Отзыв о компании "Кофе Хауз"
Добавлен: 17:20 16.11.2015
Сфера деятельности:  Услуги: Еда: кафе, рестораны, fast-food
Сайт:  coffeehouse.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург
Телефоны: 221-8381

Описание деятельности:  Сеть кофеен *Кофе Хауз* меня сильно разочаровали и в одночасье! На первой странице меню был указан коктейль стоимостью 170р. и - хитрый трюк - время: с 23.00 до 6.00. Через несколько страниц стоимость коктейлей составляла от 265р. и выше. В 19.00 я поинтересовалась у официанта, есть ли коктейль за 170р, который обозначен с 23.00? Мне ответили: *Есть*. Я его заказала. Когда мне принесли счет, я увидела цену: 265р. Оказывается, это ЦЕНА относилась ко времени, а не наличие коктейля! Но меня никто об этом не предупредил! Если бы я знала, то заказала тот коктейль, который мне нравится, за 265р. Вроде 95р. - это не такие уж большие деньги, на которые меня нажарили, но все равно осадок остался. Официант не получил ни копейки чаевых. И, пожалуй, чаевых оставлять я в этом кафе больше не буду, если вообще туда пойду.

Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2015

Несправедливо, ну просто несправедливо, что в сети сплошь плохие отзывы о работе в компании. Хочется поделиться своим положительным опытом работы в этой сети кофеен. Пойдём по пунктам:
1. Доступность.
Нет, правда, устроиться на работу может практически каждый. На 2-ой день собеседования ты пишешь тест, который сможет написать любой, кто хоть чуть-чуть готовился к нему и слушал, что говорили в первый день. И даже, если, тест ты с первого раза не сдаёшь, то у тебя есть ещё аж 2 попытки!! Во второй же день, при удачном выполнении теста ты выбираешь кофейню и график. Дальше бумаги... Медкнижка, договор (если нет 18) и т.д. После оформления всего этого ты сам выбираешь день стажировки. Стажировка да, волнительная вещь, ведь тебя сразу пускают в зал, но она просто необходима для дальнейшей работы. Проходишь стажировку (около 4 часов), пишешь итоговый тест и всё... Осталось только придти в свою кофейню и начать работу.
2. Коллектив.
Этот плюс, разумеется, весьма индивидуален. Но я лишь делюсь опытом. Коллектив в кофейне хороший. Никаких "вы", все на "ты". Официанты, бармены, менеджеры, администраторы и даже директора. Да, поначалу начальство тебя гоняет, но без фанатизма. Корпоратив со стажем не брезгует помочь тебе на начальных этапах. После, отработав время ты остаёшься подвластен самому себе. И ты сам уже помогаешь новичкам. Время, через которое это произойдёт зависит от тебя... И от кофейни... Да, если кофейня крупная, то для вседозволенности нужно время. Если же небольшая или средних размеров, то это приходит довольно быстро (но опять же, всё зависит от местного начальства и вашей работы).
3. Чаевые
Это именно чаевые, оклад пойдёт в минус. Чаевые, они есть, но! Всё зависит от кофейни. Внимательно, опираясь на логику, выбирайте ваше место работы. Если центр - то почти 100% хороший чай. Если же спальные районы, то смотрите, где они находятся. По критериям: близость к метро, проходимость и т.д. Действительно, на окраинах чай может быть совсем скудным, например, 300 рублей за полную смену. Это действительно неоправданный труд. А теперь о хорошем. В средней кофейне в спальном районе за полную смену чай составляет от 500 (в неудачные дни) до 1500 (в хорошие дни). В среднем - 800-1000 руб... Но это за полную смену (2/2)!! За полсмены (5/2) меньше, но окупается кол-вом дней работы. В центре уже за полсмены 500 - неудачный день. Но там и работать сложнее. Иногда гораздо. Но выбор кофейни за вами.
Собственно, основные плюсы тут кончаются. Есть ещё мелочи аля перестройки графика. Но это при условии, что ты сдружишься с начальством. Тогда, может, даже сможешь работать и меньше, чем положено.

Да, отрицательные стороны так же есть. Например, работая 2 полные смены, под конец второй очень так даже можно устать. Особенно, думаю, это ощутимо в крупных кофейнях, где отдых не столь свойственная вещь. Оклад... Да, он то мог быть и побольше. Официанты в кофейнях с чаем обычно не жалуются, ведь чаевые по сути основной заработок, а оклад - приятный бонус)... Бармену чуть потруднее, да, особенно в небольших кофейнях, ведь там уповаешь только на оклад, а он ой как не велик для постоянной работы.
Подводя итог можно сказать, что для временного заработка работа очень подойдёт. Для постоянной работы - тут уже надо думать и взвешивать. И, разумеется, не забывайте, что всё зависит от того повезёт ли вам с кофейней и начальством в ней.

# Сергей.2015-08-25 00:15:00
Какие вопросы в тесте что бы хотя бы знать что именно учить?