Отзыв о компании ЭЛАР
Добавлен: 01:30 05.08.2011
Другие названия: ЗАО "Электронный Архив"
Сайт:  elar.ru
Эл. почта: office@elar.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Зеленоград, Казань, Пермь, Самара, Саранск, Тверь, Тольятти, Тула, Ульяновск, Челябинск
Телефоны: (495) 792 - 31 - 31

Описание деятельности:  Корпорация ЭЛАР — крупнейшее в Европе специализированное предприятие по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов, внедрению передовой техники, информационных технологий и решений.

Никнейм: Червяк в глубине Каштана (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июнь 2011
Дата увольнения: Август 2011

Веселенькие картинки на стенах и лозунги, как при коммунизме, призывающие к стахановским мерам выполнения работы ради процветания компании:)

Громкое имя "Корпорация" позволяет заниматься полнейшим самоуправством по всем параметрам.
1) Начальство: до смены начальника моего подразделения все было более-менее ровно. Но с момента ухода бывшего начальника и с момента прихода его зама на место начальника ЦПП все изменилось кардинальным образом. Некий товарищ Сухофруктов возомнил себя главным божеством всего ЭЛАРа, который вправе вершить свои порядки во всем. А про порядки - см.ниже
2) Дисциплина: очень строгая. Возможно, это и плюс, НО! Когда все-тот же товарищ Сухофруктов чуть ли не по часам отпускает тебя, пардон, в туалет, когда он заявляет, что те часы, которые мы потратили на решение проблем, связанных с получением банковских карт (что, естественно, не наша проблема и не мы ее должны решать. К слову - за месяц работы банковскую карту мне так и не сделали, хотя изготовление ее - 10 банковских дней) мы должны отрабатывать за свой счет или за счет законного обеда - ну это ни в какие рамки не лезет! К тому же по всем законам мы не обязаны в свое обеденное время решать вопросы, которыми должен заниматься либо сам начальник, либо бухгалтерия.
3) Коллектив: про товарища Сухофруктова сказано уже достаточно, добавлю только цитату с его слов:"...мы ничего в системе отношений с сотрудниками менять не будем, никаких премий, никаких поощрений..Кому не нравится - весь МУСОР сам уйдет.."
Такая фраза красноречиво говорит об отношении начальника к подчиненным..
Теперь поговорим о "мелкокалиберных людишках"
Наш РГ (Руководитель Группы) - гомосековского вида пацанчик с мажорными манерами, видимо, регулярно поддувающий, в коллективе ходят слухи, что он реальный глиномес)) Но не о том речь. Мальчик такого же большого мнения о себе, как и товарищ Сухофруктов. Любимая фраза: "А я знаю? Сами разбирайтесь". Видимо, Сухофруктов активно участвовал в отборе подобного персонала - под себя и коллективчик подобрал.
Среди рядовых сотрудников развито стукачество. Каждый считает своим долгом сбегать настучать на коллегу, причем делается все исподтишка, неожиданно. Ты меньше всего ожидаешь, что какая-нибудь затюканая девочка побежит жаловаться РГ, технологу и еще куче народа за то, что ты отсканировала неровно пару листов из 300. Пересканировать ей же пару листов гораздо проще и быстрее..Но нет же - она бежит, жалуется и с чувством выполненного долга возвращается к дальнейшей проверке листов. Видимо, стукачам там за доносы доплачивают:)
4) Зарплата: никаких премий, никаких доплат за переработки. Забудьте об этом!
Вы может сделать норму за двоих - но оплатят вам только время, проведенное непосредственно за сканером. А учитывая, что подсчет этого времени ведется компьютерной системой, которая вечно неисправна, то даже если ты сделал норму на 12 часов, а компьютер работал у тебя 6 часов - тебе закроют 6 часов. При оплате 90 руб/час - 540 рублей вместо положенных 1080. Готовьтесь, что по сути вы будете работать на общественных началах.
Работы дают много, прохлаждаться не дают, но в то же время никакого поощрения вашего труда (хотя при приеме на работу обещаю премии - не верьте)
5) Общий отзыв: в компании ОГРОМНАЯ текучка (в неделю - 5-6 человек),но громкое имя приводит кучи новых дурачков с лапшой на ушах.
Компании выгодно: народ старается, работу делает, нормы перевыполняет..-..народу обещают хорошую достойную зарплату и карьерный рост..-..народ не получает ни того, ни другого..-..народ уходит..-..реклама и преподнесение себя как супер-мега-коопорации и "крупнейшей в Европе" приводит кучи новых работников.
Круг замкнулся. Начальство довольно, работа сделана, "мусор" ушел..
Если не хотите стать шестеренкой, которую вообще ни за кого не считают, а используют только ради целей компании, нисколько не задумываясь об интересах работника, - сто раз подумайте, прежде чем ввязываться (скорее даже - вляпываться) в "ЭЛАР"

Удачи!

# honda-cbr2014-11-25 18:26:25
Была сегодня на собеседовании.
Заранее знала, что меня не устраевает ,зп и такое отношение ,но было действительно интересно съездить и посмотреть на эту корпорацию.
Девушка из отдела кадров рассказала о компании, что -почем, рабочая сила на их рынке труда. (час оплата 81 рублик, продешевила деточка))
Конечно эти сказки можно рассказать девочкам , школьницам о перспективах роста и высокой зп или людям у которых нет выбора и они должны идти на эту работу гнобя себя и подчиняясь дяде за 3 копейки. Они и верят. Поэтому как сказано выше, этот круговорот будет без конца
# Роман2013-07-18 15:25:12
Glafiira, вы приезжали туда на работу устраиваться или мальчиков кадрить?))) По Вашему на сидячей работе должны быть исключительно атлетического телосложения юноши для услады Ваших глазок?))) Открою Вам секрет: Вас ублажать никто не обязан, если Вы так ненавидите тех, кто Вам внешне не нравится, это исключительно Ваша проблема. Я думаю вам надо идти на юга и найти там себе тарзана.
# Аноним2013-02-25 23:16:48
Все правда. Но "премия", все таки, бывает. 7% от з/пл.
# Алекс2013-01-20 02:48:05
Сейчас ситуация исправилась, то что описано выше, было до начала 2012 года, далее с приходом нового руководства ситуация у нас в департаменте сканирования изменилась в лучшую сторону.
Остался только товарищ Сухофруктов, но он теперь зам, а не начальник и не позволяет себе фразы про "мусор".
Надеемся, будет еще лучше.
# Glafiira2012-12-25 01:00:34
Прочитав тут все отзывы, таки съездила на собеседование. Уж очень хотелось посмотреть на ЭТО своими глазами. В принципе работа-то по мне: печатаю быстро и разбираюсь в архивных документах - профильное образование. Но глазки свои жалко стало, ездить очень неудобно, а самое главное: насчет наркош там не знаю, при мне никто не ширялся и не курил. НО: там огромное количество ЧИТАТЕЛЕЙ - это ботанического вида хилые мальчики в больших очках. Я думала, эта порода вымерла лет 20 тому назад. Таки нет - они размножаются! Не, только ЧИТАТЕЛЕЙ мне не хватало. Не хочу с ними работать, бо аборты по определению (и способу появления на свет). А наркоты им не надо - там дури своей хватает.
# Гардемарин2012-07-11 02:18:14
Полный бред. Никто не обещал огромную зарплату. На собесдовании мне сказали, что максимум будет выходить -20т. И то, если там жить. А так - 14-16 т. в месяц. Но это мало. Для Москвы особенно.
Я отказался, конечно. Хотя работа пустяк.