Отзыв о компании Ростелеком-Интеграция
Другие названия: ООО «Ростелеком-Интеграция», Ростелеком-Интеграция
Сайт:  rt-integration.ru
Эл. почта: info@rt-integration.ru
Телефоны: +74999998000 (2932)

Описание деятельности:  ООО «Ростелеком-Интеграция» - интегратор программных решений, оказывает полный комплекс услуг по разработке и внедрению программных решений, обеспечивающих развитие и повышение эффективности бизнеса ОАО «Ростелеком».

Дата начала работы: Октябрь 2014
Дата увольнения: 2015

По офису: офис средний, для неприхотливых вполне даже ничего – конечно хуже, чем у двадцатки топовых интеграторов, но работать вполне комфортно. По оборудованию рабочего места тоже средне – работать можно. Отчетность по работе отсутствуют – для многих это плюс. Приход/уход не отслеживается. Хороший ДМС. Полностью белая ЗП.

Три основные проблемы РТИ: квалификация сотрудников, неграмотное руководство и ,сверху, все основные минусы, присущие Ростелекому, пока менее выраженные, чем у предка. По поводу квалификации сотрудников: были там(и есть) и главные специалисты, которые весь день сидели в мобильнике и ничего не знали про проект, которым занимаются и ведущие специалисты без опыта, без образования и системные аналитики, которые не знают, чем отличается MySQL от Oracle DB – и таких людей процентов 70%. Любимое занятие у главных спецов: ходить по офису кругами, собираться вокруг кого-нибудь особо ценного сотрудника, который действительно много знает и хорошо работает, и заваливать его вопросами по разрабатываемой системе, что-то яростно обсуждать, отвлекая его от текущих задач. Руководителями команд разработки назначаются недавние студенты с минимальным опытом работы в виду отсутствия альтернативы. Разработку пытаются вести по Agile методологии, но т.к. у большинства нет опыта руководства командой разработки, то команды берут в работу кучу не проработанного аналитиками функционала – как результат, к концу итерации, ничего из описанного функционала не готово (вообще ничего, такое бывало), либо готово, но не протестировано. Страшно представить, что будет, когда все разработки, попадут на продуктив. Объемы работ растут, количество сотрудников растет – качество падает. Тем 30% грамотных специалистов (из них человека 3-4 центровых, у которых в голове сосредоточена вся экспертиза) приходится “подчищать” за остальными 70% работников – фактически на себе кое как тащить компанию вместе с руководством. Плюс ко всему устаревшие технологии в разработке – все что Вы знали по приходу в компанию через год вы успешно забудете. На счет ЗП: от ведущего и выше рассчитывать на повышение не стоит (если Вы не из центровых спецов, на которых держится компания, размахивающие новым офером), индексации нет. Зато премии выплачивают всем подряд – не важно, как ты работал за этот период: ты в компании – ты лоялен – вот тебе премия, только не уходи и не мешай топам пилить бюджет Ростелекома. Однако за последний квартал премию задержали на два месяца, видать чтобы попридержать уходящий народ, ну и естественно не заплатили, тем кто ушел раньше. Руководство достаточно пассивно, активизируется только, когда приходят проблемы с продуктива, о которых узнает вышестоящее начальство.
Резюмируя. Если Вы только закончили институт – это отличное место, поработать годик: набраться опыта, глядишь и руководителем сделают. Пройти собеседование, что на разработчика, что на аналитика просто, на тестировщика вообще можно не готовиться. Опытным специалистам там делать нечего, как я уже написал выше – забудете все, что знали до этого.

# Анон2015-10-17 01:06:00
В каждой компании есть плюсы и минусы
# Аноним2015-09-18 14:18:00
При оценке коллектива я не учитывал доброту и отзывчивость. Согласен, что люди добрые и отзывчивые. А негатив - это чисто мое мнение и я считаю достаточно объективное - есть с чем сравнивать. Возможно руководство примет во внимание мой отзыв и все изменится к лучшему. Желаю процветания компании. А неадекватные комментарии только доказывают, что нужно что-то менять.
# Сотрудник РТИ2015-09-18 14:10:00
А мне кажется доля правды в отзыве есть. Тоже являюсь действующим сотрудником РТИ, коллектив добрый - это правда, однако, общей уровень образованности плачевный. Такой макрорегиональный продукт не может разрабатываться силами одних лишь студентов, жаль начальство это не понимает. Есть и неадекватные личности и много подхалимов, которые в конкуретной борьбе пытаются заработать себе очков "лояльности" перед начальством. При этом никто их не увольняет.
# Сотрудник РТИ2015-09-18 04:08:00
как действующий сотрудник РТИ, хочу сказать, что очень много негатива в отзыве, причем с малой долей объективности. Уволившийся явно перегибает палку, обливая грязью компанию, в которой проработал год. Что раньше не убежал, раз так все плохо? Ждал повышений, но не дали или просто набирал плюсы в карму для красивых циферок и дат в резюме? В любой компании есть нюансы и сложности, которые на то и даются, чтобы их преодолевать. Вместе, с коллективом. Есть и стажеры, есть и те, что пока не очень опытные. Но ЛЮДИ в РТИ в большей своей массе очень добрые и отзывчивые. То, что 2 балла коллективу поставил не оказывает тебе чести, нет.
# Аноним2015-09-18 00:53:00
Смелый в интернете нашелся какой ты посмотри, 1 на 1 вышли бы по-другому заговорил бы у меня. Да ты и в подметки не годишься, сотрудник то же мне, чмо простое, сначала людьми поруководи, как я, а потом что-то говори. Понял? Сказать то нечего по делу
# Аноним2015-09-17 16:15:00
Люди не просто так отзывы пишут и увольняются. Это повод что-то поменять и прислушаться, а не грубить в комментариях...