Отзыв о компании мерлион
Добавлен: 15:03 21.05.2011
Сфера деятельности:  Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Сайт:  merlion.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Екатеринбург, Красноярск, Самара, Санкт-Петербург

Никнейм: Иван Иваныч (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Март 2011
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Впечатления от собеседования остались положительные, никто мне не хамил и не оскарблял, хотя и задавали слишком много лишних вопросов.

Хотел устроиться в магазин СИТИЛИНК (официальный розничный проект ведущего российского ИТ-дистрибьютора, компании MERLION).

Был в середине весны на собеседовании в отделе кадров, на должность продавца-консултанта. Отдел кадров и Служба Безопасности расположены на территории магазина-склада СИТИЛИНК.

По прибытии, кадровичка средних лет, дала мне заполнять анкету, в которой было слишком много вопросов про мою семью, моих близких родственников, наличие судимостей и т.д. Заполнив анкету, выждав свою очередь (претендентов было много, на самые разные вакансии, но беседуют с каждым 1х1) , я зашёл в кабинет и началось собеседование. Кадровичка сразу же потребовала отсканировать мои документы (трудовую и паспорт) задавала стандартные вопросы вроде - "почему именно к нам решили устроиться" и т.д., затем вопросы начал задавать я... Оказалось, что по трудовой они первый месяц работы не оформляют и я так и не понял оформляют ли вообще. Ученических договоров, контрактов и вообще каких-либо гарантий, что меня оформят в штат не дают. ТО ЕСТЬ ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ - Я НА СТАЖИРОВКЕ И ПРИ ЭТОМ В ШТАТЕ ВООБЩЕ НЕ ЧИСЛЮСЬ. Обещала что мне оплатят первый месяц стажировки, правда чуть меньше, чем полная з\п. Когда начал задавать вопросы про "цвет" зарплаты, мне сразу сказали что она неофициальная (либо серая либо чёрная), а остальное бонусы за продажи и переработки. Переработки будут 100%, меня об этом сразу предупредили.

Затем, вместе с заполненной анкетой, кадровичка направила меня на собеседование со Службой Безопасности. Там был дядька лет 40ка, очень приветливый и с чувством юмора. Устроил мне настоящий допрос относительно моей семьи, свободного времяпрепровождения и т.д. СОЗДАЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО Я ПРИШЁЛ УСТРАИВАТЬСЯ НА СЛУЖБУ В ФСБ. Пообщавшись с ним, он мне вернул анкету и отправил обратно к кадровичке. Кадровичка назначила время собеседования с моим руководителем\наставником, но я в итоге не решился идти, т.к. очень смущает НЕПОНЯТНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ и ПЕРЕРАБОТКИ.

Советую всем соискателям, прежде чем заступать на работу, требовать оформления по ТК, или на крайний случай, - заключения ученического договора. В противном случае - вы рискуете стать РАБОМ, которого могут в любой момент турнуть, не заплатив зарплаты.

# Анон2012-09-27 16:49:23
Да да , Ольга мы поверили Вашим словам...
Какие все таки противные люди эти кадровики..брррр..чего только не сделают ради денег
# Ольга2012-08-22 02:31:36
Прошла все тоже самое на собеседовании, что и вы и решилась пойти на работу. Ни каким рабом я не стала. Компания более чем приличная. Все переработки оплачиваются. Переработки - максимум час и редко. Коллектив - супер. Политика компании - это что-то невероятное. Я такого еще не видела. Куча внутренних "вкусностей" - и спортзал и изучение языков, транспорт, куча скидок (ни только на собственную продукцию). Вообщем ни дня не жалела, что пошла в компанию, наоборот, мне кажется, что мне очень повезло, что меня взяли. Так что... устраивайтесь, не пожалеете:)