Отзыв о компании маленькая леди
Добавлен: 00:48 14.08.2011
Сайт:  mledy.ru
Эл. почта: moscow@mledy.ru
Телефоны: +7 (495) 6859312

Описание деятельности:  Пошив детской одежды - оптовая и розничная продажа

Дата начала работы: Июль 2011
Дата увольнения: Август 2011

для клиентов делается буквально все! Качество отличное, комфортные магазины, имеется место для отдыха(диван), вежливость и услужливость обязательны при общении с клиентами(покупателями). Среди них почти нет не довольных. Большая часть покупателей - постоянные клиенты, приходят в магазин уже несколько лет, нравится и ассортимент, и качество, и обслуживание.
Для работников есть микроволновка, чайник. За форму не надо платить. Составляется трудовой договор, впоследствии оформление по тк. Аванс дали в срок.

Отрицательных сторон, на мой взгляд, много, поэтому постараюсь систематизировать:
1) Обязанности.
В обязанности "продавца-консультанта" входит далеко не только консультирование и продажа. Работа на кассе, причем без обучения, но с полной ответственностью(после 3 рабочих дней, меня поставили на кассу, при том, что я вообще никогда не работала с аппаратом, в помощь мне были напечатанные инструкции ). Но с этим еще как-то можно смириться, ведь об этом говорили на собеседовании в той или иной форме("работа с кассой только после обучения и после двух рабочих недель!" - так было заявлено)Далее, в обязанности входит убираться: МЫТЬ полы, подметать, протирать пыль, мыть зеркала, чистить коврики, убирать и мыть витрины. При том, что у "начальства" все моет уборщица, просто жаба душит заплатить ей лишние 300р.
Так же в обязанности продавца входит ответственность перед налоговой инспекцией(заполнять документы, в которых не допустимо совершать ошибки), это никак не оговаривалось на собеседовании, но на третий день меня, не спросив и не объяснив, заставили это сделать. Результат - море ошибок.
К тому же, продавец обязан быть и кладовщиком так же. То есть: принять поставку(привезти коробки, довольно тяжелые, никто не спрашивает опять же, можно ли по состоянию здоровья, все в приказном порядке), разобрать коробки - разложить и развесить все по цветам и размерам(довольно нудный и долгий труд, затекает спина и ноги), разместить все это на складе(тоже то еще развлечение - либо руки вверх, они потом болят, тк надо вешать на верхние перекладины, либо руки и все тело вниз и спина болит адски потом).
Все это должен делать один человек, именуемый ПРОДАВЦОМ, ну так же не забывайте про прямые обязанности(приносить-уносить размеры, разбирать то, что не подошло, консультировать и тд).
2) Условия труда. Совсем плохие. Сидеть нельзя(в торговом зале камеры наблюдения, если сидишь - замечания и штрафы), а как можно простоять 12 часов, ни разу не присев? К тому же, бывают дня, когда даже не стоишь, а бегаешь, тк много покупателей и за всеми надо успеть.
Перерыв 30 минут, который я ни разу не использовала целиком, тк "бросать" зал надолго нельзя, особенно, когда много людей(напарница одна не справится). Покушать можно либо в ресторанном дворике(адский фастфуд и очень дорогой), либо в засранной до безумия подсобке(принести еду с собой), где складируют вещи, заказы, отвесы и тд. Там летают мууухиии...
На складе очень душно(да и в торговом зале тоже), текстильная пыть въедается в кожу так, что потом не выскребишь ни одним скрабом - все чешется.
3)Начальство.
каждый, отдельно взятый человек вроде бы нормальный и адекватный. НО ... Поразило отношение к продавцам как к машинам: работать(то есть что-то делать) обязаны нон-стоп в течении 12 часов. Даже когда ни одного человека нет и все убрано-разобрано, бесконечные замечания, типо : "вам что заняться нечем" или "почему сидим?" и тд, все удивленно-раздраженным тоном.
Начальство так же имеет привычку ЗАДЕРЖИВАТЬСЯ на работе. После 10 часов вечера маршрутка от ТЦ может уже и не поехать(не успел, топай пешком), а идти минут 10, после 12 часов на ногах, уже вообще ничего не хочется, а тем более идти пешком! Но уйти нельзя, пока начальство не покинет свой пост, тк закрывают магазин тоже продавцы.
Отношение вообще оставляет желать лучшего... расписывать каждый случай не имеет смысла, но ощущаешь себя как арестант под конвоем. Есть привычка постоянно указывать как надо работать(например, не вникая, что просили покупатели, критиковать работу и вносить свои поправки. На пальцах: приходит женщина с дочкой и просит только зеленое и только вискозное, начальство вопрошает: "А почему не предложила те вельветовые брюки?")
Имеют место подставы, например:
когда проходил инструктаж по тканям, цветам, размерам и тд. Было четко сказано, что вельвет и велюр, в этом году не отшиваются в зеленом цвете. Когда покупатели спрашивали нет ли такого же, только зелененького(к примеру пиджака), я твердо отвечала "нет!" и потом объясняла, что в этом году их шить не будут. Однажды, начальница, проходя мимо, сказала: "А зеленые такие есть! Вы разве девочек не спросили?", на что дама отвечает: "Спросила, они сказали их не шьют" , тогда начальница с гордо поднятой головой удаляется на склад и выуживает откуда-то этот зеленый пиджак(из прошлой коллекции о которой нам ничего неизвестно. И говорит, что действительно в ЭТОМ году их не шьют, но они ЕСТЬ). Как это понимать?
4) Попробуй только уйди или игра "отними зарплату"
Когда я поняла, что работать так не могу(где-то через 7 рабочих дней) попыталась сказать, что доработаю месяц , а потом работать не буду. Меня отчитывали как ребенка, который испачкал в грязи новые белые колготки, в течение получаса. Все это происходило даже не с глазу на глаз, а в присутствии других сотрудников(что на мой взгляд, не допустимо!). Использовались разные техники психологического давления(гнев, нравоучения, взывание к совести, взывание к корпоративному духу, отсыл к собеседованию, когда я сказала "да" )
По истечении месяца, я спросила насчет зарплаты и напомнила, что ухожу. На что получила вопросительный взгляд и полное непонимание. Договорились, какого числа я приеду за з\п.
Приехав в обговоренный заранее день, получила несколько резких фраз и отказ выплачивать з\п в этот день(который оговаривался ЗАРАНЕЕ), открытым текстом было сказано, что на меня времени нет и надо звонить, записываться на аудиенцию, чтобы забрать СВОИ деньги.
В течение трех дней я им названивала по нескольку раз в день, и наконец-то меня решили рассчитать.
Я приехала в магазин, после 5 минутного ожидания меня приняла ген. директор и предложила подписать накладную, где указано лишь 2/3 зарплаты. Я задала справедливый вопрос, куда делось остальное? На что получила ответ, либо так, либо никак... не надо было уходить!
Аргументации никакой, кроме того, что я их подставила, поступила безнравственно и тд. И только благодаря моей врожденной способности к убеждению и гуманитарному образованию, а может быть, обещанию пожаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, после 40 МИНУТ препирательств и разговора на повышенных тонах, мне удалось забрать свои деньги. Поверьте, не каждый выдержит такой ментальный и словесный поединок. ДА И ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА БУКВАЛЬНО ВЫРЫВАТЬ ЗАРПЛАТУ ЗУБАМИ?

Премий или чего-то подобного не предусмотрено, и не важно, что именно продавцы зарабатывали довольно большие выручки!
Да и те деньги, что обещали попробуй отбери...
Очень не советую туда идти работать, даже в Макдональдсе лучше(так говорили те, кто оттуда пошел в МЛ)

# Аноним2014-08-19 20:20:02
Согласна с отзывом выше на все 100%.
Ужасное место. На собеседовании о том, что бонусная часть только после 2 месяцев работы, никто не говорит. Лишь обещают, что "Будете получать под 40".....
Блаж.....
Девочки как золушки трудятся там грузчиками, уборщицами, продавцами, кассирами, консультантами, кладовщиками....и пр.

Мария, что написала опровержительный отзыв ниже - это их Ген.Дир.
Так что она в любом случае будет оправдывать свои действия.... По её словам, цитирую "В компании есть два правила: 1. Директор всегда прав ; 2. Смотри правило первое".... Поэтому в этой компании, как под конвоем, все в рот заглядывают директору.

# аноним2014-01-27 16:28:11
я тоже с этим человеком согласна с зарплатой обманывают только умеют штрафы делать я в школьный сезон отработала почти без выходных а зарплата как в простой месяц получила мой совет не ходите туда работать
# евгения2014-01-27 16:22:36
я полностью согласна с этим человеком
# Мария2013-11-01 17:28:15
недавно случайно наткнулась на данный отзыв и не смогла пройти мимо без комментариев. Спасибо автору за подробное описание претензий.

1. 2 месяца в году, в июле и августе, в связи с высокой сезонностью, работа действительно не простая, на собеседовании мы этого не скрываем. Именно поэтому, в интересах постоянных продавцов, у которых в несколько раз возрастает нагрузка, нанимается дополнительный персонал на краткосрочный контракт, т.е. на 2 месяца, июль и август. Заработная плата состоит из 2 частей окладной и бонусной, бонусная часть выплачивается только в случае выполнения условий контракта, т.е. работы в течение 2 месяцев. Если контракт прерывается раньше по инициативе сотрудника бонусная часть не выплачивается. Такие жесткие условия выдвигаются по вполне логичной причине, самая большая нагрузка падает на вторую половину августа, а искать дополнительный персонал в этот период просто поздно. Студенты, которые ищут подработку на лето, в это время уже трудоустроены.
3. Должность, на которую принимаются на работу продавцы, официально называется продавец кассир, об этом автор был предупрежден на собеседовании. Все кто сталкивался с торговым процессом знают, что заполнение журнала кассира операциониста это стандартная ежедневная процедура, в которой нет ничего страшного или сложного, и которая входит в обязанности ПРОДАВЦА КАССИРА.
4. Поддержание порядка в торговом зале метражом 60 70 м2 тоже стандартная обязанность продавца. В больших магазинах, возможно, нужна уборщица, в маленьких магазинах нагрузка минимальная.
5. Все кто сталкивался с работой продавца знают, что размещение товара в подсобном помещении и в торговом зале после поставки всегда осуществляют продавцы и администраторы.
5. Сидеть в торговом зале нельзя в случае, если в зале находятся покупатели, этого же простая этика. Если покупателей нет сидеть можно, иначе зачем в зале предусмотрены стулья?
6. Последняя маршрутка уходит в 22.15, поскольку рабочий день у продавца до 22.00, расписание маршрутки находится в общем доступе.
7. Правда то, что в штате магазина нет грузчиков, магазин с персоналом 4 человека и поставкой раз в неделю не предполагает грузчика в штате, однако можно договорится с грузчиками соседних магазинов, на эту помощь деньги выделяются.
8. Согласно трудовому законодательству РФ, сменный график не предполагает, двойной оплаты выходных и праздничных дней, однако все переработки оплачиваются в двойном размере.

Сухой остаток:
Вряд ли можно считать отзыв человека, отработавшего меньше месяца в компании взглядом "изнутри".
Всем принимаемым на работу продавцам, для начала дается возможность в течение 3 стажировочных дней оценить сложность и необходимость работы в магазине, в течение этих 3 дней можно в любое время отказаться от работы. Принятие условий контракта, а они все в договоре написаны, предполагает все же некие обязательства и ответственность 2 сторон, а не только одной.
P.S. На собеседование излагаем все обязанности и ответственность самым подробным образом. Ждем ответственных и позитивных на работу!
# Анна2013-10-28 12:46:33
Читала предыдущий отзыв и пришла в ужас...
Я работала в «Маленькой леди» 3 месяца, во время летних каникул, так как учусь в университете и, к сожалению, постоянно работать не могу.
Я не умела работать на такой кассе,так как в предыдущих местах где работала касса была немного другая, но администратор всему обучила, причем понятно и ясно, что, да как. Очень приятный коллектив, все дружелюбные и отзывчивые. Работы было много так как у них был школьный сезон, так что время пролетало мгновенно, но и платили за это как следует, что усталость как рукой снимало. Очень благодарна «маленькой леди» это было мое 2 место работы и если бы у меня был выбор, где работать я бы выбрала именно их.
Спасибо большое!
# Леди2013-09-24 23:06:27
Всё верно. Отличный и правдивый отзыв. Полный беспредел в этой компании. Выходные и праздничные дни оплачиваются как буднии. Коробки заставляют таскать как грузчиков. Обещенных на собеседовании денег не выплачивают. ЗП надо выбивать и бегать за начальством. Премий нет.
# Светлана2013-08-21 00:49:22
У нас в "Орби"такой же адский неблагодарный труд.Уволилась.Хотела попробовать в "М.Леди"Вовремя прочла отзыв.Спасибо
# Наталья2013-08-16 15:37:39
Большое спасибо за отзыв. Хотела пойти туда мерчендайзером, вовремя прочитала отзыв.