Отзыв о компании оао -"ВТБ24"
Добавлен: 17:21 06.02.2015
Другие названия: БАНК ОАО -"ВТБ24", БАНК -ВТБ24
Сайт:  vtb24.ru
Регионы работы: Москва, Ростов-на-Дону, Тула, Ульяновск
Телефоны: 88001002424.

Описание деятельности:  Информация о банке Банк ВТБ24 — один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Мы входим в международную финансовую группу ВТБ и специализируемся на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. Сеть банка формируют более 380 филиалов и дополнительных офисов в российских городах. Мы предлагаем клиентам основные банковские продукты, принятые в международной финансовой практике. В числе предоставляемых услуг: выпуск банковских карт, ипотечное и потребительское кредитование, автокредитование, услуги дистанционного управления счетами, кредитные карты с льготным периодом, срочные вклады, аренда сейфовых ячеек, денежные переводы. Часть услуг доступна нашим клиентам в круглосуточном режиме, для чего используются современные телекоммуникационные технологии. Основным акционером ВТБ24 является ОАО Банк ВТБ (98,19% акций). Уставный капитал ВТБ24 составляет 30 млрд рублей, размер собственных средств (капитала) — 45,6 млрд рублей. Коллектив банка придерживается ценностей и принципов международной финансовой группы ВТБ. Одна из главных задач группы — поддержание и совершенствование развитой финансовой системы России. Деятельность ВТБ24 осуществляется в соответствии с генеральной лицензией Банка России № 1623 от 13.07.2000 г.

Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2015

Работа в Новомосковском филиале ВТБ 24 - хорошая подготовка к работе в других местах. Уходишь оттуда с мыслью, что "хуже точно уже нигде не будет":)

Настоятельно рекомендую потенциальным соискателям прислушаться! Я называю ВТБ 24 одним словом - ГЕСТАПО.
Недостатки:
1. Обманывают уже при приеме на работу относительно графика работы. Я не из ленивых, до устройства в ВТБ 24 2 с лишним года весьма успешно отработала в другом крупном банке (в ТОП-10) на аналогичной должности (менеджер отдела ипотечного кредитования). В ВТБ 24 ушла, поддавшись на обещание более высокой з/п. На собеседовании озвучили график работы с 9 до 18, пн.-пт. То же самое прописали в трудовом договоре. Была ошарашена, когда в первый же день работы начальник сказал мне в 19-00: "Куда это ты собралась, мы до 20-00 работаем":) В итоге по факту там составляется график на месяц, работа 4 дня в неделю, со скользящими выходными, с 8-30 (8-30-9-00 - планерка) до 20-00 (которые плавно перетекают ежедневно в 22-00). Плюс 1-2 "отработочных" субботы в месяц (в повышенном размере, как за работу в выходной день по ТК РФ, не оплачивают). В 3 выходных постоянно вызывают на работу часов на 5-6. Звонки с работы не прекращаются и после того, как ты в свой законный выходной день уже ушла с работы. НЕ ОТПУСКАЮТ НА ОБЕД. по факту я обедала где-то в 16-00 - 17-00.
2. перед приемом на работу нужно пройти совершенно идиотские тесты, 2-недельное обучение за свой счет (кататься в Новомосковск за свои деньги), какие-то ролевые игры. Цель обучения в том, чтобы "привязать" будущего сотрудника к ВТБ 24 на какое-то время. Многие из соискателей уже после 1ых дней обучения понимают, что попали в ГЕСТАПО и хотят сбежать. но то, что они уже уволились с предыдущей работы/взяли больничный (потеряли в деньгах), потратили время и силы на тесты и поездки в Новомосковск на обучение, останавливает от такого шага. а зря!:) кстати, учителя там из действующих сотрудников - отличаются странной жестокостью и нервозностью (позже я поняла причину), был инцидент, когда при мне на обучении одну особо непонятливую девушку из новичков "учительница" даже легко, но все же ударила по затылку.
3. не выдерживает никакой критики система обучения новичков. в начале работы новичку дается 2 недели на "постепенное вливание" в работу, он просто сидит с действующим сотрудником и наблюдает за его работой, задает вопросы, изучает программное обеспечение и т.п. такая система обучения позиционируется как большой плюс ВТБ 24. Но в реальности не все так просто и хорошо. лично я в полном объеме усваиваю только письменную информацию, тем более инструкции по ипотеке содержат внушительный правовой компонент, там реально нужно читать. НО мне не дали почитать даже инструкции и паспорта ипотечных продуктов (без чего грамотно работать невозможно). когда я задала вопрос, почему не дают ознакомится с письменными инструкциями, начальник ответил, что это - конфиденциальная информация, которую я разглашу в случае увольнения, что крайне нежелательно:) т.е. ты должна работать, но понимать, что ты делаешь, не должна, дабы не разглашать конкурентам))) в ВТБ 24 практикуется обучение "на слух", как в детском садике))) действующих сотрудников, к которым тебя "прикрепляют" на 2 недели, ты, естественно, бесишь, т.к., во-1, мешаешь работать, во-2, являешься потенциальным конкурентом, которого же еще и надо учить (вот кто это придумал?)
4. совершенно "нездоровые" отношения в коллективе, просто джунгли, где каждый выживает как может. я такого не видела ни на 1 из своих 3 работ, которые были помимо ВТБ 24. и даже не представляла, что такое бывает. в ВТБ 24 процветает горизонтальный моббинг (выживание новичков). каждый новичок воспринимается как конкурент, который будет отбирать заявки на кредит, клиентов. начальство к этому относится как минимум нейтрально. в коллективе царит атмосфера завистничества, все друг на друга жалуются и ябедничают (что очень поощряется начальством, начиная от непосредственного, заканчивая руководством филиала (об этом мне откровенничал непосредственный начальник). сотрудники перехватывают друг у друга клиентов, следят друг за другом в надежде заметить какой-либо промах, чтобы сразу о нем доложить начальству (непосредственному, а на непосредственное - повыше). люди там "подбираются", нормальные не выживают. Мне устраивали коллективный бойкот за то, что я не нашла общий язык со старой сотрудницей (не было ругани и скандала, я так себя не веду, просто я не заискивала перед ней, как там принято). Доходило до того, что аналитики не рассматривали поданные моими клиентами заявки неделями, им было плевать на дела фирмы, главное - выжить новичка. надо сказать, что и при таком дурдоме я выполнила свой квартальный план на 240 %.
5. неквалифицированный персонал. не буду рассказывать, как тяжело работать с выпускниками сельскохозяйственного техникума или ПТУ на кондитера, наспех окончившими заочный экономический институт на платной основе, с IQ 60-70, которые боятся каждого новенького, на фоне которого они поблекнут. Так вот - в ВТБ 24 таких сотрудников очень любят, они составляют "костяк". Там такие только и выживают, т.к. не обладают тонкой душевной организацией и не стремятся анализировать происходящее.
В итоге я выдержала там чуть менее 3 месяцев, решила уволиться до истечения испытательного срока, чтобы отрабатывать 3 дня, а не 2 недели (просто не выдержала бы). Когда уходила, меня отговаривал начальник, говорил, что я его устраиваю. потом пообещал, что если уволюсь, то ни в 1 банк меня не возьмут, а если не уволюсь, то он подгонит мой график работы под написанный в трудовом договоре. я все же уволилась и нашла работу получше, чем банк, в течение 2 недель после увольнения:)