТЭЙЛЫ наших усилий, наших переживаний, слёз и унижений!!! Для них девиз: - "РАБЫ, а не продавцы".
Цените и берегите СЕБЯ-ЛЮБИМЫХ, и обходите этот неблагодарный труд стороной!!!!
УВАЖАЕМЫЕ покупатели и абоненты!!!! не срывайтесь на "затравленных" продавцах-консультантах, они всего лишь марионетки в "ежовых" рукавицах жестоких и беспощадных Компаний-Ритэйлов (Карабасов-Барабасов)!!!!!Поверьте их труд очень не сладок и абсолютно неблагодарен!!!!!
# Ликург2011-10-15 01:18:11
5+ за отзыв!
# Наталья2011-10-03 15:03:05
пожалуй я не пойду к ним))) спасибо за инфу)