Отзыв о компании ОАО "Аэрофлот- российские авиалинии"
Добавлен: 11:36 08.04.2015
Другие названия: Аэрофлот
Сфера деятельности:  Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение

Регионы работы: Москва, в Московской области, Кемерово, Сочи

Описание деятельности:  перевозка пассажиров,багажа и груза

Никнейм: Денис (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Отличный соцпакет, плавающий график (хотя это и минус же), отпуск 70 дней (по факту 56, но все же), отличная зп, возможность посмотреть мир (не только рабочими рейсами, но и благодаря программе служебных билетов), жилье для иногородних, служебный транспорт, возможности карьерного роста, бесплатные программы изучения иностранных языков. На фоне других компаний сокращения не планируются (по крайней мере для тех, кто летает).
Обязательные 2 выходных на день рождения. Мелочь, а приятно)
Отличный коллектив в своем большинстве.
Условия труда гораздо лучше, чем в других российских авиакомпаниях.

- очень долгое время с прохождения собеседования до первого самостоятельного рейса (в моем случае собес в 09.12, первый рейс в 04.13, а зп в 05.13), сейчас, насколько мне известно, ситуация не лучше.
- плавающий график - никаких долгосрочных планов. Максимум на 3-4 дня вперед. Никаких железных дат для отпуска, по решению начальства все может быть передвинуто. Может быть в месяц 9 рейсов, а может 18.
- как и во всех компаниях с огромным штатом сотрудников на одной должности, начальству насрать на твою индивидуальность. Ты для них всего лишь один из 5000.
- впрочем, если начать требовать то, что тебе положено, но руководство не додает, (например те 14 дней из отпуска, о котором я говорил в плюсах), то можно вдруг лишиться всех заграничных рейсов и приличных командировок на пару-тройку месяцев. Можно это назвать Негласным наказанием. Т.е. по документам его нет, но по факту есть. А предъявить нечего. Летаешь куда пошлют.
- сервис. Очень много сервиса. Если нет желания улыбаться в 33 зуба всегда, даже когда вам хамят, то идите в другие авиакомпании. Если сравнивать разницу в обслуживании Аэрофлота и других, то это примерно как 5-звездочный отель и Почта России города Нижнедрищенска.
- новички говорят, что и вправду отпуск сейчас дают им на 14 дней, это правда. По поводу зп ничего сказать не могу
- привязка к контракту на 3 года (т.е. если увольняетесь раньше, выплачиваете компании N-ную сумму), но при этом не забывайте, что компания бесплатно обучает вас за свой счет
- стоит допустить одну обоснованную жалобу от пассажира, или отклонение от технологического графика, или документально оформленное замечание от начальства (от старших бортпроводников или инструкторов и выше), то снимают очень много надбавок, в целом около 30-40% от зп + лишают заграничных рейсов и командировок
- офис. Мелькисарово. Или осиное гнездо. Или обитель зла. Можно бесконечно продолжать. Много хабалок, грубиянок и прочих отбросов. Но не все, конечно
- топ-менеджмент. Великолепный топ-менеджмент, должен сказать. В отличие от многих российских предприятий не живет на шее у государства и не висит на волоске в кризисные времена. А минус - потому что хороший менеджер всегда найдет на чем еще сэкономить. О многих льготах и выплатах мы попросту не знаем, а начнешь требовать, то читай выше.
Написал, что вспомнил.

# Алекс2015-06-26 16:06:00
Тебе нравится, когда об тебя вытирают ноги? Иди в "Аэрофлот"!
# Стюардесс2015-04-09 00:30:21
все верно. только с пятизвездочным отелем перегнули, конечно)) Результаты топ-менеджмента хороши только для высших звеньев. А экономят как раз на работягах.