Отзыв о компании Гипермаркет OBI
Добавлен: 15:59 04.03.2011
Другие названия: Гипемаркет ОБИ, ООО "Сделай Сам Украина"
Сфера деятельности:  Торговля: Супермаркеты
Сайт:  obi.ua
Эл. почта: recruiting@obi.ua
Регионы работы: Киев, Одесса, Харьков
Телефоны: (044) 499-49-00

Описание деятельности:  В июле 2008 года ОБИ, лидирующая европейская розничная сеть DIY гипермаркетов и садовых центров, сделала официальное объявление о намерении инвестировать 20 млн евро в открытие первых гипермаркетов в Украине. Немецкая компания зашла на рынок Украины с такими показателями: - присутствие на рынках 13 европейских стран; - объем совокупных продаж 5,8 миллиардов евро; - наличие 535 успешно работающих гипермаркетов; - агрессивная экспансия в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ. На данный момент компания ОБИ открыла гипермаркеты в Харькове, Мариуполе и Одессе. Компания создала около шестисот рабочих мест и существенно усилила рынок DIY. Аналогические гипермаркеты (8 000-14 000 кв.м) в будущем планируется открыть в Киеве и других больших городах Украины. Придя в компанию, Вам обещают: - Работу в ведущей западной компании формата DIY ("Сделай сам"); - Официальную заработную плату; - Возможность для профессионального развития и карьерного роста.

Никнейм: Specialist Personnel (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2010
Дата увольнения: 2011

Страна должна знать, что творится с работниками в данной компании)

Ничего хорошего в этой немецкой компаний вас не ждет: карьерного роста нет, постоянные штрафы, охрана следит больше за вами чем за покупателями, с работниками обращаются как со скотами, постоянное стукачество в отдел кадров, руководству. Увольняют без предупреждения, если вдруг не понравился руководителю. Перед тем как устроится, вас проверят "не бандит ли вы", без рекомендаций, и знакомств вас НЕ ПРИЙМУТ. Хотя набирают исключительно "сельских хлопцев" (для того что бы можно было легко уволить), поэтому коллектив плохой, которые толком и ждут, чтобы друг друга обгадить перед начальством. Задумайтесь нужна-ли вам такая работа или нет.

# RUSLAN2014-02-16 18:58:53
Бред собачий...
# Вульф2013-02-22 13:37:27
Информация для поставщиков.
Постараюсь без эмоций описать историю моих взаимоотношений с Оби. В 2008году я подписал договора поставки по 3-м маркетам- в Одессе, Мариуполе и Харькове. Выполнил все их условия, главное из которых-ВНИМАНИЕ-вступительный взнос в каждый маркет составлял эквивалент 1 тысячи евро.
Итак, работа началась. Поскольку к тому времени давно являлся поставщиком Эпицентра ничего нового и особенного в работе не было. Одним из условий работы была оторочка платежа сроком 72дня, а не под реализацию, как в Эпицентре. Это настораживало, ведь с помощью такого механизма при хорошей работе т.е. хорошей оборачиваемости товара можно вымыть значительные средства поставщиков и пользоваться этим бесплатным кредитом. Однако опасения мои были напрасны, они с трудом продавали товар за 72 дня в то время как в Эпицентре эта же категория и объем товара гарантированно продавался за месяц. Я по инерции обращался к менеджерам-может изготовить стенды, может провести занятия с персоналом, как это делается в Эпицентре, вернее там за это поставщикам выкручивают руки пока не понял, что эти вопросы менеджерам ПО БАРАБАНУ.
В 2009 году по одному из видов продукции, который я поставлял резко выросла цена сырья- на 25%. Соответственно я был вынужден пересчитать цены поставки с учетом подорожания сырья. Ни в одной торговой сети, куда я поставлял товар факт поднятия цены не вызвал удивления, все знали о повышении стоимости сырья, ни в одной, кроме ОБИ. Аргумент отказа был такой- мы ничего не будем повышать, мало того-требуем понижения цен, -почему?- да по кочану, потому, что мы немецкая, всемирно известная сеть. А не хотите понижать цены-потеряете вступительный взнос єквивалент 3 тысячи евро. Подумав, я решил, что, как в пословице, лучше потерять єти деньги, чем с сетью ОБИ что то найти, то бишь заработать.
Больше года года меня никто не беспокоил, и вдруг восенью 2010года прорвало-срочно приезжайте на переговоры-работы непочатый край. На переговорах менеджер ОБИ согласился поднять цены поставки при условии, что я переподпишу основной Договор до начала 2011 года. Я согласился при условии возобновления работы. Наступил холодный декабрь и я поехал на очередные переговоры. Привожу диалог
- вы подписали Договор
- пока нет, жду возобновления работы, как мы договорились в сентябре, ведь я и так заморозил больше 30тыс грн. непонятно под что. Несмотря на горячие заверения за 3 месяца не пришло ни одного заказа
- так вы отказываетесь подписывать договор
- нет конечно, не отказываюсь, но при условии реальной работы
Встречу перенесли на февраль, за это время опять не было заказов, меня опять пригласили, убеждали подписать договор, мотивируя тем, что я потеряю вступительный взнос. Но я решительно отказался и по своей инициативе инициировал полное прекращение действия договора. А ларчик открывался просто-это был очередной ЛОХОТРОН. Новый договор понадобился из-за того, что в Киеве в 2011году планировали открыть новый маркет ОБИ. Теперь ВНИМАНИЕ-вступительный взнос вырос до эквивалента 2тыс. долларов вместо 1тыс евро и, самое интересное-минимальный заказ товара составил 100грн. То есть, вы платите 2 тыс у.е. , у вас заказывают товар на целых 100 гривен, потом-снижайте цены, а то потеряете вступительный взнос и… до новых встреч в эфире. Вот этим и объясняется эта суета. Неплохой бизнес, правда.
Эта история заслуживает на хеппи-энд. И он случился в январе 2013года. Дело в том, что поставки по каждой из сетей делают разные фирмы. Недавно мне позвонила девушка с ангельским голосом. Диалог заслуживает того, чтобы его привести
-здравствуйте, это фирма…..
-здравствуйте, да, директор, слушаю вас
- я представляю сеть гипермаркетов Оби, увидела вашу продукцию в эпицентре, нам она подходит, вы не желаете с нами сотрудничать(о вступительном взносе конечно ни слова)
- с удовольствием, тем более, что я уже с вами работал. Сотрудничество возможно только при условии, что вступительные взносы будут мне зачтены
- я думаю что руководство обязательно примет решение о сотрудничестве, я вам позвоню в течении недели.
Неделя давно прошла. И тишина. И слава Богу. Люди, будьте бдительны.

# Садовый раб2012-08-28 02:01:00
д. сам Йоргу подхалимничает. в магазине одна показуха на каджый приезд немца. Г. придумал неоплачиемые переработки за залеты. не понравилось насяльнику - 8 часов должен поработать за бесплатно после смены или выходишь на свой выходной
# Порох2012-08-21 13:56:00
Sheva, молодец! Ты хорошо подхолимничал - теперь ты начальник! :) А кто не подхолимничает - того убирают с глаз долой (команда подхолимов или увольнение) или держат на одном и том же месте. По сути: ОБИ хорош только как старт трудовой деятельности, чтобы в будущем понимать, что нужно стремиться, развиваться, работать над собой, чтобы никогда больше не попадать в такие места как ОБИ.
# Никому не советую2011-11-02 01:47:42
полностью поддерживаю. Работал в России. Та же ситуация. Продавцов используют в качестве низкооплачиваемых грузчиков. Единственный плюс - бесплатное питание и полис ДМС. Больше полгода мало кто выдерживает.
# Плохая компания2011-05-04 00:31:00
Один лучше другого))) Офис вообще красавцы, дана была команда фас!!!))) Вы,преданы своему хозяину))) Продолжайте!!!))))
# Уволенный2011-05-01 02:35:47
работаю здесь. скоро свалю////учитывая Ваш ник,то в Вас наверное тоже ошиблись(((
# работаю здесь. скоро свалю2011-04-30 02:35:00
а мне кажется что его уволили потому что он уже слишком давно работает. как и всех увольняют. из старого персонала осталось 10-20% максимум. пройдет еще пару лет вообще останется 5 % ......

Да что Вы говорите 3 года работал был отличным работником ничего не происходило ВИСЕЛ на стене ПОЧЕТА лучший продавец и т. д ....
А тут на тебе что то cделал такое что СРАЗУ УВОЛЬНЕНИЕ. как же ВЫ НАЧАЛЬСТВО раньше не рассмотрели такого плохого работника. а вместо этого вешали его на стену почета грамоты давали. призы ДАРИЛИ. Какая то не стыковка получается...... И это не первый сотрудник я вам скажу уволенный...

Мнение о компании: МАНИПУЛЯТОРЫ выжимают Сотрудников как ЛИМОН- все соки. А потом увольняют.
# Уволенный2011-04-29 23:15:12
Не надо было тупить,вашему ответственному...на старости...все прозрачно(нужен товар-отложи и подпиши)..А не поступай,как поступил...Вот и все...
# Вася2 Аноним работаю в компании привет начальник2011-04-26 00:37:00
Вот и умерли все активисты достаточно пару ФАКТОВ
Ничего хорошего в этоой компании с психологическим давлением на сотрудников нет кроме зарплаты во время....

Недавно уволили грамотного специалиста из отдела САД . причины не ясны. хотя этот сотрудник награждался грамотами , висел на доске почета. отдавал себя ВСЕГО и ПОЛНОСТЬЮ компании, а его раз и уволили. работал между прочим с открытия. очень ответственный работник таких единицы и это факт и это все знают

25-26 февраля почти 20 городах в Польше и Германии прошли пикеты в знак протеста против плохих условий труда и репрессий против профсоюзных активистов в сети строительных гипермаркетов "ОБИ". По просьбе польских работников сети магазинов "ОБИ", 12 февраля были организованы первые акции солиданости FAU в Висбадене и Гамбург-Харбурге. Причина: тяжелые условия труда в польских магазинах "ОБИ" и поведение менеджеров этого многонационального концерна в отношении профсоюзных активистов и других активных
# Рабочая лошадка2011-04-22 01:54:00
Бывший сотрудник,а что немцы должны увидеть? Отчеты они видят..прогресс и рост есть.А воевать? Смысл? Если Вы были сотрудником,почему тогда не боролись за место под солнцем? Почему не доказали,что Вы чего-то стоите7 После боя руками не машут(( в вашем случае)
Беременных НИКТО НЕ УВОЛЬНЯЛ. Человек 12-14 в декрете. И все нормально себя чувствуют, а некоторые уже и вышли на свое рабочее место. А если в числе сокращенных и была девушка в положении,думаю она тест (на беременность)не показывала руководству.А оно(руководство)-не УЗИ...А любого сотрудника могут уволить или сократить за отношение к работе.
# Бывший сотрудник 2011-04-22 01:26:00
О!! Сколько шума сразу)))Небойсь целый день гадали кто это написал?!...Наверное кого-то уволили)К. бучу подняла? "На вору шапка горить."Я с вами еще повоюю в кибер просторах! Немцы многое увидят.
# Вася2011-04-21 23:59:00
Плохо то что теперь некоторые при начальниках хвалят начальников, а с пацанами в отделах на начальство жалуются.
# Belka2011-04-20 01:00:00
Какой-то ерунда плохого. OBI - один из немногих супермаркетов в Харькове с нормальными условиями работы, "белой" зарплатой и нормальным руководством.
Автор сам себе противоречит. Пишет, что "без знакомств не примут" и тут же пишет, что "нанимают сельских хлопцев чтобы легко было увольнять". С большим трудом верится, что все уволенные - сплошь знакомые руководства. Про увольнение беременных - просто пурга.
# DDT2011-04-19 21:15:00
Кажеться ясно кто это написал. Смешно что обое проработали два года и все устраивало а теперь их уволили и говорят что там все плохие. Зачем вы работали в этом коллективе два года?
Не нравится, пришли бы и сами уволились или сказали в литцо.

Зарплата только на карточку полностью. Есть страховка и доплата на питание (160 грв). Когда начинали была еще 13 зарплата. Больничные и отпуска оплачиваються. Есть премии но маленькие. Охрана пресует иногда.
Г.(директор) и К.(зам его) хорошие обое.
# Sheva2011-04-19 17:32:00
+1 DDT
+1 Gnoma

данная тема ни о чем..."крик души" 2-х обиженных людей, которые ничего не сделали для того, чтоб было "ХОРОШО" им и другим...чего они ждали? Чтобы чего-то добиться - нужно РАБОТАТЬ, а не делать вид!
И, лично меня возмущает фраза: "Поэтому коллектив плохой, которые толком и ждут что бы друг друга обгадить перед начальством." Да кто Вы такие, чтоб так говорить о коллективе, в котором и не были-то толком? Что Вы сделали для того, чтоб стать частью коллектива????

P.S. не нужно из себя строить "бедных ягнят", если у самих "рыльце в пушку"....
# GnomA2011-04-19 17:15:00
*Скажу одно-дама по имени К.(кажись зам.директора по логистике) правит балом в данном заведении,а под ее дудку пляшут и нач.охраны магазина,и даже директор* ------ Какая разница кто правит, главное как. Работая напрямую с К. могу сказать, что ни разу, при открытии магазина и времени когда я там работал, не получал отрицательный ответ в помощи, совете как работать и поступать в работе по данным ситуациям, нужен сотрудник в помощь (ДЛЯ РАБОТЫ, а не просидки времени) - бери, есть конфликт - сейчас решим при тебе ... - ничего плохого про этого человека не могу сказать.

По поводу увольнения беременных ничего не могу сказать - официально нельзя, и думаю не увольняли, а могли уволить человека которого хотели уволить раньше но пожалели оставили на исправление или дали шанс, а тут вот так... - так это я считаю правильно, тебе дали шанс - так не надо им пользоваться в плохих целях . (повторюсь - об увольнении беременных НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ - просто предположил как могло быть - прошу не судить).

*Мифы о карьере тут становятся МИФАМИ в реальности!!!* - а Вы пробовали сделать карьеру или просто работали - никто Вас тянуть за уши не будет, хотите карьеру - работайте правильно и эффективно и дайте знать, что как бы надо повысить, если вы работаете много но молча - значит Вас устраивает, и ничего большего не желаете. Работая после ОБИ в других организация разного направления, могу сказать - если о себе не дашь знать, и не изьявишь желания расти - НИКТО ТЕБЯ НЕ БУДЕТ ТЯНУТЬ за уши вверх по лестничной клетке.
# DDT2011-04-19 16:38:00
На счет увольнения беременных какая-то ерунда, потому что у нас пол магазина сидит в декрете и никого не уволили как я знаю. Даже недавно вышла после декрета Л. в краску.
Вобще много людей вернулось после Будмена и Новой линии. Кто там правит бал неизвесно. Все чужыми руками делаеться. Все равно скажу одно-это не Будмен по отношению. Кто говорит что коллектив плохой, тот сам был плохой скорей всего.
# Sheva2011-04-19 16:19:00
Уважаемый (ая)! а о каких штрафах Вы говорите? Ерунда! Что Вам не понравилось: официальное трудоустройство, белая з/п, мед.страховка или 8-ми часовой рабочий день? Уволили? а не задумывались ли Вы, за что?
# Бывший сотрудник2011-04-08 23:38:00
Я был там(работал) 2 года.Скажу одно-дама по имени К.(кажись зам.директора по логистике) правит балом в данном заведении,а под ее дудку пляшут и нач.охраны магазина,и даже директор.Персонал увольняют на ура(особенно беременных сотрудниц),на вашу преданность компании и не посмотрят! Мифы о карьере тут становятся МИФАМИ в реальности!