Отзыв о компании NOWEX
Регионы работы: Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Переводы, верстка

Дата начала работы: Февраль 2011
Дата увольнения: Май 2011

Относительно свободный график (у менеджера).

Зарплата черная, бухгалтерии нет вообще. Формально организация зарегистрирована на Британских Виргинских островах, в РФ зарегистрирована фирма с точно таким же названием (Новекс), которая якобы ничего не производит. Поэтому и налогов с прибыли она также не платит.
Пустая комната, как в общежитии им. монаха Бертольда Шварца, пять верстаков, секретарь-корректор-менеджер в одном лице и жук, который за этим следит. Есть еще один жук, который сидит дома и напрягает так, что создается впечатление, будто у него месячные никогда не прекращаются. Сравнение не случайно, потому что он (она/оно) и выглядит как что-то среднее между женщиной и мужчиной, и в таком же ключе пишет письма ("я тебе еще не жена", например, и до истерики обижается на отсутствие улыбок и знаков внимания, которые оказывают обычно девушкам - решайте сами, что от Вас хотят). Что касается отношения к человеку - за двадцать лет трудовой деятельности такого хамского отношения еще не встречал. Честно.
После трех последних китайских предупреждений с моей стороны, что, мол, я не могу и не буду работать в такой атмосфере, я попросил расчет. Сначала мне пообещали, что расчитаются в течение недели. Потом - извини, сейчас денег нет, потом перестали брать трубку. Там еще есть девушка, которая поднимает трубку и говорит, что "Быкова нет". На самом деле есть, просто он постоянно прячется от людей, которым должен деньги...
Я даже сказал, что, мол, ты дважды дал слово, что рассчитаешься со мной. В ответ: "Ну и что?" В самом деле, что сейчас значит слово?
Потом мне прислали письмо, в котором было написано, что они мне ничего не должны. И все в том же оскорбительном тоне.

Подытожив, могу сказать, что если Вам поступило предложение о работе от "Коровкин, Иогансон и К", трижды подумайте, прежде чем соглашаться. Скорее всего, денег Вы не получите вообще.

В сети множество отзывов о Беневокс, которые, похоже, тоже перекидали множество верстальщиков и переводчиков в Питере. Так вот: в списке пользователей на каждой машине в Новексе имеется administator.Benevox. Выводы напрашиваются сами собой. Те же лица и те же методы.

# Констанция не Бонасье2012-06-04 21:14:46
Знавала я вашего антигероя по совместной работе. Печально, но все, что написано, соответствует действительности. Очень жаль, что один плохой работник отрицательно влиял на весь ваш коллектив. Такой в состоянии разрушить сплоченную команду. Его отрицательное поведение имеет разрушительный эффект и распространяется с большой скоростью. Грустно, что вы успели от него избавиться, а кому-то это "счастье" перепадет...
# Александр2012-02-15 15:33:19
Выше приведенный опус написан человеком, проработавшим у нас 2 месяца – Марус Алексей Николаевич (3 марта 1977 г, домашний телефон (812)510-79-42, моб. (950) 033-33-44).
Определенные способности у Алексея, безусловно, имеются и поначалу они вкупе с предоставленным резюме (показывающим недюжинные знания) показались нам достойными сотрудничества, но к сожалению, при непосредственной работе эти способности были малозаметны в силу нереализуемости их Алексеем.
Алексей был принят на должность руководителя проектами (обязанности – переписка с заказчиками, планирование работы, руководство проектами).
По итогам почти 2-х месячной работы мы пришли к полному разладу с Алексеем по причине полного отстутствия вменяемой реакции на просьбы (а потом и требования) заказчика по ведению переписки и планирования заказов. Неумение планировать работу и свой рабочий день систематически приводило к авральным работам всего коллектива, неумение вести себя и строить отношения с подчиненными привело к напряженности в коллективе и, как следствие, нежеланию дальнейшего общения с Алексеем. Болезненное самолюбие Алексея и нежелание проявлять элементарное желание учитывать и исправлять ошибки в планировании, руководстве (или хотя бы учиться на своих ошибках) приводило к постоянным перепалкам с сотрудниками компании. Итогом такого поведения Алексея, стало сложившееся убеждение сотрудников о наличии существенных проблем психо-эмоционального восприятия действительности и окружения, проблем с адекватным восприятием сложившейся ситуации. Ожидаемым стал отказ людей работать с Алексеем.
Последней каплей, приведшей к увольнению Алексея, было письмо заказчика с явным указанием замены руководителя текущими проектами (куратором которых Алексей являлся). При передаче заказов другому руководителю проектами, было выявлено несколько неучтенных заказов с подтвержденными Алексеем сроками, для исполнения которых и сдачи в срок работы пришлось всем работникам в очередной раз пожертвовать выходными и работать опять-таки в авральном режиме.
После увольнения Алексея в адрес компании неоднократно от него приходили письма с угрозами «карой небесной» и недвусмысленными характеристиками в адрес всего коллектива (подавляющее большинство которого – женщины). Тон писем и специфика изложения лишний раз доказывает существование проблем психо-эмоционального характера у Алексея. С другой стороны, мы считаем ценным приобретенный опыт общения с людьми подобного склада, наиболее яркой характеристикой которых является «склочник» или, говоря более современным языком – «тролль» (одна из характеристик термина «троль» дает наиболее яркое описание личности Алексея: «Троллю совершенно безразлично о чём, собственно, идёт разговор. Ему нечего сказать по существу, или просто сообщить о чём-нибудь интересном. Его интересует только внимание к его персоне - и он будет делать что угодно, лишь бы обратить на себя внимание. Если Вы троллю ответите, он полностью проигнорирует содержание Вашего письма и напишет или очередную глупость в ответ или просто нахамит. Если Вы ему не ответите, он будет хамить ещё интенсивнее, пытаясь спровоцировать Вас на грубость или необдуманное высказывание. Классический приём тролля - утверждать, что Вы его испугались или что Вам нечего ответить, если Вы решили прекратить с ним разговор.» К столь яркому описанию вышеобозначенного типажа добавить нечего)

Для получения более полной характеристики и конкретных данных Вы можете обратиться по телефону (952) 217-94-35, наш коллектив с удовольствием предоставит более полную характеристику на Маруса Алексея Николаевича.