Отзыв о компании ЗАО "Фирма АйТи. Информационные технологии"
Добавлен: 11:20 02.07.2011
Другие названия: ЗАО АйТи, Фирма Ай-Ти
Сайт:  it.ru
Эл. почта: info@it.ru
Телефоны: (495) 974-79-79; 974-79-80

Описание деятельности:  Ведущий российский системный интегратор — компания АйТи, образованная в 1990 году, являет собой пример успешной, стабильно развивающейся отечественной компании, предоставляющей своим заказчикам полный спектр профессиональных услуг по созданию корпоративных информационных систем и их сопровождению на всем протяжении жизненного цикла. Мощная региональная сеть компании, состоящая из более чем 20 филиалов в России, обеспечивает оперативное предоставление услуг АйТи и поддержку заказчиков на всей территории РФ и сопредельных стран. В группу компаний АйТи входят системный интегратор «АйТи», компании «Академия АйТи», «Аплана», «БОСС. Кадровые системы», «БОСС-Референт», «Мобико», «ПингВин Софтвер», «РИНТЕХ». Все предприятия группы компаний работают в сфере информационных технологий.

Никнейм: Леонид (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Август 2009
Дата увольнения: Май 2011

Общее резюме:
Хороший коллектив, эффективное руководство, низкие зарплаты, потогонная система. Много устных обязательств (повысить зарплату, разгрузить по работе, компенсировать позднее и т.д.). Обязательства выполняются не всегда - лично меня при увольнении "кинули" примерно на 70% месячной зарплаты.

По обоснованным отзывам тех, кто работал до меня, "раньше было лучше". По моим личным впечатлениям - на момент прихода в компанию было "лучше", чем на момент увольнения. Динамика налицо.

Работу в компании могу рекомендовать специалистам начального уровня на год-два по причинам:
1. Из-за постоянной нехватки людей "проходной балл" относительно невысок;
2. Будет возможность собрать грабли в ассортименте и понять, как не надо делать работу.

Начну с мини-комментария к предыдущему отзыву.
Мария Давлетшина опытный специалист в своей области. Опыт работы лично с ней у меня от собственного собеседования до собеседований людей, которых я набирал в подчинение. Если задает "глупые" вопросы - значит, того требуют или корпоративные порядки, или сам кандидат.

По сути.
Отработал почти 2 года, получил окончательный расчет (через месяц после увольнения), на настоящий момент считаю свое впечатление о работе в АйТи относительно полным.

Положительные стороны.
- начальство, которое по мере возможности создает условия для работы;
- дружелюбный коллектив;
- комфортные (для опенспейса) условия работы в офисе на Ленинской Слободе;
- относительно свободный трудовой график (приходы-уходы с секундомером никто не засекает).

Компенсация.
В АйТи компенсация комплексная, то есть имеет действительную и мнимую части. К действительной относится оклад (серый), к мнимой - премия.

Оклад.
Он же "зарплата", он же "фикс" выплачивается частями: белая - в 10х числах месяца, СЛЕДУЮЩЕГО за отработанным, остальное - в первых числах месяца, СЛЕДУЮЩЕГО за СЛЕДУЮЩИМ. То есть, деньги за отработанный месяц выплачивают месяц спустя.
Существенных задержек в этом графике на моем веку не было, если не считать того, что он сам по себе - месячная задержка.

Премия.
Возможность ее получения зависит от финансовых показателей подразделения. Подразделение не выполнило план - премия переходит из мнимой части в область ненаучной фантастики, вне зависимости от того, как отработали лично вы.
Должен отметить, что в случае признания руководителями ваших достижений, в виде исключения может быть выдана утешительная премия соответствующего размера.

Пример. В конце 2009 года подходил к сдаче крупный проект. За последние 1,5 календарных месяца до дедлайна у меня выдалось 3 выходных. В остальные дни (включая субботы и воскресенья), загрузка в среднем составила 10 часов. Руководство выделило мне за этот период премию, в 3 раза меньшую, чем должна была составить по ТК компенсация переработки. Переработку не оплатили (это общее правило).

Сама премия - поквартальная, но выплачивается (в теории) через 6 МЕСЯЦЕВ после окончания квартала. Ближе к окончанию моей работы в компании этот срок собрались свести к трем месяцам.

Важно! Во время испытательного срока, который в норме составляет 3 месяца, премия не начисляется. Это означает, что первую "плановую" премию работник увидит только через ГОД после официального трудоустройства (если у подразделения все будет хорошо). Поэтому обязательно уточните на собеседовании: оговариваемая сумма компенсации - это голый оклад или с учетом премии.

Переработки.
В компании является нормой привлечение персонала к сверхурочным работам, в том числе, в выходные и праздники.
Необходимость в сверхурочных работах возникает постоянно - она обусловлена не просчетами в планировании, а спецификой бизнес-модели.

Написанное ниже адресую молодым работникам.

Не обольщайтесь тем, что АйТи - крупная компания. Учиться работать придется, в основном, методом проб и ошибок.

Профессиональный уровень персонала.
В силу той же бизнес-модели, компания стремится набирать людей подешевле. Крайнее выражение такого подхода - разработка программного обеспечения государственной важности студентами по ночам. Это не шутка.
Поэтому действительно высококлассных профессионалов там мало (но есть), и они загружены с головой. Так что возможность поучиться у "зубров" будет весьма призрачная.

Обучение.
Компания проводит различные курсы и тренинги, для работника - относительно бесплатно (читайте внимательно договор об обучении). Затрудняюсь оптом оценить их практическую полезность. В курсах, которые видел лично я, было много теории о том, что должно быть практическими навыками. Было интересно, но польза примерно такая же, как от занятий боксом по книгам.

# Артём2011-11-30 18:47:45
Всё, что написал Леонид, чистейшей воды копия моей трёхмесячной бесплатной!!! работы в этой конторе. Полчаса без работы или не дай бог проверил личную почту на mail.ru, всё враг народа, лишение премии, которой и так нет, плюс урезание зарплаты до уровня нищеброда. Работал с декабря 2005 по февраль 2006, в итоге 6500 (по договору 15000 в месяц) за 3 месяца за то, что открыл в одиночку 3 банковских офиса (в каждом офисе по 2 сервера, 30 ПК, коммутаторы, маршрутизаторы и т.д.). В итоге в феврале в пятницу начальство решило отправить меня своим ходом!!! на дачу к тёще одного из начальников, начальник получил строгий отказ и заявление на стол. Всячески угрожали, что засудят за неподчинение (что само по себе бред). В итоге в понедельник после выходных приехал в офис, забрал заполненную трудовую, не заходя к начальнику, который потом бегал и извинялся. Расчёт не дали, сказав, что нарушил договор во время испытательного срока, пообещал написать заявление в прокуратуру и копию в трудовую инспекцию, чего на самом деле не собирался делать. Спустя месяц позвонили и попросили приехать забрать расчёт, в конверте была ровно одна полная зарплата с вычетом налогов - 12500. Напоследок спросили не хочу ли я вернуться и работать на новых условиях. Развернулся и ушёл.
P.S.: из выданного оборудования была только убитая флешка на 128MB для хранения дистрибутивов, общий объём которых состовлял на тот момент примерно 50Гб.