Отзыв о компании ОАО "БИНБАНК"
Добавлен: 12:38 17.05.2015
Сайт:  binbank.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пенза, Смоленск
Телефоны: 8 (800) 200-50-75

Описание деятельности:  Банковские услуги

Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2015

Если оценивать БИНБАНК как компанию, то плохого сказать невозможно - сотрудники в подавляющем большинстве являются высокими профессионалами, чрезвычайно высоко развита корпоративная культура, система оценки и отбора сотрудников выстроена на должном уровне и техническое оснащение компании так же дает усомниться в ее категории. Банк использует огромные денежные ресурсы как для максимально комфортной организации работы сотрудников, так и для поддержания высокого морального духа. Я не совру, если скажу о действительно шикарных событиях, наподобие празднования нового года, прошедшего с очень большим размахом. С точки зрения ТК РФ, к банку так же вопросов быть не может - заработная плата всегда выплачивалась без задержек, оформление производилось по трудовой книге, схемами "мы вас поучим пару недель, а потом, может быть, возьмем" не пользовались. Тем более, на данный момент это один из частных банков, который достаточно стабильно стоит на земле. Хотя, кто его знает как дальше пойдет.
Сам по себе отдел подбора персонала в региональную дирекцию - люди в высшей степени профессиональные и отзывчивые, с самых первых дней они не дадут вам пропасть и смогут поддержать в трудный момент. Посему, моя огромная благодарность Т.Максиму, Щ.Никите и Щ.Наталье - без них моя работа показалась бы адом. Ну, большим чем он оказался. Про руководителя же я отпишу в "минусах".
По условиям на данной должности - все достаточно хорошо. Средний оклад без KPI, отсутствие ДМС, в общем ничего особенного.

Речь пойдет исключительно о службе подбора персонала в региональную дирекцию. Сказать что либо плохое про подбор центрального офиса не смогу, ибо видел именно организацию работы вне офисов.
Сразу скажу, что в общем то, во всем банке есть только один минус - непосредственный руководитель отдела персонала (упомяну лишь инициалы П.Н,Б.).
Если оценивать руководителя как профессионала, то придраться абсолютно не к чему - высокий профессионализм, большой уровень ответственности и совершенно неоспоримая способность управлять командой в сложных ситуациях и находить решения тех задач, которые могут показаться невыполнимыми.
Если оценивать руководителя как человека, то хочется заметить лишь одно - самое лучшее время, проведенное в данной компании, это время когда руководитель в кабинете отсутствовал. Сложно привести объективно понятный всем пример неприятного человека, все таки у каждого работника будет свой образ начальника, с которым не хотелось бы иметь дел.
В конкретно данном случае, работа велась с человеком, который по сути своей обладает излишне большой самосвободой с точки зрения отношений с подчиненными - хорошо поиздеваться над сотрудником будет в порядке вещей, устроить разнос из-за мелкой оплошности так же станет нормой, часовые беседы, напоминающие больше отчитывание классным руководителем, так же войдут в привычку.
У руководителя отдела совершенно понятная и даже во многом отличная задача - сделать каждого подчиненного лояльным, высокопрофессиональным и морально ответственным сотрудником, готовым уйти домой на два, три, четыре часа позже, готовым выйти в субботу или вообще не вылезать с работы. Это совершенно замечательный подход, если решения сделать так сотрудник делает искренне, действительно желая потратить свое личное время на решение рабочих задач. Но, к сожалению, руководителем используется метод даже не плетки, а скорее смоченной в соляном растворе ржавой цепи. У вас осталась задача, о которой вы хотите отчитаться и отправиться домой? Мммм, нет, вы подождете пока руководитель решит почти все свои задачи после работы, потом выслушает вас, устроит часовой разнос на тему того, что вы сделали не так и может быть вам удастся уйти с работы. Многое из таких сложностей обуславливается и сложностью работы и объемами - нужно и соискатель найти (напоминаю, говорю я о службе персонала) и на полиграф\проверку безопасности отправить уже согласованных и до руководителя довести если необходимо и прочее-прочее-прочее.
Проблема в том, что банк позиционирует себя как компанию для очень небольшого и отобранного числа клиентов, не выдавая кредитные продукты всем подряд и тем самым вынуждая себя искать обслуживающий персонал с достаточно жестким отбором. Именно поэтому, даже самые неопытные и зеленые соискатели пройдут тысячу кругов ада даже перед тем, как начнут работать начинающим сотрудником. Впрочем, банк на данный момент работает и вроде даже как и успешно - честь и хвала его стратегии.
Руководитель часто говорит - "не понимаешь - спроси". Но стоит спросить и начинаешь ловить на себе взгляд, которым смотрят на школьника младших классов, сказавшего какую-то ерунду - "ты-что-совсем-глупенький?". Нет, я не спорю - если что-то не выходить, то данный функционал подгружается на остальных коллег, пока ты не освоишь в совершенстве свои зоны. В том то, может и проблема, что зоны именно нужно вызубривать. Тут нет человеческого подхода к кандидатам, нет доброго отношение, тут "возьми соискателя, вытряси из него всю душу, вытяни все данные о его компетенциях, хорошенько заставь его рассказать о себе и почувствовать, что он пришел не на равный диалог, а фактически на допрос и мы откажем ему, если он не понравится нам, ибо мы есть закон и мы есть порядок"... В общем то, в вопросе подбора персонала, достаточно странный подход - ищут этаких ницшеанских сверхлюдей. Руководитель часто любит об этом говорить, но в конечном итоге, к сожалению, все ее речи сливаются в один сплошной малоразличимый шум, ибо говорить руководитель любит не просто много, а очень много (могу даже сказать о том, что руководитель чрезвычайное удовольствие получает от собственного голоса). В общем то, как у Шекспира - много шума и ярости, но ничего не значит.
"Ты не всегда поймешь что от тебя вообще хочет руководитель" - именно такие слова мне сказали до трудоустройства сотрудники, работающие раньше с данным руководителем и это искренняя, чистейшая правда. Речи действительно очень длинные, но наполненные пустыми, незапоминающимися примерами и неуместными отсылками. Если будете работать - всегда записывайте (хотя от вас и так потребуют вести ежедневник (да, не посоветуют для удобства, а потребуют. В команде данного руководителя в принципе своем советов нет. Есть только приказы)).
Да, еще поесть вы будете не успевать. Максимум - возможность быстро проглотить гамбургер, который может быть кто-нибудь сходит купить на всех. И на это будет минут пятнадцать, а лучше даже десять.
Вроде как написал очень много, а образ не очень сложился. Попробуйте представить себе озлобленную на весь мир зауча в школе. Примерно это вы и встретите. Если, конечно, ее предварительно скрестить с армейским офицером, с отмороженной головой.
После такого руководителя, работать страшно не будет уже нигде. Когда поймешь, что за три недели потерял почти четыре килограмма из-за недоедания, возвращаешься на два-три часа позже с жуткими мигренями и испытываешь чудовищный страх, всякий раз как в поле видения появляется руководитель (а работать, к сожалению, придется в одном кабинете с ним), осознаешь как же хорошо, что крепостное право отменили и с работы можно уволиться.
Забавно, но только в данном месте работы, вечер пятницы начинался с мысли "всего только два с небольшим дня меня отделяют от новой поездки в филиал ада".
Даже жалко что настолько хороший профессионал при этом еще и настолько отвратительный человек.
Еще забавный момент - когда я пришел увольняться и добрался с обходным до отдела расчета заработной платы, имел веселый диалог с сотрудницами:
- Мы проводим социальный опрос, небольшой... Поучаствуете?
- Конечно!
- По какой причине вы решили уйти из компании.
- Ну, в общем то... С руководителем тяжело там.
- Эх... Мы так и думали. А у вас еще через неделю планирует другой сотрудник уйти оттуда?
- Да, все верно, мой коллега.
- Грустно :(
- Ага :(
В общем, мой вам совет - если не уверены, что не станете чудовищем, покуда сами сражаетесь с чудовищем - не устраивайтесь в отдел, покуда там работает данный руководитель. А еще лучше, вообще не пытайтесь сражаться. Все равно проиграете. Победители там уже не работают.

# леониду2015-07-30 23:54:00
москва
# Леонид2015-07-29 16:12:00
Спасибо за инфо! А в каком городе работали?
# Екатерина2015-05-18 21:13:28
Говоря известной фразой "на работе мы что делаем? правильно - работаем", считаю что именно такой позиции и должен придерживаться любой уважающий себя сотрудник на какой бы позиции он не находился. А выносить сор из избы и судачить о том "какой руководитель...." далее слова по смыслу, исходя из своего приемлемого лексикона, могут позволять себе лишь базарные бабы. Судачить о человеческих слабостях присуще женщинам и бабушкам на лавках ...