Отзыв о компании НЭО Центр
Добавлен: 15:34 04.03.2015

Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону

Описание деятельности:  Консалтинговые услуги, аудит, оценка

Никнейм: Борос Бритва (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2010
Дата увольнения: 2014

Неплохое начало для молодого специалиста. Если Вы финансист, то научитесь качественно моделировать. Если обладаете способностями выше среднего, то есть возможность более менее быстро продвинуться до определенного уровня. А потом быстро уйдете. В этом смысле уравниловки нет. Вот наверное и все плюсы. Про всякие кухни, офис в центре не пишу. Это лишь удобства, которые при прочих равных условиях должны быть у всех сотрудников.

В компании невероятная текучка кадров. Уходят как вы понимаете лучшие. Остаются 3 типа сотрудников: откровенные недоумки, инертные (их меньшинство) и свои.
Начну со вторых. Инертные как правило интроверты. Дорастают до уровней СК (некоторые до РП) и сидят тихо морщась. Как будто их пучит. Инертных меньшинство, но именно они обладают знаниями.
Первых большинство. Абсолютный непрофессионализм. Большинство не умеет даже разговаривать по телефону. Поскольку за стенами нэо центра их никто не ждет, то они укореняются, метят углы и часто досиживаются до РП. Попасть к такому отморозку в проектную группу хуже чем кара небесная.
Третьи. Свои. Засахарившиеся. Это самые долгожители. Как бы ни менялась структура компании они ближе всех к вождям. Живут как правило старыми идеями, большинство не способно осмыслить текущие тенденции, но благодаря протоптанной дорожке на 5й этаж успешно лоббируют любой бред. А потом через некоторое время его героически отменяют и т.д.
В компании псевдо матричная структура. Если случится там работать и выбирать меньшее из зол, то можно обратить внимание на практику "Инфраструктура" и возможно "Промышленность" с некоторыми оговорками. Основной костяк из последней практики недавно ушел. Советую обходить стороной практики "АПК" и "СТР". В "АПК" руководитель "засахарившийся" и родился на бронепоезде. Неспособна воспринять чужие идеи. На правой стороне лобной кости написано "Оценка" на левой "Бизнес-план" на нижней немой вопрос "Какой статус?". За пол года - год практика полностью обновилась. Остался только один "морщущийся".
В "СТР" броуновское движение. Основное прибежище "первых". Самый низкий уровень РП здесь! Полная импотенция. Так есть и будет, ибо партнер практики кроме как заниматься самопиаром и опускать перед заказчиком и руководством своих РП, выгораживая свой зад больше ни на что не способен.
Такой краткий очерк. В целом, компания потихоньку сдувается. Старая модель себя изжила, новые идеи не прижились. Была попытка перейти в "большой консалтинг", но забыли, что в большом консалтинге работают профессионалы, а не студенты и оценщики. Тем временем у банков появляются новые компании-кумиры, готовые откатываться и развивать взаимовыгодное сотрудничество.
Искренне жаль заказчиков. Деньги платят большие, а компания то по суди просто "Больше чем федорино горе!"

# работавший раньше2015-04-11 21:21:18
Иван, зп платили вовремя. Но трижды прошу Вас, лучше даже не думайте тут работать! Я сам работал два года назад здесь. Тогда уже штормило-а сейчас во сто крат хлеще (бывшие коллеги рассказывали).
# нэоценимый2015-03-25 16:02:47
Что, решил испытать судьбу? Раньше ЗП всегда выплачивали вовремя. И сейчас тоже. Но есть один нюанс. Сейчас руководство приняло решение установить для каждой практики план по выручке. Хотя реально в практиках только "рабочие лошади", которые могут только работать или не работать, но никак не влиять на количество обращений заказчиков. Так вот, если твоя практика не достигает желаемого руководством объема выручки, то ваши ЗП сокращаются на 20%. Сейчас большинство в компании сидит на сокращенной ЗП. При этом ты подписываешь дополнительное соглашение о том, что пропорционально сокращению ЗП сокращается и твой рабочий день. Но на практике это никто не учитывает. Если ты начинаешь следовать договору и отказываешься работать бесплатно 20% времени, то ты попадаешь в особое поле зрения. Становишься негодяем, подрывником корпоративной культуры, "есть тут у нас некоторые" и бла, бла, бла) и при случае на выход...
Про бонус забудь и не слушай. Если нет денег на ЗП, то откуда на бонус?
Сейчас пол компании сидит на чемоданах, ждет когда рынок оживет. Может с массовым исходом до кого то дойдет, что люди не рабы и не скоты.
Удачи)
# Иван2015-03-23 16:56:51
А как ЗП выплачивают?Вовремя или с задержками?
# Андрей2015-03-18 12:05:17
Отличный отзыв! Местами может показаться резко, но все по существу. Работал в этом цирке некоторое время. С виду действительно напоминает конвейер. Талантливые молодые специалисты покидают эту богодельню через год-полтора, а упыри остаются. Последние со временем, обзаводятся "серыми вязанными жилетками" или отмораживаются, говоря заказчику по телефону "Я руководитель, это не мой вопрос".
Что касается самопиара и различных поз камасутры, в которых большую часть времени прибывает партнер СТР. Борос, Вы наверное слились из этого приюта, когда пациенту еще не прописали живительную дозу эвтаназии. Дело в том, что нынешним генеральным директором является бывший руководитель PR службы. Именно этот факт вверг наших младших братьев пресмыкающихся в заблуждение, вследствие чего известная часть стаи бандерлогов с во главе с их предводителем решила повторить столь головокружительный карьерный взлет.
В этой связи я бы добавил к слогану несколько другую концовку - "не больше чем клоунада"!
# Алик2015-03-07 17:48:02
Все правда. Там не осталось людей, которые могут потянуть "больше чем консалтинг", руководство в этом предмете совсем не рабирается судя по кадровой политике. А про руководительницу АПК - смешно написано. Но она реально такая, вообще дальше своего носа не видит.