Отзыв о компании ЗАО "ЭЛЭС" г. Санкт-Петербург
Другие названия: ЭЛЭС ЗАО - Санкт-Петербург
Сайт:  eles.uspb.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург
Телефоны: +7(812) 328-15-09, 328-70-91

Описание деятельности:  Конвейеры, подъемно-транспортное оборудование. ЗАО "ЭЛЭС" является единственным предприятием на всем пространстве СНГ, осуществляющим в полном объеме работу по всем направлениям эскалаторостроения.

Никнейм: И еще один выживший (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Август 2011

Высокая квалификация старейших сотрудников предприятия.

Люди, будьте бдительны! Это компания, получившая какими- то подковерными манипуляциями госзаказ на производство эскалаторов для метрополитена - мошенник в в отношении с набираемыми сотрудниками! Два абсолютно некомпетентных человека рулят в этой шаражке (по какой то странной загадочной схеме оказавшиеся вдруг совладельцами когда -то бывшей государственной собственности, которая опять же по какой -то загадочной схеме держит монополию на изготовление эскалаторов, хотя кроме изготовления на нескольких весьма древних станках нескольких позиций шестерен и валов предприятие не делает больше ничего (основную часть комплектующих, входящих в состава эскалатор закупается по всей стране по кооперации). Так и хочется дать им совет: "Господа, но коли уже оторвали столь жирный и лакомый кусок, то сидите дома, набрав на работу профессионалов за достойную зарплату!" Первый - генеральный директор, человек, который, возомнив себя "королем бензоколонки" только и делает, что орет на сотрудников (сотрудники в основе своей, люди пожилого возраста, проработавшие на данном предприятии не один десяток лет) с применением не нормативной лексики, вторая (главная в схеме по "таджикскому кидку") финансовый директор. Об этом персонаже стоит рассказать поподробнее: дама преклонного возраста, которая владеет следующей терминологией: "Я еще не закончила", "Не нужно ничего записывать и задавать вопросы", "Вам все потом объяснят", "общение со мной происходит только через секретаря" (который, кстати сказать говорит всем звонящим по телефону одну и ту же заученную фразу: "Он (она) сейчас заняты, идет совещание, если Вы хотите передать что-либо, то отправьте информацию на электронный адрес предприятия"... Якобы нанятому сотруднику сообщается, что он принят, что на работу необходимо выйти прямо завтра и прямо к 7.15... На следующий день в отделе кадров обнаруживается, что Ваше заявление на замещение вакантной должности, лежит ни кем не подписанное, Вам сообщается, что все те, кто до Вас на этой должности работал ленивые козлы, таинственным тоном (ну Вы же понимаете!) предлагается приступить к работе немедленно, на вопросы о ваших должностных обязанностях и зарплате получаешь ответ: "Ну, вы начните там посмотрим!", на вопрос "А как же будет с отработанными днями без записи в трудовой книжке или подписанным трудовым соглашением?" получаешь ответ: "Ну вы же понимаете, все так делают, и мы же не можем принимать человека не зная в полной мере о его способностях и профессиональных навыках!" Дальше, ка все уже поняли, идет "таджикский кидок" люди работают, строят, как они думают карьеру. Когда терпение домочадцев заканчивается и человек на вопросы:"А где собственно то, ради чего ты по пятнадцать часов без выходных работаешь, а именно заработанная плата?" идет с этим вопросом к двум "гениям" по абсолютно легальному отъему госсобственности в девяностые годы, то получает закономерный ответ: " Вы очень плохой, недисциплинированный и некомпетентный сотрудник и вы нам не подходите!" Понятно, что никаких денег за отработанное время "якобы сотрудник" не увидит и запись за отработанное время в трудовой тоже будет отсутствовать...
P.S. На предприятии стоит жутко тяжелая атмосфера, встречающиеся в коридорах люди угрюмы и отводят в сторону глаза, дружелюбна только охрана на входе!...

# Аноним2015-06-22 18:59:00
Год назад меня тоже пригласили на собеседование.Не поленился,погуглил.Почитал отзывы,но решил всё-таки съездить в "цирк Шапито" и не пожалел.В отделе кадров сидит далеко не плохая женщина,очень вежливая.Атмосфера в здании такая,как описана ранее,мрачно по-советски.Как началось собеседование,прилетела ворона и начала каркать.Через 2 минуты сильно захотелось плюнуть и уйти,но я посчитал,что это будет слабо и принял бой.Немного покаркав,она успокоилась,или лучше сказать её господин немного заткнул.Мне дали старожилу,и мы пошли смотреть плантации.Т.к.я инженер,то сразу расспросил всё ,что мне нужно.Всё печально,30,40,50 лет инженерным системам.Денег нет.Разруха. Увидев эту картину, я уже на 200% знал,что эти вредители ничего не собираются делать,а просто доживают свой срок,изредка развлекаются над вновь пришедшими сотрудниками.Возвращаясь в офис,старожила спросил меня:буду-ли заходить? Я ответил сухо,что нужно подумать,но он всё понял и пожелал мне всего хорошего.Я вежливо махнул ему в след.Представляю рожу этой нервной тётки,которая думала,что ещё меня увидит и поглумится,но увы не судьба.Совет бывалым и не очень,игнор-самое сильное оружие придуманное человеком! Самодурша была уверенна на 100%,что я останусь( я просто её заставил в это поверить),но я её кинул,и она по-видимому обиделась.Я не хвастаюсь,просто мне ещё в течении 3-х дней звонили с этой фирмы.Всем желаю-достойную работу и начальников!
# Сергей2015-06-18 18:46:00
Этот рассказ очень мягкий, фактически всё хуже и глупее.
# михаил2015-02-24 20:25:19
Да,ему можно абсолютно верить.И этот Фельдфебель и эта Дурьева-такая КЛОАКА!
# Константин2015-02-12 15:23:25
Полностью поддерживаю предыдущие отзывы: дурдом, нормальному специалисту там денег платить не будут, найдут 100 причин не платить премию. При мне было принято и уволено 7 человек за 1 месяц...
# Светлана2014-11-02 13:57:10
Полностью поддерживаю! Мой муж в этом "дурдоме" отработал несколько дней и ушел. Потом плевался три дня! Это не предприятия- а государство в государстве, управляемое полными самодурами! Почему-то они решили,что имеют право так обращаться с людьми. Сколько можно терпеть таких сволочей! Надо всем "пострадавшим" собраться и дать понять этим сволочам, где их место. Возомнили себя царями, гады!!!
# Наблюдаель2014-08-27 01:01:48
Эти ненормальные просто "хорошие мешки" для манипулирования. Не будет их - возьмут других с реки Пряжка.
# василий2013-03-03 17:28:19
люди даже не суйтесь в это болото,особенно ИТР,пустая трата времени и сил,иноваций нет и не будет,а запросы так называемого "руководства" только ростут.от всего предприятия остался маленький кусочек,и тому осталось чуть-чуть.персонал постоянно пьяный,коллективом даже не пахнет,доживают только старожилы.пожелейте себя.карьеры там нет.......
# Александр2013-02-07 12:24:07
Жесть!
# Андрей2013-01-16 13:42:11
Предыдущий коммент Александра от 14.01.13 просто шикарен!!!
Такая убедительная речь "спецаалиста" со "степелей" "канареского" завода и прочих "ферфей".....
Поржал от души.
# Александр2013-01-14 22:02:23
я хочу сказать тем людям которые пишут против руководства ЭЛЭС, я отрабовший на балтийских степелей канареского завода лен реч порта, северных ферфей, хочу сказать , те люди которые приходят на ЭЛЭС не имееющих авторитета в городе, работе, люди обижанные. Научитесь работать, а такие люди Фильбей и Урьева , работать умеют и не вам неудачникам это судить
# александр2013-01-14 21:43:18
я отработал на стапелях балтийского завода

и прошел канонерский завод и очень многое что связано с судоремонтом имею определенный авторитет в городе как спецаалист и имею право сказать не умеете работать и не плачтесь мы таких навидались дай вам волю развалите все

# Александр2012-10-03 22:05:17
Комментарий по поводу Элэс , очень полезно , что нашел его сейчас,так как мне сегодня звонили по поводу этой конторы сегодня. Поэтому даже не буду рассматривать их предложения по работе. То что касается Альянс-Электро, то имел честь там работать 3 месяца. Тоже никому не советую туда соваться. Полный отстой. Но к сожалению , что чем дальше, то больше становиться таких конторок. Где беспредел сплошной . Даже госзаказы теперь в россии делают частные шарашки. и плохо , что при Путине их немрчно расплодилось. И люди в них абсолютно бесправные
# Валерий2012-09-08 22:00:02
Господа. Если такое дело то что Вы не соберетесь в кучу и не отправите коллективное письмо на сайт президенту. Ведь зто можно сказать стратегическое предприятие. Таких козлов надо гнать в тундру. Пусть там правят. А собственность через суд изъять и передать в качественные руки. На этом заводе в 80-е у меня работал папа и все было в порядке- только +
# Сергей2012-08-23 17:58:08
Полностью поддерживаю отзыв о конторе ЗАО "ЭЛЭС". Контора еще та... Сам имел неосторожность попасть туда на работу после долгого поиска. Отработал всего 8 дней и мое терпение иссякло! Не обеспечили по роду моей деятельности элементарно оборудованным рабочим местом (рабочий стол, компьютер, телефон). За три дня до моего ухода дали только телефон, а стол мой был рядом с выходом... Я сидел на своем рабочем месте уставясь носом в стенку. А насчет компьютера мне сказали, что дело глухо и ничего не жди... Пытался прорваться к генеральному поговорить, но секретутка меня тут же завернула со словами "У нас так не принято".
Генеральный чувствует себя царьком местного значения, "хозяином". За столом сидит в домашних тапочках, во время работы может отсутствовать на рабочем месте по причине посещения бассейна.
В этой конторе всем заправляет ком. директорша, бывшая любовница (по рассказам местных работников, с кем я общался. Многие из-за нее (при мне увольнялись два работника ОК) уходят.
Люди,будьте бдительны, обходите эту "контору" стороной и не суйтесь в нее, как бы не было тяжело с работой! Это не вариант!!!
P.S. попутно сообщаю всем еще одну "контору", в которую совершенно не рекомендую обращаться - это ООО "НПФ"Альянс-Электро". Семейственность в конторе по полной программе, директор-хам в полном смысле этого слова! Текучка жуткая! Если сомневаетесь, то почитайте отзывы об этой конторе на сайте "Black Jobe", набрав ее название.
Всем удачи в поисках работы!
# Андрей2012-06-04 17:54:15
Спасибо, люди! Мне просто сегодня звонили и звали работать туда. Думаю не стоит оно того)
# сверловщик2012-04-26 13:06:37
Спасибо за советы, пожалуй, я туда не пойду. И на прежнем месте дураков хватало.
# михаил2012-04-19 21:39:44
Все даже хуже.И Фельдбейн иУрьева-два упыря сосущих все соки с предприятия и обдирающих работников.
# петрович2012-03-07 12:29:48
урьеву надо было кастрировать ещё лет 25 назад
# Евграф2012-03-06 16:29:14
Устроился я...поработал... оформление какое-то странное...экземпляр Договора не дали...в Трудовой книжке отметку о приёме не сделали...соответственно и уволили запросто....просто вернули Трудовую...
...На предприятии действительно...царит гнетущая атмосфера, дышащая ненавистью...как к хозяевам лично (за их распущенность, беспринципность и ...можно сказать ...подлость), так и к порядкам, которые установились во всех сферах производственной и административной деятельности. Производство в ужасном состоянии. Технологические процессы "перекошены"... оборудование (практически всё) работает ещё с Советских времён. Обновление станочного парка не производится...даже своевременный ремонт станков не делается. Учитывая то, что ЗАО "ЭЛЭС" является монополистом в области эскалаторостроения в России, и обеспечивает строительство новых станций метрополитена в Санкт-Петербурге и Москве (!!!), то напрашивается вопрос:"А что мешает руководству ЗАО инвестировать часть получаемых средств в СОБСТВЕННОЕ ...разрушающееся производство, воссоздание конструкторского бюро с целью развития новых направлений ( канатные дороги и проч.), реализацию кадровой политики в части подготовки и воспитания молодых кадров для своего модернизируемого производства (модернизацию проводить необходимо) и прочих служб, необходимых для функционирования конкурентноспособного предприятия. Нужен ещё ряд небольших (по затратам) мероприятий...и всё это нужно для того, чтобы развить и укрепить свои, пока ещё... лидирующие позиции в области эскалаторостроения.
Но всё это ...господа хозяева ЗАО "ЭЛЭС", постичь неспособны... или им это просто не надо...судя по всему....они, понимая, что их предприятие в скором времени умрёт (поскольку эффективно руководить они не в состоянии, а "наследников", способных вести предприятие дальше, у них нет), то и вкладывать в него (в предприятие) средства и силы ...не надо...Для поддержания работоспособности своей "фирмы" можно обойтись простыми народными способами - матом, хамством, криком и разводиловом.
!!! Что характерно... все старейшие работники ЗАО "ЭЛЭС" (даже со времён завода Котлякова - так раньше называлось ЗАО) очень негативно отзываются о личностях хозяев ЗАО "ЭЛЭС"...господах (прости Господи)...Финбейне А.Л. и Урьевой М.Г.
...Вот...это кратко...картина маслом крупными мазками...
кто хочет подробностей...пишите на E-mail : shockmusic@yandex.ru
...отвечу всем!!!
...Дорогие сограждане!!!...ищущие работу...НЕ ХОДИТЕ В зао "элэс"... Даже если вам крайне нужна работа...БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ И ВРЕМЯ!
# Ольга2012-03-03 20:42:07
Я обсалютна согласна с предыдущем комментарием!!! Люди, если у Вас есть хоть капля уважения к себе как человеку, или к специалисту ни в коем случае не устраиваетесь в эту компанию!!! А этой рыжей фигне-не определенного возраста хочу пожелать -Дай Бог тебе здоровья!!!