Отзыв о компании ГП "Союз-Д"
Добавлен: 15:18 31.05.2011
Другие названия: Союз-Д2, Монблан-1, Альфаторгсервис, АТС

Регионы работы: Киев, Джанкой, Евпатория, Запорожье, Кировоград, Николаев, Одесса, Симферополь, Херсон, Ялта

Описание деятельности:  бытовая химия, косметика и пр.

Дата начала работы: 2005
Дата увольнения: 2009

для объективности отзыва

Ребята, я выложу рассказ парня, торгового. Я работал после него (лично не знаком). Это все действительно так. Если что слышите про эту контору от знакомых - сразу предупреждайте о таком деле. Распространите это по возможности по максимуму.

Хочу написать о недобросовестной компании, с которой я и еще несколько моих знакомых столкнулись, дабы никто больше не повторял наших ошибок.
Предприятие именуемое группа предприятий «Союз-Д» в состав которого входят так же предприятия: ООО «Союз-Д2», ООО «Монблан-1» и ООО «Альфа-Торгсевис Симферополь» является дистрибутором нескольких торговых марок бытовой химии в Крыму. Находятся по адресу: Симферополь, ул. Пушкина, 12

Опишу вкратце принцип работы этого предприятия со своими сотрудниками.

Прием на работу
При принятии на работу вам будут обещать достойную зар. плату + ком. пакет + топливо, либо возмещение затрат на проезд деньгами. Так же гарантируется официальное оформление и отпуска. Но лишь вскользь упоминают о том, что вам пройдется работать 10 часов в день (вместо положенных 8-ми) и еще 5 часов в субботу.
Каково же было мое удивление когда от одного из сотрудников, проработавшего там 5 месяцев я узнал, что при увольнении ему выдали абсолютно чистую трудовую книжку и половину зарплаты (испытательный срок на предприятии 2 месяца и даже от должен заносится в трудовую книгу). Решил поинтересоваться у менеджера по кадрам как обстоят дела с моими документами, ведь по окончании испытательного срока у меня потребовали все необходимые для оформления документы. Оказалась, что я тоже не оформлен после полугода(!) работы по одной простой причине: я должен был напомнить о моем оформлении отделу кадров! Меня заверили, что оформят через месяц и попросили не поднимать шум.

Отпуск.
Настало время моего отпуска. Написав заявление на предоставление отпуска я отправился к коммерческому директору. Он ничего не ответил и попросил зайти позже. Вечером же, мой непосредственный руководитель вернул мне заявление и ответил, что отпуска у меня не будет, пока я не найду человека исполняющего мои обязанности. И это при том, что по специфике моей должности занимать ее мог только я или мой руководитель. Пришлось мне забыть и об отпуске (и это при 6-ти дневной рабочей неделе) И при всем при этом, никто даже не заикнулся о премии за переработку и выплаты отпускных (если сотрудник не уходит в отпуск он может потребовать оплатить ему его), а когда я поднял вопрос об этом, попросили написать заявление на получение отпускных и передать в отдел кадров(я не удивлюсь, если они опять про что-то вдруг "забудут")

Зар. плата.
Она включает в себя ставку от 900 до 1300 грн. (в зависимости от категории менеджера, которая дается ему по результатам аттестации, которая проводится каждые 3 месяца). Оклад умножается на коэффициент выполнения плана затем на коэффициент возврата денег. Затем начинается самое интересное. Покажу на примере как получают зарплату каждый второй менеджер, например, 2-й категории при 100% выполнении плана.
1100*1*1+1100=2200 эта та сумма на которою мы можем рассчитывать.. Плюс 500 грн. нам полагается, если мы выполним все поставленные целевые задачи на месяц. Но, как бы не так.
1) Если у вас есть клиенты, которые не рассчитались вовремя (просроченный долг) зарплату вам не выдадут.
2) Если вы человек разумный, и объясните руководству, что они не правы и закон на вашей стороне, зарплату вам все таки выдадут, но отнимут 2-3% от суммы общей просрочки. Если у нас например общий долг по всем клиентам составляет 50 тыс. Зарплата будет составлять уже 1700 грн. При этом вам никто не вернет деньги в последствии, даже если клиент в течении например следующего месяца закроет долг. Что меня смешило больше всего, так это пункты в договоре предприятия, который заключался со всеми клиентами:
3.4. В случае расчетов с отсрочкой платежа, отсрочка допускается на срок ___________________ дней (со дня отгрузки Продукции Покупателю).
6.3. В случае несвоевременной оплаты товара в срок указанный в п.3.4. Данного Договора, соответственно с ст.536и ч. 3 ст.692 ГКУ Покупатель оплачивает Продавцу за пользование чужими деньгами 3% от стоимости полученного товара за каждый день просрочки.
То есть ответственность за просроченный долг полностью лежит на клиенте предприятия, и оно лишь возмещает свои убытки (инфляция и пр.) за счет своих сотрудников(!).
Итак у нас осталось 1700 грн. Что же дальше? Дальше руководство обязательно проверит остатки товара на складе. Допустим, в прошлом месяце вы заказали для одного из своих клиентов 10 паков стирального порошка. Т.к. в стране кризис, он успел забрать до конца месяца 9 паков. Остался 1 пак. Как вы думаете, что с ним будет? Его оформят на вас!! (благо со скидкой 5% от оптовой цены) Итого вы получите -200 грн. С зарплаты и пак замечательного порошка =) Почему так произошло? Предприятие просто перестраховалось еще раз: у них на складе уменьшилась вероятность появления неликвидных остатков товара.
У нас осталась 1500 грн. Из этой суммы у вас отнимут налог (!!) и отдадут вам. Причем отдадут так, чтоб вы почувствовали себя виноватым за такую маленькую зарплату, мол «видишь, как ты плохо работаешь!» Но вернемся к налогу. У вас вычли из зарплаты налог государству (пенсионный фонд, и т.д) , но! Неужели вы забыли, что прошло полгода, а вас никто до сих пор не оформил? То есть налоговая служба даже не подозревает о том, что в группе предприятий "Сою-Д" есть такой сотрудник как вы! Возникает вопрос: куда идут эти деньги? Пока ответа на этот вопрос у меня нет. Вывод один: предприятие крадет у вас ваши заработанные деньги, крадет деньги у государства, а так же ни капли не заботятся о вашем будущем(вы остаетесь без пенсии и официального трудового стажа), ни о вашем здоровье (как вы помните, отпуска у менеджеров практически отсутствуют) И больше всего удивляет, что тебе врут нагло и безнаказанно.

В течении работы вас еще ожидают такие сюрпризы:
1) Возмещение затрат на связь. Вам обещают платить 100 грн. На телефонные переговоры. Как оказывается позже, эта сумма ложится только на корпоративные карты предприятия, количество которых ограничено. Были случаи, сотрудники работали 3-4. месяца без возмещения этой статьи расходов.
2) Постановка плана. Это касается не всех отделов предприятия. Но все же. В некоторых отделах мягко говоря экономически не грамотные руководители, которые каждый месяц план выдумывают, в буквальном смысле этого слова. Если в течении 3-4 месяцев ваш план будет расти от 50 до 100% ежемесячно, даже при его невыполнении – не удивляйтесь(напомню, от процента выполнения плана напрямую зависит зарплата).
3) Топливо. Выдается только по километражу маршрута. Но каждый месяц вам ставятся дополнительные задачи (как например, расширение клиентской базы или разработка новой территории), расходы на выполнение которых вы полностью несете сами.
4) Психологическая мотивация. Вас с утра до вечера будут обрабатывать руководители, которые будут внушать вам, что вы работаете в одной из лучших компаний и вам крупно повезло. Особенно мне запомнилось то, с какой гордостью и при любой возможности коммерческий директор любит говорить о том, что в работе предприятия основа – это сотрудники и он старается всячески о них заботится.
5) Дополнительные премии, бонусы. Пример из жизни: поставлена задача на перевыполнение планов в течении летнего сезона. Менеджеры, выполнившие эту задачу будут поощрены либо отпуском с развлечениями за счет приятия, либо дополнительными денежными бонусами. После окончания сезона 2008 г. и по сей день ни один из менеджеров (а их около 20-ти) не был поощрен никаким образом. Проще говоря это очередная уловка руководства предприятия.
6) Незаконные действия. Прямыми распоряжениями руководства вам, возможно, пройдется в них участвовать (смотря в какой отдел попадете). Перечень их широкий: начиная от банальных «откатов» для клиентов, заканчивая махинациями с деньгами бюджетных организаций и подтасованными тендерами(который например проходит между тремя предприятиями: ООО «Союз-Д2», ООО «Монблан-1» и ООО «Альфа-Торгсевис Симферополь»)
7) Форс-мажорные обстоятельства. Было несколько случаев нападения на торговых представителей. В результате сотрудники оставались без н-ной суммы денег (как своих так и предприятия) и, в некоторых случаях, с телесными повреждениями. Хоть и была соблюдена вся процедура в таких случаях (заявление в милицию и пр.) вся сумма ущерба, который понесло предприятие ложилась на плечи пострадавшего сотрудника, и он должен был выплачивать эту сумму предприятию, либо работать бесплатно.

# Александра2014-02-24 21:21:19
Всем спасибо за информацию, была на собеседовании, на этом и остановлюсь пожалуй...
# Про Оборину Анечку(2013-12-08 23:14:44
Насмешила своим "умным комментарием", сама тупая как пробка, снаружи как конфетка, а внутри пустота полная! Радуйся, что замуж удачно вышла! хотя время покажет.....
# Игорь2013-07-25 14:41:47
Юре. Юра. Чётко ты подметил про Вертигела)))) Таких дебилов ещё поискать надо! Я проработал почти два года в компании. И за это время, у меня стабильно раз в неделю возникало жуткое желание разбить ему лицо! Тупое животное одним словом, двух слов связать не может. Илюша коммерческий вроде не плохой парень. Но его комплекс Наполеона ему покоя не даёт, в нём видна скрытая ненависть к людям более высокого роста)) Это все замечали. А тут ещё и Анюта свои пять копеек вставила)) Да чья бы корова мычала))) Легла удачно под брата Илюши и нацепила звезду на лоб)) Хочу ответить тем,кто с пеной у рта доказывает что не уживаются в компании неудачники и слабые. Неудачники ребята,вы! Попали под манипуляции и идёте за этими идиотами как крысы за дудкой крысолова.Юра верно подметил, уходят либо проворовашиеся,но им нет оправданий. Либо те,кто не стал лизать задницы руководству и отстаивали свои точки зрения, а это в компании "секте" не принимается. Я уволился сам,считаю ниже своего достоинства идти на поводу у дибилов и личностей шизоидного типа. Сейчас прекрасно работаю так же в сфере дистрибьюции. Совсем другое отношение к людям. Присутствует уважение и поощрение к людям честно выполняющими свою работу,чего я не ощущал в Союзе. Хотите ощутить себя говном, идите работать в Союз Д2!!!
# Юра Гофман.2013-07-22 15:50:52
Да уж! Много интересного и наболевшего можно прочитать в отзывах. Мне тоже выпало,жизненное счастье побывать сотрудником этой компании. Выводы я сделал весьма неординарные. Есть плюсы в работе но, к сожалению, минусы зашкаливают на общем фоне. Из плюсов хочу отметить грамотную работу внутреннего HR дира. Весьма интересные тренинги проводились. Их постановка была грамотной и профессиональной. В последствии знания, полученные в Союзе пригодились,на новом месте работы. Такие тренинги самому пройти стоит больших денег. В компании это было бесплатно. Замечательный Человечеще Генеральный директор Фомичев. Но стадо молодых и гиперамбициозных клоунов в лицах директора по продажам и окружения лизоблюдов сектанского типа,просто убивает всё позитивное. Имена великолепной четвёрки знакомо многим, кто проработал в компании. Я на третий месяц работы торговым представителем понял что рыбка-то гниёт с головы. А генеральный видимо этого просто не замечает,ну,или не хочет замечать,прибыль компании идёт,а каким образом-это достигается, дело второстепенное. Несколько примеров из практики. Работал супервайзером один человек. Каждое утро на собрании он своим хамским отношением к людям доводил девчат до слёз,а парней до желания его просто убить. Каждое утро нас окунали в чан с дерьмом в буквальном смысле слова. Руководство-это только приветствовало. О каком плане могла идти речь,если все выходили как в воду опущенные. Я стал свидетелем закрытого собрания руководства и супервайзеров. Коммерческий директор обоснованно заявлял,что торговые не люди,они не должны даже глаз поднимать. Ну если коммерческий директор интеллектуально хоть развитый, то, дир. по продажам просто олигофрен!!!!!! Его оценка качеств работы персонала, заключалась в личном отношении. Сколько ляпсусов в его выступлениях было,что весь персонал, с него просто смеялся. Когда меня увольняли типа по сокращению и не выполнению плана, денег заработанных я не увидел. Сунули подачку в размере 600 грн. И сказали радуйся что хоть так получил. Я работал честно,дебиторку собирал свою и людям помогал. Планы выполнял по возможности. Никогда, даже когда мне не выплачивали зарплату,по причине шестидесяти дневной просрочки, не взял не копейки из средств компании. Помню и Аню. Реально смешно как она унижалась перед клиентами. Ну теперь говорят в шоколаде))) Мне не хотелось увольняться,я человек,по характеру консерватор,привыкаю к старому. Но жопы лизать приближенным к императору,я никогда не стал бы, соответственно оказался по другую сторону формата корпоративной культуры Союза Д2))))
# Люба2013-07-06 04:47:40
Василию -Вася, ты бы хоть внимательно читал имя того, кто пишет отзыв. А имя там -аноним. Где-где ты нашел правду о причинах увольнения АНОНИМА?
Отзыв написан, конечно же, на эмоциях, но правды достаточно. Особенно если человеку "повезло" попасть и в группу и к директору-лизоблюду.
В последнем отзыве девушка писала про просрочки за последние дни месяца, вешаемые на ТА. Это 100% практикуется при хреновом начальстве. И суммы, особенно на оптовиках, действительно набегают приличные. Как и практика навешать долги по дебеторке на нового ТА после старого. А ведь бывает, что приходит новый человек и с первого дня уже работает, попутно изучая маршрут и товар, так как текучка есть.
# по поводу Ани2013-04-01 15:16:01
рассказывали мне ее коллеги, как Аня приходила на торговую точку и слёзы лила чтобы взяли товара наперед а то она останется без зарплаты, вот это работничек... ну это все было до замужества, сейчас уже жизнь наладилась и можно поработать, появилось так сказать "будущее" именно на этой фирме, тут ведь вся родня тянет денежку...
# Василий.2013-03-28 13:35:41
Забавно читать такой отзыв от коллеги. с которым проработали бок о бок.
Жаль только, что не упоминаешь ты о том, что уволили то тебя за прогулы!
# Ирина2013-02-20 21:26:43
Все истинная правда. Работают только те, кто может прогнуться перед "сливами общества", "святой четверкой". Нормальные люди долго не могут терпеть унижения, отношение как к скоту, отработаный материал. А деферамбы петь могут только приближенные к VIперсонам.
# Федор2013-01-10 14:30:47
Аня жжет:))) Пиши еще.......желательно побольше лозунгов....и в конце песню в стиле: "Боже царя храни.....":))
# Joker2012-12-13 14:28:03
Хорошо говорить Анечке, женившей на себе брата коммерческого директора сей группы предприятий!!! А на доске почета некоторые и с голыми задницами красуются. Или уже сняли эти фотки? А о неразглашении коммерческой тайны бумагу ты и сама подписывала, так что не умничай с цифрами!
# виталий 2012-08-06 23:36:49
и так везде, по всей Украине,пока сами себя не защитим ,ни какие профсоюзы не помогут,пора за вилы браться.
# Аня 2012-07-24 02:39:43
Читаю ваши отзывы, господа, и смеюсь! Столько узнала так называемой правды о фирме , о которой даже не догадывалась за свои 4 года работы в компании. Вы большие фантазеры или просто бессовестные лгуны!
Предприятие – это как раз тот живой организм, где каждому причитается по заслугам. И, видимо, в случае с молодым человеком, который в таком негативе описывает работу Союза-Д2, можно сказать, что именно он то и не хотел работать: и отпуск ему не дают, и 6 дней работать надо. А как же вы хотели деньги зарабатывать? Сидеть на попе, прохлаждаться и при этом, чтоб зарплата капала? Увы, так не бывает, и вы сами прекрасно это знаете! Все эти «разоблачения» с зарплатой не что иное, как непрофессионализм работника, который не позаботился, в первую очередь, о себе и своих клиентах. Предприятие не обязано бегать за каждым, выбивать долги у клиентов, решать, куда девать товар, все эти проблемы – на совести у сотрудника, который заинтересован в плодотворном сотрудничестве. Что касается выполнения плана, то тут и Америку открывать не надо – план существует на всех предприятиях, как коммерческой, так и государственной формы собственности. И таки да, от выполнения плана зависит зарплата и это в ваших же интересах его выполнять. И вопрос стоит не в том, что план этот завышен, а в том, сможете ли вы выполнить его как профессионал и знаток своего дела. А как говорится для человека с мозгами нет ничего невозможного. Делайте выводы, прежде чем поливать грязью своих же работодателей. Поверьте, просто так людей не увольняют.
Люди! Хотите узнать правду о фирме, спросите у тех, кто там чего-то достиг, потому что человек достойный, надеюсь к таким соискатель себя причисляет, должен верить результату, а не излияниям помоев, которыми являются предыдущие отзывы!
Могу сказать одно – работая на предприятии, я становилась лучшим торговым представителем года, совершенно не имела проблем с оплатой связи и компенсацией проезда. Не без того, фирма точно также имеет черные и белые полосы в своей жизни. Да – летом отпуск не дают, но , друзья, это, во-первых, дистрибьюция, во-вторых, мы с вами где живем? Слава Богу, на Юге, где летом только ленивый или госслужащий не работает. Да моя зарплата зависела от выполнения плана, и, выполняя его, я имела конкурентоспособную зарплату.И, кстати, этот Обиженный нечаянно или умышлено ошибся в правильности подсчета ЗП – вычисления, которые он так красочно описывал, по итогу умножаются еще на 1,5! Это для тех кто хочет знать настоящую формулу подсчета зарплаты на предприятии. Что касательно адекватных работников, то их успех напрямую зависит от своих усилий, а Союз-Д только помогает в реализации наших планов. Звучит немного сладенько, но, представьте себе, в работе Союза бывают и сладкие моменты. У нас, как говорится, обоюдная заинтересованность! А те, кто пишет это *овно – обыкновенные неудачники, которые, к сожалению, только что и могут, так это писать так называемые «разоблачительные» письма! Вы достойны сочувствия!!!
# ФИФА2012-04-19 01:23:20
Ребята скажу одно года так 3-4 по (....)филиалу не было тикучки по ТП все знали святую 3ку ,а теперь они ходят стаями и меняються постоянно даже нет смысла знакомиться ,нет не одного ТП который проработал 3-4 месяца
# no name2012-01-03 20:45:18
ребят, подскажите телефон главного директора Союза в Симферополе? как с ним связаться? спасибо заранее
# НОвичок2011-12-27 12:14:00
Подскажите,мне пердлогают работу в этой организации на должность юриста,куда делся предыдущий?
# InsecT2011-12-21 01:37:27
Да, ребята, если бы я об этом узнала раньше - носа моего бы тут не было) Хочу еще заметить, что увольнения идут при прихоти неумелого и безответственного директора филиала. за последние 10 дней было уволено 2 сотрудника за (простите за резкость) хер собачий. так же предупрежден еще один о скором увольнении в случае невыполнения сказочного плана.
# Просто Мария2011-12-20 17:31:56
Всё написанное правда, кузница кадров, текучка, никакого уважения и зарплата - херня. С каждым годом ситуация становится только хуже. Теперь ещё и личностные целевые неоплачиваемые задачи ставят, чтобы ты не забывал "великую контору" даже во сне после 10-ти часового рабочего дня. Сливки снимает только руководство - остальные люди отработанный материал, через который просто переступают. И ещё на веб камеру теперь снимают на аттестации - потом, наверное ржут с сюжетов. После этой фирмы никуда не страшно пойти будет - это единственный плюс (почувствовать облегчение от разрыва с этой конторой).
# Root2011-12-09 15:11:21
Как бывший ТП говорю - контора говно, начальники говно, товар говно. Подтверждаю все вышесказанное, вплоть до мелочей, даже с учетом, что работал намного позже автора истории - ничего не изменилось.
# Антон2011-11-09 14:05:38
все правда, так и есть!
# Илья2011-10-02 16:10:02
Интересно, кто это мою статью размножает по просторам интернета? =)
# Коля2011-09-21 14:17:15
Полностью согласен с предыдущим Анонимом, о фирме были бы лучше отзывы, если бы не такие "гандоны"- это еще мягко сказано, как Шелеменцев И. - ком. директор, Ольшевский С. - директор по логистике, Вертегел А. - директор по продажам, Любиковский А. - директор по продажам. Они своих подчиненных за людей не считают, думают, что кто-то будет за копеечную з/п работать, эта "святая четверка" всю погоду в этой компании и портят и текучка людей поэтому очень большая, особенно на ул. Широкой, там находятся склады бытовой химии. Единственные 2 толковых и справедливых руководителя на этой фирме - это фин. директор - Гора Н. и генеральный директор Фомичев С. К., если бы он хоть чуть-чуть приоткрыл глаза и увидел, какие руководители его окружают (я имею ввиду "святую четверку")))))
# Аноним2011-08-24 15:06:41
Так оно есть, работа в этой компании будет перспективной лишь тогда, когда вы беспрекословно будете выполнять все задачи,ездить по всей Украине для освоения целины, делать работу за всех!
Четыре друга собрались, из них только ком.директор смышленный, все остальные переселенцы из забытых богом сел, таких как Джанкой, с. Лесновка!
А ком.директор постоянно к чему то докапывается, и любит подстегивать унижаю достоинство людей!
Или как была получена должность директора по импорту!
собрали стайку торговых, в ней же был брат ком.директора- выступили примерно все одинаково! и в итоге как вы думаете кто получил должность-конечно же брат ком.директора!
Можно сказать положительное лишь одно - уделяют немалое время обучению, но из за плохого отношения руководителей к подчиненным многие лучшие ТА, супервайзеры уходят! Союз просто кузня кадров не больше и не меньше!