Добавлен: 00:25 28.04.2015

Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Июль 2007

Белая зарплата. Отпуск каждый год.

Я работаю в Санкт-Петербургском филиале, но судя по отзывам разницы с Москвой особой нет. Директор филиала Миллер В.Е. Филиал занимается выпуском программного обеспечения для Министерства Обороны.
Взгляды руководства на процесс создания ПО дилетантские. Я понимаю, что менеджер не должен понимать в разработке программ, он должен разбираться в людях. К сожалению наш директор стал жертвой умелых манипуляторов. В чём это выражаеться? В фирме считаеться, что если программу может разобрать только её автор - то этот автор гений, а программа - шедевр. Ну и что, что она дорабатываеться десятилетиями, МО всё оплатит. Если же ты сдаёшь заказчику программу в срок то всё равно с точки зрения директора ты не достоин никакого поощрения, потому что твои программы простые и типа никому не нужны. В фирме есть люди официально оформленные, но не появлявшиеся на работе ни дня. Текучка такая, что за время моей работы в нашем отделе (размер отделв 4-6 программистов) количество ушедших, и надо сказать, вполне неплохих программистов, перевалило за десяток. Очень много хороших людей устроенных на работу другими хорошими людьми. Когда с ними работаешь, вспоминаеться поговорка: где побывал дурак, злодею делать нечего. Очень много совещаний, на которых задаються планы сроков выполнения, которые никогда не сбываються. Качеству программ не придаётся никакого значения. Все заботяться о разнообразных "фишках", которые нафиг никому не нужны. Навыки системного администрирования ценятся выше навыков программирования. Когда такого спеца просишь сделать его программу кроссплатформенной - у него нет времени, но зато есть время собрать Calculate Linux из исходников.
Но самое ужасное - это постоянная ложь менеджмента на всех уровнях. Это переросло в привычку. Врут не только своим, но и заказчику. Если даже по проверкам всё хорошо, то протокол сотавляеться такой туманный, что диву даёшься как военпреды его подписывают. Видимо тоже по привычке - не глядя..

# Янеробот2015-10-15 23:19:00
Давайте называть вещи своими именами - действительно, манипуляторы, пользующиеся служебным положением - вот кто есть руководители среднего звена, которые как клещи присосались к Радиотехническому инс-ту им. ак. Минца РАН. Им заказана дорога в большой бизнес, но руководить то охота (не Газпром, конечно, но что-то)! Как они мобилизуются? Как ужи вьются между начальством и работниками, которые за страх должны впахивать (потому что кризис на дворе, да и вообще...) И главное - переложить с больной головы на здоровую. На что они надеются? На русский авось, на то что придут еще свеженькие девочки, мальчики, которые будут рады за перспективу летнего отпуска, ухода в декрет, т.д. поддерживать основные направления работ, ездить в длительные командировки и приобретать хоть какой-то опыт и боготворить такого непосредственного руководителя. Еще надеются что ЯРЗ не подведет, а Связь не предаст и далее по списку - у кого дела более менее складываются.