Отзыв о компании Мосэлектрощит
Добавлен: 19:13 14.02.2011
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Энергетика

Регионы работы: Москва, Нижний Новгород

Никнейм: Александр Швайбман (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Февраль 2008
Дата увольнения: Ноябрь 2010

Расположение завода в черте г. Москва

Работал чуть менее двух лет в отделе продаж ОАО“Мосэлектрощит” (Московский завод Электрощит или electroshit).
Всеми делами и финансами на данном предприятии заведует коммерческий директор
Лобин К.Б., которому подчиняется как подведомственный отдел продаж в лице начальника отдела Рубых А.Н., так и технический отдел и производство, так как рычагом управления в его власти находится з\пл каждого отдельно взятого сотрудника. Человек сильный и властный, он привык подчинять и унижать, вызывая чувство вины и некомпетентности сотрудника, при этом он сам как руководитель абсолютно несостоявшийся человек и “держится” на своей должности ни за счет личных профессиональных качеств, а лишь с помощью акционеров компании.
В отделе продаж царит атмосфера “дедовщины и “стариков”, таким образом, новые сотрудники (“духи”) ходят на склад за питьевой водой или бумагой для принтера или едут мыть машину начальства, а “непокорные” либо находят себе врагов в лице руководства, либо недосчитываются определенных сумм в з \ пл и премии.
Сама суть работы заключается в бесконечных командировках (доходит до 4 недель из месяца) и продвижении якобы конкурентного по ценам и качеству оборудования (справочно: в РФ подобную ОАО “Мосэлектрощит” выпускают еще около 80 средних и крупных предприятий), но после нескольких командировок начинаешь понимать, что даже за “о.т.к.а.т’ никто не хочет это оборудование себе покупать и ставить, так как не руками сделано, по уровню производства и технологиям продукция завода находится где-то в 1980-х годах, но при этом цены отличаются от европейских образцов на 10-12 %.
Уволить человека там ничего не стоит, даже за хороший заказ. Например, человек продал оборудования на 30 000 000 руб. и по сути ему полагалась премия около 275 000 руб., но его просто взяли и уволили, что подкормить “топ-менеджеров” (команда из 5 человек (Зыкова Н., Ормачков А., Ахтенко Е., Октинова О., Рубых А.Н.), которые работают там с коммерческим директором Лобиным К.Б. уже по 7-8 лет)
Наиболее простая процедура увольнения – это блокировка личного пропуска на КПП, затем сотруднику банально оформляют невыход на работу и предлагают написать заявление по собственному желанию, либо увольняют по статье.
Будьте бдительны при приеме на работу:
1. оформление по ТК РФ;
2. 5-дневная рабочая неделя;
3. отпуск согласно ТК РФ;
4. оплата б/л, оплата оклад (30 000 – 60 000 руб. – только у избранных) + квартальный бонус;
5. иногородним предоставляется общежитие
6. возможны командировки (70 – 90% рабочего времени).

Особо следует отметить вышеуказанные пункты 4 и 6:
4 – з/пл всегда дается нижняя планка в 30 000 руб. за вычетом налогом (итого 26 000 р.), а бонусы начисляются распоряжением коммерческого директора после отгрузки по договору и часто находится статья, согласно которой тебя тупо лишают премии (все это прописано в положении по отделу).
6 – командировки составляют 80 % рабочего времени, при чем в зависимости от регионального деления (менеджеры пилят страну по регионам) приходится летать в места очень отдаленные и дикие, где в городишках еще 90-е годы и ходят толпы безработных, а как садишься в такси и говоришь на какой завод тебе надо ехать к клиенту следует вопрос: “ А вы че, к нам из Москвы?”. Как будто эта Москва прям предел мечтаний, мать его, а мы тут все “жопой гвозди дергаем”.

Отрицательные стороны работы в компании:
- Отсутствие системы взаимодействия между отделами, из-за чего много бед, да и в самих цехах предприятия царит полная неразбериха и разброд, рабочие бухают водку, кто-то ворует цветной металл и т.п., т.е. все пережитки советского прошлого на заводе на лицо и прослеживается от алюминиевых вилок в столовке до текущего унитаза в туалете. - --
Кстати, офисы прослушивается и просматривается, внимание каждый кабинет имеет микрофон и камеру, почта читается, внутренняя "аська" также читается, стоят проги, которые делают Prt Scr с монитора.
От себя лишь хочу лишний раз подчеркнуть масштабы “кидалова” сотрудников на деньги и прекрывание собственной жопы, а так же повсеместное хамство, и полнейшее отсутствие мозга у “топ - менеджмента”, подобного я ещё не видел нигде.
Если у тебя есть мысль о том чтобы там работать, сделай несколько вещей:
1) подумай ещё раз! в Москве можно найти лучше!!!
2) Если решился (ась) выбери время на какое ты туда идёшь и сразу ищи другое место.
3) Поработав там можно получить только один навык - отписываться от всяческих уродов. - Уважаемый читатель не проверяй себя на прочность, пойди в другую компанию.

# ххх2014-09-28 12:22:10
Немножко хочу заступиться за бухгалтерию. Они самостоятельно ничего не выдумывают , какие суммы в нарядах им принесут или сколько дней в табель поставят мастера и начальники цехов, столько и получите. Не знаю какая сейчас ситуация в бухгалтерии, но раньше там работала зам главного бухгалтера вот действительно была сильная. К ней (а не к главному ) шли все за советом - и начальство и работяги. Грубость никогда никому не говорила, знаю все жалели когда она ушла.
абеле
# аноним2014-08-11 23:52:54
Оксана, я не знаю где вы там работаете, а за пьянку там никого не увольняют, а держут, потому что они готовы работать за 20-25 т.р. И набирают комбайнёров, лишь бы пополнить штат. Да и вас по ходу тоже устраивает такая зп. Откройте интернет и поищите работу за достойную зп. Её полно в Москве!!! Стоит только захотеть!!! Вот сегодня судя по слухам дали хорошую зп!!! Только всё это херня, посмотрите что будет в следующем месяце, - голый оклад? Это ж не первый раз!!! Так и будут лапшу на уши вешать!!!
# Оксана2014-08-07 14:38:26
Аноним. вас похоже за пьянку какую нибудь уволили, вот и пишите негативные отзывы. Как действующий работник скажу, что работа вполне хорошая, меня все устраивает. А вот таких пьяниц долой с завода!
# аноним2014-07-30 22:24:02
Люди, не суйтесь туда! Сплошное наебалово! Обещают дохуя, толку - ни хуя!
# аноним2014-07-18 15:59:20
Сейчас там вообще полный хаос. З/п не видели почти месяц. Когда будут выплаты незнает никто, тем более руководство. Их послушать-завод банкрот. В бухгалтерии сидят клуши, готовые нае...ть каждого.
Это я еще про производство молчу...там темный лес.
Новое хваленое руководство ничего хорошего не делает
# Виктория2014-07-16 13:53:51
Я с удовольствием проработала на заводе больше 4 лет, работала бы и сейчас, если бы по обстоятельствам мне не пришлось уехать в другой город.
на заводе просто замечательный коллектив! Девчонки очень отзывчивые, ребята всегда помогут. Отдел продаж шумит периодически, поругаются, но сразу же и мирятся. Нет никаких интриг, сплетен. Мне было очень комфортно работать.
Когда у меня случилось неприятность в семье, именно ребята из компании и начальство мне помогли.
Условия труда нормальные, рабочие места открытые, бывает иногда шумно, но нечасто. Вкусные обеды в столовой :)))
Никто никого не обманывает, не подсиживает. Работают хорошие, профессиональные ребята.
Хочу отдельно сказать про зарплаты. Платят стабильно. Всю зарплату получала белую. Жалко, что пришлось уволиться.
# Я не я2014-06-26 10:20:43
А З/П таки задерживают - сегодня 26.06.2014г. - а денег за май нет... Фин. дир. с говорящей украинской фамилией видимо все на майдан отправил - все для фронта - все для победы... ЗАПАДЕНЕЦ блин - как их земля русская держит...
# burn2014-06-01 15:15:20
Работаю не давно .меня все устраивает...Руководство мне по х..бог им судья у покойника нет карманов в могилу с собой не возьмешь...Все нормально..но если кто сам чмо к нему и относиться будут как к чмо..я анархист пофигист ко мне и относятся как разгильдяю не каких сверхурочных. Работать можно Велком на ЭлекртоЩит или (электро черт)
# Елена2014-04-11 12:16:27
Что вы тут пишите???? Работаю прекрассно на заводею Ни каких проблем не было. Никто никого не подсиживает. Чушь пишут конкуренты и только!!!!!!!!!!!!
# Марина2013-12-19 23:14:24
Полностью согласна с Александром. Написала заявление об увольнении с просьбой не отрабатывать, не смотря на то, что как таковой работы нет, зарплаты нет (а з/пл начисляется от выработки,), начальство навстречу не пошло,причем трудовую не выдали в виду того, что якобы нужно отрабатывать 2 недели. Теперь моя трудовая с приличным послужным списком и количеством отработанных лет испорчена записью увольнения по статье, якобы за прогулы. Действительно, кто пьет и прогуливает зарабатывает, а приличные работники даже уйти с этого завода нормально не могут!!!! Люди не ходите туда работать!!!!!!!
# Александр2013-12-04 13:09:45
Тут видимо собрание нытиков, которых уволили по инициативе работодателя! Лично работаю на заводе, меня все более чем устраивает. Вывод один: как ты относишься к работе, так и работа относится к тебе! У нас работают люди, которые заинтересованы в своей работе, а те нытики, что пишут здесь, лучше бы полезным чем-нибудь занялись!
# проходящий2013-11-01 18:46:26
Знаю предприятие МЭЩ с 2005 года. К сожалению, отзыв весьма похож на правду. Новой продукции нет (это знаю точно, все создано в начале-середине 00-х или в 90-х), объемы производства и в 05 году не впечатляли (на фоне темпов развития конкурентов - Тулыавтоматики, Элтехники и пр. предприятий), насколько знаю сейчас объемы производства МЭЩ еще меньше. Масса "вечных" вакансий на всех работных сайтах косвенно подтверждает причину бед, а именно наплевательское отношение к людям. Сложно поверить в "непрерывное развитие" на фоне мизерного производства
# Работающий сотрудник2013-10-21 16:29:23
Это чистая правда, хоть сейчас и 2013 год на дворе ни чего не меняется.
# Игорь2013-10-20 19:24:21
Хочу сказать, что все правильно! Руководство завода не видит что делается или не хочет видеть. Ему это выгодно. Держать бездарей - Ликина Е.(и ему подобных) и еще других им на руку. Почему руководство завода и такие как Ликин Е. унижают рабочий класс? Почему прокуратура не наведет порядок? За нарушение трудового законодательства (выход на работу сверхурочно - без последующей оплаты или предоставление отгулов). На заводе процветает самопроизвол и унижение рабочего класса, который выгоден руководству. Видно лучше нанять на работу эмигрантов, которые будут делать все и за меньшие деньги, а разницу делить между собой. Почему увольняют работников, у которых стаж работы более 20 лет? Что пришла новая смена из Средней Азия (в основном без образования и знания русского языка). Мне кажется, что действием руководства данного завода должна заинтересоваться Счетная палата. Надо провести аудиторскую проверку, а заодно и прокурорскую по соблюдению прав работника при заключении трудового договора и сумме должностного оклада, который должен получать вновь принятый работник на завод с учетом испытательного срока. По сколько не только из этого высказывания, но и из уст работников слышал о драконовских методах работы руководителей данного предприятия хочется сказать людям работающим на данном заводе - сколько можно терпеть хамство и издевательства. Вами руководят люди, которые должны нести ответственность за содеянные действия.!!!!!!!!
# Мрак2013-07-26 11:22:06
Заводу вилы. Ликин добивает производство, с завода ушли последние толковые кадры. Процветает воровство. Руководство не компетентные бездари, доют умирающее предприятие. Хозяин или не видит этого или ему плевать.
# Варвара2013-05-18 02:05:44
Руководство заводом на уровне середины 90-х, совок полный. Развиваться там невозможно, работа с 9-ти и до бесконечности... А владелец сейчас еще предприятия лесопромышленности выкупил - ООО "РусЛесГрупп" называется (управляющая компания). Так вот там все еще хуже. Абсолютно некомпетентные руководители, реально умных людей можно по пальцам пересчитать. С испытательным сроком накалывают - реально может быть и 5 и 6 месяцев. Коваленко (директор по персоналу) его продляет, как ей удобно. Зарплату, оговоренную на собеседовании после испытательного срока, не повышает, мотивируя странными отговорками. Теперь она и в РусЛесГрупп заправляет кадрами.
Обстановка в коллективе напряженная, депрессия накрывает в первую же неделю работы. Думала, что пройдет, что это все мои надумки - нет, не прошло, а только усугубилось. К руководителям со своими вопросами лучше не подходить - чревато неприятностями, причем запугивают этими неприятностями "старички" компании. Получить информацию нужную - просто невозможно. Все посылают к дяде, который посылает к тете, которая к третьему дяде и т.д. Никто ни за что не отвечает. Все стрелки переводят друг на друга. Работать совершенно невозможно, потому что даже если никто ничего не знает, в итоге виноват все равно ты.
Работа по объему мной выполнялась как минимум за отдел из трех человек. За начальника и двух подчиненных. Но это никем не оценивалось, доброго слова, элементарного "спасибо" не услышите никогда, но вот огрести непонятно за что - запросто. Совещания у руководителя боялась, как никогда и ничего в жизни, потому что что бы ты не сделал, как бы не старался - ты все равно все сделал не так или не сделал вообще (у меня было такое, что я даже не знала, что у меня есть некая зона ответственности, а на очередном совещании я огребла за то, что оказывается уже как месяц должна была вести проект, но руководитель меня не поставил в известность - ага - сама догадайся). Должностную инструкцию за все время работы я так и не увидела. Должностные обязанности менялись от совещания к совещанию.
Если видите предложение вакансии от Мосэлектрощита или РусЛесГрупп - даже не вздумайте ходить.
# Действующий сотрудник2013-05-14 15:09:28
Действительно, сплошные стенания обиженных неудачников или происки конкурентов. Непонятно, почему, например, писавшая отзыв Наталья и 50% персонала, до сих пор там работает годами, если все так на самом деле плохо?? Непонятно, зачем Бездарь приплел сметчиков, которых нет в штате Мосэлектрощита? Очевидно, что это случайный прохожий, не владеющий достоверной информацией. Финансисты, как и многие другие, отсидели от звонка до звонка и пошли домой, и за это получили свою белую з/п в положенный срок со всеми соцгарантиями.
Господа, в наше время вы видели организацию/предприятие, о которой имеются исключительные положительные отзывы? Увы, таких нет. Такие организации давно вымерли. У каждого предприятия есть подъемы и спады. И в каждой организации есть довольные и недовольные. Вот как раз-таки недовольные и самоутверждаются за счет подобных сайтов, и пишут полную бредятину. Так что веры вам никакой!
# Бездарь2013-04-03 22:54:00
Тут я тоже не понял ничего. Этого Лобина-Злобина поддерживают акционеры или увольняют? Как обстановка сейчас? Очень противоречивые отзывы. Ничего не понять. Пишите по существу, а то не могу понять, хорошее место или не очень.
# картинка2013-03-18 14:38:11
Оценка предприятию - 2!!! Уходить с работы вы будете в 00.00. и работать будете без выходных весь месяц, потому что так вас вежливо "попросят". К сожалению, это не оплачивается. Совет: не идти в руководящий состав предприятия, финансовым аналитикам и сметчикам искренние сочувствие...
# Андрей2013-01-25 23:08:21
В руководстве работает Ликин - бездарь, хам. Я с ним работал в Воткинске. Наслушался от него столько глупости, что уши вянут. Технически абсолютный ноль. Но зато красиво говорит. В Воткинске всех кто с ним не согласен он выгнал. В итоге через год его самого вытурили. Богатая у него биография, на одном рабочем месте "работает" не более года-полтора. Держись и берегись МЭЩ.
# Дадам2012-12-07 01:12:46
Если нет на заводе людей которые думают как-бы что себе урвать, то я верю всему написанному. Менеджер по закупкам электротехнической продукции, частная компания.
# Наталья2012-09-27 14:09:49
Все это правда ,я до сих пор работаю на МЭЩ там творится невообразимое.Пришли два "офигенных начальника Котов и Ликин" которые за короткий срок поувольняли грамотных специалистов и развалили весь завод.....
# Александр2012-08-15 14:05:30
Я работал на заводе. Это лучшее из всех мест, где я работал и до, и после. Несмотря на встречавшиеся проблемы и разногласия. Моё мнение - если человек после двух лет работы на данном заводе может написать лишь негатив, то либо он некомпетентный работник, либо его надо было уволить раньше. Одно из двух. Я не знаю мест работы, где всё было бы гладко. А МЭЩ даёт шанс реализоваться, и твоё дело - пользоваться этим шансом, либо плакать в тряпочку.
# Ну вот2012-08-07 21:59:49
Спасибо за отзыв, теперь точно не пойду на собесеование.
# коллега2012-06-15 17:09:16
отзыв на 90% правда. Сам был там - сам все видел! Фамилии изменены, но от этого суть не меняется.
Единственно "+" это столовая, булочки очень вкусные =)))))))
# Некто2012-04-02 17:42:21
Ну не совсем так... Зарплату выплачивают, не задерживают, людей просто так (от делать нечего) не выгоняют... а если и выгоняют - то бездельников! Там вообще сложно кого либо выгнать (на заводе есть профсоюз) и если человек знает свои права и обязанности - то хрен его выгнать. Сам проработал более двух лет... да нервы трепали, да имеется непонимание между отделами, да встречается хамство руководства (а где этого нет???), но это ерунда по сравнению с остальными местами, где приходилось работать. Автора знаю (или догадываюсь кто это), действительно человека обманули по выплате премиальных, но и положения о премировании не было... только слова, а зачем верить словам и обещаниям?
В общем не стоит так усугублять ситуацию, возможно, работа на МЭЩе не предел мечтаний, но и не самое плохое место!
# юююю2012-03-29 19:53:32
мда, склоннна верить большинству, да и, в принципе, в целом на российских электротехнических предприятиях дело именно так и обстоит, к сложалению....
а ведь меня на собеседование туда позвали...я сразу сомневалась, а теперь и вовсе желание пропало........
# Дарья2012-01-09 23:31:23
Да, человек немного видоизменил фамилии, но суть абсолютная правда. Злобин там правит всем, это ясно любому слесарюшке в цехе, человек он властный и унижает почти всех, ему трудно понравиться в принципе и если симпатия возникает то никак не за профессиональные заслуги. Сам он вышел из грязи, поэтому и отрывается на всех, таким образом самоутверждается. Там это знают все!!! Кому некуда идти-плюют и терпят. Теперь там еще и настоящая сучка зам. ген. директора по кадрам-Коваленко Елена Леонидовна, тоже женщина из грязи и с теми же комплексами. Показывает власть направо и налево, уволить кого-то-как два пальца.... и просто так. Завод давно не завод, там всё сдано под аренду. Три шкафа КРУ и метр токопровода-смешно!
# яяя2011-11-30 16:43:47
Небыло там никакого швайбмана в 2008 году
# Юрий2011-11-12 14:35:27
Доверия к данному отзыву нет никакого. Больше похоже на "стенания обиженного". Начнем с того, что НИ ОДНА фамилия в отзыве не написана правильно. Фамилия коммерческого директора не Лобин, а Злобин. И это не опечатка. Остальные фамилии тоже написаны без первой буквы. Спрашивается, зачем? Для чего это мелкое враньё? Вывод соответствующий: если человек врет по-мелкому, то где гарантия, что он и в остальном не соврал?
# елена2011-11-01 12:08:07
да там полный дурдом,на заводе!!!!только хапают,подсиживаюют и разваливают всё..полныйт некомпетент в руководстве..муж там работал до сегодня....сувтками пахал!!!никакой благодарности,денег..одна нервотрёпка и требования непомерные...вообще нездоровый коллектив и обстановка.о чём руководство думает????лучших и умных увольняют по соглашению сторон,якобы..
# Елена2011-10-24 10:14:59
Хрень какая-то написана! Автор явно насмотрелся дешевых фильмов про "лихие 90-ые". Я вообще не уверена, что он работал на заводе. Явные происки конкурентов.
# !!!!!!!!!!!!!2011-10-18 12:40:14
Все так оно и было!!!
# Аноним2011-06-02 12:46:54
Все верно!!!!!!!!! Мосэлектрощит исчерпал кредит доверия не только у заказчиков продукции, но и у работников.
# Андрей2011-05-27 14:14:06
Спасибо за такой подробный отзыв! Все бы так =)