Отзыв о компании ДС "Автомиг" , ТК Автомиг Екатеринбург
Регионы работы: Екатеринбург
Телефоны: 3-450-450

Дата начала работы: Март 2015
Дата увольнения: Август 2015

Выплата зарплаты 3 раза в месяц, это, действительно, удобно. Интересные задачи. На время работы выдают корпоративный телефон и оплачивают мобильную связь. Плюс отдельные сотрудники, которые являются хорошими профессионалами, отзывчивыми и вменяемыми людьми. В любом случае, работа в компании была интересным опытом.

1. Самое главное - это то, что не приходится рассчитывать на официальное оформление, это недостижимая мечта. В компании всего несколько старейших сотрудников устроены официально, хотя зарплату работникам выдают в кассе, а не в конвертах, но она все равно "серая". При увольнении мне даже не смогли выдать справку для налоговой - потому что налоги же за меня не платили. И также не дали справку для центра занятости, поэтому, если я туда обращусь на время поисков новой работы, пособие составит всего 999 руб. , а не 5600 руб., как могло.
2. Огромный объем задач за неадекватно маленькие деньги. Я человек скромный и требовать повышения зарплаты не буду. Но после испытательного срока (3 месяца) зарплату мне так и не подняли, хотя тянуть на себе приходилось объем работы, который до этого выполняли два человека.
3. Текучка кадров, которой на моем опыте еще не было в компаниях + способность уволить сотрудника в один день пинком под зад. Думала, что меня это не коснется - коснулось. В один и тот же день - сообщение, что мой отдел расформирован, приказ об увольнении, и что на другой день можно получить расчет. В расчете - никаких отступных, которые полагаются сокращенному сотруднику, только деньги за фактически отработанные дни (привет неофициальному трудоустройству). И в то время, пока ты на компьютере подчищаешь хвосты (заканчиваешь самые важные дела для пользы компании же), начальство проходит периодически с намеком - получи расчет (подтекст - и нечего тут сидеть). Бывшие сотрудники не поднимают на тебя глаза. Мне хватило сил уйти достойно, без скандала (даже удержаться и не написать в обходном листе в графе "причина увольнения" - "х/з", а под формулировкой "я не имею претензий к Автомигу" - "горите в аду":)). Вечером звонит секретарь с единственным вопросом - не нашли (лежал на столе) корпоративный телефон, который мне выдавался на время работы в компании. И ни здрасьте, ни до свидания, ни "спасибо за хорошую работу".
4. "Спасибо за хорошую работу" в этой компании не услышишь ни от кого из руководства, это полагается просто нормальным явлением. Премиальных также ждать не приходится. Зато разветвленная система штрафов (в первые месяцы моей работы, сейчас ситуация немного меняется). Оштрафовать могут за опоздание на работу (от 50 до 1200 руб.), за то, что забыл надеть бейджик, за вырез на платье (500 руб.), за футболку в жаркий день и т.д. Если какие-то недочеты в работе - то штрафы серьезные, до 5000 руб. А недочетом будет считаться и то, что ты сделал прогнозы на эффективность какого-то инструмента, но по ряду причин результат не дотянул.
Некоторые штрафы вообще смешные. Нас с коллегой в начале работы оштрафовали за то, что мы... не выполнили чужую работу. Начальство хотело уволить одного сотрудника и переложить его работу на нас. А нам было негде практиковаться в его программах, только дома. Так как на моем компьютере эти программы вообще не были установлены. Штраф нам после разъяснений так и не отменили.
5. Ну, и от самого процесса моего увольнения на душе остался гаденький душок. Одновременно с тем, как подписали приказ, ко мне направили специалиста якобы для моей аттестации. Для полного отчета по моим планам, результатам и выбранным инструментам. Она все себе в книжечку записала. Потом оказалось, что это была вовсе не аттестация, а передача дел. Видимо, не надеялись, что после объявления о расформировании отдела и моем увольнении соглашусь поделиться своими результатами и планами просто так. Господа, так не надо судить людей по себе!
После этого и осталось ощущение, что тебя использовали и выкинули. Если бы все сделали по-человечески - ну, и разошлись бы, как в море корабли, с хорошим мнением друг о друге.
6. Ощущение "тайн мадридского двора" вокруг большинства процессов в компании. Никакой прозрачности, все за семью печатями. О том, что компания куплена другим собственником (Три десятки) и возможны сокращения, люди узнали только через месяц после сего факта. О возможном увольнении человек обычно узнает накануне. Максимум - за 2 дня.
Подготовиться морально и подыскать плацдармы для отступления - никто не даст.
Хотя, наверно, можно записать в плюсы отсутствие отработки при увольнении. Впрочем, так происходит, если увольняют тебя. Если увольняешься сам - будь добр, как миленький, 2 недели отработать.

Советую ли я коллегам из моей сферы искать работу в Автомиге? Только если не рассчитывать, что эта работа будет постоянной, просто для опыта.