Отзыв о компании Петротех
Добавлен: 06:06 07.10.2009
Другие названия: Петротех Аналитикал, Инприбор, Кедр 21, Прибор сервис, Petrotech
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Машиностроение и оборудование
Сайт:  petrotech.ru
Эл. почта: Петротех
Регионы работы: Москва, в Московской области, Кемерово
Телефоны: +7 (495) 737 53 67

Описание деятельности:  Поставщик аналитического оборудования и лабораторий «под ключ» для предприятий нефте- и газоперерабатывающей, нефтедобывающей отраслей промышленности, предприятий транспорта, научно-исследовательских лабораторий и метрологических центров на территории СНГ и сопредельных государств.

Никнейм: Владимир Чупин (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Апрель 2006

Работал (и работаю иногда до сих пор) для «Петротеха» сдельно, от проекта к проекту. Около года работал на полставки, но основные деньги всё равно получал за наладки. Ставка у них 2700 рублей/день за шефмонтаж, гарантийные выезды не оплачиваются (но это, естественно, если ты в штате — тогда ты за это получаешь зарплату). Плюс 800 рублей суточных. Получается не то чтобы очень много, но и не слишком мало — вряд ли на рынке можно найти сильно больше.

Очень приятный коллектив. Особенно привлекло отсутствие в этой фирме той самой неизбывной русской дури, которая выражается обычно в требовании заполнения безумного количества бумаг — здесь люди сидят на реальных деньгах и поэтому хоть немного. но задумываются об оптимизации бизнес-процессов. В целом можно сказать, что компания ориентирована на результат, и ради этого ей не жалко и такси оплатить сервис-инженеру в далёком городе (причём без представления всяких там липовых квитанций, только на честности), и санкционировать покупку недостающего оборудования в том же далёком городе, безо всяких придирок и попыток кинуть клиента.

Да, Петротех, как я вижу, берёт за свои услуги дороже, чем другие фирмы. Но, честно скажу, гарантирует результат. Бывает, что бодяга растягивается надолго, бывает, что и по вине менеджеров и сервисников Петротеха, но всегда есть готовность понести, если нужно, дополнительные расходы, чтобы клиент остался доволен и оборудование заработало.

Тут в отзыве прозвучала уничижительная фраза «пытаются строить модульные лаборатории». Что ж, и пытаются, и строят вполне успешно. Критикам рекомендую разузнать про Варандей, Ванкор и Пурпе. Мне настолько понравилась лаборатория на Ванкоре, что я там теперь работаю на полную ставку — месяц там на вахте, месяц куда-нибудь от Петротеха еду на наладку — проекты не кончаются, хоть и кризис на дворе.

К сожалению, кризис не лучшим образом сказался прежде всего на психологическом климате в компании. Фирмы существуют не как абстрактный бренд, фирмы — это, прежде всего, люди. К сожалению, некоторые по-настоящему ценные сотрудники были в результате недопонимания и взаимных обид выдавлены из компании. Я с ужасом жду, например, что будет сейчас с логистикой — в российских условиях это всегда один из самых трудных аспектов. Конечно, я, как сервис-инженер, всегда наблюдал только самый конечный результат работы логистиков, но зато за их ошибки всегда приходилось огребать именно мне — не та коробка пришла, надо отправлять обратно, по дороге что-то потерялось... Справедливости ради надо сказать, что от крупных проблем Бог миловал — самые страшные ошибки случались в Москве, а не в каком-нибудь Варандее, так что их удавалось решить перекидыванием коробок с оборудованием через забор туда-сюда :-)

Кадровая политика, конечно, непродуманная. Мне кажется, начальник должен собирать людей в своей фирме от года к году как драгоценные камни — хороших ни в коем случае не упускать, плохих отсеивать. Здесь же почему-то получается, что судьба любимой фирмы куда больше заботит простых работников, чем начальство — меня до сих пор не покидает мечта об идеальной компании, мне кажется, Петротех мог бы стать такой, но Генеральный директор почему-то считает, что только она радеет об интересах фирмы, а все остальные тупорылые враги. Что ж, «благие дела царей, как и их ошибки, могут быть велики». Жаль, конечно. Впрочем, я делаю скидку на кризис — до начала 2009 г. всё было просто сказочно, это сейчас какие-то смутные времена. Даст Бог, кризис минует и опять всё будет хорошо. Если бы ещё ныне обидевшиеся «самоцветы среди людей» опять в Петротех вернулись...

# кха-кха2013-08-22 17:08:05
А о руководителе Вы что скажете?