Отзыв о компании SEB
Добавлен: 23:47 07.02.2011

Регионы работы: Киев

Описание деятельности:  Банк

Никнейм: Сергей Муж сотрудницы (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Ноябрь 2010
Дата увольнения: Февраль 2011

- 30 дней отпуска
- офис в центре

- ЗП
- атмосфера в коллективе
- рутинная работа
- ненормированный рабочий день

Работала там моя жена, а не я. Может кому-то пригодится этот бортовой журнал.
НАЧНУ С НАЧАЛА.
На собеседовании ее понятное дело спрашивали, почему уволилась с предыдущего места работы. И она отвечала, что ее вышестоящий начальник забрал к себе в отдел, где приходилось сидеть до 9ти вечера и потом самой по темным улицам идти с работы до метро… На что ей говорили, что здесь такого нет, разве что по началу изредка для обучения нужно будет на час-два задержаться. Было два собеседования с начальницей и главбухом. И на обеих про задержки молчек. И как Вы думаете? В первые же дни она узнает, что нередко сотрудники сидят до 9-11 ночи, иногда и до утра, т.к. отчеты в НБУ нужно подать до дедлайна!..

КОЛЛЕКТИВ.
АТМОСФЕРА в отделе унылая мягко говоря. 4 человека. Начальница МОЛОЖЕ всех без парня и даже не ищет семейной жизни вроде (может и в шутку, но говорит что она ОСОБЕННАЯ), парень лет 27 довольно своеобразный, женщина лет 40+ (семейная, общительная, единственная кто может нормально объяснить работу), женщина пенсионного возраста (57 лет, довольно серьезная, наверное еще советской закалки). В отделе общаться не сильно принято, все сидят молча типа работают. Разве что когда начальница выходит, то могут немного пообщаться. Только ДР вроде скромно отмечают, больше никаких совместных мероприятий/развлечений. ЧТО ПОРАЗИЛО!!! В отделе больше принято на ВЫ обращаться. До того как начальница стала начальницей, в отделе больше на ТЫ общались. Стала начальницей и всех к себе на ВЫ перевела. =)

СПЕЦИФИКА РАБОТЫ.
Жене чуть ли не две недели не могли поставить комп. Админы тут отдельная тема)) Начальница себе новый комп поставила, а старый с визжащим вентилятором понятное дело кому поставили. Вот так жене сперва на чужих компьютерах показывали как делаются отчеты. Начальница объясняет, считая что все элементарно не вдаваясь в детали. Успеть законспектировать и понять суть сложно… В принципе она зачастую помогает если непонятно, но может ответить: «Подумай!», «Сделай по-другому как умеешь». Некоторые отчеты делаются в паре. И если напарник не сделал во время, то сидишь до ночи ждешь его и потом сверяетесь. Напарник-сотрудник жены не очень переживает, если из-за него кто-то задержится на работе. =( Дай бог ему побыстрее найти свою половинку и может будет пораньше домой уходить.))

НЕМНОГО ОБ ОТЧЕТАХ
Если вы думаете, что это сводные таблицы и функции, то я вас огорчу. Максимум – это фильтры в экселе… Основная суть тех, что делала жена – проверка проводок кассиров. Сидишь и проверяешь строчки в экселе целый день. Десятки тысяч строчек. Есть пару макросов в экселе и запросов в аксесе, но их надежность сомнительная и все равно нужно вручную проверять. Интересно знают ли там о таком слове как АВТОМАТИЗАЦИЯ? Не задумывались ли они, а как крупные банки работают? Тоже вручную сидят и проверяют?

РАЗВЯЗКА
После первых задержек я начал посматривать на вакансии жене и отсылать ее резюме. Сам работал в банке под молодым начальником на год старше меня и многое знаю на своей шкуре. К сожалению, какими бы умными/талантливыми они не были, но жизненного опыта и опыта руководителя у них нет… Само резюме не размещалось в инете понятное дело. Отсылал не много, видимо СУДЬБА, что одно из резюме попало к знакомой начальницы в другом банке и та перезвонила поинтересоваться.)) Начальница не спросила, почему жена ищет работу (точнее муж). А поговорила с главбухом и решили, что им такие сотрудники не нужны и через пару недель перед концом испытательного срока сказала об этом жене. Пару раз жена намекала, что не очень нравится сидеть до ночи не по своей вине. На что начальница пожимала плечами, что не может справиться с сотрудником никак. Предложила жене или ей не засчитывают ИС или она по собственному желанию пишет. До жены был парень, которому тоже не засчитали испытательныый срок. Еще

Из разговора жены с начальницей:
- А если бы тебя пригласили на собеседование туда, ты бы пошла?
- Да.
- А если бы тебе больше ЗП предложили в другом месте, ты бы тоже ушла?
- Да.

Неужели, если ты молодой начальник и получаешь вдоволь денег (в N раз больше подчиненных), то так сложно понять что за ту мизерную ЗП, которую они предлагают сидеть до 11 ночи никто не захочет…Что если есть семья, то дома кто-то ждет! Что если семья молодая и живет с родителями, то ей нужны средства, чтобы мечтать о своем жилье и детях в будущем…

P.S. На объективность не претендую. И это касается только одного отдела. В других может лучше… Знакомая с этого же банка говорила, что уволить человека очень тяжело здесь. Поэтому много кто филонит и с ними ничего не могут сделать…Зарплаты нормальные только в престижных отделах и у начальников. У остальных – так себе…

# лллл2012-09-29 01:42:15
после того, как SEB стал Фидо, у начальников то-же зарплаты не очень, по сравнению с рынком. Так им придется не профессионалов набирать, а тех, кого другие не берут. Далеко они так не уедут.