Добавлен: 16:35 02.01.2011
Другие названия: ЗАО "РТК", МТС, ТС-ритейл
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  tsretail.ru
Телефоны: 663-36-00

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы:

1. устроиться на работу легко. в связи с кризисом безработицы в Москве для молодых специалистов - это идеальный и, главное, лёгкий вариант для устройства на работу.
2. бесплатное обучение всегда было большим плюсом, тем более когда обучают такой актуальной программе как "1с", пусть и седьмой версии. ибо, если сравнивать, кто-то уже из работодателей требует знание, а тут покажут, научат, объяснят.
3. этот пункт относится лично ко мне по поводу начальства (менеджер=директор офиса продаж), ибо просто повезло с компетентным начальством. просто так ругать не станет, тем более унижать (упаси Бог). всегда, когда нужно, всё расскажет и объяснит. так же касательно составляющей сотрудников, включая старших специалистов, которые так же помогают (не касательно всех, есть и такие люди, которым глубоко всё равно что помощник, после специалист ещё не очень адаптировался и не все вопросы может решить самостоятельно, но это лирика и есть везде, в большинстве работ) осваиваться, учат как правильно продавать с наивысшей эффективностью.
4. можно устроиться ближе к дому, что точно является плюсом.
5. заработная плата действительно высокая, но... (напишу в минусах).
6. не имеет значение какую форму и под каким брендом выдают, пусть и в учебном центре внушают, что бренд на 10млрд. долларов (в реальности, 9,1 млрд.). всё равно уже имеется приятное ощущение того, что одел форму, что тебе её выдали... ну не знаю, чувствую какое-то эстетическое приятное наслаждение.
7. этот пункт опять же актуален лишь для меня, либо так же кому-то повезло... насчёт клиентуры, что в основной массе люди делятся на три типа. те, у кого "МТС" ворует, те, для кого "МТС" авторитет и лучший оператор сотовой связи, и просто люди, которые осознали второй пункт и хотят переключаться на "МТС" с других операторов сотовой связи. тем и большой плюс в том, что действительно можно предложить альтернативу людям, более выгодную и дешёвую. ну и клиенты, как правило (не корпоративные клиенты), легко и непринуждённо идут на диалог, тем самым делая себе пребывание в офисе приятным, как и мне работу более позитивной. а насчёт первой категории людей - они в чём-то правы так же, что опишу в минусах.
8. в целом, плюсов много. включая какие-то лиги, премии и подобное. компания заставляет себя уважать как клиентуру, так и сотрудников.
9. карьерный рост действительно реален. но какими силами он даётся - смотрите в минусах.

1. насчёт заработной платы. сразу можно совместить с графиком. график работы и интенсивность работы в час никак не окупается заработной платой. пусть зарплата составляет достаточно высокую цифру, но всё равно эта цифра получается ВСЕГДА нетождественной выработки в месяц.
2. оклад+премии. на обучении говорилось, что оклад тем выше, чем выше должность. на практике, оклад высок лишь у менеджера и управляющего менеджера. помощники, спецы и старшие спецы имеют тождественный оклад. и это не от незнания, это просто обман. как и насчёт графика...
3. график работы оставляет желать лучшего. декабрь в расчёт не беру, ибо это как и во всей торговле, месяц, который кормит на год вперёд. но 10 часов, где 2 часа отдыха, то есть 4 перерыва по 15 минут и 1 час обеда, в реальности - 1 перерыв не более чем на 30 минут (иначе потом ноющие спецы толкают в бок, торопя, а то они будут есть на 30 минут позже и не повезёт последнему, который будет кушать перед уходом). то есть не продуманная система отдыха, когда целый день на ногах.
4. то, что в некоторых офисах нет санузлов, - это грубейшее нарушение в принципе. организация обязана предоставлять рабочее место, которое будет учитывать естественные потребности людей. и не имеет значение, что это будет - ларёк газетный или совмещённый с торговым центром офис продаж. не бухгалтерии же и АХО, как и дирекции работать 12 часов в таких офисах, а простым людям. отношение дирекции сверху, по вертикале, оставляет желать лучшего. иногда хочется поставить их на место себя, и пусть ощутят все прелести такой работы. работа "грязная": товар-деньги-товар, мытьё полов, уборка снега зимой, протирка витрин и чистка мебели в офисе...
5. насчёт клиентов, которые считают, что "МТС" обманывает. как правило, бывает так: покупается тарифный план, на котором в качестве бонуса подключено одна и более бесплатных услуг в качестве демонстрации, которые на следующий месяц будут платные. пусть даже это делается с благими намерениями, мол "не попробуешь - не узнаешь а что же это такое". но мало кто из клиентов, тем более людей третьего поколения, читает SMS (когда вообще не умеют пользоваться данной услугой), присылаемые за 14 суток, что "данные услуги будут продлены и уже будут стоить денег". я считаю, это неправильно. если человеку не нужно, то он уже прав, так как клиент прав. а часто распространённый вопрос: "куда делись мои деньги", и частый ответ: "у вас подключены услуги платные". с комментарием: "вы их не отключили самостоятельно" то есть клиент виноват. работая и встречаясь с этим, самому противно отвечать. продавая тарифный план, я предупреждаю, что там будет то-то и то-то, но не могу гарантировать, что это сделает мой коллега. это не справедливо по отношению к клиентам и нагло. просто себя представляю на месте клиентов. а денежки-то уже ушли на ненужные услуги и их не вернуть. в итоге клиент не всегда прав.
6. коллективно-материальная ответственность. убедился на собственном опыте - это всегда плохо. украли телефон - отдуваться всем. как начальник службы безопасности честно признавался, что он поражается специалистам офисов продаж, как они не замечают, что крадут телефоны так легко и просто у них прям из-под носа. будучи ещё стажёром, я был с ним согласен. лишь после того как вышел на точку, стал продавать, то стал понимать, что как начальник службы безопасности далёк от той работы, которую проводим мы, торгаши. и что в последствие, он предстаёт со своими суждениями как профан, ибо соблюдение множеств регламентов во время работы не всегда может пересекаться с соблюдением безопасности. в итоге так и выходит: "вы не досмотрели, платите". в итоге службе безопасности ориентирована не на безопасность сотрудников (как физической, так экономической), а лишь на безопасность фирмы. а сотрудники - как расходный материал, кто не выдерживает, тот уходит.
7. депремирования. собственно, одна из немногих отраслей, где человек в конце месяца мало того может и не получить заработной платы, но и оказаться должником компании.

в итоге:
а) не продумана служба безопасности.
б) адаптационные программы новых сотрудников отсутствуют. всё зависит от начальства на точке.
в) можно залезть в "минус".
г) приходится часто врать клиентам во благо компании.
д) извращённое понимание "ответственности", "безотлагательности", "партнёрства" и "открытости".
е) мат-перемат. ощущаешь себя на стройке.
ж) "ты"кание. нельзя обращаться на "вы". ну, собственно, американская модель управления, совершенно не коррелирующая с российским менталитетом.
з) и много минусов как явных, так и не явных.

пока работаю. пока не хочется уходить из принципа. не просто так прошёл обучение и два месяца, включая декабрь... в итоге если не заботная плата и те блага, которые может дать работа, не оправдаются львиной силой и работой, то ответ один...

# наталья2011-05-15 13:31:30
Ч то вы все жалуетесь! Молчали бы! Работаете ужасно, хамите , кокое начальство такие и вы! С тоите за стойкой как дешовки и тявкаете как собачки .Ваша фирма сперла у стандарта 7ооо, и не перечисляет на мой счет уже три месяца за сданный сломанный телефон,