Отзыв о компании ООО "Охта-Форм"
Добавлен: 17:20 16.11.2015
Сайт:  okhtaform.ru
Эл. почта: of@ckkof.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург, Белгород, Липецк
Телефоны: +7(812)325-33-23

Описание деятельности:  Специализируется на производстве и продаже кровельных материалов, фасадных и стеновых элементов, а также всех комплектующих для металлических кровель.

Никнейм: Сергей (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Компания использует как бы прогрессивные технологии найма персонала

Участвовал в конкурсе на должность "Заместитель генерального директора по продажам". Насторожило что функционал этой вакансии, судя по описанию - скорее "менеджер по продажам". Но получил приглашение на конкурс, решил съездить. Приехал. Соискателей увидел человек 30.Так как должность названа пафосно - то и народ приехал достаточно пафосный. И весь этот пафосный народ толпился в небольшом коридоре при входе, а кто не влез - на улице. Сразу понял что это будет какой-то цирк, но решил посмотреть до конца. Вышло несколько человек из отдела персонала компании, кратко рассказали о конкурсе и о функционале. подозрения подтвердились - искали менеджера по продажам. Дальше был первый этап - тридцать человек пафосного народа выстроили в очередь - и приглашали в кабинет на 2-3 минуты, где каждому задали три важнейших и однозначно определяющих пригодность к должности Заместитель Генерального директора по продажам, вопроса. А именно
1. Расскажите о себе
2. Ваши зарплатные ожидания
3. Почему мы должны выбрать именно вас?

Не знаю уж, кто на чем срезался. кто на "расскажите", кто на "ожиданиях", кто на "почему", кто на "не так сидишь, не так свистишь, низко летаешь" - но после важнейшего первого этапа две трети соискателей отправили домой, одну треть оставили на второй этап.

Несерьезно, цирк какой-то. Зачем так пафосно называть должность менеджера по продажам? Ну если даже конкурс - неужели не создать комфортные условия тем кто пришел? На должность с таким названием приходят все-таки люди, себя уважающие, готовятся к испытаниям, едут по пробкам - туда и обратно. И - можно ли оценить пригодность человека на должность Заместителя директора (да хоть бы и менеджера по продажам) по трем простейшим вопросам? Заданным в течение 2 минут, на ходу?

Цирк какой-то, господа. Допускаю что внутри компании все может быть и хорошо, но - "театр начинается с вешалки". Уверен, что в результате наняли абы кого, а кучу перспективных кандидатов упустили.

# Дмитрий2015-07-12 05:12:00
Не судите строго, наверняка такой метод подбора менеджеров исходит именно от собственника. Обязанности чисто менеджера по продажам. Интересно что там менеджеры по продажам делают, если ищут человека, который будет работать вместо них. Есть компании и похлеще, где предлагают делать все по их сценарию, но отвечать за результаты придется тебе)). К сожалению таких компаний на рынке множество, нет ни стратегии развития ни долгосрочных целей, отсюда и непонимание того, что вокруг происходит, почему их не выбирают в качестве основного поставщика)
Что меня насторожило.
1. Директор по маркетингу не знает место своей компании на рынке, говорит, что входит в тройку.
2. Нет уникального конкурентного преимущества. Продукт не сложный, много конкурентов. Рынок хаотичный.
3. Вопрос " Почему Вы хотите работать именно в нашей компании?" Как минимум некорректный. Ответ простой: "Где мне будут хорошо оценивать деньгами мою работу, там и буду работать". Мы не стремимся обогащать компанию за свой счет.
4. Примерно знал что надо отвечать, что связи есть в строительстве, что опыт переговоров огромный с первыми лицами крупных компаний и национальных ассоциаций, но собеседование сознательно слил. Низкий уровень самой организации в компании.
5. Уверен, что среди нас были достойные кандидаты, но пусть попробует себя тот, кого выбрали. Создается впечатление что ищут человека, который слабее ген директора, но это мое сугубо личное мнение.
6. Хочу пожелать удачи компании. Найдите сое место на рынке и развивайтесь!
# Шугабуш2015-07-08 00:02:00
Очень полезный отзыв,спасибо!сегодня прислали приглашение на эту вакансию-в полдевятого вечера)))цирк продолжается))но я на него не пойду