Отзыв о компании ФЕСКО Дистрибьюшн
Добавлен: 17:21 16.11.2015
Другие названия: FESKO Distribution

Эл. почта: fesko@com.ua
Регионы работы: Киев, Бердянск, Днепропетровск, Запорожье, Ирпень, Львов, Макеевка, Одесса, Херсон, Черкассы
Телефоны: 4957540

Описание деятельности:  Услуги мерчендайзинга по Украине

Никнейм: Марина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Май 2015
Дата увольнения: Июль 2015

Зарплату платят вовремя

Итак начнем.Работала в этой компании я два месяца,на большее меня не хватило.При чем работу новую я начала искать спустя две недели работы в феско.Да и пошла работать туда от безысходности,так как ничего другого найти не могла.При трудоустройстве обещали зарплату 3000 гр, 200 гр компенсацию проезда и бонусы за переработки и 6 дневную рабочую неделю с рабочим днём с 9 до 18.В итоге получилось вот что:

1)Трудоустроены вы неофициально.С вами заключают трудовой договор и в принципе всё.Трудовую книжку не открывают,записей туда не заносят.При трудоустройстве нужно оформить санитарную книжку,которую компания Феско сама же вам и продаёт за 100 гривен.Естественно липовую.Интересно что на это скажут ваши клиенты и торговые точки с которыми вы работаете?(это вопрос к руководству)
2)По сути работы.На проезд между торговыми точками дается всего 200 гр в месяц.Так что или ходи пешком(и в дождь и в снег и в жару) или трать свои личные деньги или ездь зайцем.Хотя в итоге вам никто эту сумму за проезд не возмещает.Ни копейки.
Рабочий маршрут это отдельная тема.Были дни когда доходило до 15 торговых точек в день,при чем почти в каждом по несколько клиентов.
Условия работы.Ну во первых вы весь день на ногах,ни в туалет нормально не сходить ни покушать.А если вы девушка и у вас эти дни то еще веселее.Во вторых физический труд тоже присутствует.Хотя мой супервайзер обещал что коробки таскать не придется оказалось всё не так.Придётся,и много.и они для меня как для девушки тяжелые,и лазить за ними на верхние полки по неустойчивым стремянкам,так как девушка я невысокая.
Общение с персоналом торговых точек тоже не оставляет хорошего впечатления.80% - некультурное быдло.которое через каждое слово мат вставляет.
На всех торговых точках требуют делать фото,что запрещается самими торговыми точками,если вы не получили разрешения у них на фотосьемку.в связи с эти тоже возникали проблемы.Сделать незаметно фото в большинстве точек абсолютно реально,но есть такие точки где это очень сложно.В трёх тороговых точках охрана меня за фотосьемку вывела из зала,в итоге скандалы, я вся в слезах.Супервайзер кстати не очень спешил рещить эту проблему,хотя например в новус на краснозвездном меня не пускали больше месяца как мерчендайзера,работу я там понятно тоже делать не могла.В свою очередь супервайзер требует делать фото на всех торговых точках,потому что если нет фото – его штрафуют.Поэтому так как фирма не в состоянии договорится о разрешении на фотосьемку вы портите себе нервы.
Отчетность.по приходу домой вы обязаны заполнить отчеты и загрузить в них фото.Это занимает от часа до трёх,в зависимости от дня.Отчеты заполнять жутко неудобно.таблицы часто заполняют неверно,с ошибками,дублируют позиции,названия и штрихкоды в отчетах часто отличаются от тех что есть на торговых точках,так же в таблицах бывает куча позиций которых нет на торговой точке,и чтоб не запутаться и найти нужное надо потратить кучу времени.По сути личного времени, за которое тебе никто не доплачивает.
К некоторым отчетам менеджеры по клиентам ставят дебильные задачи типа «сделай панорамное фото» или» увеличь количество фейсов».По поводу фото я уже говорила.а по поводу количества фейсов – уважаемые МПК,перед тем как давать такие задачи потрудитесь уточнить возможно ли это вообще.Потому что я то их увеличивала.Делала фото и ставила всё на место.Потому что очень мало где так разрешают делать,если ваших клиентов так устраивает то нет вопросов,но сомневаюсь я в этом.
Рекламации.На ваши отчеты менеджеры по клиентам имеют право ставить рекламации, это по сути замечания к отчётам,они есть желтые и красные.Желтые ты имеешь право исправить,красные – нет.За красную рекламацию с тебя снимают посещение и штрафуют.Первый месяц ни одной красной рекламации,тебя не трогают,дают щанс исправить.А потом понеслась.Одна за другой,при чём по идиотским причинам
За переработки никто не доплачивает.Хотя и обещают.О них спокойно забывают.а когда ты напоминаешь что «я же работала» то тебе говорят что уже поздно.Так что если уж вы всё таки решились тут работать то посылайте супервайзера куда подальше,делайте свою работу,за чужую не беритесь.Вас за это не поблагодарят.
Раз в неделю супервайзер проводит со своими мерчендайзерами собрание.Как по мне абсолютно бесполезное.Говорит вещи которые можно сказать просто по телефону,те которые прислал на почту и ты их давно прочитал.Еще красноречиво обещает повысить со следующего месяца зарплату,премии всякие обещает и т.д.Короче ты просто тратишь два часа рабочего времени на это.При чем замечу что супервайзер позволяет себе ругаться матом,при подчинённых.Я девушка не настолько нежная,уши не завяли,но всё же девушка,и сидела там такая не одна,очень неприятно.Но со временем чего то хорошего в Феско перестаешь ожидать.
Супервайзер звонит по сто раз в день.Неважно,закончился твой рабочий день и ты занимаешься своими личными делами,или ты на торговой точке работаешь,или ты в метро едешь – будь добра ответь.Потому что,как говорил мой супервайзер он всегда звонит по очень важным делам,и по пустякам он не звонит.Но как показывала практика 90% случаев это были пустяки.
3)Зарплату начисляют на карточку.При чем требуют от тебя чтоб ты открыл карты в определённых банках.При чем в этих банках ты должен открыть не зарплатную карточку которая привязяна к фирме а дебетную, открытие которой соответственно стоит денег,которые фирма вам возмещать естественно не будет. Подозреваю что делается это ,чтоб не платить налоги лишние, что незаконно конечно же.И начальство грозилось скинуть зарплату только после открытия счетов в данных банках.Не успел – твои проблемы. Но так же обращу ваше внимание,уважаемое руководство компании феско – требовать от сотрудников открытие счета в определенном банке для начисления зарплаты тоже является незаконным. Но так как я не собиралась там долго работать,счет этот я не открывала,договорилась чтобы мне скинули зарплату на мой счет в приватбанке.
И последнее. Неважно сколько вам пообещали заплатить – готовьтесь что вам заплатят меньше,минимум гривен на 500.Моя первая зарплата в Феско оказалась меньшей именно на эту сумму.Ведомость зарплатную мне так и не показали аргументирую это всяческими отговорками.обьяснить на словах почему зарплата меньше тоже толком не смогли.Даже когда я лично было в офисе,и попросила мне её предоставить то снова начались отговорки.Закончилось всё тем что в тот день я на работу не пошла.С супервайзером мы поругались,он уговорил меня доработать до конца месяца.Работу я делала кое как. Зарплату мне заплатили ,хотя её там и было чуть больше половины обещанного,аргументируеться это всё большим количеством рекламаций,а проверить насколько их много нет возможности уже.Ругаться и что то выяснять я уже не стала, не хочу больше связываться с этой фирмой и портить нервы себе.
Короче(хотя короче не получилось) не советую вам идти работать сюда. Это как крайний вариант,если очень нужны деньги и ничего более достойного найти вы не можете.Хотя если вы достаточно хитрожопый то можно и загружать старые фото и не появляться на торговой точке вообще и даже устраивать себе лишние выходные

# Аноним2015-08-16 17:00:00
Все так и есть.
# Коллега2015-07-26 21:38:00
По сути, вы правы. За разрешение на фото фирма должна заплатить (но легче переложить эту проблему на мерчей), но поверте в других мерчандайзинговых агентствах с эти не лучше. Отчеты - да, вы тратите свое личное время, одно неверное нажатие backspace - и пропал ваш труд, куда проще их заполнять в том же Экселе. Зарплату платят меньше, чем обещали, да и могут урезать время на посещение, чтобы подогнать под меньшую ставку. С СВ вам, конечно, немного не повезло. Отдельная тема - менеджера. Они могут лепить рекламации по причине собственной некомпетентности, ставят задачи от нечего делать (такое чувство, что единственным критерием их отбора была внешность - с этим у них все в порядке, но элементарными логическими и аналитическими способностями их природа обделила). Но работать можно, если конечно вы не сильно цените свои трудовые способности и время.