Отзыв о компании Компьюмаркет НИКС
Сфера деятельности:  Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Сайт:  nix.ru
Регионы работы: Москва, Челябинск
Телефоны: (495)974-3333

Описание деятельности:  НИКС - Компьютерный Супермаркет работает на российском рынке с 1991 года. Уже много лет наш компьютерный магазин располагается по адресу Звездный бульвар 19, примерно на равном расстоянии от станций метро Алексеевская и ВДНХ. Мы специализируемся на оптовой и розничной продаже комплектующих, периферии, сетевого оборудования, оргтехники и расходных материалов, а также на поставке компьютеров под собственной торговой маркой.

Никнейм: Петр (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Август 2011

не может быть в принципе.

Для начала хочу заметить,
форма данного отзыва выбрана для более точного выражения морально-этического аспекта подхода этой организации к подору персонала, её не стоит понимать буквально.
Скорее это - аналогия, которая каждому гражданиниу этой страны понятна и печально знакома.

Я понимаю, очен многа букв, но прочтите до конца, что бы вы поняли наскоьлко весь процесс собеседования цыничен и бесчеловечен.

Давайте по порядку,

Сегодня ходил на собеседование - впечатление как буть-то ходил здаватся к фашистам в плен, для дальнейшего распределения на расстрел или работу в концлагерь.

Я прибыл на охрану в 13:13 (назначено было в 13:15), спросил как пройти в отдел кадров на собеседование, меня спросили назначено ли мне, я ответил что да, посмотрели паспотрт, спросили на какую должность я претендую, ответил сборщик ПК, на что мне вручили мальенькую бумажку со штрихкодом и проядковым номером, и распечатанную на А4 листе карту, на котрый было нарисованно здание самого НИКСА с указателями на то где находится отдел кадров, сказали что надо идти куда указывает карта.
Я пришел по карте к отделу кадров, дверь заперта.
Ладно, подумал я, наверное скоро прийдут.
Через пару минут пришел человек, и еще один соискатель.
Что меня немного смутило это тот факт, что человек занимающийся данным вопросом был мужчина средних лет, среднего роста, крепкого телосложения, с не особо приметными чертами лица, что характерно для отставных военных, особенно для разведчиков и спецназовцов, ушедших в отставку в звании не ниже майора, но не выше полковника. С чего я это взял, у меня в роду множество военных любых родов войск и подразделений, их по осанке одной видно.

Но вернемся,
нам открыли дверь в отдел кадров, и что я там увидел, было подобие зала заседания в судах общей юрисдикции, только в уменшенном размере.
Человек уселся, как председатель суда за трибуну, при этом мы стояли перед ним, как обвиняемые в уголовном процессе, т.е без собственных трибун или стульев, в знак нашего унижения перед обществом и законом.
Дальше я буду проводить аналогию с Уголовным судопроизводством, элементы которого явно использовались при данном собеседовании.

А теперь к расмотрению дела,

Видимо по ст.161 п.1 а) УК РФ, т.е Гребеж совершенный руппой лиц по предварительному сговору. Дяние средней тяжести, со сроком лишения свободы до 4 лет - колонии общего режима.
(трудоустройство)

Он забрал у нас "карту" и бумажку со штрихкодом.

(Принял дело к рассмотрению, ритуально приняв все "документы" )

Он спросил на какую должность мы претендуем - Сборщики ПК, оба.

(Обвиняемые встаньте, вы понимаете какое деяние вам вменяется! - Да !)

Спросил есть ли вопросы ? - оба: нет

(У Вас имеются какие-нибудь возражения, заявления, ходатайства или другие замечания оттносящиеся к делу..... Нет!)

Он обяснил нам, что работа будет 5 дней в неделю, по 9 ч., платить будут, 21 тыс руб. на время обучения, что в день надо собрать 20 машин, опаздание на 1сек. = пол-дня бесплатной работы, что Сборщиками просто так не становятся, надо портерется с другими сборщиками, что офрмление будет по договору (на вопрос: Договору...подряда, или какого?- не ответил), сказал, что занесение в трудовую (трудовой догвор) будет через 6 мес., что переодически будут проверять на наркотики и алкоголь!!!!!!, что не должно быть судимостей итп. что не стоит и начинать, если у вас с этим проблемы.

(Он зачитал нам обвинительный документ с обстоятельствами совершения инкриминируемого нам дяиня)

Опять спросил - есть ли унас вопросы. Оба -Нет!

(Вообщем: С обвинением согласны....Да !, возражений -нет, процессуальных замечаний - нет)

Потом он, вручая нам анкету для заполннияданными, обяснил нам, что надо пройти тест по математики, и есть ли у нас 3-4 часа свободного времени.

(Совместил вынесение приговора, без совешания, с последним словом обвиняемых.)

Теперь уже осужденные, с их приговорами были отправлены, не на отбывание наказания, а обратно на главный вход здания для заполнения анкет.

На юридическом языке это называется Досудебное следствие(Часть 2 УПК РФ), причем с перемешаннами стадиями возбуждения расследования итп.

При заполнении анкеты, причем стоя в углу главного входа, у стоки напоминающую дежурную часть, пристуствовал и наш судя , но уже в роли следователя, дознавателя, сидя опять таки, за стойкой, возвышаясь над всеми соискателями, коих было уже 5-6 самых разных видов.

До этого я не замечал , что охрана вокруг ведет себя достаточно знакомым образом, если вы понимаете о чем я, как стилизация отделения ОВД, с такими-же персонажами.

Сама анкета (протокол дознания), умела почти стандартную форму, вид и кол полей, но не совсем стандартное содежание, как странные служебные пометки внизу лицевой части, которых было гдето от 7 -10, но запомнил я мало : Глоб...?/на след день/Пяный/!!!Думает!!!/ОказТест/и еще парочку..
На воторой стороне в нижней трети листа, были три поля серого цвета: НеЗвонить, З.-31, Отказ.

Вообщем послезаполнения, все тот же человек, проверял правельность (процессуальность) её заполнения, придирался вещам типа:
1) прочерков - в местах анкеты на которые я затруднялся ответить. Положенно писать - нет.
2) в графе места проживания было написанно след.:

Место проживания (нужное обвести)

г.Москва да/нет есть тел. да/нет

МО да /нет есть тел. да/нет

я обвел ДА, что живу в Москве и ДА для телефона, но надо было при этом еще и обвести НЕТ, для МО и соответствующего телефона.

Не логично, по меньшей мере, казалось бы, но все так и задумано - это исскуственное создание стресстовой ситауции, когда, ты должен начинать думать, что он - начальник , а ты - дурак, и сам начинаешь адаптироватся под данные условия.

Послеуспешного заполнения анкеты тебя фотографировали прямо на месте и снимали копию твоего паспорта, до боли знакомым образом, прям там при клиентах проходящих мимо.

С этого момента я находился там уже только ради интереса, до чего они докатятся, до каких гнусностей догадаются?

Потом тебя ( вместе с анкетой-протоколом) отправляли обратно к соседней стойки, с мен..- охранником, который давал тебе указания куда идти дальше, причем охранник уже поменялся с первого посещения той-же самой стойки, тебя направляли на второй этаж, в окошко для получения шампаов.
Второй этаж здания закрыт от общего доступа решеткой с магнитным замком. На лево от лестници и есть это окно, в нем еще один отставной, но скорее всего уже из правоохарнительных органов, который требует твой паспорт, анкету, ставит два штампа, однин с цифровым кодом (похожим на № дела), второой с пометкой Е - 3 (наверное какому следователю, дознователю ты присвоен), причем они официозно фиолетового цвета.

Тебе возвращают анкету и паспорт и направляют в зал ожидания
(СИЗО), где ты прозебаешь с другими бедолагами, под надзором вертухая (подсадного охранника, который типа сидит, в компе, но почему-то не задерживатеся на страницах более пару секунд, и быстро проскроливает большие куски текста), пока не прийдет, опять наш любимый судья Дред (теперь в роли следователя), и еще раз обсуждает с тобой заполннную анкету, публично, армейским тоном, что видимо должно вызывать некий дискомфорт из-за того что все слушают, но не тут-то было.

На вопрос об отметках за языки - я ему ответил что всю жизнь разговариваю на английском и немецком, отметки излишни.
Что изучал французкий и латынь.
Реакции не последовало, но манипуляция явно не удалась.

Он удалился , и сдал мою анкету, видимо с пометкой о-том что меня надо слить, девочкам из отдела кадров, в стекляном офисе, что прилегает к залу ожидания.

Данная процедура проводилась со всеми соискателями, но видимо с другими пометками.

Что следовало - 40мин. ожидания. Всем стало дискомфортно, все нервно стали тыкать свои мобильники, кромне меня я его выключил себе музыку, которая как известно успокаивает.

При этом я заметил еще одну вещь , в стеклянном офисе сидла женщина, и якобы работала, но на самом деле она наблюдала за тем, что происходит в зале, что я выяснил по её повадкам, и тому что я мог увидеть на её мониторе и якобы рабочем столе. Рабочие документы (все), не могут содержать информацию в одну колонку шириной на треть страници, центрованную посередине, тем более, если это отдел кадров, в котром перерабатывается информация правового характера.
Похоже все рабочие документы у нее были в стихах.

Меня таки вызвали, я пошел в стеклянный офис, там меня начала опрашивать девушка, и опять, дьявол кроется в деталях,
миловидная со светлыми длинными волсами, карими глазами, худощявого телосложения, образованная, но властная (как ей казалось), вообщем не очень дружелюбная, но и не очень отталкивающая, одним словом - госпожа.

Сначала стандартные впоросы, сколько компов я собрал - где-то 20, что делал в периоды когда не работал - фрилансил.

И тут говорит, что надо пройти тест по математики - ну давайте.
7*8 - спрашивает она
я немного в осадок упал, посчитал, ответил.

12*15
тут я уже спросил, зачем это надо если я буду собирать компы, матан же не причем, и ничего это никому не докажет.

Ответ - У нас все проходят этот тест!

Я понял одну вещь - она имеет образование по психологии, и её область поведение, его модуляция, в нужное ей русло, а так-же разрешение конфликтных ситуаций.

Пока я это понимал - соискатель напротив сидел с листочком бумаги с формулой (А+Б)5 = , которую он разложил по треугольнику паскаля, что является математически верным способом раскрытия данных скобок.
Он отвлекся на меня и происходящее, на что последовала незамедлительная реакция нашей госпожи, которая заставила его доказать всю формулу полностью, т.е. пол-страници никому не нужной писанины - это наказание за неповиновение.

Я очень люблю всякие ролевые игры, на то - кто кем правит, и все таки решился дать ей неправильный ответ на её вопрос (12*15), она записала все.

Следующий вопрос был 16*14 - я затруднился ответить, немного помямлил, немного посчитал но ответа не выдавал.
Она отвлекла от меня внимание, я осмортелся и понял, что помещение звуконепроницаемое, зачем итересно.

Но она не отставала, правда сама запуталась, и спросила меня сколько будет 14+16, конечно я отпустил шутку, но принял простое решение.

На вопрос - Какой ответ на мой вопрос?
Я ответил , что снимаю свою кандидатуру на данную должность.
На что получил в ответ вопрос- Вы отказываетесь участвовать в тесте ? (ОтказТест - в полях анкеты помнете еще)
Я ей ответил , что я просто встаю, и ухожу отсюда, и работать сдесь не собираюсь.
На что она ответила - Ну тогда задерживать вас, мы право не имеем.
На что получила ответ - Я надеюсь , что не имеете, пока еще, по крайней мере.

И ушел. Вздохнул на улице свободгного воздуха, улыблся свободным людям, вообщем спас душу свою, вот только других мне жалко, поетому и пишу тут, и не только.

Вообщем не ходите туда, там сплошная манипуляция, репрессии и тюремный режим, под началом военных, и отставных силовиков.

Фашизм-Сталинизм - все в одном флаконе.

А знаете что меня задело больше всего, то что девушка та, была
еврейского происхождения, и кто как ни она должна знать и помнить жертву, принесенную всеми нами бесчеловечному фашистскуму режиму, но вместо этого она, при всей своей красоте и образованности, выбрала работу надзерателя в концлагере, и использует свой ум для определения, кто может работать а кого надо пустить в расход.
Мне ее искренне жаль, может она просто не ведует, что творит, и как все остальные выполняет приказы.
Вот такая вот печальная история.
Я в жизне всякое видел, но подобное никогда.
Они нас за скот держат, а мы всего-то хотим нормально работать, как человеку подобает - человеком.

В заключении,
Приведенные в тексте метафоры отоброжают всего лишь подход системы рекрутинга самой организации, а не убеждения отдельных её сотрудников, или причастности организации и/или её сотрудников к каким-либо зкстркемистским организациям.

# Аноним2013-02-19 01:25:56
"Суда нэ хады" это как раз про НИКС! Рабство в чистом виде, после пятичасовых мучений в день собеседования-тестирования и ознакомления с условиями труда-рабства, бежишь от туда с радостью!
# Слава богу бывший никсоид2013-01-27 09:52:39
Прикольно описал). Кстати почти все угадали, девушка только о которой вы так много писали, сестра жены генерального, работала в органах. Жудковатая особа, но на своем месте, там такая и задумана. Про устройство на сборщика ПК, как бы вы хорошо не собрали вас всеравно не взяли бы на сборку. Вам предложили бы разнорабочим( гоблином, так прям и называют разнорабочих розницы, даже пишут на накладных розничных "отдать товар гоблину" и есть такая заявка на гоблинизацию(принеси подай из одного отдела в другой)). Потом вас бы начали обучать в обязательном порядке( время обучения не оплачивается), рассказывали что вот научим и будешь сборщиком, хотя ребята что работают на розницы вам бы уже к тому времени рассказали что не быть вам сборщиком, там желающих куча , половине обещали, как место освободится))
# Роман2013-01-16 17:48:18
Про военных это кстати да ))) первое время думал что это последняя секретная разработка в рекрутинге профессиональных сотрудников жесткий стресс-тест)))) оказалось что тупо поиск дешовых терпил.... Я как-то даже расстроился когда все таки на второй день дошел до теста на сбор компа - собрал быстро и аккуратно и даже ни разу не замазался в термопасте ( да да при сборке все комплектующие измазаны в термопасте типа тест на аккуратность) а в итоге мне предлагают работу негром за 22к потому что им не понравилось КАЧЕСТВО моей сборки ( за плечами 2к+ собраных компов и увлечение модингом)
# Кент2012-11-21 18:40:53
Ну Петя расписал... Да там все проходят математический тест и сдают кипу анкет. Не знаю, зачем так нервничать. Хотели бы реально попасть в "Никс", попали бы, просто тупо ответив или не ответив на предложенные вопросы. Я тоже участвовал в этом. На часть вопросов ответил, на другую часть нет. В конце концов, мне была предложена вакансия разнорабочего, хотя я пытался устроиться сборщиком ПК. Но я отказался, потому что у меня больная спина, мне нельзя носить тяжёлые коробки. Если бы со здоровьем было всё в порядке, я бы пошёл в грузчики. По отзывам все проходят через этот этап, а дальше на повышение.
# Немо2012-11-13 17:46:12
Подал резюме на рассмотрение,на Сайте данной компании,в разделе Вакансии.
На должность работника склада.(!)
Опыт работы по данному профилю у меня есть,2 года.

Незамедлительно пришёл ответ :
"Здравствуйте!
С интересом изучили Ваше резюме и готовы пригласить Вас на собеседование.
Чтобы записаться на собеседование, просим перезвонить нам по тел. (495)786-2332, спросить Оксану.
С уважением,
кадровая служба Компании "Никс " "

По данному телефону меня пригласили на собеседование,на следующий день,на 11:30 (!) утра.

В процессе ожидания собеседования заполнил строгую форму,описал своё образование (высшее),отметки в институте,четыре последних места работы,причины увольнения,сроки работы,зарплату,контактные телефоны бывшего начальства.Было сделано моё фото.

На само собеседование меня пригласили в 14:30.(!)

Вместе со мной собеседования ожидали граждане СНГ :Украины,Узбекистана(заметил паспорта).На должности,типа,официантки.

Само собеседование представляло собой прохождение тестов,с проверкой знания таблицы умножения(!),примеров с дробями(!),задачек из учебника математики 5 класса,и уравнений(!).

В результате,в 15:30 (!) мне была предложена вакансия - разнорабочего на стройке.(!)

Личное мнение - при компании НИКС подвизается какая то фирма по трудоустройству для гастарбайтеров.
# NikSon2012-10-16 19:08:53
было бы очень смешно, если бы это не было суровой правдой никса(
# 1000 и 1 работа2012-10-10 14:02:10
Внимательно прочитала описание! Смешные, Закомплексованные работники данной """спецслужбы""" и несчастные подданные запуганно позволяющие себя унижать! Желания отдавать свои силы и жизнь такой работе не должно возникнуть ни на секунду!!! Уважайте себя пожалуйста, цените свою жизнь и время. Вы свободные, ЕЩЕ РАЗ С-В-О-Б-О-Д-Н-Ы-Е ЛЮДИ! Сильные не те кто остаются и думаю, что надо выдержать весь ад! Сильные те, кто уходит, первым, демонстрационно ничего не боясь и не позволив так напыщенно, наиграно издеваться, ничем не отличающимся от вас Двуногим, Двуруким хомо сапиенс !!!!!
# Стас 2012-09-24 20:07:24
Ни первый отзыв отрицательного содержания о кампании NIX как о работодателе.
# Сотрудник Никс2012-09-22 23:10:14
Работаю сейчас и уже давно в компании, с рассказа поржал, спасибо. В вас мой дорогой друг говорит шизофрения. Лечиться и ещё раз лечиться. А так да могу сказать что у нас в магазине строгий подход к отбору кандидатов, да и своводных мест как водится нету. Текучка нулевая, два-три человека в год.
# Андрей2012-08-01 21:06:12
Прям все , как Вы написали)) правда я не дождался пока меня вызовут , все таки еще 2 собеседования было назначенно на этот день))
# Иван2012-06-02 15:28:41
Писатель отзыва - купи себе азбуку,в твоей бредятине сто тыщ миллионов ошибок.
На месте работодателя любой отказался бы брать на работу таких кандидатов
# Алесандр2012-05-05 01:31:16
Полностью согласен, был на собеседовании в 2010 все так и было. Тоже ушел не дождавшись итогов собеседования, настроение было убито напрочь, и негативный осадок после них долго оставался, поражаюсь тем рядовым терпилам что на них работают.
# Сергей2012-03-28 21:54:32
Эту девушку зовут Федченко Юля.
Она работает начальником отдела блондинок на телефоне.
К психологии она не имеет никакого отношения.
Должность получила только потому, что сестра под суетилась под начальника
Мужчина "отставной" входит в службу безопасности.
Нач. её это бывший нач. милиции и два бывших военных.(делают вид важных людей)
# Владислав2012-03-14 14:53:17
Парни, я просто обалдел от этого места, это мрачный дом с бардаком внутри.Негатив появляется на входе и остается еще долгое время после "освобождения" оттуда.
# Саня2012-03-04 18:05:50
Бывший работник с НИКСа рассказывал что официально приветствуется доносительство.
# Юрич2011-11-24 18:56:20
Я оттуда сбежал еще на стадии после получения бумажки со штрихкодом. Как посмотрел на харю мужика, который ее выдавал, и его хамские манеры, так все сразу стало ясно... Похоже, что в этой конторке целенаправленно выискивают среди соискателей подходящий им психотип - т.е. потенциальных рабов и опущенных. А мы, свободные люди, пристально смотрим в глаза этим алиенам и говорим: пошли на х...!!! LOL
# Алексей2011-11-23 13:38:03
Спасибо! Думал завтра поехать, но теперь точно не поеду. На правду похоже, так как много деталей совпадает из того, что мне сказали по телефону.
# Танюшка2011-11-11 15:09:34
Спасибо огромное за комент! Даже время тратить не буду! На работу на ходить с удовольствием, а не со страхом ! Ужас! мне жалко мотрудников этой конторы
# Соискатель2011-10-02 16:24:24
В 2008 я была там на собеседовании, потратила 8 часов и ушла, адски потом раскалывалась голова. Не ходите туда, в этот Ад ! Автору, спасибо за статью ! Всё правда.
# А вам зачем?2011-09-22 23:47:58
Хочу сказать "Той Самой" - да Москвич, а таким, как ты вообще пока везет), что тут осели, как бы потом обратно в свою деревню не уехала коров пасти)) потому что колхозное происхождение не закроешь столичными шмотками и золотом)) Вот так)
# Лера2011-09-12 20:03:15
Очень убедительно! Спасибо, что не поленились выложить рассказ и тем самым предупредить, а то я завтра собиралась ехать туда на собеседование...
# Алексей2011-09-06 14:04:26
Я там работал..... Прием на работу в точности такой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
# Та самая2011-09-02 03:07:22
Да вы, просто, зажравшийся МосквиЧ!!!!!!!!
# Jason2011-08-26 13:40:04
Был на собеседовании в 2007 году. Похоже там стало еще хуже.
# Егор2011-08-22 03:25:26
Прочитал полность, понравилось)))если это и реально так, то я наверно ради прикола иду туда, похоже на квест, не чтоб получить работу, а выйти из этого проклятого лабиринта xDDD