Отзыв о компании Аквариумный гипермаркет АкваИнтерио
Добавлен: 03:22 26.02.2015
Сайт:  aquainterio.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург
Телефоны: (812) 244-02-03

Описание деятельности:  Гипермаркет аквариумов, прудов, водных интерьерных объектов.

Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2015

1). В торговых залах очень чистая и цивильная обстановка;

2). Занятные морские гады повсюду;

3). Достаточно добрые и отзывчивые рядовые сотрудники;

4). "Питомец" магазина - сом Вася, которого можно гладить;

5). Могут попробовать устроить тебя без ТК, если нужно.

Устроился работать пешим курьером, а вместо этого стал своеобразным "разнорабочим". Во многом я так "попал" по своей наивности и глупости, но все равно "осадочек остался".

Устраивался я, значит, "пешим курьером" в их интернет-магазин - по графику 2/2 разносить всякое разное для братьев наших чешуйчатых, корма да грунты. И на собеседовании мне говорили, что буду заниматься именно этим, а также "мелочевкой по офису", вроде получения\отправки почты. В общем, обычная работа курьера - разъезды, планирование маршрутов, материальная ответственность...

Базовую з/п обещали в размере 18 килорублей. В вакансии на сайте обещали "пять-семь заказов в день" и "премии за перевыполнение плана", по которым должно было выходить где-то в районе 20 килорублей.

Тогда же, на собеседовании, мне рассказали о грядущем масштабном расширении компании и превращении ее в универсальный зоомагазин - здесь они намекнули на обязанность "помогать с расширением". И именно тогда сказали, что интернет-магазин их "аквариумного гипермаркета" только развивается. Мне уже тогда стоило насторожиться, но мне очень была нужна работа со стабильным окладом и относительно "вольным" графиком (2/2 в эту "вольность" более чем укладывался).

Через неделю я вышел на работу. И уже в первый день начались... "неприятности". Сначала мне сказали "пока осваиваться" - посмотреть на товар, поговорить с персоналом. Никаких обещанных "пяти-семи заказов в день", а лишь "когда будут - сообщим". Потом, чтобы я "не слонялся без дела", меня приставили к двум стажеркам, которые занимались крайне важным делом - ходили со списком товаров и взвешивали его. Весь. Даже тот, у которого указан вес. Даже другие рядовые сотрудники намекали на "глупость" данного занятия, но таков был приказ начальства. На этот первый "звоночек" я не прореагировал - я все-таки стажер и не стоило выделываться.

Затем мне поручили другое важное и очень "курьерское" занятие - протереть полочки. Да-да, никаких "заказов" так и не пришло, никакой почты носить не нужно было - нужно было ПРОТЕРЕТЬ ПОЛОЧКИ. Впрочем, мне вскоре дали мое "первое курьерское задание" - сгонять домой за документами. После этого, а также после утрясания вопросов с трудоустройством, мне дали второе задание - сходить на почту и разузнать насчет присланных ей бумажек (расписок о получении). Казалось, что пошла, наконец, работа курьера, но не тут то было! Затем меня послали обратно в магазин "сидеть и быть подхвате до закрытия" (21:00). Там же я в первый раз попался какой-то девушке-менеджеру, которая пожурила меня за то, что я "слоняюсь без дела" и послала к уже знакомым стажеркам вешать аквариумы и тумбы к ним. Эти взвешивание рядовые сотрудники назвали еще более бессмысленными, но приказ начальства надо выполнять. Затем мне позвонила секретарша, которой нужно было перетащить в кабинет оргтехнику. Меня ей посоветовали вышестоящие руководители - посоветовали меня ПЕРЕТАЩИТЬ ОРГТЕХНИКУ, а не переслать мной что-либо! Пришлось где-то полчаса вместе с ней перетаскивать мониторы-принтеры в ее кабинет, после чего я вернулся в магазин, где мне и стажеркам опять выговорили за "ничегонеделание", когда мы отдыхали после таскания на весы тумб и аквариумов (вещей достаточно габаритных и ВЕСЬМА увесистых). Это был второй "звоночек", на который я не прореагировал, так как тот, кто меня "оформлял" (главный по интернет-магазину) заявил, что такой бардак у них в последний раз и дальше уже пойдет нормальная курьерская работа - встречи с логистом по утрам, разносы заказов и прочее. Я проглотил это и поехал спать.

Второй рабочий день начался с моего косяка - я опоздал, причем по своей глупости (не учел пробки, долго копался дома). На опоздание отреагировали весьма мягко - меня это несколько насторожило, но я отмел свои подозрения. Затем меня опять отловила девушка-руководитель и отослала... взвешивать большие аквариумы. А заказов и бумаг опять не было, "когда будет - позовем". Какое-то время я вместе с уже знакомыми стажерками взвешивал здоровые стеклянные и деревянные дуры под справедливые в своем ехидстве комментарии одного из сотрудников. А затем пришел "начальник интернет-магазина", у котого нашлось для меня важное и, конечно, "курьерское" дело - таскать детали мебели на третий этаж. Этим уже занимались ребята, которые работают "помощниками продавца". Поначалу мне это показлось негласным "наказанием" за опоздание, но сотрудники явно ничего дисциплинарно неприемлимого не совершили! Затем меня опять менеджерша отослала "вешать аквариумы". "К счастью", в тот зал вошли клиенты, и вешать стало затруднительно.

Потом нас послали разбирать хлам в старом кабинете, в котором "теперь будет склад". Там же мы столкнулись со своеобразным "конфликтом интересов" среди "начальства" - уже знакомая менеджерша просила разобрать столы и вынести принтер, а другая запротестовала, мол, "НЕ ТРОЖЬТЕ МОЙ ПРИНТЕР!!!". Кроме того, первая менеджерша не смогла толково объяснить что и куда нужно выносить, зато в последствии опять предъявляла к претензии к качеству и скорости выполнения работы, которую мы выполнять, в общем-то, не обязаны (я "курьер", а стажерки - "менеджеры" в "интернет-магазине"). При этом сама менеджерша периодически мне попадалась в зале за болтовней с какими-то своими знакомыми по телефону. Потом нас со стажерками отправили чистить пустые аквариумы от пыли, причем мы начали это делать явно неправильно, о чем нам сообщил один из сотрудников - "стенки поцарапаете".

А потом - очередная череда "взвешиваний" и "тасканий мебели". И опять же - никаких заказов и работы с почтой, вообще никакой курьерской работы! И множество тычкой и претензий от начальства, мол почему "бездельничаете" и "плохо все делаете". Но ведь мы вообще не должны этим заниматься, разве нет? Я! лично, по идее, должен по городу с баулами заказов мотаться и нецензурно беседовать с Почтой России, я ведь, мать вашу, курьер!! И девушки очевидно не должны выполнять функцию уборщиц-мерчендайзерш!

И после этого я начал задавать вопросы. Аккуратные, тактичные, но достаточно ясные. Про интернет-магазин, про стажировку девушек. И вот тут-то я и почувствовал себя лохом. Нет, не так - я почувствовал себя ЛОХОМ. Именно так, заглавными буквами.

Руководитель интернет-магазина на мой вопрос ("когда уже заказы пойдут? когда я приступлю к своей работе?") отвечал уклончиво, мол "еще успеешь", "мы пока не готовы" и "все еще будет". Потом я спросил стажерок ("кем устраивались, сколько работаете, когда приступим к своим реальным обязанностям?"). Одна стажерка работала всего неделю и всю неделю занималась всей вышеописанный ерундой, к ее профессии отношения не имеющей. Другая же работала уже несколько месяцев и поведала мне интересную историю: интернет-магазин у них НЕ РАБОТАЕТ. Сначала его обещали запустить после Нового Года, затем - в феврале, а теперь - вообще где-то в апреле. Другой сотрудник (для которого мы "оборудовали" склад в бывшем кабинете) на мой вопрос ответил прямо: "понятия не имею, когда все это откроется, пока только так работаем". К моему шоку добавились очередные причитания ТП-менеджерши о "безделии". Это стало последней каплей.

Знаете, я не против тяжелой работы, если за нее нормально платят. Я не против "непрестижной" работы - деньги есть деньги и не важно, как именно они заработаны (главное, чтобы в рамках закона). Но я не люблю ВРАНЬЯ и не люблю заниматься тем, чем заниматься НЕ ОБЯЗАН. Я пришел работать курьером - разносить заказы, работать с почтой. Я не собирался устраиваться грузчиком-разнорабочим. Если бы я хотел работать грузчиком-таскальщиком-мерчендайзером, то пошел бы в какую-нибудь "Пятерочку", там за это платят побольше, чем 18 килорублей. Если вам нужны лишние руки для таскания-взвешивания - так и напишите, и не надо загонять про "пять-семь заказов в день" и работу "в интернет-магазине"!

Больше всего в этой ситуации мне жалко девочек-стажерок - они уже так довольно долгое время работают, и явно еще верят в "светлое будущее".

В сухом остатке:

1). Неуважительное отношение начальства к сотрудникам (особенно этим запомнились "менеджерши"), свято почитается армейский принцип "чем бы солдат не занимался - главное, чтобы он задолбался". Здесь даже армейский идиотизм с "кантиками" повторяется - "аквариумы должны стоять по линейке";

2). Нагло врут о сути работы в описании вакансии - курьерской работой там и не пахнет, там работа не то грузчика, не то уборщика, не то мерчендайзера, а курьером ты станешь черт знает когда (может и никогда);

3). Необходимость имитировать бурную деятельность перед "менеджершами", которые так и норовят обвинить тебя в "ничегонеделании", а некоторые представительницы сами занимается непонятно чем.

# Аноним2015-04-25 14:51:16
Это ещё цветочки...
# 0002015-03-13 00:12:44
Как сотруднику данной фирмы очень было приятно почитать, ведь все очень точно и правильно написано.