Отзыв о компании Белый ветер цифровой
Добавлен: 06:27 03.09.2011
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь

Регионы работы: Кривой Рог, Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Белгород, Екатеринбург, Краснодар, Оренбург, Ростов-на-Дону, Самара, Тольятти, Уфа, Череповец, Ярославль, Астана, Темиртау

Описание деятельности:  Пока ждал собеседование,около 20 минут,все стало понятно и потом подтвердилось!Штат зашуган до смерти!Начальство придумало поставить счетчик входящих людей!Продавцы это обсуждали:мало нам всех придирок,так еще счетчик.Пока стоял,ждал ни один человек не зашел в салон!Далее собеседование!Какая-то мадам жестко отрапортовала свою заученую речь.Далее отзывают по одному и устраивают допрос.Технику ты должен знать не на уровне пользователя,а как профи!Не просто для чего какая кнопочка на фотоаппарате,телефоне,ноутбуке,а как она называется научно.Если не не знаешь.смотрят.как на идиота или человека с Луны!Терпеть не могу,как и большинство нормальных людей!,когда продавцы блещут передо мной терминами.Когда прихожу что-то покупать,мне нужно чтоб объяснили понятно,доступным языком.В общем фирма жесткая,не приятная.Выходишь,как оплеванный теленок.Естессно желаешь им всего доброго и на три года вперед!!!

Никнейм: Bessoo Kvantaliane (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2011
Дата увольнения: 2011

положительных качеств нету

Хочу рассказать много интересного об этой чудо - юдо компании.
Позвонил по поводу работы там продавца-консультанта, пригласили на собеседование там поспрашивали по поводу знаний далее их все устроило и меня направили на 5 дневное обучение.
Вот и там и началось самое интересное - обучение проводила девушка которая была похожа на свинью копилку, она начала проводить обучающую игру которая называеться карлики и великаны суть этой игры заключаеться в том что всех ставят в круг и по команде "карлики" все встают на корточки и сидят так пока она не скажет и все сразу должны встать и так по нескольку раз. Т.е. уже на обучении прививаеться полное повиновение хозяину т.к. рабы как собаки по команде сидеть должны сесть по команду лаять будут лаять и.т.д. Честно говоря мне их обучение уже вызывало отвращение, но я думал после обучения буду работать и все будет нормально - но я ошибался.
Первый рабочий день для меня состоял в том чтобы мыть витрины убирать пыль с витрин таскать коробки с товаром, печатать ценники, разгружать машину с товаром т.к. непосредственно продавцы консультанты должны еще быть грузчиками. Т.к. в данной компании экономят на всем то всю черную работу вешают на продавцов консультантов, а еще лучше на стажеров на которых там вешаеться почти все что можно. Белый Ветер Цифровой действует по очень хитрой схеме, а именно набирают заведомо больше народу чем надо так как все только пришедшие после обучения люди непосредственно в магазине становяться стажерами. А непосредственно стажер для этого магазина золотая жила, он выполняет работы столько сколько на него повесят, и так пройдет месячишко стажера приглашают на экзамен и само сабой стажер не сдает этот экзамен т.к. стажер весь месяц мыл витрины, разгружал машину с товаром, выкладывал товар, выносил мусор, и.т.д. и не смог выучить все чтобы здать экзамен ,но Белый Ветер Цифровой не заинтересован чтобы стажер его сдал и после провала экзамена стажера вызывают в отдел кадров и предлагают ему уволиться по собственному желанию и ПЛАТЯТ ЕМУ ОКОЛО 1000 рублей, и вот вдумайтесь стажер вкалывал на магазин месяц всего за 1 тысячу рублей, после увольнения этого стажера они наберут еще 10 таких стажеров и они так же почти за бесплатно поработают на этот дряной Белый Ветер Цифровой. Поэтому в данной конторе постоянный круговорот соотрудников, постоянно приходят новые и новые. Далее кому повезло сдать экзамен тому радоваться не стоит т.к. их ждут новые испытания буду перечислять по пунктам.
1. Первое время продавца консультанта состоит в том что и стажера т.е. мыть убирать и.т.д проще говоря пока не прийдет в магазин бесплатная рабсила в лице стажера, новичек обязан все делать.
2. Развитая система штрафов делает работу даже самого ответственного соотрудника убыточно для самого себя , а именно вот допустим заработал продавец- консультант за день 1500 это не значит что он их получит, при магазине есть администраторы это те кто гоняют консультантов как собак и еще они вешают штрафы, поэтому можно получить штраф 2000р и в итоге консультант еще и должен магазину еще 500р (это у него вычтут из зарплаты)
3. Тотальная система стукачества это считаеться там нормой стучат там все по поводу и без, главное настучать -этим ты обязательно заслужешь внимание начальства. Например если вы не поздоровались с покупателем и кто то из консультантов заметил это он бежит с радостью стучит на вас и за это его похвалят. А тот кто не поздоровался получит штраф например 20уе.
4. Может кто знает в Белый Ветер Цифровой заходят тайные покупатели, результат работы которых являються опять теже штрафы.
5. Ежемесячно после инвентаризации какаим то чудным образом обнаруживаеться пропажа на крупненькую сумму товара и раскидываеться эта сумма не на охрану, а только на продавцов консультантов. В месяц в среднем получаеться около 4 - 5 тысячь рублей на каждого.
Секрет пропажи тоже прост начальник магазина вместе с администраторами создают искуственно факт пропажи товара, а на самом деле ничего не пропало. И вот эти 4-5 тысячи рублей которые удержат с каждого продавца консультанта будут поделены между администраторами магазина и его начальником.
В итоге получаеться в крупном магазине Белый Ветер Цифровой получитьсят сумарно утраты товара от 100тысяц рублей до 150 тысяч рублей и в среднем около 4 администратора + 1 директор. Примерно можно подсчитать кто скока получит.
6. При невыполнении плана продаж ваш заработок будет понижен на специальный коеффициент.
Т.е. по базе у вас за месяц вы с горем пополам вышли на 30тысяц и вы недотянули до плана, значит выполучаеться 22 тысячи рублей, но это еще не все вычтем сумму штрафов обычно за месяц она может доходить до 5 тысячь, а в среднем 2 тысячи - получаеться 20тысячь рублей, но и это еще не все они вычитают еще 4-5 тысячь рублей за так называемую "пропажу товара" получаеться 15-16тысячь рублей, но и это еще не все они вычтут подоходный доход в размере 13% и получиться около 13 тысячь рублей заработал продавец - консультант.
Вот задумайтесь по из базе он заработал около 30тысячь , а получил всего 13. Вот вам яркий пример политики магазина под названием Белый Ветер Цифровой , а заключаеться она чтобы посильнее ободрать консультанта и чтобы он меньше он получил и при этом чтобы он больше работал.
Кстати все наложенные штрафы администратором его дополнительный заработок, сумма удержанных с продавцов -консультантов штрафов преходят администратору, поэтому администратор просто заинтересован побольше штрафовать от этого зависит его заработок.
7. Принцип продажи там построен по принципу не просто впарить побольше товара, а побольше того товара который у них залежался и нужно от него побыстрее избавиться, вот и занимаеться несчастный продавец-консультант тем что впаривает что попало людям которые не разбираються в технике зная что он рекомендует к покупке полное гээ... , но если он не будет впаривать направо и налево то и по база продаж он не дотянет до 20к а в реале получит 7-8 к.
8. После всем извесного КРИЗИСА уже даже бывалые продавцы - консультанты повалили стаей так как начали очень сильно урезать зарплаты, а непосредственно от 30% до 50%. Можете уже представить какой там стал доход.
9. И уже как само собой отношение директора и администраторов к продавцам- консультантам просто скотское. За мелейшую провинность администратор может при всех оскорблять продавца-консультанта.
Это у них уже за правило. А делаеться это для поддержания авторитета того самого администратора, чтобы другие бояться. Сразу оговорюсь есть нормальные администраторы , которые ведут себя по человечески, но таких единицы.
10. За много лет работы в разных компаниях работа хуже компании чем Белый Ветер Цифровой я не встречал.

P.S. Никому ни советую там работать, если вы видите обьявление о вакансии продавца-консультанта с зарплатой 40к и выше проходите мимо. Если они набирают так это стажеров(и это происходит круглый год). Ведь им нужно постоянно чтобы к ним приходила полу-бесплатная раб-сила которая за 1 к будет целый месяц на них вкалывать, потом стажера выкинут и возьмут нового стажера и его через месяц выкинут и так далее. Данная контора очень заинтересованна в постоянном притоке раб-силы.
Поэтому господа делайте выводы.

# Артур2015-05-26 03:48:36
Ну, все как есть. Не прибавить не убавить. Хочешь зп будешь пахать как волк. И втюхивать, не продавать, а именно втюхивать все подряд. В этом бизнесе иначе не выживают, много раз приходилось наступать совести на хвост, что бы продать откровенное Г, лиж бы выполнить план. Ну и это их "настройка и установка обновлений" (делание денег из воздуха, по сути на бесплатном софте, который покупатель мог бы и сам поставить). Есть совесть, не ходи туда, не надо портить себе карму :) Деньги заработать можно, но это уже через месяца 2-3, как дадут нормально работать, а не разгружать коробки, вытирать пыль и считать товар на прилавке.
# ЦАрь2014-08-21 14:00:43
...Мне нечего сказать! если вы задроты и не умете работать то и будите получать 10 тыс ! в любом месте ! а БВ можно и 40 получать а 30 + это стабильно !
# ВАсилий 2014-03-28 22:21:01
А по голове битой не пытались этим уродам бить если нет то зря помогает тем более таким пидорам пару раз получат потом подумают делать так или нет
# Василий2014-01-11 22:36:30
Скорей всего "Все нормально" и есть комментарий от руководства.
Лично я в этой херне с завышенными ценами не работал, но слышал много отзывов. И они один в один совпадают с отзывом автора. А если там реально на собеседовании играют в карликов, то это вообще ахтунг.
# Вячеслав2013-10-05 00:20:27
Объясните мне лучше почему есть точно такой же отзыв 2 года назад с тем же текстом, но другой датой работы и другим автором? Это очень даже странно и не внушает доверия.
# алеша2013-09-15 05:22:37
да тебе видно так везде будет.у меня друг устроился туда работать зарабатывает хорошо не жалуется...что и как сами люди пусть судят....а еще кто то говорит что работать и писать негативные отзывы это не одно итоже....
# Максим2013-06-18 18:49:29
Полностью согласен со всем написанным! Хоть я и работал в других компаниях а именно Евросеть и Алло Инкогнито, но там происходило тоже самое! Вывод: 90% розничных сетей по продажам примерно одинаковые! Если есть чувство собственного достоинства и вы не можете выслуживаться перед начальством, то ни в коем случае не идите работать! Есть конечно точки продаж с хорошей зп, но их не так много и как правило во главе их стоят подхалимы начальства или их хорошие знакомые!
# покупатель2013-06-12 12:51:28
Прочитал--и передумал покупать там что-либо.
# HeadLiner2013-06-03 04:11:38
Я работал в БВ при Дубовицком, еще до продажи регионалам, прошел стадии от продавца до "админа"...Могу сказать что стажер без права продажи это просто ломовая лошадь, но тут на усмотрение админа, я когда был админом, распределял задачи по ровну между продавцами и стажерами... Что касается штрафов тоже все относительно, вообще можно было оштрафовать абсолютно каждого, причем руководствуясь "буквой закона", тк инструкция позволяла, так что во многом человеческий фактор, а вот при инвенторизации, как правило администрация магазина не платит, правда если нет "крысы", то недостачи небольшие...а так в целом ситуация не только в БВ, но и по отрасли в целом одинаковая, если будете нормально уживаться внутри магазина, то можно нормально продавать..
# Виталий2013-05-21 03:57:13
Благодарю!Топ менеджерам пора задуматься до какого состояния они довели эту компанию . А господину Васкевичу Д. В. может белый ветер надует в уши, кого пора уволить!!!
# Алена2013-05-17 13:05:25
Спасибо большое за отзывы, пригласили сегодня на собеседование, решила что не пойду!
# всёнормально2013-04-25 16:10:43
А что тут скажешь,если кому-то проще ныть по интернетам,чем деньги зарабатывать? ))
Работаю в этой компании,получаю хорошие деньги и неплохой опыт.
Получала и 100 тыс. и более на своей должности (продавца-консультанта),при этом и пыль протирала,и ценники делала,и товар принимала.
Стабильно 30-40 в обычные (непраздничные) месяцы выходит всегда.
Коллектив в большинстве своем нормальные ребята отзывчивые,руководство адекватно.А если руки из жопы и ныть ходить,то в итоге,что вас за говно держат удивляться нечего.
Таким мудилам,как автор отзыва,на окладе в 20 тыс. в офисе на телефоне нужно сидеть.Стабильно и хорошо.
# Роман Валерьевич2013-04-10 16:12:02
Руководство "Белого Ветра", где Ваши комментарии по поводу всего выше изложенного? Если нечего сказать, значит Вы согласны со всем.....если так, то Вы теряете не только потенциальных работников, но и ГЛАВНОЕ, ПОКУПАТЕЛЕЙ!!!
# Роман Валерьевич2013-04-10 16:07:12
# Ключ2013-04-08 18:33:12
да вы посмотрите на job сколько вакансий у них. Я поэтому и этот сайт нашёл, чтобы убедиться в причине такой текучки кадров. Они просто выродки - пишут з/п до 60000рэ,а на деле 15000 платить будут походу)) Честно говоря, насчёт штрафов - детей пугать. Если они задевают белую зарплату,можно смело подавать на них жалобу в трудовую инспекцию. Не поймут- в суд. Я таких уже "начальников" не раз учил таким образом. Исход один - они отдадут деньги по хорошему или со скандалом, главное ничего не подписывать заранее.
# павел2013-04-03 02:06:46
бля ахуеть просто
# Алмаз2013-03-27 17:19:02
Работал В Набережных Челнах 10 месяцев с 2007 по 2008 год
В принципе про разгрузку машины и мытье витрин все правда. Только про то, что человек не смог сдать экзамен - это вина самого стажера (или человека который отвечает за обучение стажеров), так как лично меня стажировал один из лучших продавцов и в течении месяца "промывал" мне мозги. В конце месяца я сдал экзамен на отлично и продавец который меня стажировал получил большую премию.
Про то, что на стажера вешают всю работу - это не правда. Каждому продавцу, в каждый божий день, по расписанию, выдается зона за которую он отвечает.
От себя добавлю, есть большая сложность с повышением категории продавца.
Для повышения категории продавца нужно выполнить тестовую продажу на отлично и сдать сложнейший тест. Так что на большой оклад можно не рассчитывать.
До кризиса продавцы получали в среднем 30 тысяч (в 2007 году не малая сумма для ПРОВИНЦИИ!), но в этом же году компанию частично выкупили владельцы сети магазинов DOMO и все продавцы резко стали меньше получать...
# Николай2013-03-25 14:17:19
Спасибо за отзыв. Токо завтра хотел ехать к ним на собеседование. Теперь ситуация более чем понятна.
Респект автору за то, что открыл глаза на эту ккомпанию и помог сэкономить время)
# Кай..!2013-03-25 11:56:21
Спасибо за отзыв, помог..!
Чуть не влип.
# Санек 2013-03-25 11:05:30
Спасибо за информацию !! я уже собирался счас на собеседование туда ехать !
# Юрий2013-03-19 17:01:53
Я так думаю,что Паша человек ленивый и не хочет ни чего делать,кроме как получать бабло либо ему очень не повезло с магазином.Да стажеры, первый месяц ,выполняют много черновой работы, но как только становятся продавцами,сами начинают эксплуатировать новых сотрудников(а вообще как себя поставить).Штрафуются продавцы за не выполнение регламента и не соблюдение должностной инструкции,которую подписывают при устройстве;и то далеко не все штрафы доходят до зарплатной ведомости,и не так их уж и много,и они не идут в карман администрации, а идут в премиальный фонд который распространяется между лучшими продавцами.Инвентаризация проходит раз в год,а не каждый месяц, по итогам которой часть пропаж покрывает компенсационный фонд, а остальное поровну между сотрудниками(директор и админы выплачивают всегда больше).Отдельно платится за украденный товар,факт которых подтверждается продавцами и видеофикцацией( и то только товар До 15000р; выше страховая фирма), в том числе платит директор и админы(по поводу бреда,что деньги забирает администрация).Кстати администраторов тоже штрафуют за то,что подавцы всячески нарушают трудовой регламент обслуживания клиентов.Про стукачество вообще никогда не слышал-это полный нонсенс и таких людей,помоему,ни кто не любит.
Сам я работаю в компании уже несколько лет и получаю ,в среднем, 35000-48000р в обычный месяц и около 75000 за декабрь( при том,что я средний продавец),лучшие имеют 55000-140000р(оговорюсь,что это магазины из первой десятки).
С чем я соглашусь, так это с тем , что мотивация с каждым годом становится все хуже, но гайки сейчас закручивают везде.
P.S. Зарабатывать большие деньги в Белом Ветре можно,если ты умеешь и хочешь продавать,а также имеешь не много хорошей наглости.
# Индеец2013-02-15 19:35:46
Молодца! Все по правде!
# Андрей2013-02-13 19:54:33
Устраиваюсь туда, после прочтения прям жутковато стало
# Егор2013-02-10 12:41:14
отлично расписал
# Аноним2013-02-07 13:09:51
с каждым днем все хуже и хуже если будете выполнять все планы чтобы не словить демотивацию от директора и компании чистыми будет около 15-25к рублей сейчас возможно меньше(меняется мотивация вернее опять понижается) + готовтесь выходить в выходные чтобы закрыть все планы.
# faidaaku2013-02-05 13:33:39
Спасибо. А договор на стажера оформляется?
# Индеец2012-11-27 21:52:02
на Горбушке тоже!
# Александр Яловой2012-09-22 20:36:42
Белый ветер Цифровой в XL в Мытищи -избегайте!!! Вчера купил жене на д.р. Самсунг омия W ...почти 12000.. принес домой -не работает!!! Я в шоке, жена с кисляком! Понес менять!!! Думал -убью кого-нибудь!!! .... Любезно встретили, любезно вернули деньги, предложили выбрать другую модель!!! Прикиньте-клюнул!!! Вот дурак! Посоветовали сони за 17000 СУКИ!!!! принес домой а там мини сим карта!!!! Твари!!!! Предупредить могли? !!! Ненавижу вас твари, вы испортили день рождения моей жены! Если бы за убийство штрафовали, то убил бы КОЗЛОВ!!!!
# Владимир!!!!!!!2012-06-07 01:05:04
Такая чушь)))))))) Видимо ты тот человек, который и есть в простом народе неудачник и который думает, что все приходит на золотом блюдечке и с золотой каемочкой))) либо иди дальше сиди у родителей на шее, либо ищи себя в чем либо другом!!!!!!!!!
# Богдан 2012-01-17 16:00:09
за пять тысяч месяц ...удачи ребята ))))
# Алексей2011-12-12 16:58:15
Да.....
1. Мотивация администрации в этой компании абсолютно никак не зависит от количества и суммы наложенных этой самой администрацией штрафов. Штрафы налагаются только на тех сотрудников, которые по другому ничего не понимают. Если даже продавец "накосячил", то его на первый раз ждет предупреждение, а те, кто не хочет ничего понимать и делать естественно будут штрафоваться!
2. Стажеры помимо выполнения "грязной" работы еще и учатся, а если не успевают на работе, то учатся дома. Тому, кто хочет стать грамотным сотрудником вполне достаточно для обучения отведенного на это месяца. Если человек необучаем или настолько ленив, что не может заставить себя выучить необходимые для работы материалы, его естественно "попросят" из компании - такие сотрудники нам не нужны.
3. Тайные покупатели. Если работать строго по регламенту, то баллы за ваши проверки будут всегда высокими. Опять же, если не хочешь учить регламент, или работать по нему, то тебе просто нечего делать в этой компании.
4. Зарплаты. Тот, кто хочет зарабатывать и готов работать зарабатывает не менее 40000р. даже в плохой месяц. В декабре легко можно сделать и 100000р.
# гость2011-11-14 18:07:57
а как могут быть недостачи ??? ведь это не картошка....если сперли то охрана виновата.
# Ололош2011-10-24 16:47:20
Отзыв абсолютно правдивый и честный, за исключением стукачества, у нас такого не было. Ну и штрафы... Директор дивизиона №Х, некий Ш***ко А., поощрял последнего директора магазина, после которого я ушел, за то что он штрафовал продавцов. И вообще сейчас зарплаты просто жесть как порезали. Собираются вводить "10 процентов от услуг" - кто работал тот знает. В этой компании можно было поднимать бабло лет пять назад, но никак не сейчас. Надеюсь, коммент кому-нибудь помог.
# tatmi2011-10-10 14:54:49
А по-моему данный человек, даже не работал в Белом Ветре. Нет там таких штрафов. Кто хочет работать и получает порядка 40-60 тыс. А это Вы просто лентяй, батенька.
# виторган2011-09-19 03:34:28
в целом согласен, но хочу кое что поправить:
стажер получит 5000 а не 1000
у нас в магазине никогда не стучали друг на друга
недосдачи за месяц больше 500р на человека не было